Правила СОЮЗ-500

Андрей_Зазулин
DoctorPD:

что-то пытаешься сделать- отвечай материально

А вот это - очень правильно . Дополню . Любые слова и любые действия взрослого половозрелого мужчины предполагают ответственность . И за слова и за действия . А в особенности - за поступки . Как моральную , так и материальную . А временами даже - и физическую . И это - нормально . Для того Господь и попустил нас - с яйцами на свет родиться . Поэтому - я очень рад оказаться в компании взрослых , ответственных и честных людей , которые составляют цвет отечественного спортивного авиамоделизма . Как-то так …

Valera311971
Van_Der_Graaf:

вручение ПОСТОЯННЫХ (не переходящих) кубков первым троим и дипломов первым 10-м

Вручать надо всем участникам, независимо от занятого места. (людям приятно, а кому то и пред домочадцами отчитаться типа -где болтался целый день? А вот и документик!))) )

По фонду- фонд один или в каждом регионе свой?

Van_Der_Graaf:

спецфонда, в который делать отчисления со всех стартов из расчета 50р с участника.

Мне кажется это будет засада, не велика сумма, но это деньги и все что с ними связанно: отчеты, прозрачность, целевое использование и т.д.

В положение надо включить пункт по обеспечению минимальных требований к безопасности проведения стартов.

Van_Der_Graaf:

В течение календарного года проводится неограниченное количество официальных соревнований в различных регионах без ограничения

Необходим календарь проведения соревнований, хотя бы для того что бы можно было планировать фонд. Опять же, участникам будет проще планировать свое участие, не всем хватит 14 дней для урегулирования своих дел дома и на работе для поездки на соревнования в регионы, при календаре проще контролировать свои рейтенговые очки.

DoctorPD:

под себя правила

под себя правила не лепили))

DoctorPD:

зачем заниматься тем, где нет шансов выиграть

У меня шансов выиграть мало, практически нет, но мне интересно и я этим занимаюсь))

Bob=
Van_Der_Graaf:

Итак, чтобы у нас в этом году было всё “по-взрослому”, набросал проект “положения” о чемпионате. Давайте обсудим вместе.
Ключевые моменты:

  1. обязательный анонс всех стартов за две недели и опубликование результатов в этом разделе форума (де-факто это наш основной информационный ресурс)
  2. вручение ПОСТОЯННЫХ (не переходящих) кубков первым троим и дипломов первым 10-м
  3. финансирование п.2 за счет спецфонда, в который делать отчисления со всех стартов из расчета 50р с участника.


6. Правила награждения.
6.1 Победителю Чемпионата, а также участникам, занявшим второе и третье места, вручаются наградные кубки; участникам, занявшим первые десять мест – дипломы.

7. Условия финансирования
7.1 Приобретение кубков и дипломов для награждения победителей Чемпионата осуществляется на средства выделенного наградного фонда.
7.2 Организаторы соревнований перечисляют в выделенный наградной фонд Чемпионата суммы из рекомендованного расчета 50р с участника, закладывая эти расходы наряду с другими в стартовые взносы.

По пунктам, с которыми не совсем согласен:

2,3 - первых трех, ессно, надо награждать кубками\грамотами, остальным достаточно памятных сувениров.
В любом случае отдать право решать кого\чем награждать и где взять кубки\грамот\подарки… организаторам отдельных соревнований.

6,7 - пмсм нет смысла городить спецфонд ради Кубков и грамот победителям чемпионата.

Готов скинуться😁

Больше склок разведем

Valera311971:

  1. Необходим календарь проведения соревнований, хотя бы для того что бы можно было планировать фонд. Опять же, участникам будет проще планировать свое участие, не всем хватит 14 дней для урегулирования своих дел дома и на работе для поездки на соревнования в регионы, при календаре

  2. проще контролировать свои рейтенговые очки…

  1. организаторы не боги, чтоб спланировать на год вперед с точностью до минут.😇

2 недели - оптимальный срок.

  1. чё их контролировать- летай да руби!😁
Concord
Van_Der_Graaf:

Все, конечно, обсуждаемо.

Провозглашаешь обсуждение, и сам… Большинства “ЗА” я здесь не вижу:

rcred:

Антон, может по поводу кубков и грамот не стоит заморачиваться

Доцент:

Согласен с Алексеем, так как сец.фонд замучаешься собирать

DoctorPD:

пропадает вся прелесть свободы организаторов.

