Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 22 из 65 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 2584

Правила СОЮЗ-500

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Yersh .. 1. объемный фюзеляж- это такой, у которого соблюдаются (хотя бы в общих чертах) пропорции сечений оригинала. ...

Цитата Сообщение от Yersh Посмотреть сообщение
    ..
    1. объемный фюзеляж- это такой, у которого соблюдаются (хотя бы в общих чертах) пропорции сечений оригинала.

2. И допуски +- 2 см, пришедшие из более крупного масштаба 1/12, должны быть соответствующим образом уменьшены,...
    1. Согласен. Достаточно здравого смысла.
    А если "я художник- я так вижу" не сходится в эстетическиобъемных оценках с судьей, доставать чертеж и ловить 2 см.
    Хочешь бонусы - возьми с собой чертеж . Вдруг понадобится

2. 1\12
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...1%80%D1%8B.xls
    Як-7Б размах 833 мм.
    И-16 - 750мм
    ЛаГГ-3 - 816мм
    МиГ-3 - 850мм
    Як-9 - 811мм
    Як-3 766 мм
    А6М-2 - 1000 мм
    P-39N - 863 мм
    MC.202 - 882 мм
    И-15бис - 850мм
    Re.2005 - 916
     Fw.190a - 875мм
      Bf 109e - 820 мм
      Bf.109G-2 - 825 мм
      F6F-5 - 1088 мм
      F8F-1 - 901

если не злоупотреблять с "учебными торпедоносцами" при выборе прототипов - на многих , масштабированных к 850, 2 см еще и мало будет.

У большинства в самый раз,
    у некоторых получится разница в пару\тройку мм.

ПМСМ нет смысла менять "правило 2 см"

2.  

Цитата Сообщение от zoom4d4 Посмотреть сообщение
    Покажите, пожалуйста, мне ............
    Саша, ни к чему патетика.
    1. Самолетики должны быть похожи.
    2. В правилах, даже сырых - все достаточно хорошо описано и понятно.
    3. Плосколеты - условно подходят для периода становления класса - этакий лайтс для начинающих, для пробы, для детей, как первый опыт моделестроения и быстрейшего доступа к соревнованиям. Для готовых ЕПА.
    4. Кто не умеет строить - пусть не строит, только не надо доказывать тем, кто умеет, что плоский имеет такие-то преймущества... движение к примитивности безгранично так же как и к совершенству.
    (А еще, простите за иллюстрацию, супернастойчивость в данном вопросе напоминает ситуацию, когда к утру Ему удается доказать Ей, что мягкий гораздо лучше твердого).
    5. Да, докажу, что построить объемный фюзеляж по трудо- и материалозатратам не более 10 - 20% больше, чем плоский уродец.
    А ремонтопригодность даже выше.
    Давайте созидать, а воевать - в небе!

А вот как с коками быть? Вот решил себе Куртис Р-40 замутить. Кок получается около 50 мм длинной. Я его убрал. а теперь с мордочки сниму 30 мм длинны... Получается как-то не очень. Как быть, что посоветуете???

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от moldavan Посмотреть сообщение
    Кок получается около 50 мм длинной

А зачем его убирать? Без кока прототип становится неузнаваем!
    Кроме того, кок защищает мотор при падении и голову при поражении
    Только его желательно строгать из пены для безопасности и экономии веса.

6.  

Покажите, пожалуйста, мне ту пресловутую массовость
    Саш, а чего ты, правда, раскипятился? Что, были случаи, когда "дяди Васи с пенолетиками" к нам хотели, а мы не взяли? Ни одного не помню. Скорее наоборот, мы сами уговаривали, да только с боем так, что если кто хочет -- того уговаривать не надо, а кто не хочет -- силком не затащишь. Единственное пока разногласие вышло с парнями из опена -- но это ничего не имеет общего с тем, о чем пишешь ты, это совершенно частный случай.

А вот как с коками быть? Вот решил себе Куртис Р-40 замутить. Кок получается около 50 мм длинной. Я его убрал. а теперь с мордочки сниму 30 мм длинны... Получается как-то не очень. Как быть, что посоветуете???

