Правила СОЮЗ-500

Bob=
Van_Der_Graaf:

По поводу предложений…
forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=13781

1) увеличения полётного времени до 7 минут (альтернативно до 6, или постепенно, сначала 6 потом, через год, 7) соответственно увеличению полётного времени увеличить и критерий “полное полётное время” до 6:45

2) увеличение длинны ленты до 15 метров либо её стандартизация на отметке 12 метров (счас в правилах 10-12 метров)

3) начисление очков за много моторность, предлагается давать 50 (длях стимулирования двух моторников)

4) ввести ограничение на использование “неуставной” модели 1-2 раза (в рамках популяризации у нас допускаются полёты на чём угодно, но меру знать нужно)

5) увеличение количества очков за полное полётное время до 50 (счас 30)

11. Снизить разрешенный вес батарей до 110г
12. Ужесточить требования к весу для получения бонусов, менее 500г строго
13. Ввести бонус за сохранение ленты при условии полного времени

и еще отдельным пунктом, т.к. обсуждение не закончилось, а факты новые появились

14. Ввести требование к ответственности пилотов за сохранность ленты в том виде, в каком она была до контакта с землей при повторном старте в процессе боя.

  1. Против

  2. Некорретная постановка вопроса - нет такого пункта в стандарте Союз-500.
    За то, что бы оставить как сейчас - лента на усмотрение организаторов.

  3. Против.

  4. Некорректная постановка вопроса - нет в стандарте ни слова про “неуставные” модели. На усмотрение организаторов.

  5. На усмотрение организаторов.

  6. против

  7. На усмотрение организаторов.

  8. На усмотрение организаторов.

  9. за

ЗЫ не увидел пунктов 6-10:)

Van_Der_Graaf
Bob=:

ЗЫ не увидел пунктов 6-10

это чтобы разделить “пакеты предложений” от Владимира и меня. Если кто-то добавит новые пункты, лучше (понятнее) их сделать 21, 22 и т.д. 😃

dENISCA
Van_Der_Graaf:

Встречные предложения: 11. Снизить разрешенный вес батарей до 110г 12. Ужесточить требования к весу для получения бонусов, менее 500г строго 13. Ввести бонус за сохранение ленты при условии полного времени

  1. Если снижение веса более 5гр. в год, то против! (мы еще не дошли до такого, но в соседних классах для продления срока жизни батарейки, надевают на нее бандаж сверху/низу - это минимум 5гр.)
  2. За
  3. На усмотрение организаторов
  4. За.

Дублирую/итожу:

  1. Против
  2. Прописать в стандарте - не менее 12м.
  3. За
  4. Против
  5. Против (оставить 30).
stavr

1 против
2 за
3 за
4 решать по месту
11 против всем телом
12против
13 за, но ка помечать ленту ?
14 за
5 оставить 30

RandomJ

хоть и в этом году не летал (нахожусь в запасе диванных войск 😦 )

  1. время боя: 5 мин.
  2. лента: если лента корче 3-х метров(два размаха рук для простоты меры), то при промежуточной посадке заменить на новую, при этом очки за сохранение ленты не начисляются. Длина на усмотрение организаторов.
  3. многомоторность: не более +25% отруба.
  4. Модель:полукопия самолёта периода Второй Мировой Войны.
    объёмный фюзеляж +25% отруба (на усмотрение организаторов)
    взлётный вес: для необтянутых(без скотча, бумаги и пр. только краска) моделей 525 гр (для допуска EPA), для остальных не более 500 гр.
  5. Очки за полное полётное время: на усмотрение организаторов (+25% отруба).
  6. ВМГ: вес батареи оставить 130 гр ибо Turnigy 1300mAh 3S 30C Lipo Pack заявленный вес 123 гр.
  7. бонус за сохранение ленты: при условии полного полётного времени (лента должна иметь явную маркировку на окончании. (доп. действие для организаторов - маркировка лент) +10% (не более 35% отруба в сумме с бонусами за полное полётное время). На усмотрение организаторов. Либо бонусы за время, либо за сохранение ленты.
Van_Der_Graaf
RandomJ:

вес батареи оставить 130 гр ибо Turnigy 1300mAh 3S 30C Lipo Pack заявленный вес 123 гр.

