лазерная система для радиобоя -- интересно ли?

lechat

Коллеги, покритикуйте такую идею:

на самолёты вешаем лазерные указки (1-2 шт) в духе ПТ снарядов, под крылья, + датчики лазерного сигнала(пока не знаю технически что это будет, но уверен, что это возможно) на все жизненно важные точки ЛА(крылья, хвост, фюзеляж).

подвеска примерно так:

Радиобой происходит следующим образом:
ЛА(1) “стреляет” лазерной указкой с доп. канала аппаратуры. При “попадании” в любой из датчиков на другом самолёте(2) загорается яркий светодиод + происходит передача по радиоканалу (DIY трансивер) на землю результата, и на земле, на пульте, “загорается” какая-нибудь лампочка или сигнал; ЛА(2) считается сбитым – могу сделать, например, канал газа на 30% от максимума – всё, только на посадку.

Возможна также реализация учёта “патронов” на борту(т.е. на “земле” будет учитываться сколько патронов “осталось” на борту ЛА, если патронов нет - указка не загорится).
Можно реализовать “перезарядку” на земле, либо прямо в воздухе.

побочные плюсы: телеметрия с борта ЛА на землю(индикация напряжения ходовой батареи на борту).

питание от ходовой батареи - ток фактически только в момент выстрела и то сильно меньше одного ампера.

Себестоимость системы для 2х ЛА + 1 командный пункт:

2 * arduino (uno в микро исполнении пойдут) на ЛА + 1 arduino на землю + 2 комплекта трансиверов 433 мгц + 2-4 лазерных указки + 1 LCD дисплей для пульта на земле + 30-60 уе на датчики + 10-15 уе на различную обвязку = 305 уе

можно удешевить, если использовать не трансиверы, а трансмиттеры, но лишаемся возможности отправлять команды с земли на “оружие” с командного пункта. Можно ваще удешевить - если делать на freeduino + убрать радиоканал вообще (индикация только по светодиодам) - будет в два раза дешевле, если не больше.

по дефолту, разумеется, расширяемость. За счёт скорости передачи (ну 2400 то по-любому) и теории вероятности сигналы от двух ЛА вряд ли будут приняты одновременно. Два ЛА вряд ли будут сбиты одновременно при общем числе участников до 4-6-8 штук.

за счёт цифровой модуляции сигнала лазерной указки, ЛА точно будет знать КТО его сбил, и передаст на землю.

единственный минус я вижу - вес. На борту ЛА будет зазря кататься ~50-90 грамм.

что скажете? надо ли кому? интересная ли идея, может кто то уже делал подобное?

lyoha

Баян. Древнейший. Не интересно. Сенсор должен составлять не менее 100% поверхности самолета. Иначе попадания будут настолько случайны, что даже в разряд статистической погрешности не попадут.
Я бы еще добавил, что редкие попадания возможны ТОЛЬКО при постоянно действующей указке. Не родился еще тот человек, который коротким нажатием на клавишу сможет поразить маневрирующую цель с маневрирующего самолета, на которые глядят под хрен знает каким углом. Это примерно как глядеть сбоку на мечущуюся в ращные стороны мишень в тире и пытаться попасть в нее из пистолета, который находится метрах в ста от стрелка и который управляется дистанционно.

DUDS

Тут даже обсуждать нечего. Баян. Древнейший. Не интересно.

Bob=
DUDS:

Тут даже обсуждать нечего. Баян. Древнейший. Не интересно.

лет 10 назад просто радиоуправляемый самолет был уделом специально обученных\денежных людей.

еще в 2007 году первый торик с РУ обошелся мне в 15? 20? тыр

а сейчас легко уложиться в 50 долл.

если эти лазеры совместить с ФПВ…

надеюсь. лет через 5 это можно будет обсуждать предметно…

lyoha
Bob=:

если эти лазеры совместить с ФПВ…

То это будет доступно далеко не каждому. Не у всех вестибулярка способна выдерживать эволюции боя. А со стороны все будет выглядеть как унылейшее гамно по всему небу. Попробуйте взять какй-нибудь примитивный изик с ФПВ и не видя неба никак, кроме как через очки сориентироваться в доли секунды, найти соперника, который будет хотя-бы чуть-чуть за вашим самолетом и увернуться от атаки сзади.

