Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 11 из 65 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 2584

Правила СОЮЗ-500

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; А чего менять - тут действовать нужно!...

Забанен
    А чего менять - тут действовать нужно!

2.  

Просветите юродиевого, что считается уклонением от боя, это когда человек не атакует сам или летает в стороне, или такая ситуевина, пилот зарулился вывалился из боя и его несет по воле ветра т.е. в противоположенную сторону от боя но в пределах зоны боя, как тогда это считается.

Цитата Сообщение от Valera311971 Посмотреть сообщение
    Просветите юродиевого, что считается уклонением от боя,
    Пытаться вводить определенный критерий данного понятия достаточно сложно, на самом деле и сам боец и судьи прекрасно понимают данное действо, пару раз по хорошему предупреждаем, не понял, ну извини, обычно никто при таком раскладе не обижается, на крайний случай есть совет пилотов.

Забанен
    Ну почему, сложно. Ничего сложного - нахождение вне зоны ведения боя в течение времени, превышающего определенный лимит (в ИВБ я отсчитываю 30 секунд).

6.  

Зона боя достаточно абстрактное понятие, ну кто мешает улететь на 200м и атаковать там, зрение плохое, ну извини, одень очки, или возьми бинокль, 30 секунд для ИВБ или Союз-500, очень много, это вам не АСИС, где модели пол часа разворачиваются, можно не чем не рискуя нырять с большой высоты раз в 10 секунд, и хрен придерешься. На мой взгляд, уклонение от боя, трудно сформулировать, по этому остается на совести главного судьи, ну и наказание там не столь значительное.

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    ну кто мешает улететь на 200м и атаковать там,
    Один-единственный раз видел такой финт в исполнении Якимчука . Больше - не доводилось .

Парни, есть мысль проводить Союз-500 каждую воскресную тренировку в парке Сахарова,
    оно мысль-то хорошая, но тут какое неудобство: судить же надо, а тогда получится, что, если вас соберется 4-5 человек, то летать вы сможете только 1х1, что не так уж и интересно, и только вшестером сможете проводить бои с тремя участниками в бою. Если у вас будет на каждой тренировке столько народа -- тогда игра стоит свеч, а летать вдвоем вместо того, чтобы летать вчетвером лишь ради каких-то небольших очков в рейтинге чисто имхо -- мазохизм мало-мало

10.  

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Один-единственный раз видел такой финт в исполнении Якимчука . Больше - не доводилось .
    Я это чисто теоретически, с точки зрения уклониста. Если за этот пункт браться серьезно, то нужно в правилах подробно описывать все возможные способы уклонения, ну и штрафовать тогда вполне конкретно, может так и надо?

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    то летать вы сможете только 1х1, что не так уж и интересно,
    По тому и цифра четыре как мин возможная, на мой взгляд бой 1*1 вполне интересен, ну вот представьте картину приехало 4- 5 человек, погода отличная, старты официально обьявлены, и что отменять....., в следующий раз вообще никто не приедет, я честно говоря думаю не о рейтинге, а о развитии, еще один момент, приехало 7 человек, один хрен без боя 1*1 не обойтись.
    Последний раз редактировалось rcred; 19.04.2013 в 13:23.

"это вам не АСИС, где модели пол часа разворачиваются,"-Лёша, ты когда последний раз видел бои ACES????

Цитата Сообщение от moldavan Посмотреть сообщение
    Лёша, ты когда последний раз видел бои ACES????
    Игорь не обижайся, прошедшим летом в Гатчине судил, по сравнению с тем что мы называем Союз-500, вааще тоска зеленая, а главное нет никакого развития, да и пилоты в основном нашего возраста, пытаешься запустить туда прогрессивные идеи, что ты НЕ ЗЯ, отмена мин веса, это кардинальное изменение правил, ну не знаю, мне да-же смотреть скучно, не то что участвовать.

