Подготовка к голосованию по изменению правил ACES 1/12

Van_Der_Graaf

вот я тоже хотел сказать, что

Желтый_вжик:

АН???М

это вроде как “тихо сам с собою”, а к aces это не очень-то относится… неудачная метафора 😃

Андрей_Курылев
Андрей_Зазулин:

…Чемпионаты Мира собирают более 100 пилотов . Значит - есть еще что-то , кроме А???М-а и исторической справедливости , что объединяет этих людей . Во ! Практически - тост получился …

Эти…эээ…как его…ну те которые другого цвету, они то же чем то объеденены и даже собираются ежегодно…но для нас ведь это не повод? Да Андрей Витальевич?😁

Андрей_Зазулин:

… А вот селедочно фюзеляжный “Нанзан” с вроде бы правильными пропорциями - не летит ни у кого . Даже в ЕРА - “Мессер” летит хорошо (хотя и несколько своеобразно) , а “Йокосука” - летит только на моторе и планирует хуже , чем “И-16” . Так что еще очень и очень много подводных камней на этом пути .

В 1/8 летит все и все здорово. Не зря 1/8 для WW I выбрали ибо считали прежде чем делать класс А 1/12 как начали от балды, под пивко из того что было, так никак не отстроят, постоянно регулируя то шаги,то обороты, то веса, то объемы, то удлинняют, то укорачивают…😃

Андрей_Зазулин
Андрей_Курылев:

Эти…эээ…как его…ну те которые другого цвету

Ну вот …Дожили .😢 С кем нас сравнивают , а главное - кто ??? Завтра же пойду к своим рекламщикам на фабрике - пусть нам наклейки радужные закажут - на модели и полётные ящики .😜
В 1/8 размах крыла у Ки-61 будет 1500 мм . У “Як-3” - 1150 . Вполне даже приемлемо . “Бэттлы” и “Накадзимы” , правда , отомрут .Нет , никто на это не пойдет , Андрей Саныч . Меня лично - не пугает . Большинство - на дыбы встанет , резкая замена матчасти равносильна смерти класса . Постепенно нужно , иподволь …

lyoha

В 1\8 в WWI практически все летит как кусок говна, по сравнению даже с 1\12 WWII. И масштаб першей войны выбирали более от балды, чем 1\12.

Андрей_Курылев:

так никак не отстроят, постоянно регулируя то шаги,то обороты, то веса, то объемы, то удлинняют, то укорачивают…

Регулировки начинаются после того, как хитрый народ начинает лететь сильно быстро и на бомбардировщиках. Других причин нет.
Масштаб 1\12 выбран исключительно в силу того, что зародился класс в странах со стандартной системой мер и оттуда перекочевал в страны с метрической системой.
Увеличение масштаба до 1\8 для WWII приведет к удорожанию матчасти в прогрессии. Андрей, ведь проходили уже русский бой. Даже со стороны безопасности становится опаснее в десятки раз. Полтора килограмма на скорости 100км.ч это не 2.5 килограмма на той-же скорости. Да и маневренность совершенно не сопоставима. Я уж не говорю про возможность вдвоем уехать на какой нибудь рено-лоханке на старты с хотя-бы тремя моделями на рыло. По метанолу - дороже. По электрике - сильно дороже.

Андрей_Зазулин
lyoha:

возможность вдвоем уехать на какой нибудь рено-лоханке на старты с хотя-бы тремя моделями на рыло. По метанолу - дороже. По электрике - сильно дороже.

А вот это - несомненно . Единственное чего вот мне пока не хватает - это формулировки "если прототип имел размах крыла 12 метров и меньше , допускается изготовление модели в масштабе 1/10 со стандартными допусками отклонений геометрических размеров "

lyoha

Сделать как в епа. Минимальный размах - метр. Максимальный - метр десять(двадцать или что еще). Если прототип имел менее 12 метров - соответственно метр. Более - верхняя граница. Мотор - единый - 0.25. Вес для меньшего размера 900 грамм. Для большего кило. Верхний вес тоже ограничить. Даже из эстетических соображений. После пятка ремонтов самолет выглядит как какашка. И весит примерно столько-же.
Отклонения - взять из двенашек допуски для фюзеляжа.

Андрей_Зазулин
lyoha:

Сделать как в епа. Минимальный размах - метр. Максимальный - метр десять(двадцать или что еще). Если прототип имел менее 12 метров - соответственно метр. Более - верхняя граница. Мотор - единый - 0.25. Вес для меньшего размера 900 грамм. Для большего кило. Верхний вес тоже ограничить.

