ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

Денис_из_Петергофа
Gagauz:

Самолетики должны быть копийными. Или некопийными.

Полностью согласен, лично я - за полную копийность.
Но я против двойного подхода: одному человеку можно (да, он уважаемый, да, он заслуженный),
а другого готовы живьём затравить за то же самое.

моё личное мнение: на немецких самолётах всё, что было - рисовать, и никого за это не порицать. 😃

67-region
rulik74:

Коловрат. Слава России.

Все правильно. Не туды палочка повернута.

Виталич. С победой!

Денис_из_Петергофа
Андрей_Зазулин:

Там нет свастики . Я знал , что шум подымется . Это - не свастика .

А ведь точно! Ей-ей, обознались! То ж паучок к самолётке притулился! И ведь, поганец такой, лапки так фигурно раскорячил - то в одну сторону загнёт, то в другую! А да шкода! А мы-то сирые/убогие/скудоумные, не признали…
Замысел твой многомудрый не разглядели, о Величайший из Мудрейших!
Не вели казнить, боярин, а вели миловать! 😢

amigaman
Денис_из_Петергофа:

на немецких самолётах всё, что было - рисовать, и никого за это не порицать

И не только на немецких…

Tornatos

Насчет свастики… Лично мое мнение, что ее не стоит изображать на самолетах в любых интерпретациях и конфигурациях. Другое дело опознавательные знаки (кресты люфтвафе), они по большому счету к фашизму отношения не имеют. На своих самолетах с немецкой окраской, я заменяю свастику черным квадратиком… Прошу не помидорить, это лично мое мнение, которое я никому не навязываю!

rcred
Tornatos:

(кресты люфтвафе), они по большому счету к фашизму отношения не имеют

Да рисуйте что хотите, но если в вас какой-нибудь пенсионер метнет свой костыль, не важно за имперский крест или за свастику, для них это одно и то-же, или растопчет модель прямо на поляне, то как ветеран той войны будет прав, и ничего тут не поделаешь, приходится мириться…

Gagauz
Tornatos:

… черным квадратиком…

😁 Брылев, он же - Малевич.
Извините, не сдержался.

RandomJ

www.zakonrf.info/koap/20.3/
www.tanki-media.ru/mp_05/mp_05_10_fashizm.html

Статья 3. Пределы действия настоящего Федерального закона
Не могут быть объектом запрещения личные взгляды человека. Запрещение пропаганды фашизма не должно ограничивать права граждан на свободу мысли и слова, печати, уличных шествий и иных публичных мероприятий, объединение в общественные организации.
Настоящий закон не распространяется на научное, литературное, художественное и иное творчество, если оно направлено не на оправдание или распространение фашизма, а на его изучение и объективное освещение.
Общественные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления, а также граждане Российской Федерации вправе использовать информацию фашистского происхождения, если она не предназначена к массовому распространению и не будет вследствие этого способствовать пропаганде фашизма.

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Не вели казнить, боярин, а вели миловать!

Денис , не нужно ёрничать , я Вам повода не давал . Ни Величайшим , ни Мудрейшим себя также никогда не считал . Наоборот , бываю излишне горяч и вспыльчив . Зато всегда имею мужество извиниться . По поводу свастики и прочих нерекомендованных изображений : в нашей компании работают очень хорошие юристы . И прежде чем взяться за “Эмиля” , я поднялся на второй этаж и задал пару вопросов . Если Вы заметили , кресты на крыльях - тоже не из арсенала “Люфтваффе” . Это совсем другое изображение , скажем так , не нарушающее ни один закон .

rcred:

Да рисуйте что хотите, но если в вас какой-нибудь пенсионер метнет свой костыль, не важно за имперский крест или за свастику, для них это одно и то-же, или растопчет модель прямо на поляне, то как ветеран той войны будет прав,

Лёша , ветераны правы всегда . Они на это право имеют . Но вот на “Яме” дедушки , подходившие к “Мессеру” , а ранее к “Фокке-Вульфу” улыбались и говорили - “Похож !” Может быть , с ветеранами просто нужно разговаривать по-другому .

RandomJ:

Настоящий закон не распространяется на научное, литературное, художественное и иное творчество, если оно направлено не на оправдание или распространение фашизма, а на его изучение и объективное освещение.