отмена мин веса, это кардинальное изменение правил
    Нет , Лёша , это лазейка для бабушек , дедушек , внучек и Жучек , блок "Балтийское небо"-2,0
    мне да-же смотреть скучно, не то что участвовать.
    Да кто же неволит-то ! Мне вот скучно смотреть на планера или пилотажки , я туда и не езжу и не участвую , даже в ветку на форуме по полгода не заглядываю . Ну если АСЕS такой скучный , бесперспективный , закостенелый и противный - ну чего бы его стороной не обходить ? Я вот безразличен к кёрлингу , так меня силком туда не затащишь , ни обсуждать его ни предлагать им камни сделать поменьше , полегче , да еще тефлоновым лаком сбрызнуть - даже и в голову не приходит .А ты всё не успокоишься никак . Ну зачем тебе этот АСЕS ? Есть великолепный ИВБ , теперь вот "Союз-500" появился - царствуй ! Идем мы своей дорогой , справляемся как-то ...Если понадобится ваш совет или помощь методическая - обязательно обратимся , не постесняемся ...

Вы опять углубляетесь не в те дебри, речь шла об уклонении от боя, в правилах ИВБ данный пункт взят из АСИС (30 секунд), для АСИС это наверное нормально, для ИВБ или Союз-500, это целая вечность, да-же 10 секунд, это уже много, по этому я данный момент просто не оговариваю, уклонение от боя видно сразу, подождал судья немного предупредил, еще немного еще предупредил, если не понял извини..., не надо привязываться к секундомеру. Я понимаю что все это сделано для защиты от самодурства судьи, но у нас к примеру таких проблем не возникает, опять-же есть совет пилотов.

... мне да-же смотреть скучно, не то что участвовать.
    Алексей, бросайте все, айда в Могилев! Матчасть дадим. За участие и довольствие - Молдова. (Гарантирую) С Вас - только дорога. Есть шанс обновить кровь. Вашу бы энергию - в доброе дело!

А, Лёша??? Как??? Давно не виделись!!!

А в ответ тишина........

подолью маслица в огонь

Цитата Сообщение от Gagauz Посмотреть сообщение
    С Вас - только дорога
    ...и только до Москвы -- там готов взять на борт до точки, место есть

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Ну,докопаться может каждый!!!
    Вот лучше ответь те,господа из Молдавии и Украины,а чего Вас не видно не на одноммммм Московсом старте?
    Беларусы,те приезжали,по личному приглашению и. ?....
    А вот где все Вы? Такие правильные и добрые?

Предложение искреннее и доброжелательное. Не брюзжите, уважаемый Михаил Анатольевич. Пириезжайте Вы на тех же условиях, всем всего хватит. А насчет "одноммммм" ... надеемся на будущее, желание есть. :-) ;-)

Всё очень просто и уважаемому Михаилу Анатольевичу давно известно . Бюджет на поездку в Москву и проживание в оной на протяжении 3 дней существенно отличается от поездки , скажем , в Борисов . Сплочённость и коллективизм в решении организационных вопросов - тоже не самая сильная сторона московской команды . Это тоже известно . Надеюсь , с приходом в коллектив таких энергичных и деятельных людей , как Антон Папилин и Саша Цуриков - ситуация изменится к лучшему . А пока - вот так ....

Записей в дневнике
    33
    Саша Цуриков - ситуация изменится к лучшему .
    Александру Цурекову респект и уважуха. его подарок достойно отработал финал на нашем первом этапе!

Забанен
    Цитата Сообщение от andrew51 Посмотреть сообщение
    А в ответ тишина........
    Не. Отсутствие тырнета

Цитата Сообщение от moldavan Посмотреть сообщение
    А, Лёша??? Как??? Давно не виделись!!!
    В следующем году 10 лет как, я уже много раз писал, ну не путешественник я, от обычной поездки в Москву отхожу неделю, не знаю почему, утомляет и все тут, загран паспорт один так и пропал неиспользованный. За приглашение спасибо, но лучше вы к нам, к примеру на Гатчинский этап, по пути на ЧМ.

...на Гатчинский этап, по пути на ЧМ.
    Спасибо! В планах.