Bob=
lyoha:

1.То это будет доступно далеко не каждому. Не у всех вестибулярка способна выдерживать эволюции боя.

2.А со стороны все будет выглядеть как унылейшее гамно по всему небу.
Попробуйте взять какй-нибудь примитивный изик с ФПВ и не видя неба никак, кроме как через очки сориентироваться в доли секунды, найти соперника, который будет хотя-бы чуть-чуть за вашим самолетом и увернуться от атаки сзади.

  1. компьютерный симулятор тоже доступен не каждому.
  2. камера с тракиром (хаткой) поможет

другой вопрос, когда это будет доступно технически и финансово…

Ковалев

Чем меньше в воздушном бое ‘‘виртуальностей’’ и больше реальной физики(отрубов,падений и пр.)тем он интересней для участников и зрителей .И тем он дальше от банальной компьютерной игры.Реальное воздействие не должно подменяться чем то виртуальным.Упал так упал ,столкнулись- куда деваться.Не важно какой масштаб :пенолеты или опен -все должно быть по настоящему,мне кажется только так- иначе совсем не интересно.Разговаривал с кордовыми воздушными бойцами почему бы им не попробовать опен, классы во многом похожи ,только добавляется третье измерение.Среди прочих причин говорят : Все у вас не по настоящему: стоит и каждый по своему рулит со своим передатчиком,ни видимость рукой другому пилоту закрыть,не обманное движение сделать,как то вы лицом к лицу не встречаетесь,а да модели чем то похожи,но спорту меньше.Конечно я их мнения не разделяю .Да и если реально посмотреть все это очень далеко от народа ФВП и прочее.Попробуйте самому придумать какую нибудь безделицу,потом довести ее до практического воплощения ,провести соревнования,короче создать еще одну дисциплину в соревнованиях воздушного боя ,еще надо убедить что она самая интересная.Мне кажется это совершенно не реально.

lyoha
Ковалев:

Среди прочих причин говорят : Все у вас не по настоящему: стоит и каждый по своему рулит со своим передатчиком,ни видимость рукой другому пилоту закрыть,не обманное движение сделать,

А вот еще бы разрешили свободной рукой по почкам совать, оттаптывать ноги и кусать за уши, вот точно спорт самый настоящий начнется… Куда там радиобойцам. Стоят в нескольких метрах друг от друга, даже и доплюнуть не всегда получится.

DUDS

Вопрос был простой.

Ответ тоже.

Обсуждать нечего.
Баян.
Не интересно.

ADF

Есть готовые серийные модули - airwars, лет 6 или 7 точно в продаже. Излучатель и датчик в одном блоке. Излучатель фигачит вперед сектором в 30 градусов. Ведется статистика и сливается после боя на комп. Есть функции временной блокировки газа подбитой модели.
Но массового применения не нашли, хотя отдельные группы энтузиастов точно бились на них.

Фактически - банальнейшая лазертаг-система, только для моделей.

CrazyElk

В озвученном виде не интересна.
Почему? Идете покупаете комплект игрушечных вертолетов уже оснащенных подобной системой (падает при попадании но он легкий пенопластовый ему не страшно). Тренируетесь на них с другом. Переносите мысленно результаты на самолеты с учетом того что последние на месте не стоят. Сами понимаете почему идея лазертага на самолетах интересна пока исключительно как теоретическое занятие.
Чтобы не отдавало теоретизмом - МнУ вышеописанное уже делал 😃 результат озвучен в первой фразе.