Длина модели считается, по-хорошему, от кончика кока до самой задней части киля или уж чего там получится. Минус 5% еще по желанию. Поэтому если нет кока, то извольте соответствовать длиной от передней точки цанги, еще как бы не пришлось, убрав 50мм, к мордочке ПРИБАВЛЯТЬ, а не УБАВЛЯТЬ А вообще на моделях с большим и характерным для облика коком его, конечно, лучше все же стараться делать. У меня, кстати, для мессера он есть, но пока только как стендовый, не получается никак сделать так, чтобы он держался нормально и не вибрировал...

ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .
    ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    ... пока только как стендовый, не получается никак сделать так, чтобы он держался нормально и не вибрировал...
    от безысходности однажды прикрутил только сам кок, без планшайбы под пропеллером(иликакправильноэташтуканазывается) только центральным винтиком в торец цанги (цанга была от погибшего складня).

Нормально держался и не вибрировал
    Последний раз редактировалось Bob_; 08.11.2013 в 18:36.

У нас стоят пропсейверы- как кок закрепить? В правилах АСЕS есть правило по замеру длинны-от винта до кончика РН. Согласно этого тогда всё хорошо. А как быть с Темпестом, Ф/В-190А??? Там коки ОЧЕНЬ большие и если компенсировать их отсутствие удлинением носа модели-уродство получится ЕЩЁ большее!!!

10.  

Цитата Сообщение от Gagauz Посмотреть сообщение
    6. Примите как легкую шутку: Взрослого моделиста с контурником на соревнованиях воспринимаю так же как мужчину в стрингах. И мнение это не меняется. Впрочем, это не его проблема, а особенность моего восприятия. Можно на это не обращать внимания.
    "Саша , таки Вы знаете , как я Вас уважаю !" (С) И тем не менее , мужчин в стрингах на пляжах мира - достаточно много . Классический пример - некий старший лейтенант РВСН СССР по кличке "Тарзан" , по совместительству - муж Наташи Королёвой . Оставь им это право . Яйца - не торчат ? И слава Богу . Остальное - всего лишь вопрос религии .

Покажите мне в продаже бронированные зонты, без которых нельзя выйти на улицу, опасаясь, что на голову тебе не свалится очередной говнолет.
    Саша , я могу тебе в личку отправить фото некоего 19-летнего профессионального пилота , убитого своим же собственным вертолетом . С частичной ампутацией черепной коробки . Хочешь ?

только не надо доказывать тем, кто умеет, что плоский имеет такие-то преймущества... движение к примитивности безгранично так же как и к совершенству.
    (А еще, простите за иллюстрацию, супернастойчивость в данном вопросе напоминает ситуацию, когда к утру Ему удается доказать Ей, что мягкий гораздо лучше твердого).
    Преимущества - есть . Самолет реально летит лучше . Иначе Донатас , Ланцов и Герхард летали бы на пузатиках . Это - истина . Тем не менее и однако следующий сезон планирую летать на объёмных самолётах , дабы не ломать мейнстрим .

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    Мы делаем это так, ну или почти так

Все хотел спросить, да забывал -- а как они у вас не падают и центруются без биения?...

а как они у вас не падают и центруются без биения?...
    Ну ты же мне , как Император "Союз-500" НАСТОЯТЕЛЬНО - таки рекомендуешь съездить в Питер и впитать Истину Паркфлаерного боя от Миронова и Лукашова .....Звук на видео - говорит сам за себя . Я ЭТО видел живьём . Обороты 7-9 тысяч - это совсем не обороты 12 тысяч. Кок - есть . Продувной . Ты его видел на "Фулмаре" - не единожды . Безопасного мягкого кока , работающего на 12-15 тысячах - нет , потому что нужна пресс-форма ценой 10-30 тысяч и сырая вулканизируемая в печке резина . Это я тебе говорю , как КМС по F-2C , сваривший в печке пару десятков колёс для гонки .Как это делать - я знаю . Где заказать - тоже . Будет спрос - будет предложение . А пока - циакрином ляпается кусок ЕРР - доработка напильником .

Все хотел спросить, да забывал -- а как они у вас не падают и центруются без биения?...
    Просто кок режется целиком на бор машинке, центровка получается сама собой, на всякий случай я проверяю её на полных оборотах 30000, кок меняет форму, но не вибрирует, Денис вклеивает в пропеллер гайку, а я фиксирую саморезом 3.5 мм, похоже и мне надо выложить фото сессию всего процесса

Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    Просто кок режется целиком на бор машинке, центровка получается сама собой,
    Да я не про изготовление, я про установку на самолет. Вот у меня есть ваш изолоновый кок для мессера. Ну вырезал я в нем выемку под цангу и винт, как это установить все, чтобы держалось и вращалось ровно, я никак допереть не могу?