Предлагаю вернуться к теме ветки

По итогам стартов Союз-500 в Могилеве (19 участников, кстати, не хухры-мухры) возникло острое желание скорректировать курс, которым класс двигается сейчас, предоставленный самому себе. Конечно, самым главным моментом в этом классе была и, к счастью, остается -- доступность, тут все в порядке. Но следующим по важности моментом является сама суть "паркового" (или "городского") боя: это компактный, ближний, маневренный бой на небольших скоростях и небольших площадках. А то, что мы имеем сейчас, когда люди, глядя на полет некоторых моделей, спрашивают "а в чем вообще разница между этим и aces?", когда организаторы требуют каски и отодвигают ЛБ от линии пилотов (ладно, с этим мракобесием удалось разобраться ), когда бои ведутся на дистанциях совершенно запредельных, когда взлетают ДЕСЯТЬ моделей (было круто!) и им НЕ ТЕСНО -- это уже ну совсем не то, чем должен быть такой класс! Корректировать курс, я считаю, необходимо. И так как сам стандарт трогать нельзя как минимум до следующего сезона, делать это можно только силами организаторов в той части правил, которая вынесена за рамки стандарта (а потом, возможно, те моменты, которые понравятся большинству, будут введены в сам стандарт). При этом, конечно, нельзя забывать и о главном -- о доступности. Предлагаю организаторам будущих стартов внести в локальные правила такие моменты:

1) Давать очки (например, 0.5 отруба) за полностью вылетанное время боя (как в ИБ). И хотя кто-то когда-то не будет их получать из-за причин, не связанных с настройкой ВМГ, я уверен, что это все равно отучит тех, кто на что-то претендует, от постройки "трехминутных ракет". Как показала практика -- такие самолеты не дают особого преимущества их пилотам, но очень портят сам характер боя (см.выше). Я уверен, что это самый простой, самый эффективный и самый идеологически верный способ привести ВМГ к разумным для этих задач параметрам, в отличие от других административных мер, которые ограничат свободу творчества и создадут сложности новичкам (в ущерб доступности).

2) Ни для кого не секрет, что пока ни на одном из стартов Союз-500 (подозреваю, что в ИБ ситуация такая же) не было техкома с весами. Не секрет также, что у многих участников модели в этом смысле, мягко говоря, "на грани". Предлагаю все же весы на старты возить, но не с целью "не пущать" -- для начала, конечно, это не нужно -- но с целью поощрить очками модели легкие (очевидно, что "лишний вес", особенно в руках новичка, как раз и провоцирует на полеты в "неправильном" стиле). Например, такая схема: в полетный лист пишется вес модели (30 сек на взвешивание, все делается в течение подготовительного времени), затем при подсчете пилоту дается (500 - вес модели) очков в туре. Модель весом 510г получит -10, модель весом 450 получит +50. Максимальный бонус можно ограничить, чтобы не возникало соблазна вообще не летать и не рубить

В комплексе эти меры должны направить "гонку вооружений" в правильную сторону -- пилоты с амбициями вынуждены будут строить легкие аппараты, способные воевать пять минут, бой же именно такой техники уже не потребует военных аэродромов и касок Если же мы ничего не будем делать и продолжим в том духе, в каком оно существует сейчас -- мы получим второй aces, разве что подешевле и электрический. Может, оно тоже неплохо, но изначально хотелось -- другого

Забанен
    Спасибо, Антон. Похоже, ты начинаешь понимать, откуда, зачем и почему в ИВБ 4 года подряд было ограничение в 2 банки

Цитата Сообщение от amigaman Посмотреть сообщение
    Спасибо, Антон. Похоже, ты начинаешь понимать, откуда, зачем и почему в ИВБ 4 года подряд было ограничение в 2 банки
    Э, ограничение, как вы и сами поняли, было бессмысленное, трехминутную ракету в полкило можно сделать и на двух банках, проблемы нет. У вас все держалось на двух моментах: 1) ограничение по площадке 2) ваш личный авторитет в узком кругу (вы говорили -- надо ТАК, и вас слушали). Сейчас же все это выглядит всесоюзной вольницей, когда каждый видя, что никто, вроде, не запрещает строить наиболее злой вариант -- разумеется, строит его. И хотя все, вроде, только ЗА то, чтобы бой был ближе и интереснее -- тем не менее, никому не хочется быть медленнее и слабее других! Изменить тут что-то может только "политическая воля", а ее можно сейчас, ничего не ломая (революции никому не нужны!) провести только через правила конкретных стартов. Что я и предлагаю делать.

