Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 65 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 2584

Правила СОЮЗ-500

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; На мой взгляд, чем искать всякую пленочную хрень, и иметь гимор с её разделкой, лучше подумать над эффективными отрубными устройствами, ...

На мой взгляд, чем искать всякую пленочную хрень, и иметь гимор с её разделкой, лучше подумать над эффективными отрубными устройствами, чтобы резали любую ленту без повисания на модели, и были абсолютно безопасными. Такая вот интересная инженерная задачка.

2.  

Основная проблема тут не с крыльями (вообще-то наждачка там замечательно справляется), а с винтом. Вся борьба идет за то, чтобы от любого касания винтом ленты, она РУБИЛАСЬ, а не МОТАЛАСЬ.

И на крылья надо и на мотор, зачем лишнее на себе таскать...

Ну, как бы на моторе отрубное есть-это пропеллер.....

6.  

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от moldavan Посмотреть сообщение
    Мне тут предлагали лезвие от ножа на 2х сторонний скоч клеить у винта. Но что-то не вариант.

Цитата Сообщение от moldavan Посмотреть сообщение
    минут 15 дома выковыривал с вала отруб , не замеченный в финале ни мной ни судьями..

на "союзных" винтах/оборотах регулярно вообще не рубится винтом лента и атакующий летит "на буксире у жертвы"
    24 марта, город Ревда - Весенний раздолбай

Забанен
    Да придумано уже все и отработано. Чтобы на мотор не наматывалось - берем ножовочное полотно, отрезаем, засверливаем, загибаем (аккуратненько) так, чтобы зубья были направлены навстречу пропеллеру. VHS ленту рубит на ура, ни одного намота не было, стоит ЗА плоскостью пропеллера, а потому на безопасность не влияет.

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    попробовать из них все же нарезать и полетать...
    Однозначно. Попробуйте, как с вашей энергетикой такая лента будет рубиться. Цветная лучше рубится, чем серебристая. А то, может это мы очередной тепловой импеллер изобретаем но отличие от него все же есть: Вы сами можете попробовать эту ленту. Раз ты, Антон, так сказал - значит не пробовали еще, и все домыслы - не подтверждены практикой (рассказы про лавсан из детства мягко говоря не катят )

10.  

Цитата Сообщение от amigaman Посмотреть сообщение
    берем ножовочное полотно, отрезаем, засверливаем, загибаем (аккуратненько) так, чтобы зубья были направлены навстречу пропеллеру.
    Ножовочное полотно можно загнуть с радиусом 15-20 мм ? А чем его просверлить ? Может , фото есть ? С установкой на модели ?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Ножовочное полотно можно загнуть с радиусом 15-20 мм ?
    Да, если его перед этим нагреть и плавно остудить.

Процессы отжига , нормализации и закалки знаю неплохо . Хотелось бы практического воплощения . Может Вы , Денис , выложите пожалуйста фото этого устройства на СВОЕЙ модели ?

Записей в дневнике
    77
    Я бы рад, но не совсем понял как оно должно быть.
    Один говорит - задачка, другой говорит - все решено. У меня полная дезориентация.
    У себя пока просто оставляю пространство м/у двигателем и капотом, куда наматывается лента и просто живет в течении боя. Минусы: падает охлаждение, влазит один отруб.

м.б. полотно просто в кольцо гнется и крепится на винты к капоту?

п.с. не понятно в какой именно момент она начинает наматываться? Вот бы снять на видео в замедленном виде.
    Последний раз редактировалось dENISCA; 05.05.2013 в 11:00.

Забанен
    Ножовочное полотно можно загнуть с радиусом 15-20 мм ? А чем его просверлить ? Может , фото есть ? С установкой на модели ?
    Можно и загнуть с большим радиусом, а потом лишнее болгаркой срезать. Сверлится неплохо даже в домашних условиях, дрелью. Выбирать нужно самое дешевое китайское полотно. Фирменные действительно не погнуть...

