ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

Leo-nvkz
Bob=:

при таране всёравно, чаще всего, падают оба

Ну это как строить. Мой скромный опыт подсказывает, что реже. Обычно самолет соперника (особенно бутылочный) разделяется на 2 части - крыло отдельно от фюзеляжа, а мой продолжает полет. Если крыло не усилено, то ему кирдык. А я при падении - поправил батарейку и все. Я где-то даже фотки показывал, а вот, на 1-м отделение, на 2-м разрушение крыла. Мой не пострадал.

rcred

Не знаю парни, наверное опять вопрос о кошках, допустим взять наши питерские бутылочники. за десяток лет перепробовано столько технических решений, что уже давно выработаны оптимальные под любую задачу, и профессиональные опенки с угольным лобиком разносили в лобовую, и 250граммовым Ишаком асисяйские ленты рубили, сейчас уже есть модели и для зальных боев, и все-таки если мы строим самолет то главное это минимальный вес при прочих равных.

Leo-nvkz
rcred:

и профессиональные опенки с угольным лобиком разносили в лобовую

Смешно товарищ пошутил. Как можно разбить модель пустой пластиковой бутылкой, если ее об землю разбить трудно? Строил я модели легкие и хрупкие. Обидно бывает, когда на каждый бой новую надо. А потом построил хорошую крепкую модель. Она весь сезон отлетала. И на счету ее десяток подбитых противников и 1 место на кубке области по результатам сезона. Это об опене. Та же картина и в полукопиях. Только этапов было всего 2. зато самолетов подбитых 3. И никаких повреждений.

mihail_9

а в чем радость гордиться сбитыми моделями соперников?

amigaman
Leo-nvkz:

Смешно товарищ пошутил

Да нет, вполне серьезно сказал. Это Вы - шутите, рассуждая о том, о чем НИКАКОГО представления не имеете.

Leo-nvkz:

Мой скромный опыт

Видимо, дело в этом:)

mihail_9:

а в чем радость гордиться сбитыми моделями соперников?

Видать, больше гордиться нечем?

Leo-nvkz
mihail_9:

а в чем радость гордиться сбитыми моделями соперников?

А где Вы прочитали фразу “Я горжусь сбитыми моделями соперников”. Специально для Вас. Читать надо так: “Я горжусь тем, что модели моей конструкции не страдают при столкновениях, имея вес всего на 5-7% выше”.

amigaman:
  1. рассуждая о том, о чем НИКАКОГО представления не имеете.
amigaman:
  1. Видимо, дело в этом
amigaman:
  1. Видать, больше гордиться нечем?
  1. Вы имеете право гордиться своим опытом, но надо быть скромнее. Пусть другие Вас похвалят.
  2. Большое количество бесполезного опыта только мешает сделать правильные выводы. Я же изучил ту часть Вашего опыта, которая вошла в темы форума и вижу, что есть что позаимствовать, но такой мизер. Большую часть стоящих идей и советов я взял у Андрея Зазулина. А Вы закоснели в своем опыте и теперь - стоите на месте, прославляя себя и свой опыт, старательно отстаивая отжившее, осуществляя нападки на тех, кто пытается что-то сделать (не себя имею в виду, сами поймете о чем я).
  3. См. выше. Есть чем.

ИМХО - бутылочные самолеты - жалкое зрелище. Годятся только чтоб было что бить, пока немного летать не научишься.

Ну в конце позволю себе напомнить анекдот с бородой. Об опыте.
Пришли коресспонденты к акыну, которому исполнилось 90 лет. Попросили исполнить что-нибудь. Он зажал одну струну на одном ладу и, тренькая на ней, исполнил песню. Затем, зажав эту же струну на этом же ладу, исполнил еще одну. Затем и третью. Корреспонденты удивились: “Как же так? Мы слушали других акынов, но они используют все струны, да и лады перебирают…” На что старый ОПЫТНЫЙ акын ответил: “Молодые… Ищут еще…”

amigaman
Leo-nvkz:

ИМХО - бутылочные самолеты - жалкое зрелище.

Тем не менее, несмотря на Ваше мнение, Серебряный призер Кубка Европы - Михаил Голубков, “бутылочная” бойцовка.
Ну а про внешний вид, вот: s49.radikal.ru/i126/1204/61/fbf919959ee3.jpg 😃 Сравните

Андрей_Зазулин

Н-да-а-а … Достойная же репутация у наших московских бойцовок…Я не видел этого фото . Его специально сделали , в рекламных целях ? К счастью , не все они у нас такие :

Leo-nvkz
amigaman:

Ну а про внешний вид

Да я не его имел в виду, а видео. Конструкция плохая, а выглядят они неплохо, если руки приложить. Тяжело, конечно судить по видео такого качества, но выглядит… не эффектно.

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Н-да-а-а … Достойная же репутация у наших московских бойцовок…Я не видел этого фото . Его специально сделали , в рекламных целях ? К счастью , не все они у нас такие :

Как-то не очень достойно это прозвучало – впрочем, как и все остальное выше…
Выкладывал их рядом – я сам (в разнообразных ракурсах). Для обозрения и фотографирования всем желающим, да и себе тоже. Не с целью участвовать в подобных перепалках разве что. И вообще, вы как-то главного в этом вопросе понять не хотите: оценка моделей и технологий исходит не от заработанных на них очков и мест, и уж тем более не от того, насколько длинные языки у их адептов, а от того, сколько народу хочет на таких моделях летать – либо приобретать готовые, либо перенимать технологии. Вот и все. У всех есть глаза, понимание и свобода выбора. А выяснять, у кого длиннее – в небе как-то более конструктивно.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Как-то не очень достойно это прозвучало – впрочем, как и все остальное выше…

Извини , Антон . Я погорячился . Видишь , опять меня спровоцировали . Постараюсь быть сдержаннее .