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Ну ты же мне , как Император "Союз-500" НАСТОЯТЕЛЬНО - таки рекомендуешь съездить в Питер и впитать Истину Паркфлаерного боя от Миронова и Лукашова ...
    Ай, ну опять начинается... Я рекомендую не за ИСТИНОЙ съездить, а за РАСШИРЕНИЕМ КРУГОЗОРА, это разные вещи. Нет греха и вреда в том, чтобы посмотреть, "как ЕЩЕ бывает"

Да я не про изготовление, я про установку на самолет. Вот у меня есть ваш изолоновый кок для мессера. Ну вырезал я в нем выемку под цангу и винт, как это установить все, чтобы держалось и вращалось ровно, я никак допереть не могу?
    В данном случае никак, кок точится со встроенным в него элементом крепления к комелю, и им-же крепится к валу бормашинки, за счет этого и получается центровка автоматом.

Только что изготовил, вместо самореза винт, держит 30000об
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_203331.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	36.3 Кб
ID:	863730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_203546.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	40.9 Кб
ID:	863731   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_203800.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	42.7 Кб
ID:	863732   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_204303.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	36.9 Кб
ID:	863733   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131109_204756.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	37.4 Кб
ID:	863734  

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    ....... некий старший лейтенант РВСН СССР по кличке "Тарзан" , по совместительству - муж Наташи Королёвой . Оставь им это право . Яйца - не торчат ? И слава Богу........

Не так много для авиамоделизма. Я не поклонник таких лейтенантов.

Иначе Донатас , Ланцов и Герхард летали бы на пузатиках .
    Очень достойные люди, но, - другие классы, другие задачи. Впрочем, сказал, что сказал. Едем дальше!

Вот повторюсь ; мне нравится подход Антона - премировать , а не штрафовать . Ну пусть "пузатики" с расчленёнкой(отрубленной головой пилота) , с расшивкой , цветами побежалости на стволах пушек и пулеметов , любовно вырезанными из стержня от шариковой ручки , и прочей мерехлюндией - получают свои халявные очки . В БОЮ !!! Пусть .... Но если плоскодрищ и летит лучше , и валится меньше , и таранов (как мой "Биркет") переживает по 3 десятка - без падения лётных качеств , то я - согласен . Предайте меня анафеме , наденьте мне на уши леопардовые стринги , объявите меня дегенератом .... Только - нарубите больше меня !

Нарубим. Наденем.

Нарубим.
    Ловлю на слове . Не нарубишь - сам наденешь . В Быхов - привезу .

А вот как с коками быть? Вот решил себе Куртис Р-40 замутить.
    Я сейчас его рисую, пришла мысль просто морду сделать обрезанной, а мотор поставить снаружи. Если не будет похоже в небе, то его(мотор) слегка прикрыть, чтоб на кок был похож.

А по поводу ЛК в Союзе-500, так зачем? Опен-то он и есть опен, там можно на чем угодно. Если тут будут ЛК, то это тоже будет опен-500. У нас в таком варианте (до 450г) в опене за использование полукопийной модели давали премию в полотруба, но желающих было немного. Сын в таком бою раз летал на модифицированой сессне. Точнее она была взята за основу. Неплохой самолет был, но больше не использовался. Ну не годится такой. Типа вот:
    Последний раз редактировалось Leo-nvkz; 10.11.2013 в 19:06.

Цитата Сообщение от Leo-nvkz Посмотреть сообщение
    1. Я сейчас его рисую, пришла мысль просто морду сделать обрезанной, а мотор поставить снаружи. Если не будет похоже в небе, то его(мотор) слегка прикрыть, чтоб на кок был похож.
    . ..
    1. Поподробнее, пжлста

А давайте сформулируем для 500-к правила для двухмоторников? Размах, вес, батарейка.. Красиво выглядит в небе P-39...

А давайте сформулируем для 500-к правила для двухмоторников? Размах, вес, батарейка.. Красиво выглядит в небе P-39...
    наверно имелся ввиду Р-38, про акб где-то уже писали 3S 2500mAH...