Есть еще вариант аналогичного устройства (я его большому Максу показывал в свое время в Гатчине на этапе ОПЕНа, он был в восторге, потому как и отрубное, и правилам ОПЕНа не противоречит): берем корпус старого стартера для ламп дневного света. В донышке стаканчика засверливаем крепежные отверстия. а с торцов делаем надрезы и их отгибаем, получая таким образом зубья. Разумеется, бОльшая часть материала - в помойку но работает эффективно.

Не могу поверить, что вы в Москве не думали о подобных отрезных для устранения наматывания на вал.

Устанавливал на Комету, с которой ездил на Огненный Таран в Москву. Может быть, сами видели, да не заметили. Фотки - в той же ветке, если они были.

В конце концов, подобные устройства можно сделать и из листовой жести.

Вот, нашел девайс, сделанный из стартера электролампы и сфотографировал: https://plus.google.com/photos/10811...86564598085633
    Последний раз редактировалось amigaman; 05.05.2013 в 12:01.

Различных подобных устройств достаточно много, но большинство не дают гарантии от намота ленты, и да-же если рубят то как правила лента на них и повисает. Задача в такова:
    1.Гарантия от намота ленты.
    2.Отруб должен не повиснуть на модели.
    3.Устройство быть простым и легко повторяемым.

Записей в дневнике
    33
    Вложение 789844 любой размер, легенькие и гнутся. придумывать нечего не надо!

Осталось только патрон на вал одеть, но вот как-то сверлом в висок получить не хочется......

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    Осталось только патрон на вал одеть
    патрон не пробовали, а вот фрезу да
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_1306.JPG
Просмотров: 54
Размер:	58.7 Кб
ID:	789857
    но с такой приспособой стопудово на старт не выпустят

девайс, сделанный из стартера электролампы
    Выглядит устрашающе . По моему скромному мнению :
    .Гарантия от намота ленты.
    не обеспечивается .
    вот как-то сверлом в висок получить не хочется......
    Пожалуй , соглашусь . Я-то думал вы из бутылки какой-то "разрушающий венчик" придумали , а это какие-то средневековые орудия пыток . Из "Маллеус малефикорум" , практически ...

Я думаю стоит заострить свое внимание на названии темы....

стоит заострить свое внимание на названии темы....
    Не нужно пытаться быть святее Папы Римского , Лёша . В Правилах "Союз-500" самое ближайшее время придется конкретизировать типы и разновидности поражающих элементов на модели , так что всё и в русле и в теме ...

Забанен
    1.Гарантия от намота ленты. 2.Отруб должен не повиснуть на модели. 3.Устройство быть простым и легко повторяемым.
    С устройством, что на фото, паункты 1 и 2 обеспечены полностью. Ни одного намота VHS ленты не было с подобными девайсами. Применял их пока летал в ИВБ на всех моделях, начиная с Дня ВМФ в 11 году.

Ну а пункт 3 - на усмотрение общественности. Лично по мне - так у меня в кружке пацаны запросто повторят.

С устройством, что на фото, паункты 1 и 2 обеспечены полностью. Ни одного намота VHS ленты не было с подобными девайсами. Применял их пока летал в ИВБ на всех моделях, начиная с Дня ВМФ в 11 году.
    Василий, устройство металлическое, зубьями вперед, не будем забывать что модели иногда попадают в людей, одно дело пропсейф, весь в резинках и пластмассовым винтом, другое дело откровенные "челюсти", пускай да-же короткие, и как они на фэйс с разгону лягут, я подобные стаканчики делал из бутылок, при ловле в руку на посадке царапаются как падлы. Из всего этого вырисовывается еще один пункт:
    4. Безопасность при попадании в человека.

мне кажется, что конструкторская мысль повернула не в ту сторону с этими "орудиями пыток". Вы как-то упускаете из виду, что нам надо не раскрошить отрубленный кусок ленты в муку, а -- не дать ему намотаться куда не надо. Возможно, надо делать не ленторез, а какой-то лентоотвод. Которому совершенно незачем быть травмоопасным. Можно, например, из той же бутылки сделать что-то вроде турбинного колеса...

конструкторская мысль повернула не в ту сторону
    Однозначно !!! Нужно ПМСМ про ленты думать . В смысле , про материал , из которого их делать .

