Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 60 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 2381

Правила СОЮЗ-500

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от dENISCA /// А что если вокруг морды за винтом наклеить полоску шкурки наждачки 10-15 мм ? завтра попытаюсь ...

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    ///

А что если вокруг морды за винтом наклеить полоску шкурки наждачки 10-15 мм ?
    завтра попытаюсь попробовать.

алинакабаева, обычно, дает самые жестокие намоты (подозреваю, изза длииииной ленты и малой скорости встречи ленты с моделью) - отличный полигон для экспериментов

2.  

Записей в дневнике
    69
    Цитата Сообщение от Желтый вжик Посмотреть сообщение
    Однолопастной винт это интересно.
    Данный класс совсем не лежит в концепции однолопастного винта:
    1) фабричные винты не готовы к урезанию, т.к. об пропсейвах можно забыть, и сам грузик не понятно как контролировать.
    2) класс бюджетный, поэтому речи не идет о каких-то самодельных винтах с нано технологиями.

Поэтому считаю данный вопрос тупиковый и не подлежащий дальнейшему вниманию.

Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    алинакабаева
    это что такое?

Учит правила (до 03.02.2017)
    Однолопастной винт это интересно.
    Поскольку в юности соревновался в кордовой гонке , экспериментировал с однолопастными винтами - на пионерском уровне . Потом очень много и подробно общался с М.В.Журавлевым и О.В. Воробьевым по этой теме . Там подводных камней столько , что овчинка выделки не стоит . Тем более в народном классе . А вот результаты трудов незадачливых теоретиков , разлетающиеся прямо на старте - мы вполне себе получим . Поэтому в новой (2014 г.) редакции Правил я предложу только фирменные винты без каких-либо доработок . Безопасность превыше всего .

Парни, тема посвящена правилам, не надо здесь выкладывать не опробованные решения, размышлизмы, веселые картинки, получите в ответ черный юмор, и окончательно засрем тему. Просьба, нужны только реально работающие устройства, ПРОВЕРЕННЫЕ В ДЕЛЕ, ну а если хочется пофилософствовать, давайте откроем новую тему.

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Поэтому в новой (2014 г.) редакции Правил я предложу только фирменные винты без каких-либо доработок . Безопасность превыше всего .
    И только ДВСные........

Но противовес может служить второй опорой для намотки ленты.
    А также,хреново приклееный,N-ым количеством железа в голову...

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    И только ДВСные........
    Не договаривай за меня , не нужно .

...
    это что такое?
    Как тренироваться бойцу.

А в чём преимущество пропеллера для ДВС перед пропеллером для "электрички" при прочих одинаковых параметрах?

только фирменные винты без каких-либо доработок
    может правильней будет не "фирменные", а фабричного изготовления?

Записей в дневнике
    69
    Цитата Сообщение от RandomJ Посмотреть сообщение
    А в чём преимущество пропеллера для ДВС перед пропеллером для "электрички"
    Он на оборотах более 10К не ломается об ленту, но "имеет ниже КПД."

Он на оборотах более 10К не ломается об ленту, но "имеет ниже КПД."
    Как раз-таки на оборотах свыше 12-14 тысяч ДВС-ный винт и работает с максимальным КПД . Винты серии SF (слоуфлаерные) оптимизированы под обороты 6-8 тысяч . Серия "Е" хороша от 8 до 12 тысяч . Но это всё в случае расчетных весов и скоростей моделей . У нас случай несколько иной именно в силу контактности вида спорта .Щелчки по мокрой ленте , по модели соперника , грубые посадки , "заруливания" в пылу атаки - далеко не редкость . Поэтому вопрос прочности винта - далеко не последний . А есть еще такая коварная вещь , как флаттер лопастей .... Чего я так взъярился несколько постов назад - слоуфлаерные винты вообще очень хлипкие , дешевые и чаще всего делаются в Китае из полного говна (отходы чулочно-носочной промышленности) . И так-то их страшно ставить , а уж если сознательно создавать концентраторы напряжений , как на корпусе гранаты "Ф-1" , то это уж ни в какие ворота не лезет ...

Записей в дневнике
    69
    Офф
    Как раз-таки на оборотах свыше 12-14 тысяч ДВС-ный винт и работает с максимальным КПД .
    Как раз поставил кавычки "имеет ниже КПД.", т.к. мы рассматриваем связку с электромотором, а наш моторчик не работает в этом диапазоне.
    Винт тяжелый, на перегазовках теряем энергию.