Valera311971:

Мне кажется это будет засада, не велика сумма, но это деньги и все что с ними связанно: отчеты, прозрачность, целевое использование и т.д.

Андрей_Зазулин:

Ну ладно Костя - не спортсмен он по жизни и не боец

Андрей! Ты у нас всем оценки раздаешь. Позволь спросить - по какому праву?

Доцент

Господа пилоты предлагаю оставить на усмотрение организаторов соревнований:

  1. Формирование призового фонда;
  2. награждение кубками, медалями, почетными грамотами и прочей сувенирной атрибутикой.
  3. Питание спортсменов и прочие организационные вопросы.

Это даст возможность проводить старты в регионах не зависимо и присуждать рейтинговые очки спортсменам.
Вести рейтинг поручим Пете, у него это хорошо получается 😃

Если хотите определить лучшего пилота в сезоне можно провести СУПЕРКУБОК ПО СОЮЗ-500 по результатам рейтинга лучшие 20 пилотов смогут ЛИЧНО СРАЗИТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ.

Van_Der_Graaf

Так, по пунктам:

  1. Тут временами возникает путаница: уточняю, что все, что написано в проекте “Положения” (фонд, награды и т.д.), относится ТОЛЬКО к подведению итогов годового чемпионата, а не к отдельным стартам. На отдельных стартах организаторы сами вольны решать, кого, как и чем награждать. Хоть семь кубков (и мы это сделаем!), хоть виртуальные поздравления.

  2. Идея фонда возникла потому, что по итогам года победителям хочется вручить все-таки не обычные кубки (на них нет проблем и скинуться нескольким людям, которым не все равно), а что-то такое, что не только само по себе почетно, но и приятно самому в руку взять и людям показать. Такие кубки стоят несколько тыщ за один. Все-таки не та сумма, чтобы просто взять и достать из своего кармана. Ну, я предлагаю слишком на этом моменте не заостряться – получится что-то собрать тем или иным способом – будут хорошие награды (или очень хорошие). Нет – все равно будут, но обычные.

  3. Насчет предложения Петра по сувенирной продукции – ну, если возьмешься – почему нет, а у меня выходов нет, мне проще как-то с дипломами 😃

  4. По срокам оповещения: у нас в сезоне-2013 не один раз возникала ситуация, когда соревнования организовывались экспромтом, и возможности объявить за месяц (как это обычно практикуется) не было никакой. Но тогда никаких “положений” не было, и все относились с пониманием. А сейчас, если мы напишем в “Положении” месяц, а кто-то вдруг не успеет уложиться, то любой недоброжелатель сможет обвинить нас в проведении нелегитимных стартов и поставит под сомнение легитимность всего чемпионата. Поэтому НЕФОРМАЛЬНО мы будем рекомендовать всем и стараться сами оповещать за месяц или ранее, но ФОРМАЛЬНО предлагаю оставить все-таки такой запас для вышеописанных ситуаций.

Bob=
Доцент:

…можно провести СУПЕРКУБОК ПО СОЮЗ-500 по результатам рейтинга лучшие 20 пилотов смогут ЛИЧНО СРАЗИТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ.

в екатеринбурге:P

moldavan

Лучше в Кишинёве-к Европе поближе!😉😁

Mak08

По поводу спецфонда мысль здравая, 50 р с носа не разорят. Вопросы по прозрачности - чушь, простите. Выкладываешь итоги соревнований и пишешь, сколько будет закинуто денег (было 15 человек, отправляем 750 р). По итогам приобретения наград - здесь же озвучивается сумма.

Van_Der_Graaf:

любой недоброжелатель сможет обвинить нас в проведении нелегитимных стартов и поставит под сомнение легитимность всего чемпионата.

Антон, любого недоброжелателя можно легко и просто отправить в пешее эротическое путешествие. Мы все это проводим не для галки и не для пилки бюджетного бабла, а для себя

Valera311971
Bob=:

чё их контролировать- летай да руби!

Петь? это скока надо нарубить что бы не поехать на пару “Раздолбаев” в Екатеринбург?

)) Кстати, Черноголовка 22 февраля пойдет в зачет или там просто полетаем?