Получается 25.48 … Размах - до 1220 , мотор 0,25 - один для всех . Вся нынешняя “мелочь” - полетит нормально . Только вот Як-3 размахом 1220 (и с соответствующей толщиной фюзеляжа" ) будет несколько монструозно смотреться рядом с “Бэттлом” …

lyoha

Можно не зацикливаться на Як-3. Кто захочет - построит.

Андрей_Зазулин

Тогда - долой единый масштаб . 25.48 форева ! Прикинь , как отреагируют люди , вложившие годы труда и тонны таланта в создание и доводку нынешней матчасти ! Не прокатит . Да , собственно , и не надо , наверно , так резко . Массовости это точно не добавит , а на стенания об “исторической справедливости” я уже давно не обращаю внимания . Вот расширение парка прототипов , пригодных для постройки хорошо летающих моделей - это аргумент . А то реально на пальцах рук можно пересчитать успешные модельки . Бэтл , Тензан, Ил-2 , Ил-10 , Файрбрэнд , Фулмар , Лате , Даунтлесс , Си Вулф , Кейт - что еще ?

lyoha

Репу, кишка, кишка 64-я, су-2, Берекет угрожает темпеста лялькой сделать.

Андрей_Курылев
Андрей_Зазулин:

Ну вот …Дожили .😢 С кем нас сравнивают , а главное - кто ??? Завтра же пойду к своим рекламщикам на фабрике - пусть нам наклейки радужные закажут - на модели и полётные ящики .😜
В 1/8 размах крыла у Ки-61 будет 1500 мм . У “Як-3” - 1150 . Вполне даже приемлемо . “Бэттлы” и “Накадзимы” , правда , отомрут .Нет , никто на это не пойдет , Андрей Саныч . Меня лично - не пугает . Большинство - на дыбы встанет , резкая замена матчасти равносильна смерти класса . Постепенно нужно , иподволь …

Андрей Витальевич, ну шутка юмора у меня такая,не хотел глубоко…в смысле задеть…тьфу блин…😁

Андрей_Зазулин:

резкая замена матчасти равносильна смерти класса

Мертвые не умираютB-)

Gagauz

Вот и пошло конструктивное обсуждение проблемы. Проблема существует и выглядит она следующим образом:

  1. Воздушный бой истребителей (моделей) в классе 1:12 WWII проводится с использованием моделей других, тоже хороших самолетов (штурмовиков, бомбардировщиков, разведчиков, мишеней и пр.) Никто из знающих это не оспаривает - это так.
  2. Большинство истребителей WWII имели размах крыла около 10 м., что даже с + 5% допуска едва достигает 1м. Кроме прочего - они вписываются только под двигательную установку 0.15,в лучшем случае 0.21 (не понятно что и для чего нужно).
  3. Модели, построенные по п.2 сами по себе летают не плохо, но - плохо в одном бое с 0.25, посему, естественным путем вытеснились.
  4. Все революционные идеи - поменять масштаб в целом - это ренегатство, и чревато раздорами в дружной семье, оно никому не на пользу и нам не надо.
  5. Путь обсуждения, аргументации и уважения мнения коллег - единственный. Предложил бы анкетный способ опроса ( могу составить и выложить для продуктивной работы).
    Ну и P.S. : Не смогу пройти мимо одного из аргументов коллеги по форуму - “А…м” - этот способ самоудовлетворения характерен для очень юных особ, еще не умеющих организовать свои отношения с партнерами, или - престарелых особ, с которыми не очень хотят. Потому у них в словаре эта терминология доминирует. На форум друзей моделистов такой лексикон зачем? Не говорю уже о заниженной смысловой нагрузке. Помидора и от меня!
Андрей_Зазулин
Gagauz:

Предложил бы анкетный способ опроса ( могу составить и выложить для продуктивной работы).

Сделай , пожалуйста , Саша . И на братских форумах - тоже . Обсудим - конструктивно .

Андрей_Курылев
lyoha:

В 1\8 в WWI практически все летит как кусок говна,…

Ну Алексей,ну не так уж говенно, просто не так как WWII, а медленней,корявее и кривее собсна как реально в WW I

lyoha:

Увеличение масштаба до 1\8 для WWII приведет к удорожанию матчасти в прогрессии. Андрей, ведь проходили уже русский бой.

