Правила СОЮЗ-500

rcred

А вот такая идея, прозвучала мысль - " Главное это количество отрубов…", а давайте сделаем так, лента пол дюйма на 20 м, бой 5 мин, в бой идут все сразу, очки идут только за сохраненные метры ленты, за невылетанное время баранку, повторный взлет становится безсмысленным, нужно только четко прописать в правилах все возможные варианты уклонения от боя, и за это то-же баранку. Существующим правилам это не противоречит, судий минимум, сохранить ленту при такой длине маловероятно, за-то какая свалка…, а если больше 20 бойцов…, и туров можно провести немерено, и налетаются, и нарубятся все вдоволь.

moldavan

Кстати-о лентах. Мы тренировались на стандартных ACES-овских. В Быхове попробовали московские ленты-модель летит значительно веселее, но они клеятся к мотору. Немцы режут стандартный рулон по ширине не на 2 полоски, а на 3. Может стоит попробовать???

rcred

Ленты при таком раскладе годятся любые из применяемых, тут скорее вопрос к отрубным устройствам, чтобы резало в месте касания, а не вырывало под корень.

Андрей_Зазулин
moldavan:

Немцы режут стандартный рулон по ширине не на 2 полоски, а на 3. Может стоит попробовать???

Пробовали . Ни хрена не видно , а мотаются так же . Нужен другой материал . В сухую погоду идеальна креповая цветочная бумага шириной 25 мм . И заметна и рубится и мало наматывается . Но чуть туман или влажность повыше в воздухах - пиши пропало . Нужно что-то яркое , ненамокающее , легко разрушаемое и недорогое . Ширина ленты , думаю , не менее 25 мм . Пока полисилк - рулит . Стоит шапку сухарей , не тормозит модель , ярок , заметен , есть всех цветов радуги . Буду признателен , если кто найдет альтернативу .

amigaman

Обычная магнитофоная лента пока вне конкуренции. Дешево, сердито, всегда заметна в аоздухе, не намокает, при правильных отрубных - не наматывется.

Тем более, что у нас ее мноооооооооггоооооооо:)

Андрей_Зазулин
amigaman:

Обычная магнитофоная лента

Пробовали неоднократно . По нашему опыту - хуже полисилка . В смысле - прочнее .

rcred

Я за ВХСку, никаких проблем организаторам, в прочем в положении по С500 ленты не прописаны, и каждый организатор в праве предоставлять свои. кому хочется помучиться, могуть помучиться, а мы принесем охапку катушек из кассет, и нет проблем…

Я еще раз о предложенном мною формате боя С500 всей толпой, особенно к Питерским бойцам, будем пробовать, разрабатывать правила, или нет. Сама идея не новая, но избавляет от судей пилотов и дает возможность летать всем кроме главного судьи.

moldavan

Ну толпа, у вас Лёшик, в парке-это сложно! А вот в 7-ом можно. Хотя всё очень зависит от уровня пилотов! А то что ты предлагаешь в ACES называется БАНЗАЙ!

rcred
moldavan:

Ну толпа, у вас Лёшик, в парке-это сложно!

Думаю на начальном этапе особо много народу и не будет, а постепенно привыкнут, маневренность у наших моделей очень хорошая, а с длинной лентой шибко не разгонишься, если будет очень много народу, будем делить на несколько боев в туре.

Андрей_Зазулин
rcred:

Я за ВХСку, никаких проблем организаторам, в прочем в положении по С500 ленты не прописаны, и каждый организатор в праве предоставлять свои.

Конечно , так оно и есть , однако я-то понимаю , что не идеал это . А вопрос задал потому , что вдруг кто-то еще что-то найдет . Уж больно жалко моторчики и регуляторы . Горят ведь , сцукко , синим пламенем , что от VHS , что от полисилка (правда - меньше )…

amigaman

Ну нашел я ленту шикарную: цветная, не мокнет, рвется почти (!) как бумажная, не вытягивается. Дронов видел и щупал.