В прошлом году пробовал такой винт .Результат отрицательный.
    Но самое смешное что летит с таким винтом абсолютно так же что и без зазубринок ,во всяком случае на глаз разницу не заметно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010080_thumb.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	54.9 Кб
ID:	790328  

Цитата Сообщение от Ковалев Посмотреть сообщение
    В прошлом году пробовал такой винт .Результат отрицательный.
    Я первый подам протест , если на старты кто-то выйдет с таким чудовищем . Воистину иногда лоботомия - благо .

Записей в дневнике
    77
    Воистину иногда лоботомия - благо .
    Данные зазубринки появились у гонщиков, т.к. их винты имеют запредельные шаги по отношению к диаметру. Данный тюнинг позволяет оттянуть срыв с лопасти. Скорее всего данные действия имели такую же цель.

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    Данные зазубринки появились у гонщиков
    Формованные в автоклаве вместе с гребнями , из высокомодульного угля и наисовременнейшего компаунда , прошедшие все возможные и невозможные тесты , просчитанные до сотых долей миллиметра , выполненные на высочайшем технологическом уровне и стоящие почтенных денег ...
    Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    Скорее всего данные действия имели такую же цель.
    Данные действия вызваны безалаберностью и скудоумием и цель имеют одну-единственную : впендюрить в литсо ближайшему ребенку осколком оторвавшейся лопасти . Когда отец ребенка будет такого горе-строителя бить ногами , я буду удерживать окружающих . Ну тех , кто возжаждет присоединиться к процессу ...

Забанен
    как они на фэйс с разгону лягут
    Это зависит от того ,чье лицо попадется

Нужно ПМСМ про ленты думать . В смысле , про материал , из которого их делать .
    Уже все придумано, см. мои посты про ленту в этой теме. Вы так и не ответили, господа москвичи, сможете обратиться к производителю замечтательных лент из "лавсана" ? ДА или НЕТ.

Если НЕТ, то дальнейшие дискуссии на тему лент - следует считать пустопорожними.

Думать надо про отрубы
    У меня в Aces проблема намотки ленты исчезла как только мотор развернул на обратное крепление, а декоративный капот неаккуратно обрезал. В результате сразу за плоскостью винта появилось кольцо из ПЭТ (передний срез капота), который в силу кривости моих рук был не совсем ровный, и это кольцо прекрасно перерещало ленту, которую затягивало в мотор. С того момента ни одного заклинивания или затрудненого вращения мотора не было. Правда как сделать такое же на "плоскомордых" воздушниках....

надо делать не ленторез, а какой-то лентоотвод.
    Вспоминается анекдот про квадратный трехчлен, я не то что разложить, а представить себе такое не могу. Куда вы собираетесь отводить ленту, на капот, или делать специальную катушку между винтом и капотом.

Уже все придумано, см. мои посты про ленту в этой теме.
    Опять императивы ? Может , хватит ?
    дальнейшие дискуссии на тему лент - следует считать пустопорожними.
    Кому считать ? Можно мы сами определимся , чего нам тут считать , а чего не считать ? Ваше мнение понятно , спасибо . Кроме Вас в дискуссии участвуют много других людей , мнение которых может быть существенно отличным от Вашего .

Уже все придумано, см. мои посты про ленту в этой теме. Вы так и не ответили, господа москвичи, сможете обратиться к производителю замечтательных лент из "лавсана" ? ДА или НЕТ.

Василий, я ведь специально ту ленту с собой взял, и Андрею Витальевичу показал (а еще прямо там спросил Михаила Анатольевича, что он об этом думает). Ответ обоих был в целом и по смыслу таков, что "материал этот нам известен, как и его свойства, никаких преимуществ перед полисилком не имеет". Ну и что я буду головой об стену биться, спрашивается? Да и сам я все-таки и летал с этими лентами, и в руках держал, и с мнениями этим согласен, не понимаю, чем это таким он лавсанистее. Если уж искать, то что-то ПРИНЦИПИАЛЬНО иное.