а наш моторчик не работает в этом диапазоне.
    Винт тяжелый, на перегазовках теряем энергию.
    На "Комете" стоял "Хайвольт" с КВ 2600 и винт от Бори Фаизова . 18000об/мин . Всё было хорошо . С энергией . Больше практики , Денис !

Забанен
    На крыльях значит нормально, а на капоте смерть?
    Кто сказал, что на крыльях нормально? Лично я всегда против наждачки был. Тем более, что есть безопасные и простые в изготовлении отрубные устройства на крыльях...

Записей в дневнике
    69
    На "Комете" стоял "Хайвольт" с КВ 2600 и винт от Бори Фаизова . 18000об/мин . Всё было хорошо . С энергией . Больше практики , Денис !
    Не, ну а что не Плеттенберг с винтом от Рудольфа Фрёдентхалера?
    Винт Фаизова не совсем в той весовой категории в которой идут доступные АРС ДВС.
    зы^ в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Цитата Сообщение от amigaman Посмотреть сообщение
    Кто сказал, что на крыльях нормально? Лично я всегда против наждачки был.
    Текущая редакция правил не запрещает.

Забанен
    Текущая редакция правил не запрещает.
    Запрещать-то не запрещает, но вот организаторы скажут "долой наждачку" и ты ее тогой, долой. А ведь имеют полное право.

Вы вот пары стройных зубчиков из люминия ЗА ПЛОСКОСТЬЮ ВИНТА, ЗА ПРОПСЕЙВОМ ИЛИ ЦАНГОЙ испугались, а наждачки на крыльях - не боитесь??? Она из любого быстренько так Джокера сделает...

На сколько я понимаю, С500 это в первую очередь паркфлаерный класс, иначе какой смысл ограничивать вес. Ну и какие тут ДВСные винты, резьбовые валы, наждачка на передней кромке, поверьте, все это найдет свою жертву. Только пропсейф, и безопасные отрубные, в нашей довольно большой практике это уже не раз спасало от каких либо травм. Лично я буду настаивать на этом, а еще предложу ограничить вес батареи 80г.

В "старом" понимании Правил АСЕS , когда люди пытались следовать их Духу и Букве , наждачки на передней кромке тоже не было . В 2008 году братья Яковлевы клеили две узеньких полосочки ЗА передней кромкой , миллиметрах в 5 . Лично моё мнение : любая наждачка , кристаллы корунда , штырьки , металлические зацепы в "Союз-500" должны быть запрещены строго-настрого . Насчёт резьбовых валов и цанг не уверен , но можно ввести формулировку о том , что в случае применения таковых обязательно использование скругленного пластмассового/резинового/пенопластового кока . Естесственно в случае пропсейвера применение кока не обязательно . Крайне редко у нас с Мироновым совпадают точки зрения , но вот в вопросе наждачки я с ним полностью солидарен . Сезон , конечно, долетаем , а в каникулы проголосуем . Есть еще один нюанс с наждачкой . Практика тренировочных боёв и соревнований показала просто чудовищную результативность этих самолётиков в ближнем бою . Пять (!!!) отрубов за бой становятся уже обыденным явлением , а в Быхове Саня Попович нарубил аж 6 !!! Отруб - это величайшая ценность в бою , это его смысл и квинтэссенция . Он должен доставаться достойнейшему и исключение "халявы" в этом вопросе представляется мне очень важным делом .

Запрещать-то не запрещает, но вот организаторы скажут "долой наждачку" и ты ее тогой, долой. А ведь имеют полное право.
    Василий, я вот думаю не нужно в основных положения вводить дополнительные ограничения кроме веса модели и батареи, а все остальное в местных правилах, у нас бои в парке и свои требования по безопасности, а если парни проводят параллельно с АСИС, то они и так готовы бошки друг другу своими бомбовозами по сносить, не будем мешать.

Забанен
    Так и я про то. Наждачку со следующих стартов ИВБ - запрещаем нахиг.

Пять (!!!) отрубов за бой становятся уже обыденным явлением , а в Быхове Саня Попович нарубил аж 6 !!!
    А вы попробуйте 2х2 биться, результативность упадет

Лично моё мнение : любая наждачка , кристаллы корунда , штырьки , металлические зацепы в "Союз-500" должны быть запрещены строго-настрого . Есть еще один нюанс с наждачкой . Практика тренировочных боёв и соревнований показала просто чудовищную результативность этих самолётиков в ближнем бою . .
    Вот именно из за этой результативности, и как следствие - необъективности судейства и была отменена наждачка в ОПЕНЕ с моей подачи. И ничего, уже годы прошли, все прижилось отлично, больше про нее никто и не вспоминает.