Не забудьте про технику безопасности,,,, глушить при потере одного мотора как???? Пока разберетесь в тумблерах левый или правый,,,, "гори КРАСОТА гори или ЦЕМ тебя планета"

Лёша, спасибо за подробное описание процесса, но куда и как крепить такой кок в случае использования пропсейвера??? Кстати, прочитал правила Союз-500, там есть вариант измерения длинны фюзеляжа как раз от винта до крайней точки киля.
    По двухмоторникам-с весом и размахом что делать-то, действительно!

Цитата Сообщение от DoctorPD Посмотреть сообщение
    глушить при потере одного мотора как
    Дим, о чем ты? Газ убрал, и всё, они же электрические.

Цитата Сообщение от RandomJ Посмотреть сообщение
    наверно имелся ввиду Р-38, про акб где-то уже писали 3S 2500mAH..
    Конечно Р-38 Lightning, спасибо! Склероз.. :-) Батарейка 2500 разрешена в EPA, кроме того, без увеличения допусков по размаху и весу это не имеет смысла.
    Последний раз редактировалось Yersh; 14.11.2013 в 13:01.

тебя на твоём точно пустим

если серьезно, то скопировать у питера

Для многомоторных моделей максимальная снаряженная масса 1000г.
    и добавить
    "не более 2х аккумуляторов массой до 130гр, или одного, до 260гр."

безопасность, уверен, не пострадает - новичок на двухмоторнике не полетит, а тот, кто полетит, сумеет уронить модель мимо людей.

PS Полечу на Як-7Z

ай, молодца! А там, глядишь, и до B-17 дело дойдет!

А размах? до 1200?

Давно не был
    Да, для 2-х моторников надо правила сделать. А то у самого скопились пе-2, пе-3, як-6. Даже точная копия пе-3бис и пе-3р есть. Чето зациклился я на пешках нравятся они мне

А нижний порог мощностей двигателей прототипа в Союзе есть? Чет я забыл. В Aces есть. Предлагаю в Союзе снизу мощность прототипа не лимитировать.

Ко мне уже обращались не так давно с вопросом про двухмоторники...
    И лично моя (не "императорская", а просто обычного пилота) позиция такова, что, приняв подобные допущения, мы выпустим джинна из бутылки и при неудачном развитии событий просто угробим класс, пойдя по пути ACES с его граблями (во всех смыслах слова). Ну вы хоть на миг представьте себе в красках, что такое аппарат на двух "союзных" батарейках, практически не ограниченный (метра и килограмма хватит за глаза и за уши) размахом и весом, летающий пять минут?... Это уже чистый ACES, елки! И не надо думать, что этим будут заниматься только эстеты! При таком преимуществе (это вам не пресловутая контурность!) такое построят все, кому интересно не только участвовать, но и выигрывать. И что это будет? Парковый бой?

Если вы ТАК УЖ хотите видеть в небе двухмоторники, давайте прикинем, на сколько реально больше им надо веса? У стандартной "пятисотки" мотор с винтом и регулем весят 60+30+10=100г, на двухмоторник хватит сорокаграммовых моторчиков и регулей-двадцаток, т.е. (40+20+10)*2=140г; на планер накинем, ну, грамм пусть 50 (больше нефиг), итого имеем +90. Чтобы таскать вес на 20% больше, увеличим на 20% батарейку, до довольно распространенного формата 3s 1650mAh. Итак, РАЗУМНЫМИ вырисовываются требования: батарея до 1650мАч, вес до 650г, приведенный размах (максимальный в масштабе 1/12 ограничивать не вижу смысла), видимо, метр. ВОТ ТАК их будет более-менее реально построить и более-менее летать на них, но именно что для тех, кому ОЧЕНЬ хочется. Для "спортсменов" они не будут особо привлекательны.

Подумайте.

Цитата Сообщение от E}|{ Посмотреть сообщение
    А нижний порог мощностей двигателей прототипа в Союзе есть? Чет я забыл. В Aces есть. Предлагаю в Союзе снизу мощность прототипа не лимитировать.