Записей в дневнике
    77
    А то, что мы имеем сейчас, когда люди, глядя на полет некоторых моделей, спрашивают "а в чем вообще разница между этим и aces?"
    Да да, я сейчас ВМГ перебрал, дак скажу что на расстоянии 15 метров пролетаю мимо на полном газу, причем рассчитано ВМГ на 5 мин, так давление поднимается ... нынче даже хотел ехать на хобби-гонки, так что в ближнем бою можно летать только в пол газа.

1) Давать очки (например, 0.5 отруба) за полностью вылетанное время боя
    Я об этом говорил в самом начале, когда вошел в класс. Ну главное вовремя исправить ситуацию.

не было техкома с весами.
    Давайте начнем хотя бы с батареек? И автографом на них.

А модели вешать перед стартом -- это немного сложный организационный вопрос. Я бы начал вешать при регистрации (без батареек) и после финала (полетный вес). Если после полета модель более 500 гр, то его место занимает предыдущий. А кто не попал в финал, но имеет наибольшее кол-во очков, то автоматом попадает в финал в нижнюю строчку с бонусом +50 очков.

Хотя идея с +/- очками тоже интересная, но увеличивает нагрузку на секретарей. Надо автоматизировать процесс подсчета очков.

ограничение в 2 банки
    Поддерживаю Антона - бред. Это как запрет авто с правым рулем, при условии что имеется отечественный ведростроитель.

Забанен
    провести только через правила конкретных стартов. Что я и предлагаю делать.
    Ну, это будет зависеть целиком и полностью от организаторов. Кому-то может нравится вовевать на дальних дистанциях, а кто-то - за ближний бой. И участники смогут выбирать исходя из своих вкусов и возможностей.

Пока у нас таких проблем не возникало. Возникнут - откорректируем правила. Я давно за ограничение тяговооруженности "не больше единицы". Проверяется - элементарно.

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    Поддерживаю Антона - бред. Это как запрет авто с правым рулем, при условии что имеется отечественный ведростроитель.
    Денис, Ваши слова - это из серии "не видел, не в курсе, не пробовал, но все равно лучше всех знаю..." Это ограничение - отнюдь не бредовое.

И общая, ребята, к Вам просьба: сначала выступите в роли организатора, а потом решайте, что для него (них) проще, а что нет. Так оно адекватней будет, что ли...

после финала (полетный вес). Если после полета модель более 500 гр, то его место занимает предыдущий. А кто не попал в финал, но имеет наибольшее кол-во очков, то автоматом попадает в финал в нижнюю строчку с бонусом +50 очков.
    Класс !!! То есть я дрался за место в финале , выгрыз его зубами , а меня тупо выкидывают на том основании , что моя модель весит 501 грамм ? Вы на стартах такого только не скажите . Побьют ...

И общая, ребята, к Вам просьба: сначала выступите в роли организатора, а потом решайте, что для него (них) проще, а что нет. Так оно адекватней будет, что ли...
    Однозначно ! И в десяток финалов пробейтесь - для начала . Теоретики ....

Побьют ...

Однозначно ! И в десяток финалов пробейтесь - для начала . Теоретики ....
    Друзья, поздравляю! Класс состоялся и пойдет.
    P.S. Антоша, ну что ж ты не нашел возможность поговорить... вживую?! Досточно теоретизировать, давай летать дальше! А эти функции гуру можно оставить для общего собрания, друзья всегда поймут и примут. С наилучшими пожеланиями!