Игорь , тут совсем другая энергетика у моделей . Нередки анекдотичные случаи , когда слабосильный моторчик наматывает ленту , останавливается и моделька просто буксируется на ленте как планер . Рубить "вдогонку" даже с острой свеженаклеенной наждачкой получается крайне редко (в случае полисилка или VHS ) . Ну лёгенькие они , маленькие и 150 Ватт на валу . Поэтому на начальном этапе наждачка - благо . Она даёт почувствовать "вкус крови" начинающему бойцу . НО !!! Уж если мы говорим о паркфлаерном , городском классе , то в этом случае безопасность должна ставиться во главу угла , пусть даже в ущерб результативности . Я убежден , что поиски нужного материала для лент рано или поздно увенчаются успехом . В конце концов можно пробовать какой-нибудь мёд на кромки или скотч двусторонний . Только не зубцы , остроги , крючья , вилы и наждак .

Я думаю что все таки можно разработать отрубные у которых зацепы будут безопасные, а нож где-то под ними в недоступном месте.

Блин, парни, куда вас несет?
    отрубные у которых зацепы будут безопасные, а нож где-то под ними в недоступном месте
    берем ножовочное полотно, отрезаем, засверливаем, загибаем (аккуратненько) так, чтобы зубья были направлены навстречу пропеллер
    Может, еще цепь от бензопилы прихреначить?
    Вам что, винта мало? Он и так сам по себе нихрена не безопасный, а вы еще к нему всякую хрень придумываете.
    Как уже говорилось, Союз - класс паркфлаерный, подразумевает энное количество просто зрителей. Безопасность - превыше всего. Максимум - это отрубные из ПЭТ на крыле.
    PS По крайней мере в Ебурге - это будет максимум, да и то, наверно, и от них откажемся. Мне по душе чистые отрубы.

Если они хотят проводить старты в формате "Союз-500", то ни полного, ни неполного права на такие действия они НЕ ИМЕЮТ. Во всяком случае в нынешней редакции стандарта (посмотрите, там все написано). Я, конечно, понимаю, что теми, кто хочет все запретить, движут вроде бы благие помыслы, но, во-первых, это это опять из серии "не пущать", и приведет, как и все подобные меры, к уменьшению популярности этого занятия, во-вторых, не сделает бои ни интереснее, ни безопаснее. Я лично КАТЕГОРИЧЕСКИ против запрещения наждачки, и, если сторонники этого запрета одержат верх, для себя на этом классе поставлю крест, и как пилот, и как "общественный деятель"

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    Я лично КАТЕГОРИЧЕСКИ против запрещения наждачки, и,
    Антон, речь не о запрете в принципе, а об исключении П.1.4 из правил, оставить вопрос безопасности на усмотрение организаторов. Смысл в чем, наждачка на крыле легко вспарывает бутылочный фюз, а допустим 4х кубовая Фора оставляет только легкие царапины, прикинь теперь что может стать с лицом....., нам без разницы включат нас в рейтинг или нет, безопасность важнее.

Забанен
    Цитата Сообщение от Mak08 Посмотреть сообщение
    Мне по душе чистые отрубы.
    Мне тоже, Максим! Эх, твои бы слова, да "чиста спортсменам" в уши!

Кстати, я иногда забываю к своим сообщениям смайлики ставить, а народ даже не врубается, где шутка была. Вот так вот.

если сторонники этого запрета одержат верх, для себя на этом классе поставлю крест, и как пилот, и как "общественный деятель"
    Звучит как ультиматум, Антон

об исключении П.1.4 из правил, оставить вопрос безопасности на усмотрение организаторов
    Совершенно верно. Однако, повторюсь, не в этом сезоне. Чагой-то я в последнее время вообще склоняюсь к проведению не соревнований, а шоу, со специально приглашенными пилотами. Геморроя и тревог за безопасность - минимум (приглашаем только вменяемых), и за него еще и материальная благодарность приходится. Слишком много проблем в организации спортивных мероприятий, при этом, отдачи от них - мизерны.