Ну а что, я лично за. Пусть и у-2 со шторьхами летают, если кто хочет

Записей в дневнике
    1
    Да,недавно писал Антону в личку по поводу 2х моторников,предлагал исходить из правил Виктора Генина
    http://forum.modelka.com.ua/threads/...ла-ACES-EPA - Размах крыла для двухмоторной модели MAX – 1000мм. Ак.б.-MAX 2500mAh. Единственное по весу не стыковка,в правилах вроде 520гр. ну а мое предложение было увеличить до 600гр. причиной тому -сделать эстетичней модель,чтоб не выглядела куском пенопласта (ЕПА) с крылом.
    В Европе строят и летают в ЕПА на 2х моторниках но что и как специально не интересовался.. и вроде там никто не боится что 2х моторники "перелетают" одномоторные модели.

Цитата Сообщение от E}|{ Посмотреть сообщение
    ..
    Ну а что, я лично за. Пусть и у-2 со шторьхами летают, если кто хочет
    изначально не было ничего про мощность прототипа
    Правила СОЮЗ-500

Антон, за что ты так не любишь 2хмоторники? Преимущества с ними быть не может хотя бы потому, что их живучесть существенно ниже!

Цитата Сообщение от ОЛЕГ изПЕТЕРГОФА Посмотреть сообщение
    Да,недавно писал Антону в личку по поводу 2х моторников,предлагал исходить из правил Виктора Генина

я, кстати, поленился туда заглянуть, а там максимальный вес ЛЮБОЙ модели --520г. Хотите построить метровый двухмоторник такого веса? Какие проблемы, стройте! Даже можно с большой батарейкой, лишь бы в этот вес!

Записей в дневнике
    1
    Может разве что при ак.б. MAX 2500mAh максимальный полетный вес довести до 600гр? В Европе вроде строят и летают в ЕПА на 2х моторниках и вроде как никто не боится что "перелетают" одномоторные модели..

Антон, за что ты так не любишь 2хмоторники? Преимущества с ними быть не может хотя бы потому, что их живучесть существенно ниже!
    Мне почему-то кажется, что подобные разговоры шли в ACES на заре его становления -- "ну что вам, жалко дать штурмовикам большие моторы и вес побольше, на них все равно же никто летать не будет, преимуществ нет, в постройке сложнее, в эксплуатации -- дороже" ...а через время мы тут будем говорить новичкам, нежелающим летать на двухмоторниках, про "неумолимую логику развития класса"...

Цитата Сообщение от ОЛЕГ изПЕТЕРГОФА Посмотреть сообщение
    Может разве что при ак.б. MAX 2500mAh максимальный полетный вес довести до 600гр?
    Вот смотрите: такая батарея тяжелее на добрых 120 грамм. Еще на 40-50 грамм тяжелее двухмоторная силовая установка. Ладно, допустим, на 100 грамм разрешим увеличить вес общий. Тогда с планера, относительно одномоторника, надо будет СКИНУТЬ 90г. Олег, ты очень сильный конструктор, я в тебя верю -- сможешь сделать двухмоторный планер ТАКОГО веса -- ПУСТЬ ЛЕТАЕТ!!!

в посте 871 я описал свое виденье РАЗУМНЫХ ограничений -- и по полету, и по постройке. Пока реакция общественности непонятна, высказывайтесь.
    Последний раз редактировалось Van Der Graaf; 14.11.2013 в 18:15.

Итак, РАЗУМНЫМИ вырисовываются требования: батарея до 1650мАч, вес до 650г,
    А чего не по весу батарея??? Одного понять не могу,,,, почему не 1350 мАч для одномоторников, а 130г.??? Если двух баночные не пролазят дайте им свое ограничение по мАч.

Цитата Сообщение от DoctorPD Посмотреть сообщение
    почему не 1350 мАч для одномоторников, а 130г.
    я тоже на будущий год хотел бы вернуться к явному определению аккумуляторов, через ватт-часы, а не через граммы. Если сообщество поддержит.

Записей в дневнике
    1
    Дело не в том,кто в кого верит,сейчас занимаясь моделями для Союза, я совершенно не стремлюсь к минимально возможному полетному весу в ущерб прочности конструкции- оптимальная нагрузка на крыло при соответствующей тяговооружённости для выполнения поставленных задач - все что нам надо.
    Паркфлаерно-салфеточное летание никогда не признавал - бойцовка даже в таком классе как Союз 500 должна летать по самолетному.

+ Ответить в теме