Так что я считаю что в кубок должно входить заранее спланированное количество соревнований допустим 3-4 этапа, тут и фонд можно организовать.
А вот по региональным соревнованиям считать рейтинг.

Sokolik
moldavan:

Лучше в Кишинёве-к Европе поближе!😉😁

Навеяло… Сейчас трэнд года,кто хочет поближе к Европе,устраивают знатные побоища… Они на земле морды бьют,калечат друг друга,а мы в небе ленточки потреплем…

Андрей_Зазулин
Concord:

Андрей! Ты у нас всем оценки раздаешь. Позволь спросить - по какому праву?

Прости меня , старый друг , меньше всего я хотел тебя обидеть . Посыпаю пеплом согбенную главу . Ну просто я никогда не видел тебя ни в кордовом бою , ни в гонке , ни на пилотаже , ни в Опене , ни в АСЕS - на стартах . Извини еще раз , Костя , если задел . Впредь буду аккуратнее . А насчёт оценок - даю по праву знающего , умеющего и неоднократно доказавшего . Других прав нет .

moldavan:

Лучше в Кишинёве-к Европе поближе!

Нет , Игорёк , с таким настроением ты слона не продашь . Вот чего стоило прикрепить к своему посту фото Криковских подвалов , ВПП в Ваду-Луй-Водэ и ссылочку на турбазу “Одиссей” ??? И привести цены на вино , сало , мамалыгу , брынзу , коньяк и виноград в пересчёте на российские рубли ? Кагбэ это намёк .
В общем , я за Матч Сильнейших - в Кишинёве !!! Тем более , что коньяк у Саши Данча (по агентурным сведениям) - еще не закончился !!!

IKAR

… строить то, на что людям приятно глянуть будет и в руки взять. Тренироваться, конечно, на контурниках никто не запретит, но воюют на них пусть лишь те, кто хочет попробовать, таким же, как Вы – не пристало.

Как-то так. Если по этому вопросу не договоримся, дальше, боюсь, продолжать будет без толку.

Господа! Я вот как раз из той части страны, коей данный класс прирастать будет, да и “ЛУЗЕР” в данном “СЕМЕЙНОМ” деле класса 500.

Но вот совсем не согласен с тем что так настойчиво Вы хотите убить Контурные модели.

Этим Вы только показываете как далеки Вы от народа.

Контурная модель должна жить и существовать как одна из основ привлечения новых и новых членов данного вида технического спорта.

Да она может не столь “изящна” но от этого она не стало хуже. Это основа школы как когда то была основой всего моделизма в том числе и кордавиков всех жанров.
Но от этого модели не стали хуже летать, да и выглядеть.
Особенно когда Вы приложите свою модель пару раз ласково к земле. Летающие скоч мумии я Вам скажу Выглядят не шибко то привлекательно в вблизи.
Хорошо сделанная конурка может дать фору по качество и восприятию ее многим Вашим Летающим бутылям. К тому же, в воздухе мало отличима по восприятию,тем более в быстро меняющемся бое.

Кроме того, на рынке имеется уже большой список моделей данного класса. Позволяющий попробовать себя начинающим спортсменам.

Считаю, что столь ярое желание отгородится не правильно.
Разумно было бы либо ввести поправку и успокоится над этим либо организовать отдельно подкласс моделей или боев для контурников, как я понял Вас “изгоев” общества.

Надеюсь что никого не обидел и не задел ничьё самолюбие.

Van_Der_Graaf
Concord:

Провозглашаешь обсуждение, и сам… Большинства “ЗА” я здесь не вижу:

Ориентироваться при принятии решений на большинство из высказываний на форуме – это, мягко говоря, заблуждаться 😃 Конечно, давайте высказываться, почему нет. Это нужно и полезно. Но не надо обижаться, что, дескать, я высказался – а сделали не так, как я высказывался, несмотря на то, что я даже и не один так высказывался 😃

Valera311971:

Так что я считаю что в кубок должно входить заранее спланированное количество соревнований допустим 3-4 этапа,

Опять-таки нам никто не мешает провести И общий годовой чемпионат, И – отдельно – Кубок Москвы, о котором мы тоже говорили. Давайте допилим Положение по Чемпионату, и перейдем к обсуждению Положения по Кубку Москвы 😃

IKAR:

Но вот совсем не согласен с тем что так настойчиво Вы хотите убить Контурные модели. Этим Вы только показываете как далеки Вы от народа.