если сторонники этого запрета одержат верх, для себя на этом классе поставлю крест, и как пилот, и как "общественный деятель"
    Ну это то-же не выход....

Антон, речь не о запрете в принципе, а об исключении П.1.4 из правил, оставить вопрос безопасности на усмотрение организаторов.... нам без разницы включат нас в рейтинг или нет
    Ну так раз ВАМ без разницы, так и запрещайте -- у себя. Кто вам может запретить проводить КАКИЕ-ТО СВОИ старты?

так и запрещайте -- у себя.
    У себя и запретим......

Слишком много проблем в организации спортивных мероприятий, при этом, отдачи от них - мизерны.
    Какая отдача Василий, одна головная боль, потом неделю в себя приходишь, энтузазизм закончился, остался включенным автопилот....
    Последний раз редактировалось rcred; 07.05.2013 в 18:48.

Цитата Сообщение от Mak08 Посмотреть сообщение
    Блин, парни, куда вас несет?

Может, еще цепь от бензопилы прихреначить?

1. Вам что, винта мало? Он и так сам по себе нихрена не безопасный, а вы еще к нему всякую хрень придумываете.
    2. Как уже говорилось, Союз - класс паркфлаерный, подразумевает энное количество просто зрителей. Безопасность - превыше всего. Максимум - это отрубные из ПЭТ на крыле.

3. PS По крайней мере в Ебурге - это будет максимум, да и то, наверно, и от них откажемся. Мне по душе чистые отрубы.
    1. "хрень" - ЗА винтом. на безопасность никаким местом не влияет
    2. Я видел и щупал руками, как и какая у антона приклеена наждачка - тооооооненькая полоска ЗА передней кромкой крыла. Травм человеку при попадинии моделью нанести не может.
    3. Нам пока далеко до 6 отрубов на каждого в бою..

https://dl.dropboxusercontent.com/u/...%B9%202013.xls

ЗЫ пмсм на "Союзных" скоростях для отрубов эффективнее "питерские зацепы", а наждачка лучше работает не полоской, а отдельными кусочками и не столько за счет абразива, сколько за счет "ступеньки".

Пять (!!!) отрубов за бой становятся уже обыденным явлением , а в Быхове Саня Попович нарубил аж 6 !!!
    На соревнованиях в Филинген-Швенинген опять довелось судить Марио Бёнигк и опять с открытым ртом наблюдал
    как ленты сами вешаются на его модель, два тура подряд по 6 отрубов, при том, что в одном из туров буквально
    с первых минут боя в воздухе осталось только 5 моделей !!!

Извиняюсь за офтопик: - это про ACES

Цитата Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
    опять довелось судить Марио Бёнигк
    Надеюсь , в Финляндии встретимся .

Записей в дневнике
    69
    1. "хрень" - ЗА винтом. на безопасность никаким местом не влияет
    Петр, как тест прошел? Очень хочется узнать. А то у нас ветер гуляет всю неделю, самолеты 1,5кг швыряет как фантики, мозг через ухо просто выдувает за 15 мин.

Други!
    Еще просьба, скиньте в личку образцово-показательный протокол стартов С500 и еще чего нибудь. Нужно для шаблона.

1. Петр, как тест прошел? Очень хочется узнать. А то у нас ветер гуляет всю неделю, самолеты 1,5кг швыряет как фантики, мозг через ухо просто выдувает за 15 мин.

2. Други!
    Еще просьба, скиньте в личку образцово-показательный протокол стартов С500 и еще чего нибудь. Нужно для шаблона.
    1. На работе завал. самолеты катаю в машине. но ни поковыряться, ни полетать пока не получается

2. Про образцово\показательные не уверен. Те, что есть:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/...2013%D0%B3.doc

https://dl.dropboxusercontent.com/u/...2013%D0%B3.doc

Нам пока далеко до 6 отрубов на каждого в бою..
    Петр, количество отрубов величина относительная, одно дело когда 7-10 гавриков каждый сам за себя, с 12м лентами, другое дело когда 2*2 с 7м лентами, да еще за сохранение очки дают, народ умеет уворачиваться, у нас 2 отруба за бой это уже АС.

Стесняюсь спросить, где можно посмотреть когда будут проводиться московские этапы Союз–500.

Так не стесняйтесь , возьмите и проведите ! Мы - приедем !

Отписал в личку

Старты Союз-500, 26 мая в Муринском парке
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...500%202013.xls
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...MAY%202013.pdf

+ Ответить в теме