Да, проходили.
Возможно мы ошиблись, что начали с дорогих моделей из бальзы, заряженными ОСами. Конечно это отпугнуло людей. Сейчас есть более дешовые технологии постройки, электроника и моторы, уложиться в 150$ за моделько вполне реально.
Вчерась очень сильно задумался по поводу контурных самолеток для боя в 1/12 , для школьников,ессно только на электричестве, для пускания на стандартных школьных площадках 30Х60. Вот тут да, масштабчик самое то,
недорого, техника строится за пару тройку вечеров

Андрей_Зазулин
Андрей_Курылев:

Да, проходили.
Возможно мы ошиблись, что начали с дорогих моделей из бальзы, заряженными ОСами. Конечно это отпугнуло людей.

Мёртвые не умирают .😛

Sergej
lyoha:

Масштаб 1\12 выбран исключительно в силу того, что зародился класс в странах со стандартной системой мер и оттуда перекочевал в страны с метрической системой.

А я всегда думал, что метрическая система - стандарт:(, наверное прокоммунистическое воспитание в этом виновато😁.
А если серьёзно, то моё мнение такое, - истребители 1:12 летят
тоже здорово и своеобразно и, к тому-же дёшево, но только в своём размере,
отсюда вывод - или оценивать с поблажками или отдельно летать, но второе
мне не нравится и не реально.

P.S. пока я сочинял, Alexander Danch был быстрее

Андрей_Зазулин
Sergej:

оценивать с поблажками

Смысл ?

Sergej:

отдельно летать,

Другой класс . Как ЕРА . Невозможно им летать вместе . Последний пример такого подвига - это братья Яковлевы на “Ки-61” с Ос-Макс 15 ЛА . За счет гениальности связки пилот-штурман продержались несколько лет . Летают на “Бэттлах” .

lyoha
Sergej:

отсюда вывод - или оценивать с поблажками или отдельно летать,

Вообще-то есть отдельные зачеты по 2.5 кубам. В кору гляньте.

Андрей_Зазулин:

братья Яковлевы на “Ки-61” с Ос-Макс 15 ЛА

Вообще-то на ЦСТКАМ-ах. Ромас тоже сильно кишки любит. Шведы сильно очень на 2.5 летают(в том числе и в финале ЧМ). У немцев раз в квартал новые прототипы под 2.5 появляются и вовсю на внутренних и не очень внутренних стартах летают. Это вот в России традиционно судьба мироздания всех волнует, поэтому чем ширее и длиннее самолет, тем дальше летят слюни от споров тупоконечников с остроконечниками…

mihail_9

а я бы, за каждый отруб на двухмоторнике 110 очей,вместо 100 присуждал бы…

Gagauz
lyoha:

Вообще-то есть отдельные зачеты по 2.5 кубам. В кору гляньте.

Вообще-то на ЦСТКАМ-ах. Ромас тоже сильно кишки любит. Шведы сильно очень на 2.5 летают. У немцев раз в квартал новые прототипы под 2.5 появляются и вовсю на внутренних и не очень внутренних стартах летают. Это вот в России традиционно судьба мироздания всех волнует, поэтому чем ширее и длиннее самолет, тем сильнее он судьбу мира в сторону добра двигает.

Леша, политизируешь техническую проблему. Как помнится, на ЧМ2010 в Германии Райнер пытался сделать отдельный зачет по очкам, тому кто на 0.15. Ромас там даже вошел в финал по этой номинации. Порыв был благородный - сохранить всеми легальными силами этот класс. Но, живучесть этой идеи при проверке временем оказалась хлипкой. На ЧЕ2012 не только не было ни дной такой модели, но и ни разу не всплыла тема в разговоре ни с чьей-либо стороны. Вывод => это отдельный класс (может быть, прекрасный в своем роде). Во многих видах спорта, в т.ч. и технических есть такое деление - по весовым категориям, по кубатуре и пр. Почему бы это не воспринять как данность! Впрочем, для осознания противоречия - возьми да полетай в общей свалке на 0.15. Я пробовал (FV-190)- выводы отрицательные.😍

За 2-х моторник отруб - 150 проголосую. Хвала и честь тому, кто решается на это!

lyoha

Саш, я летал года три на 2.5 кубах. До сих пор где-то пара лашек лежит. И хорошо представляю что это такое. Мало того - сильно по ним скучаю.

Gagauz:

не было ни дной такой модели, но и ни разу не всплыла тема в разговоре ни с чьей-либо стороны.

А смысл затевать разговор при отсутствии кворума?