Забанен
    Так бы и сказали, что ЛЕНЬ

Полисилк на энергетике СОЮЗ-500 - тянется, рубится плохо, при толщине 1.5 см - в небе читается крайне плохо.

Может , хватит ?
    Вы этот вопрос адресуете самому себе?

ПРИНЦИПИАЛЬНО иное
    Принципиально иное, Антон, я Вам предложил. Вы его пробовать - не хотите, ссылаясь на то, что все и так уже попробовали 20 лет назад.

Вот попробуйте полетать и порубить предложенный вариант, а потом уже выводы делайте. Практика - критерий истины.

На этом по поводу лент - все. Точка. Мы будем летать на VHS.

Записей в дневнике
    77
    А если уйти в максимально тонкий материал?
    Мы нынче тестировали ленту: 7м - лента от АУДИО касет + 5м бумага цветная 3см. Касетная лента выдерживает нагрузку в воздухе просто так не рвется, но тяжело завязывать (тут уже рвется).
    М.б. найти полисилк очень тонкий? Я щупал современную силиконовую микроплёнку, прочность сравнимая с титаном.

ЗЫ мне каааца, что когда винт начинает рубить, то до момента разрыва винт делает более 0,5 оборота. далее ее просто подтягивает и наматывает.

А что если вокруг морды за винтом наклеить полоску шкурки наждачки 10-15 мм ?

Забанен
    Думаю, что наждачка с точки зрения безопасности ничуть не безопаснее предложенных мной "зубьев".

Есть вариант бумаги, используется для запекания продуктов (пищевая бумага термостойкая). В зависимости от производителя обладает различными свойствами, рубится отлично, не намокает. Одна проблема - она БЕЛАЯ. Рулоны бывают и по 7, и по 9 метров.

Вариантов много, пробовать все надо. Кто тренируется чаще других? Не трудно будет попробовать?

Винт с зазубринками увидел на какой то картинке настоящих самолетов времен первой мировой войны, таким образом боролись(или пытались)с аэростатами заграждения.
    Можно легко проверить прочность такого винта раскрутив в безопасных условиях до сверх высоких оборотов и сравнить с эталонным не за пиленым.
    Еще врачи говорят что рваные раны заживают лучше чем остро рассеченные.
    Но повторюсь реальные пробы показали что все равно такой винт преимуществами перед обычным с острой кромкой не обладает наматывает полисилк так же.
    У нас на местных соревнованиях по мелкому электро бою запретили вмешательство в винт законодательно.
    Но проблема намотки ленты есть.Интересно а если попробовать одно лопастной винт.Не уверен но похоже на то что у него есть определенные преимущества именно в плане не намотки ленты.Еще одно лопастной винт всегда большего диаметра чем аналогичный двух лопастной, и это наверное тоже плюс.
    Последний раз редактировалось Ковалев; 06.05.2013 в 16:31. Причина: поправил

Записей в дневнике
    77
    Думаю, что наждачка с точки зрения безопасности ничуть не безопаснее предложенных мной "зубьев".
    На крыльях значит нормально, а на капоте смерть?
    К тому же она клеится вдоль потока, это тоже самое что фанеркой усилить.
    В следующий вылет проверю обязательно. Единственно не понятно когда ))) т.к. планеристы атакуют.

Можно легко проверить прочность такого винта раскрутив в безопасных условиях до сверх высоких оборотов и сравнить с эталонным не за пиленым.
    А в чём "лёгкость" ? Вы уже построили испытательный стенд и наработали методики ?
    Еще врачи говорят что рваные раны заживают лучше чем остро рассеченные.
    Я ж и говорю - лоботомия это благо . Для окружающих .
    антологичный двух лопастной
    Наверное , всё таки АНТИЧНЫЙ . От Дедала и Икара . Никогда , сцукко, Земля Русская не прекратит порождать людей талантливых и отличных от других .

лоботомия это благо

Вот это уже точно не по теме ветки Призываю вернуться в более конструктивное русло

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Винты с зазубренами по передней кромке сильно любит Василюк в зальных боях. Но даже там они преимущества не дают. Однолопастной винт это интересно. Но противовес может служить второй опорой для намотки ленты.

+ Ответить в теме