Как ни удивительно, но в реальности он менее 110. Ну и, для ясности, никто не призывает всем заменить аккумы прямо сейчас. Это вопрос времени и тенденции. Двигаться вообще в эту сторону, или нет.

RandomJ
Van_Der_Graaf:

но в реальности он менее 110

выпишут из больницы взвешу свои…
Двое соседей по палате интересуются где (у кого) и почём можно приобрести модели “Союз 500” собранные без приёмника и АКБ (PNF)?

stavr

Двигаться вообще в эту сторону, или нет.
Даже не смотреть в эту сторону ибо китайцы умудряются сделать батарейку 1500 30с 115 грамм и этаже батарейка заказная чуть по позже стала весить 125 грамм

Bob=
stavr:


13 за, но ка помечать ленту ?

в питере узелок завязывают, в середнево фломастером/ручкой рисовали отметку.

и то и другое не проблема.

Yersh
  1. Против. Не хочу быть коалой, жующим эвкалипт.
  2. Как сейчас. Правда, когда отматываешь ее в ветер, надувает такую дугу, что и 15м может получиться.
  3. Против. Или давайте за каждый доп.мотор давать 50 очков, строить ПЕ-8, а лучше, Максима Горького и летать на нем тихонько низенько полное время, сохраняя ленту. И так побеждать…
  4. По-х, на усмотрение брифинга пилотов. Лично мне не жалко, когда мальчишка летает на Цессне…
  5. Тоже по-х. Хоть я его (полное время) частенько и не вылётываю, ничего менять не стану.
  6. Против. Зачем снижать вес батарейки- непонятно. Чтоб быстрее дохла? Не уж такой большой выбор НОРМАЛЬНЫХ недорогих живучих батареек.
  7. Ну, тут я конечно против, т.к. у меня модели на пределе. Но я -то ладно, соберусь и все равно сделаю легче, чтобы вписаться. Просто времени мало, бороться с вашим законотворчеством… НО!! Вы хотите умышленно уменьшить шансы на победу тех, кто вынужден летать на старых, много раз чиненных моделях?? Как-то негуманно это…
  8. Против. Опять стимулирование пассивного ведения боя…
  9. Наверное, правильное требование, просто до недавнего времени не приходило в голову… Никогда свою ленту не обрывал.
ПНКист

А не воспользоваться ли готовыми правилами кордового боя F2D.
2 идиентичных самолета на бой, но лента одна. Упал или решил пит-стоп-замену сделать- коэффициент штрафа 2, как в F2D, лучше 4. Зона посадки не менее 20 метров от линии пилотов во время боя и считать ее зоной безопасности, неумышленно упал ближе- снят за залет в нее. Сбегать за остатками или целым самолетом, вынести его за пределы этой зоны, перецепить на другой самолет остатки ленты, перенастроить передатчик на него и взлететь- уйдет не менее 20 секунд. Хотя, как судья, однажды фиксировал простой на земле в F2D перестановку ленты с упавшего почти в диаметре на уже заведенный и взлет- 14 секунд!!!

Van_Der_Graaf

Возможность взлетать на запасной модели открывает путь для нехорошей тактики убийства в воздухе опасных соперников (если у них с запасом матчасти дела обстоят хуже). Все-таки СОЮЗ не ф2д, где с двумя коробками моделей приезжают, некоторые на двух самолетах весь сезон воюют.

RandomJ

На сколько я помню, в самом начале, это уже обсуждалось. На старт выходим с одной моделью. В процессе боя замена модели не допускается, так же как и не допускается замена аккумуляторной батареи.

ISLAND174

1-против
2-как есть
3 против
4- против
11 - против
12 - на усмотрение
13 - на усмотрение
14 - за, но здесь влияет и “глазастость” судьи, а лента вполне может зацепиться за траву.

Андрей_Зазулин
Yersh:
  1. Против. Не хочу быть коалой, жующим эвкалипт.
  2. Как сейчас. Правда, когда отматываешь ее в ветер, надувает такую дугу, что и 15м может получиться.
  3. Против. Или давайте за каждый доп.мотор давать 50 очков, строить ПЕ-8, а лучше, Максима Горького и летать на нем тихонько низенько полное время, сохраняя ленту. И так побеждать…

Поддерживаю всё сказанное .