Да да, я сейчас ВМГ перебрал, дак скажу что на расстоянии 15 метров пролетаю мимо на полном газу, причем рассчитано ВМГ на 5 мин, так давление поднимается ... ...
    это= питерскому "шуба заворачивается" по-пермски?

поподробнее про эту ВМГ. та самая, где акк на грамм не проходил по весу?

Класс !!! То есть я дрался за место в финале , выгрыз его зубами , а меня тупо выкидывают на том основании , что моя модель весит 501 грамм ? Вы на стартах такого только не скажите . Побьют ...
    строго говоря, обязаны были не допустить к старту еще в отборочных турах.

именно поэтому нравится идея с +\- за вес: не потеряем тех, у кого пока чуть-чуть не получилось уложиться в 500гр,

вот только технио-организационный момент взвешивания немного смущает: взвешивать перед началом соревнований? ставить отметки техкома на каждом фюзе, крыле, аккумуляторе? а при замене поврежденного крыла/разряженного акка столбиком складывать вес каждой детали?

проще\правильней, пмсм на старте каждого тура.
    модель в сборе и отдельно аккумулятор.

30 сек на пилота = 2-3 минуты на всех.
    Последний раз редактировалось Bob_; 29.04.2013 в 22:32.

Записей в дневнике
    447
    когда организаторы требуют каски
    Да да. Когда кому-нибудь этот электробздюльник прилетит в голову - вот тогда вы будете петь другие песни.
    Чья зелёная Р-39 забахала залёт и пошла над головами пилотов и судей? Правда, медленно летела, да? Мне даже в шлеме было совсем неуютно.

Записей в дневнике
    77
    То есть я дрался за место в финале , выгрыз его зубами , а меня тупо выкидывают на том основании , что моя модель весит 501 грамм ?
    Ну Андрей Витальевич, если Вы не можете уложить модель в 500 грамм, даже не знаю что сказать, ну извините.
    Или вы хотите быть ровнее всех, ну хотя бы на 1 грамм?
    Неужели сложно сэкономить 10 гр, хотя бы на моторе или батарейке?

Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    это= питерскому "шуба заворачивается" по-пермски? поподробнее про эту ВМГ.
    Если бы ни ЧП, то приехал с этой штукой на Хоби-гонку. Как раз стоял вопрос: брать электровеник или С500.
    Покажу на сл. стартах.

если Вы не можете уложить модель в 500 грамм, даже не знаю что сказать, ну извините.
    Не извиняю . Отсутствие соревновательного опыта + административный зуд на ровном месте .Какие предложения по изменению Правил может вносить человек , на тумбочке ни разу не стоявший ? Вернемся к этому разговору , когда хотя бы десяток стартов отлетаете . Лично Вы . Никогда не приходилось на смоле-пятиминутке в перерыве между стартами модельку по кускам собирать ? А вместо сгоревшего регуля на 18 А срочно всовывать первый попавшийся , ампер на 60 ?
    Или вы хотите быть ровнее всех, ну хотя бы на 1 грамм?
    13 отрубов в 4 боях . Вот в этом компоненте нужно быть "ровнее всех" . А все эти объёмные фюзеляжи , фигурки пилотов , расшивка , заклёпки и прочая мастурбация на фотокарточку - пусть останется стендовикам . Это - БОЙ !!! И победа добывается - в НЕБЕ , отрубами ленты супостата , а не весами и штангенциркулем с рулеткой .

Андрей, поздравляю с прогрессом по бою, желаю и дальше! Но, не пропагандируй отсебятину и правила собственных эмоций. Остываем. Продолжаемработать! :-)
    И еще, это... про фотографию. Даже от Вас не принимается.
    Последний раз редактировалось Gagauz; 30.04.2013 в 00:09.

Друзья, поздравляю! Класс состоялся и пойдет. P.S. Антоша, ну что ж ты не нашел возможность поговорить... вживую?! Досточно теоретизировать, давай летать дальше! А эти функции гуру
    Саша, я бы с радостью не занимался этими "функциями", пил вино, летал, общался вживую -- но давайте посмотрим правде в глаза, класс едва ли состоялся бы в этом виде, если бы перед этим тут не было исписано десять непростых страниц только в этой ветке, и не в последнюю очередь мной. Кто-то ведь этим заниматься -- должен же?