Георгий, да боже сохрани! Ну есть отдельные голоса против контурников, но никто и никогда не будет их убивать – можете сами прочесть в Стандарте-2014, никаких с ними проблем, летайте. Да, есть небольшая очковая дифференциация, но реально небольшая. Как раз отражающая разницу в весе и трудоемкости. На контурниках в 2013-м выигрывались вполне представительные старты, и на практически всех стартах они так или иначе были в топе и представляли серьезную угрозу. Думаю, и в 2014-м будет так же.

Ну и все-таки давайте обсуждать Положение!

IKAR
Андрей_Зазулин:

Одна из самых больших проблем при организации соревнований в WW-1 , это подготовка площадки для взлёта с колёс . На моей памяти только ВПП в Смоленске и в Тушино не вызвали нареканий у пилотов . Если мы говорим о народном , общедоступном , СПОРТИВНОМ классе моделей ВОЗДУШНОГО БОЯ , то какие тут могут быть взлёты и посадки ?
В общем , братцы , что-то вас в эстетику потянуло . Манекены , расшивка , колёсики , коки …Бой-то где ? В бою главное - отруб . А всё остальное - за уши притянуто . ИМХО . В общем и целом пока мне направление мыслЕй - непонятно . Чего мы хотим достичь в оконцовке ? Сборища “пикейных жилетов” , в совершенстве изучивших цвета побежалости на выхлопных патрубках мотора ВК-105 ПФ , или веселого , ненапряжного , дружеского и азартного соревнования , если хотите - ЗАРУБЫ ? Тянуть Питерских коллег в эту тусню - неблагодарное занятие , у них всё хорошо , всё сложилось и все довольны . Думаю , нужно консолидироваться по принципам : простота , доступность(дешевизна) , демократичность , и главное всё-таки - бой , а не стендовый моделизм .

Добрый день или вечер, Андрей.
Я согласен с Вами.
Все же, модели предназначаются для воздушного боя а не для стендовых выставок.
А так и летать не нужно, побегали друг за другом с ленточками по полю.
Кто не упал , ленточку чью не затоптали тот и победитель.

В бое меня привлекает действие с его непредсказуемостью и драматизмом, а не “ВЫСТАВКА произведений КЛАССИЦИЗМА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ”.

Андрей_Зазулин

Георгий , я наверно Вас разочарую . На самом деле - безразлично , контурный у тебя фюзеляж или объёмный . Главное - что ты с ним в небе делать умеешь . Поскольку матчасть у нас полукопийная , приятный бонус в 25 очков в туре - лишним не бывает . А в остальном и прочем - это спорт . Безжалостный и бескомпромиссный .

IKAR
Андрей_Зазулин:

Георгий , я наверно Вас разочарую . На самом деле - безразлично , контурный у тебя фюзеляж или объёмный . Главное - что ты с ним в небе делать умеешь . Поскольку матчасть у нас полукопийная , приятный бонус в 25 очков в туре - лишним не бывает . А в остальном и прочем - это спорт . Безжалостный и бескомпромиссный .

Вот как раз с эитм -" это спорт . Безжалостный и бескомпромиссный" полностью согласен и собственно, пытаюсь сказать.

Yurich
IKAR:

Летающие скоч мумии я Вам скажу Выглядят не шибко то привлекательно в вблизи.

Чо-то зацепило и даже слегка обидело…

Sokolik
Yurich:

Чо-то зацепило и даже слегка обидело…

Класс!!! Еще б и видео полета,что бы скептики объемников поутихли…

Андрей_Зазулин
Sokolik:

Еще б и видео полета,что бы скептики объемников поутихли…

И чо оно Вам даст ? Если я на плоском “Биркете” пролечу сквозь хоккейные ворота - будет круто ? Никакого отношения к БОЮ это не имеет . Приятный бонус в виде 25 очков в туре и чувство законной гордости за красивую модель - согласен . Не более того . В таблице остаётся Его Величество Результат .

Concord
Yurich:

Чо-то зацепило и даже слегка обидело

Юра! Это XVI-й? Конфетка!
Под какой размах делал?
Какая отделка (бумага, скотч)?
Какой вес?