4.Против . Контурный “Хеллкет” при наличии вырезанных струной плоскостей собирается до лётного состояния за вечер . Мальчиком в кружке - за 3 вечера .
5.Ничего не менять .
11 . Против . Согласен с Олегом .
12 . Против . Опять согласен с Ершовым .
13. Отчаянно против . Начнутся полёты в стратосфере и на пределе видимости . Боя - не будет .
14. За . Поставим заслон хитропопым приспособленцам !

10V
Van_Der_Graaf:
  1. У нас, я надеюсь, общая задача – сделать класс лучше, интереснее и привлекательнее. А не показать свое умение спорить на форумах. Если мы высказали друг другу свои аргументы (а я всё внимательно прочитал еще на вашем форуме), и никто никого не убедил

Именно так, пока это только набор предложений, в рамках улучшения класса. Я их для того и озвучил что бы услышать за и против. Я понимаю что ты ознакомился с ответами у нас но форуме где предложения были аргументированы более широко, но стоит понимать что так наверняка поступили не все, потому основные моменты я расписал и тут.

Van_Der_Graaf:

Надо либо искать компромисс между, либо обратиться к сообществу и решить подобием голосования.

Да, примерно такой расклад и планировался. Ещё у нас на форуме я говорил что основное обсуждение это по окончанию сезона, ноябрь-декабрь. Потому пока предлагаю ознакомится с мнением наших товарищей + у народа будет время осмыслить, так сказать, и уже тогда в ноябре провести голосовалку.

Van_Der_Graaf:
  1. Давайте пропишем 12м, но не в “стандарте” (пока он существует, там нельзя трогать этот пункт), а в “московско-белорусских” правилах.

Не очень понял, что есть “стандарт” и почему его нельзя поправить ?

Van_Der_Graaf:
  1. Ужесточить требования к весу для получения бонусов, менее 500г строго

А разве счас не так ? Или предлагается модели более 500г лешить всех бонусов ?

Van_Der_Graaf:
  1. Ввести требование к ответственности пилотов за сохранность ленты в том виде, в каком она была до контакта с землей при повторном старте в процессе боя.

Читал что где то такой конфликт имел место быть и хоть у нас такой проблемы нет, я ЗА прописать сей момент в правила, с точки зрения летать он ничего не меняет.

Bob=:
  1. Раз нет проблем, то ждем в екатеринбурге 11 октября.

В планах на следующий год есть проезд по тем краям, коль будет летний этап известный заранее (хотя бы в январе), это вполне возможно.

Bob=:
  1. подскажи, пжлста, в каком пункте “стандарта”

Понятно, я то наши пользую www.aircombat.by/index.php/theme/…/soyuz-500-epa там пункт 3.2

Van_Der_Graaf
Yersh:
  1. Против. Зачем снижать вес батарейки- непонятно. Чтоб быстрее дохла? Не уж такой большой выбор НОРМАЛЬНЫХ недорогих живучих батареек. 12. Ну, тут я конечно против, т.к. у меня модели на пределе. Но я -то ладно, соберусь и все равно сделаю легче, чтобы вписаться. Просто времени мало, бороться с вашим законотворчеством… НО!! Вы хотите умышленно уменьшить шансы на победу тех, кто вынужден летать на старых, много раз чиненных моделях?? Как-то негуманно это…

