ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

Андрей_Зазулин

Алаверды . Собрал “Тензанчик” от Саши Поповича . Проникся изяществом конструктивных решений и точностью исполнения . Взлетный вес получился 470 грамм . Думаю следующий уложу в 430 . Саша , а какой толщины у тебя пенопласт используется ? Я к тому , что в Луки я привезу тебе листы ЕРР такой же толщины , чтоб оснастку не перестраивать . А сейчас одеваюсь и иду облётывать самолётик …

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Алаверды . Собрал “Тензанчик” от Саши Поповича . Проникся изяществом конструктивных решений и точностью исполнения

А я что-то так и не поинтересовался в тогдашней суматохе, а по фотке не видно – из чего у него хвост и элероны?.. Бальза?

Андрей_Зазулин:

Взлетный вес получился 470 грамм . Думаю следующий уложу в 430

470 – нормальный и годный вес для такой модели, чтобы его получить – не нужно никакой гениальности, сверхтехнологий и жертв, достаточно разумного подхода и соблюдения технической культуры. Насчет 430 я настроен несколько более скептически… 40 грамм в этом контексте – очень внушительная цифра. Сколько весит крыло без серв (ну или с сервами) и фюз готовый без начинки?

Андрей_Зазулин

Ну вот . Облетал “Тензанчика” . Для чистоты эксперимента переставил ВМУ (винтомоторную установку) с “Биркета” , на котором воевал в Быхове . Батарейка , регулятор - аналогичные . Самолётик летит как птичка колибри , легко и непринуждённо . Спасибо , Саня !!! Очень прилежный в воздухе . За счет большого “V” весьма устойчив в мелком вираже , не срывается вообще . В петельке стоит достойно . И обратная сторона медали - обратные петли в два раза больше , при попытке добавить расходов - скручивается . Летит ощутимо медленнее “Биркета” . То ли морда “сковородкой” , то ли профиль крыла влияет - пока не понял . А вообще самолетик замечательный - спокойный и предсказуемый . Повезу в Луки первым номером . Антон , самолёт весь пенопластовый , деревянные лонжероны и стрингера в стабильнике . Нормальная ЕРА-шка , только скотчем тянутая . Теперь осталось Саню уговорить нам из ЕРР таких нарезать - и в счастливый путь , на долгие года
А прикольно они рядом смотрятся !

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

самолёт весь пенопластовый , деревянные лонжероны и стрингера в стабильнике … осталось Саню уговорить нам из ЕРР таких нарезать

ЕПП сильно мягче, уж не знаю, как он в технологию эту ляжет…

Sokolik
Андрей_Зазулин:

Экструдированный . Ядовито-оранжевого цвета , очень легкий .

А он разве не весь,независимо от цвета,одного удельного веса?Вроде у себя смотрел весь 35гр…

Bob=
Sokolik:

А он разве не весь,независимо от цвета,одного удельного веса?Вроде у себя смотрел весь 35гр…

нет. разные экструды попадались.
одно и тоже крыло
шариковый пенопласт 25г\м = 33гр.
ЕПП - 45гр
розовый экструдированный пенопласт =пеноплекс - 60 гр
серый экструдированный пенопласт - 70 гр.

TempesT

Пенопласт - станлартные листы экструды 50 мм, плотность 35кг/м3, один лист = 3 самолета, лонжероны сосновые реки 6х3.
О Фулмаре - неистребимая любовь Андрея к железобетоннои прочности:), даже там где это не обязательно, требует жертв, то есть прибавления веса. Так как не люблю когда “кишки” самолета, тем более объемного, торчат снаружи самолета, я малость увеличил внутреннее пространство самолетика, методом удаления лишнего ЕРР:). Батареика упирается в передний шпангоут, регулятор тоже внутри, крыло теперь съемное, на резиночках:P, вся внутренность снята с самолетика летавшего в Быхове, в итоге 525гр. Переход через дорогу от моделки, облет, центровка запредельно задняя, пару кругов, посадка и назад в моделку. Выковырять лишнии ЕРР из хвоста (а его там более чем достаточно:)), не представляется возможным, по сему свинец - наше все +25гр на передний шпангоут (всего 550гр) и опять облет, и все в норме, хорошая, “острая” центровка, все управляемо, маневренно, вес = посадочная скорость ощутимо высокая, батареика помирает активнее. С крылом небольшие непонятки, присутствует скручивание, на правом крыле есть отрицательная крутка , а на левом почему то нет, с ЕРР не работал, но думаю можно исправить нагрев скотч, как на кордовых боицовках.
При изначально правильнои диете будет совсем прекрасно;), в общем и целом замечательныи самолетик, будем эксплуатировать:)