8 days later
rch

технологии не стоят на месте, какая-то простая (и потому гениальная) идея может вызвать целый бум в этой сфере

самонаводящиеся ракеты?))) - если аппараты будут достаточно мощные, да! можно и с земли пытаться сбить самолет - тут интереснее задача увернуться от атаки, имхо
не панацея, кстати, и стрелять по самолетам
Заданием может быть первым уничтожить Базу противника

еще можно сбивать “статичные” воздушные цели - шары

ADF

Да вы просто блещете новизной! 😃

Андрей_Зазулин
rch:

еще можно сбивать “статичные” воздушные цели - шары

Ставлю посреди Ямы - кирпич .Привязываю к нему связку из 5 воздушных шаров . Если Вы хотя бы раз попадете в один шар (бойцовкой , из рогатки , лазером , кирпичом, управляемой ракетой “земля-воздух” , плевком ) - бутылка “Хеннеси” - с меня . Теоретики , блин …

Adekamer

Андрей - еше раз пожалуйста - что нужно сделать ради бутылки Хеннеси ?

Андрей_Зазулин
Fritz_Teufel:

к чему это может привести

Ни к чему . Абсолютно стандартное упражнение . Связка из десяти - двенадцати шаров с гелием , на крепкой капроновой нити , а к ней подвешена 20- метровая бумажная лента . Рубить мелкими кусочками . У нас есть пилот - Витя Быков , так он мало того , что ленту рубил несколько раз за вылет , так еще и улетающую связку шариков по одному разбивал . К сожалению , ушёл в пилотаж . Лёша Листошенков снимал воздушный шарик , привязанный на метровой нитке к 1,5 м стальному столбу . Без права на ошибку . И они это делали РЕАЛЬНО , без понтов и ссылок на американских дурошлепов в “Ютубе” . А всё , что вы здесь пишете - это сферический конь в вакууме . Глубоком , причем . Десять в минус шестой .

Fritz_Teufel
Андрей_Зазулин:

Ни к чему . Абсолютно стандартное упражнение . Связка из десяти - двенадцати шаров с гелием , на крепкой капроновой нити , а к ней подвешена 20- метровая бумажная лента . Рубить мелкими кусочками . У нас есть пилот - Витя Быков , так он мало того , что ленту рубил несколько раз за вылет , так еще и улетающую связку шариков по одному разбивал . К сожалению , ушёл в пилотаж . Лёша Листошенков снимал воздушный шарик , привязанный на метровой нитке к 1,5 м стальному столбу . Без права на ошибку . И они это делали РЕАЛЬНО , без понтов и ссылок на американских дурошлепов в “Ютубе” . А всё , что вы здесь пишете - это сферический конь в вакууме . Глубоком , причем . Десять в минус шестой .

Про легко разрушабельные привязи, наждачку на кромки крыльев и мастеров своего дела я в курсе.
Неужто даже примера того, что в руках неопытного человека охота за воздушными шариками может стать неравным боем с аэростатами заграждения, привести тут нельзя? 😃

Андрей_Зазулин
Fritz_Teufel:

Неужто даже примера

Fritz_Teufel:

привести тут нельзя?

Приведите СВОЙ пример . Реальный . По “Ютубу” лазить и Гугль курить - тут умеют практически все .

Adekamer:

Андрей - еше раз пожалуйста - что нужно сделать ради бутылки Хеннеси ?

Начать заниматься воздушным боем и участвовать в тренировках и соревнованиях .

ADF
Андрей_Зазулин:

…сферический конь в вакууме . Глубоком , причем . Десять в минус шестой .

Вообще-то десять в минус девятой - нанотехнологии же! 😃

Желтый_вжик
Андрей_Зазулин:

Ставлю посреди Ямы - кирпич .Привязываю к нему связку из 5 воздушных шаров . Если Вы хотя бы раз попадете в один шар (бойцовкой , из рогатки , лазером , кирпичом, управляемой ракетой “земля-воздух” , плевком ) - бутылка “Хеннеси” - с меня . Теоретики , блин …

Я тоже хочу плевком по шарам 😃 Возьмите меня в теоретики 😃 Когда камнем по шарам на Яме?

Андрей_Зазулин
Желтый_вжик:

Когда камнем по шарам на Яме?

Я позову . “Галилео” - снимать будет .😃 Владу пригласим …😃