Поскольку видно, что позиция такая в народе популярна, я все-таки не могу не посетовать… Олег, Андрей, и другие – я очень хорошо к вам отношусь, не примите, пожалуйста, за личный наезд, но как же наш народ любит халяву… настолько, что уже готов считать ее своим священным правом! Вспомним, с чего все началось? С батарейки 1350мАч. Но через вес. Это здраво, но КАКОЙ вес был взят? Притом, что самая наша ходовая – до 110. Взяли – с запасом! - 120. Чтобы поначалу было полегче с большим ассортиментом разносортных батарей. Но и этого запаса мало показалось – попросили побольше. Хорошо, дали. На первое время. Попробовать. Два года пробуем, стоило заикнуться о том, чтобы немножко вернуться в разумные рамки – нет! Караул, притесняют рабочий люд, кровное отнимают! Это ж наше, честно выклянченное, как отдавать?! То же с весом модели. Ребяты, есть ПРАВИЛА, есть название – казалось бы, больше 500г ПРОСТО НЕЛЬЗЯ! Но мы разрешаем, третий год всё разрешаем, ну, чтоб не обидно было тем, кто живет ПО ПРАВИЛАМ, бонусы даем – но и тут обиды, как так?! ну подумаешь, у меня 510, почему мне без бонусов, я что, хуже других? Хорошо, вводим “погрешность” весов, хотя ее на самом деле нет, никакой погрешности, как жизнь показывает, шоу продолжается “509-511-508-510-515… ну вот же было 508, почему без бонуса?! Я взвешивал дома, ровно 500 было!” Ну дружище, у тебя самолет ЯВНО, БЕЗ ВАРИАНТОВ тяжелее разрешенного Правилами, я вообще имею полное право тебя не пустить на этой модели, а ты мне скандалишь, что я тебе БОНУС не даю… Положенный тем, кто старается и соблюдает, на какие-то компромиссы идет, с площадью, с прочностью… А тебе надо крыло, как у фанфлая, и прочность боевого топора, и бонус с весом 510… Ну как?! А предлагаешь немного навести порядок в вопросе – в штыки. Негуманно, ущемляют. Ну хорошо, а давайте вовсе этот бонус отменим? Совсем? И все в равных условиях! Вот и полечу я на хурике 1:12 с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 130-граммовой батареей. А что, я хуже? Вы хотите умышленно мои шансы на победу уменьшить?..

“И мы еще боремся за звание дома высокой культуры быта” (с), то есть говорим о том, что у нас стал серьезный спортивный класс… Я вас умоляю…

Yersh

Антон, да не вопрос, я же не против…
Давай вообще запретим участие моделей:

  • больше 500гр
  • с батарейками тяжелее 110грамм
  • не имеющих подтвержденной в 2х проекциях цветовой схемы
    -…

И посмотрим, что будет с пресловутой массовостью.

Кстати, мои батарейки в среднем весят 113гр, нужно будет- поменяю провода, и вуаля… Но паять батарейки умеют не все…

RandomJ

3.1.2 Максимальный взлетный вес модели – 500 грамм.

Техком всегда прав. ежли считаете, что весы техкома врут, подайте свои со штампом и паспортом поверки.
СТАНДАРТ Гиря К 500 г ± 1,50 мг E2

10V

Крайностей всё же не нужно. Коль я правильно понял, о полном запрете моделей тяжелее 500г речи не идёт.

К сожалению момент становления Союз-500 мною был пропущен, потому всё чего знаю про аккумулятор что весь выбирался из ёмкости 1300мА. Счас эта ёмкость действительно легко вкладывается в 120г, в 130г уже вкладываются 1550мА. Потому идея вполне жизнеспособна и лично я её не стал озвучивать по той причине что возможно не всем так уж легко их сменить за зиму (всё же и время нужно и денег это стоит). Вижу тут альтернативный вариант, уже в этом году предусмотреть однозначный переход на 120г через год, то есть в 2016 году аккумулятор не тяжелее 120г, год уже вполне достаточный срок.

По поводу бонуса за модель в 500г я полностью согласен с Антонам, он несомненно должен быть. По поводу не давать бонусов моделям тяжелее 500 даже не знаю. Всё же вылетать с нею 5 минут можно только в ущерб скорости, а значит, по идеи, в плане полёта, она и так в минусе. Да и коль решим уменьшить вес аккумулятора вложится в 500г уже будет проще.

Андрей_Зазулин

Братцы , весь этот зуд - от недостатка практики боевого применения . Ей-Богу . Вот меня в действующих правилах всё устраивает , кроме невозможности борьбы с “космонавтами” . Летать надо больше , тренироваться и соревноваться . А остальное всё суета и томление духа . Я готов лететь на батарейках 130 грамм , 200 и даже 85 . Только давайте - воевать ! А не выискивать лазейки , клянчить бонусы за собственную конструкторскую беспомощность , шёлковые шарфики и пр . Губную помаду для манекенов пилотов может еще начнём оценивать ? Рубить надо !!! В любых условиях ! Как Ставер ! Как Папилин ! Как Трухан ! Вот тогда это будет - Праздник ! Не то что , блин , 8 марта …