Андрей_Зазулин

Ну , Саня , ты настоящий художник .😃 Всё по-своему сделал .😇 Но вроде из первоначального варианта - тоже никакие кишочки не торчали …А крутки на ЕРР-шных крыльях правятся очень легко (ты правильно сказал - как на кордовых бойцовках , с помощью модельного утюжка) . С центровкой - я на хвост ставлю самую легкую машинку и моторчик у меня весит 62 грамма . Взвесил сейчас “Фулмара”-близнеца , в полётном состоянии 518 грамм … Так еще раз : какой толщины ЕРР закупать к Лукам ?

TempesT

для фюзеляжа нужна толщина 50мм
для крыла можно и 30мм и 50мм
Каковы габариты листа и какие толщины вобще бывают?

Андрей_Зазулин

Исходный лист 150*600*900 . Нарежут мне как закажу . На 10 “Тензанчиков” - сколько листов и какой толщины ? И еще . Ты не думал “Биркета” или “Хеллкета” освоить ? У "Биркета очень удобный фюзеляж под твою технологию и максимально возможная площадь крыла и стабилизатора в этом типоразмере . Во всяком случае , по лётным качествам у меня “Биркет” - лучше всех . Если его делать из голого ЕРР без обтяжки , с коропластовым (2мм) стабильником и килём , бутылочной кабиной и капотом , в 500 грамм он впишется легко , но при этом летать можно будет - в ночном клубе , вокруг шеста .

TempesT

В ночном клубе, да вокруг шеста - это конечно заманчиво😁
Надо подумать на тему “Биркэта”, я конечно умею строить большие серии самолетов, но пока не хочу на себя брать слишком много, помыслю…
на тему 10 Тензанчиков - посчитаю отпишусь.

Андрей_Зазулин
TempesT:

Надо подумать на тему “Биркэта”

Саня , практика показывает , что от момента срабатывания детонатора в мозгу до первого полёта готовой модели у тебя проходит от недели до двух . Когда начнешь рисовать профили корневой и концевой , напиши или позвони . Там есть особенности (при такой ширине и сужении) . “Я буду ждать с томленьем упованья !!!” (С) .

TempesT:

неистребимая любовь Андрея к железобетоннои прочности

Ну что ж … Что есть , то есть . Всю жизнь от этого страдаю . Я просто очень ленивый , Саня . И ненавижу ремонтировать битые самолёты . Мне проще сделать новый , во-всяком случае , удовольствия я получаю несравненно больше . Мы летали и воевали всю эту зиму , пропустили двое выходных из-за сильного мороза . Щелчков , ударов и таранов было - не счесть . Ни одна другая конструкция таких издевательств не выдержала бы . А при наличии в спарринг-партнерах таких выдающихся личностей как Ершов и Папилин , вопросы эксплуатационной прочности выходят на первый план . В том же Быхове из 4 боёв в “Союз-500” у меня был только один , где обошлось без контактов . Финал я долётывал с треснутым стабильником и надрезанным элероном . Если бы летел на любой другой матчасти , все закончилось бы на второй минуте боя . В чём я с тобой согласен - нужно пересматривать подход к тотальному переупрочнению . Но ты же понимаешь , что инерция ума - сравнима с инерцией железнодорожного состава …Переделать труднее всего - себя …

9 days later
TempesT

При условии что габариты листа не менее чем 900мм х 600мм х 50мм (± 2мм), из одного листа получится 3 самолетика. Исходя из этого и необходимого числа самолетиков можешь самостоятельно вычислить количество листов ЕРР.
До Великих Лук, я буду 1 июня на Аэрошоке в Киеве, туда же едут Яковлевы и Гернович, если есть возможность можно передать матерьял кому то из них, а я в свою очередь смогу привезти в Луки , если не все, то как минимум несколько уже готовых самолетиков, так что мысли…😉

psn151

Могу вырезать профильные крылья из ЕРР.Недавно Бобову отправил.Файлы резки ещё свежи в голове.

TempesT:

Пенопласт - станлартные листы экструды 50 мм, плотность 35кг/м3

ЕРР из Германии 18-20 кг\куб.