Ладно, в конце концов: я всем этим занимаюсь исключительно ради удовольствия (в том числе от общения), мною не движут ни спортивные, ни административные амбиции, мне просто показалось, что я вроде бы делаю что-то хорошее. Но если вот эти люди -- Андрей Зазулин, Саша Данч, Саша Попович, Леша Твердохлебов и кто там еще пожелает присоединиться, скажут "Тоха, ты просто ...шь мозги, брось это дело, оно все и без тебя само прекрасно будет жить и развиваться" -- я, конечно, брошу, и ни слова больше на эту тему не напишу, пусть развивается само

Но, не пропагандируй отсебятину и правила собственных эмоций.
    Саша , да никакой отсебятины ! Есть принятое положение о "Союз-500" . Там всё указано . Если я выхожу на старт , значит я принимаю действующие Правила и следую им . Считаю , что изменения можно и нужно вносить ТОЛЬКО исходя из ПРАКТИЧЕСКОГО опыта проведения стартов и участия в них . За эту зиму мы провели больше сотни боёв в этом классе . Наработана статистика . В Москве , Ревде и Быхове прошли уже три официальных старта . Мало - согласен . Поэтому и говорю - не нужно делать скоропалительных выводов , всё еще очень зыбко . А любители помахать шашкой (пластмассовой) , на деревянном конике - пусть сначала рысь , аллюр и галоп освоят . Вот и всё . Не зря ввели мораторий на изменения , три старта - это очень мало . Продолжаем работать !!!

Но если вот эти люди -- Андрей Зазулин, Саша Данч, Саша Попович, Леша Твердохлебов и кто там еще пожелает присоединиться, скажут "Тоха, ты просто ...шь мозги, брось это дело, оно все и без тебя само прекрасно будет жить и развиваться" -- я, конечно, брошу,
    Антон , да ни в коем случае ! Я просто предостерегаю от резких движений . Мы тебе все очень благодарны и признательны за твой энтузиазм и настойчивость в продвижении "Союз-500" , мы все очень хотим , чтобы класс жил и развивался , как наиболее доступный и демократичный вид воздушного боя и только поэтому говорим : не нужно торопиться . Гомельские пацаны летали ? Их целый автобус приехал - с руководителем . Как можно меньше препон и преград ! Пусть расцветут все цветы ! Прополоть - всегда успеем .

Забанен
    И все-таки, слишком много патетики...

Не стоит делать преждевременные выводы. Вот сезон закончится, да в зимнюю "спячку" и повоюем с шашками на голо в ветке про изменения правил. А пока - се ля ви.

"Тоха, ты просто ...шь мозги, брось это дело, оно все и без тебя само прекрасно будет жить и развиваться" --
    Тоха :-) вживую так бы и сказал. Но,попытался бы разъяснить. Предлагаю на время поступить с фонтаном идей так, как советовал К.Прутков. Сейчас есть необходимость наращивания практических результатов. Закончится сезон, обобщим опыт, обсудим, подкорректируем правила. Успехов на стартах!

Записей в дневнике
    4
    когда организаторы требуют каски и отодвигают ЛБ от линии пилотов
    Антон, посмотри сколько было залетов!!! Я, как организатор, ни разу не хочу, не при каких условиях, получить на стартах, которые я организовал случай, в котором пострадают люди, которые находятся в зоне действия!!! Много пилотов не опытных!! Класс-то является доступных для начинающих, не опытных пилотов!!! Возми арбуз поставь его на картонную каробку в впиндурь по нему самолетом!!! Посмотри что получится, а я даже и думить не хочу об этом!!! И лично мое мнение, даже если форум решит отменить каски, я буду летать в ней, потому что голова у меня дорогая ( дороже всего что у меня есть)!!! Даже просто пропеллером порезацца не хочу!!! Мое ИМХО!!! И так будет на всех стартах к организации которых я буду иметь отношение.

+ Ответить в теме