Вот , наверное , и ответ . И еще . Лично я - умею уважать врага , даже если при этом его ненавижу .

amigaman
Андрей_Зазулин:

Это совсем другое изображение , скажем так , не нарушающее ни один закон .

На открытии сезона по ИВБ ко мне подошла женщина (не старая) и спросила: “почему у вас самолеты некоторые летают со свастикой ?” Свастики ни на одной модели не было. Были кресты на немцах. Я ей долго объяснял разницу между крестом и свастикой, и откуда имеет корни пятиконечная звезда. Безуспешно. Я закончил диалог фразой “крест - христианский символ, а звезда - сатанинский”. После этого она от меня “отвязалась”.

Любым представителем власти же, законы могут интерпретироваться как угодно. Зачастую, по принципу “закон - что дышло, повернули как вышло”. При этом, никто из нас, естественно, не горит желанием доводить дело до “разбирательства юристов”. Поэтому лучше - не провоцировать. А вот как это делать - к счастью, совсем не имеет никакого отношения к тем символам, что нанесены на модели.

Андрей_Зазулин

Ну и хорошо . На этом разговоры о символике предлагаю закончить . Меня гораздо больше интересуют вопросы практические . К примеру , нет ли у кого знакомых , способных изготавливать прессформы для формования фюзеляжей из полистиролового пенопласта , по образу и подобию “И-16” Вити Третьякова , или может , у нас в России кто-то уже установил оборудование для формовки упаковки из ЕРР , а еще волшебнее было бы взять франшизу с полным циклом от МС-Композит … Вот тогда ЕРА-бойцовки были бы по цене горсти маиса , и летали бы на каждом стадионе в Нашей Благословенной Стране …

rcred

Парни, фирму Боинг, никто по дешевке не продает? Интересно развивается конструкторская мысль у ЕРАшников…

rcred

Да причем тут злость, вот смотри сам, берешь ЕРА класс, и делаешь шаг первый- Хакеровские плосколеты, отсюда делаешь шаг второй- пародию на Хакероские плосколеты, пускай не так эстетично, за-то дешевле и летает по лучше, шаг третий обтяжка скотчем и на этом вываливаешься из правил, дальше следует мощный “плевок в даль”- производство…, типо помогите кто может…, отсюда вопрос, Андрей Витальевич каким образом Вы формулируете перед собой инженерную задачу, приходя в новый класс, пока на лицо полный сумбур…

Андрей_Зазулин
rcred:

пока на лицо полный сумбур…

Наверно ты прав , Лёша . Сумбур присутствует . И никаких особых инженерных задач я перед собой не ставлю . Вот построю еще “Йокосуку” и на этом успокоюсь . Реальная же польза от ЕРА-шек в том , что непосредственно перед стартами АСЕS разминка на этих салфетках реально помогает настроить прицел и снять мандраж . Я это в Борисове проверил . Да и вообще , складывается впечатление , что выкладывать свои мысли , чаяния , вопросы и сомнения здесь на форуме - чревато боком . Сплошной негатив в ответ . Устал я уже от этого . Пусть всё у всех будет хорошо . А я наверно , со следующего сезона буду лодочки пускать . По воде аки посуху .

вертолет
Андрей_Зазулин:

летали бы на каждом стадионе в Нашей Благословенной Стране

К сожалению, Андрей Витальевич, пока это не будет приносить реальный доход, никому это не надо.

Что касается ЕПА бойцовок, я считаю, что надо упростить конструкцию до контурного фюзеляжа, благо пеноплекс не очень дорог(мне как-то попался светлого, почти белого цвета после шлифовки мелкой наждачкой имеет почти глянцевую поверхность и значительно большую жесткость по сравнению с оранжевым), красится безболезненно эмалью ПФ 115(если мне не изменяет склероз) при качественной внешней отделке в воздухе будет смотреться ничуть не хуже, а думаю лучше Хакеров. ИМХО,конечно…

MAX-65
Андрей_Зазулин:

А я наверно , со следующего сезона буду лодочки пускать .

Была в точности такая же мысль, в результате пускаю парусники, солнечные, которые иногда вылётывают выше 200м и дольше 10 минут…

Желтый_вжик

Андрей Витальевич! Гоавное не пересесть на пластмасовые стаканчики! Для меня это будет ударом под дых!
Ваше присутствиемна поле для меня ВСЕГДА в радость! Хоть и делаю независимый вид!
Летайте,конструируйте,бейтесь