НО: нарезать ее - это не асисяйскую хб ленту лезвием резать. Ее нужно рубить в рулоне. Рулоны эти - по 3 метра в длину (длиннее - не нашел) в продаже. Приходится рулоны разматывать, склеивать (что для ИВБ и СОЮЗ-500 - допустимо), потом снова ПЛОТНО сматывать, и на гильотину. Одну гильотину я уже запорол, чужую, на втором же резе.

Нормальный же сабельный резак будет стоить денег.

И нафига козе баян, с таким колличеством бесплатного “геморроя”?

Van_Der_Graaf
amigaman:

Ну нашел я ленту шикарную: цветная, не мокнет, рвется почти (!) как бумажная, не вытягивается. Дронов видел и щупал.

Это речь о лавсане, который я тоже видел, или что-то еще более другое?

amigaman

Тот самый лавсан. Только тот, что ты видел - нарезан был ножницами по металлу. Малейший закус - и пленка рвется сама в этом месте.

Резак - 8-10 тыр. Или искать завод-производитель (в г. Москва как минимум один находится точно), и договариваться о партии бобин уже нужной толщины и длины.

Van_Der_Graaf

на то, как было нарезано – мы глаза с пониманием закроем 😃 Но сам по себе лавсан – оно вроде бы не новость, как я понял, в кордовом бое чуть ли не он и используется. Какие-то к нему вопросы тоже были.

Андрей_Зазулин
amigaman:

Ну нашел я ленту шикарную: цветная, не мокнет, рвется почти (!) как бумажная, не вытягивается.

Ну , если это тот металлизированный лавсан , который Антон привез из Питера , то у меня его килограмм 15 еще с пионерских времен на балконе у мамы лежит . И просто металлизированный , и красный металлик и зеленый и желтый . Производят его во Владимире , красят и металлизируют в Москве . Полиэтилентерефталат , от 21 до 25 микрон . В рулонах - до 20 кг . И ленторезкой будет резаться и на циркулярке с хорошим диском пилиться . Вот только барахло это , всё равно . Точно так же будет наматываться , ничуть не лучше полисилка . Я с этим лавсаном всю пионерскую юность провел , наизусть все его свойства знаю . Не годится .

amigaman

Толи “лавсан” не тот (чай 21 век на дворе), толи производитель, но не тянется он. Рубится замечтательно.

Только с нарезкой проблемы, да длина маловата. Вот если б кто из московских коллег смог выйти на производителя, да внятно ему объяснить, чего надобно… Адрес: 111401, Москва, ул. 2-ая Владимирская, д.28, к 2-14. Производственный корпус находится о адресу: Москва, Окружной проезд, д.10/2. Так на этикетке написано.

А состав прост: полиэтилентерефталат металлизированный. Не лавсан вовсе:)

RandomJ

Полиэтиле́нтерефтала́т (ПЭТФ, англ. Polyethyleneterephthalate (PET), также известный как лавсан, полиэстер)

ru.wikipedia.org/wiki/Полиэтилентерефталат

Солнецезащитная пленка на окна

Солнецезащитная пленка. Назначение: Размер 3мх60 см. Пленка предназначена для защиты помещения от нагревания солнечными лучам. Cторона с улицы не пропускает видимость, т. е. защищает помещение от посторонних взглядов. Внутри помещения создает отличную видимость. ТУ: ТУ 2255-001-0068940564-2004, Состав: полиэтилентерефталат металлизированный.

Андрей_Зазулин

Именно так , Роман . В советское время из этого лавсана делали ёлочную мишуру и игрушки . А мы им бойцовки обтягивали . Красивые были …

amigaman

Ну да, памперсы<=>подгузники^)

Так как, москвичи, сможете связаться с производителем? Лавсанчику нужного размерчика заказать? Или взять на эксперименты…

Кстати, цветной полиэтилентерефталат металлизированный отличается от просто серебристого: тянется меньше, рвется легче.

Van_Der_Graaf
amigaman:

толи “лавсан” не тот (чай 21 век на дворе), толи производитель, но не тянется он

да как он может быть не тот, если я эту ленту привозил и всем показывал, и называется одинаково, и зачем связываться, если у Андрей Виталича и так эти рулоны лежат? Ну, другое дело, может, попробовать из них все же нарезать и полетать…