EЖ
amigaman:

Сравните

Некорректный пример. Антонова лежит в разобранном виде (мордашки нет, люк отсека открыт), а бутылочная - только крыло приставить.

tvic
Андрей_Зазулин:

Ни “Як” , ни “Ла” , ни “МиГ” к этой категории отнести нельзя

не соглашусь, мы сделали як-3 под ЕПА - практически пилотажка получилась.
потом слегка догрузили аккумуляторами и получился Як-9 под АСЕС в 0,1 классе,
У Юльки был любимый самолет - очень прост и предсказуем в пилотировании.

Андрей_Зазулин
tvic:

мы сделали як-3 под ЕПА

Витя , на фото - правда “Як-3” ? Чего-то там с пропорциями явно не того … Впрочем , я же говорил - если “Як” или “МиГ” будут весить 350 грамм в 1/12 - они будут летать вполне себе хорошо . Танцы с бубнами начинаются при возрастании удельной нагрузки .

tvic
Андрей_Зазулин:

Витя , на фото - правда “Як-3” ? Чего-то там с пропорциями явно не того … Впрочем , я же говорил - если “Як” или “МиГ” будут весить 350 грамм в 1/12 - они будут летать вполне себе хорошо . Танцы с бубнами начинаются при возрастании удельной нагрузки .

Снималось на телефон, да и ракурс не очень,
точно Як-3, с максимальным использованием 2 см - даже не стали делать излом стыка центроплана и крыла.
С этими 2 см даже слегка перестарались - фюзелаж оказался жидковат для асес, но затянутый в скотч всё равно весьма живуч, мы даже не смогли перебить все из серии в 8 самолетов с 2009 года. Часть побили(кой че можно восстановить - лень), часть продали , а часть еще так и лежат не собранные.
Думали какой прототип слепить из ЕПП - решили что этот як и прокатит, тем более что это был проект, полностью разработанный под резку струной, только капот фрезерованный.

Кстати именно после этого яка я и решил больше в 2 см не баловаться, ерунда получается.

Этот оказался призовым самолетом - как то на соревнованиях по опену устроили междусобойчик - кто собъет привязанный на нитке шарик наполненный гелием.

мне это на этом яке удалось, сперва подрезал нитку а затем догнал и лопнул шарик.
Повезло, ветер был довольно сильный.
заработал на хороший коньяк.
%))))

Андрей_Зазулин:

Танцы с бубнами начинаются при возрастании удельной нагрузки .

дааа…я довольно много натанцевался…ну ты в курсе…
%))))))

Андрей_Зазулин
tvic:

как то на соревнованиях по опену устроили междусобойчик - кто собъет привязанный на нитке шарик наполненный гелием.

мне это на этом яке удалось, сперва подрезал нитку а затем догнал и лопнул шарик.
Повезло, ветер был довольно сильный.
заработал на хороший коньяк.
%))))

Ну вы с Лёшкой Листошенковым - просто коллеги . В его активе ровно такие же подвиги . А Витя Быков - тот вообще догнал в небе улетающую связку воздушных шаров с гелием и половину раздробил . Так что не оскудела наша земля талантами !!!

rcred
:

Некорректный пример. Антонова лежит в разобранном виде (мордашки нет, люк отсека открыт), а бутылочная - только крыло приставить.

На самом деле модели Антона это лучшее из ямских конструкций, как минимум по внешнему виду, а у бутылочной все что нужно это приставить крыло, такова конструкция, ну и бутылочный тут только фюз., остальное классика, и от того на сколько грамотно она сделана зависит живучесть, бутылочный фюз. неубиваем…

Leo-nvkz:

Смешно товарищ пошутил.

Да какие тут шутки, и это могут подтвердить реальные бойцы открытого класса, да передняя кромка выдержела, но все что за ней…, а бутылочный Мессер выдержал, жаль 4х кубовой Форой погнуло вал двигателя, а так поправил крыло, поставил винт и продолжил бой…

Leo-nvkz:
  1. Большое количество бесполезного опыта только мешает сделать правильные выводы.

Еще хуже когда опыта вообще нет…

Андрей_Зазулин
rcred:

На самом деле модели Антона это лучшее из ямских конструкций,

Оле ! Вот за что я уважаю Лёшу Миронова , так это за определенность в суждениях и ясность во взглядах .

rcred:

жаль 4х кубовой Форой погнуло вал двигателя

Ну , может , не самой “Форой” , а иголкой жиклёра “Форы” …

rcred
Андрей_Зазулин:

Ну , может , не самой “Форой” , а иголкой жиклёра “Форы” …

Винтом…

Leo-nvkz
rcred:

Да какие тут шутки, и это могут подтвердить реальные бойцы открытого класса, да передняя кромка выдержела, но все что за ней…,

Да что ж за бойцовка-то такая хлипкая попалась? Я делаю электробойцовки для, чтоб в опене воевать с двс-ками. Ни одна из моих не пострадала при столкновениях. Даже не упала. А двс-ки - те да, в хлам разлетаются, ибо бальзовые. Главное - сильно под винт не попасть.😃

Van_Der_Graaf
rcred:

На самом деле модели Антона это лучшее из ямских конструкций

…и это заявление тоже совершенно лишнее и едва ли верное. Не пойму я, нахрена вам эти споры, друг другу вы никогда ничего не докажете, а новых людей только отвадите от самого этого занятия своей недружелюбной атмосферой…