Правила СОЮЗ-500

Bob=
цуриков:

Опять к батарейкам и к “завтра”, которое, типа, должно завтра наступить: я в следующем сезоне хочу на таких вот батарейках летать li-force.ru/catalog/…/lg-18650he2.html

разрешаю!😎
на одной или паре тех, что по ссылке

на трех нельзя

Масса 46 гр

46Х3 = 138 гр.

Van_Der_Graaf:


1,3,5,7,15 – это все-таки “нет”.
10, 14 – уже точно “да” (как и пункты по безопасности из соседней ветки, а также некоторые моменты про расстановку пилотов в таблице при равных очках)
2,4 – это к оргам

Таким образом, для обсуждения у нас остается

  1. Корректировать ли параметр “полное время” с либеральных сейчас 4:45 до боле строгих 4:55?
  2. Нужно ли нам сохранение?
  3. Надо ли нам ограничивать размах наждачки?
  4. Нужны ли нам столбики и в каком виде?
    8, оно же 16 – надо ли нам закручивать гайки с техкомом по весу?

Мое виденье:…

Мое виденье:
ВСЁ, кроме п.11 = ограничение наждачки (я против),

относится к компетенции организаторов, т.к. не противоречит “стандарту союз-500” - одна модель на любые соревнования в любом городе.

а уж как орги посчитают очки и допустят ли “попробовать” пионера на бальзовой цессне - непринципиально.

Van_Der_Graaf
Bob=:

Мое виденье: ВСЁ, кроме п.11 = ограничение наждачки (я против), относится к компетенции организаторов, т.к. не противоречит “стандарту союз-500” - одна модель на любые соревнования в любом городе.

Ну это да – но в случае Москвы и РБ правила общие на все этапы, и речь идет о том, что делать с ними.

IKAR

Давайте оставим требования к моделям как они сейчас есть. М12 (850), 500 грамм, 130 грамм. 5 минут…и все.
Ненужно придумывать ничего лишнего.
Все что касается , безопасности, у уточнения начисление бонусов и очков можно опробовать, но хочется, что бы были едины для всех по основополагающим моментам.

Bob=
цуриков:

Не дохрена ли полномочий на себя берём?

не имею ничего против тебя . если ненароком обидел - извини.

а если серьезно, то ничто не мешает тебе при желании использовать эти акки не то что в следующем сезоне, а на любых ближайших соревнованиях - в правилах нет ограничений на них (ессно, при условии, что вес акка меньше 130 гр.).

вот если по результатам этих соревнований станет понятно, что ты на них имеешь суперпреимущество над остальными - будет повод задуматься и поменять правила.

цуриков

Дело не в преимуществах, а в поступательном развитии класса. Мы можем и на обычных батарейках летать, а можем и сделать шаг в сторону. Асис к электричеству был сильно нелоялен. Зачем нам идти по пути прошлых ошибок? Для велика уже асинхронный мотор сделали, и к нам он придёт со временем…Вообщем я всех ещё раз призываю взглянуть на обычные вещи свежим взглядом.
Кому интересно будет, посмотрите эту тему electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=25697.0 Тоже не просто всё, и го…на сколько на автора вылили, а всёж мотор получился:)

Андрей_Зазулин
Bob=:

вот если по результатам этих соревнований станет понятно, что ты на них имеешь суперпреимущество над остальными - будет повод задуматься и поменять правила.

Эх , если бы всё было так просто … тряхнул мошной , прикупил самые фильдеперсовые батарейки , заказал мотор у Хайвольта , поставил фирменный “Аэронаут” на бойцовку от Вити Трухана , да ещё и регулятор “Маркус” туда вкрячил - и всех порвал , десять тумбочек подряд , фанфары , почёт , уважуха , звания , награды, Президентские стипендии , дом в Майами и счет в швейцарском банке . ХЕР . Муштра , напор и тренировки . До седьмого пота , до скрежета зубовного , до тремора в конечностях и рвоты . Я вот сегодня с Шамановым - младшим отрабатывал защиту . На высоте от метра до 50 см . Димон дважды клевер законцовкой косил . Думаете - легко ?

Да , конечно , и батареечки новые нужны , и правила нужно будет (потом) чуточку подправить , но самое главное - кто больше всех трещит об изменении оных ? Чой-то я ни от Антона , ни от Вити , ни от Олега , ни от Ставера Андрея ,ни от Пети , ни от Валеры - никаких истерических воплей о несовершенстве оных - не слышал … Загадка , однако …

10V
Van_Der_Graaf:

2,4 – это к оргам

Всё же не очень ясно почему не в Стандарте ?

Van_Der_Graaf:

могу эту тему развить очень подробно, если надо…

Я бы послушал, коль несложно.

По данному пункту хотелось бы отметить, что это будет плюсам двух моторников, у которых длину меряют от мотогондол, а значит, возможно, станет стимулам к увеличению разнообразия моделей 😎

Ещё один момент, по поводу начисления очков, почему бы не прописать их в стандарте, дабы на всех этапах этот момент был идентичным.

IKAR
цуриков:

Дело не в преимуществах, а в поступательном развитии класса. Мы можем и на обычных батарейках летать, а можем и сделать шаг в сторону. Асис к электричеству был сильно нелоялен. Зачем нам идти по пути прошлых ошибок? Для велика уже асинхронный мотор сделали, и к нам он придёт со временем…Вообщем я всех ещё раз призываю взглянуть на обычные вещи свежим взглядом.
Кому интересно будет, посмотрите эту тему electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=25697.0 Тоже не просто всё, и го…на сколько на автора вылили, а всёж мотор получился:)

Оставте требования 130 грамм, этого вполне достаточно.
Развитие технологии источников питания конечно даст новые возможности но пока великого прорыва вряд ли стоит ждать максимум что можно ожидать в ближайшие 5 лет это поднятие емкости до 1800 мА. Ну и славно. Следовательно есть куда развиватся. Например перейти на 4х баночные сборки в томже весе.
Кроме того, есть тенденция с нижению цены на батареи со стандартными значения емкостей 1300-1350мА, а это тоже путь к развитию, так как, во первых становится более привлекательны для массового использования, с одной стороны, а сдругой,есть предпосылки к снижению веса модели в целом, что приветствуется думаю всеми.

п.с.

Так для справки
1980 год - золотая медаль ВДНХ за электромобиль.
Обогнали время, на-р никому в нашей стране оказался не нужным.
Все сейчас в этой области делается недалеко ушло от тех 35 летних идей и нароботок. Только технические возможности стали больше для их реализации.
2004 год - участие в конкурсе Екатеринбург. Новые иновации , СТАРТ АП итд.
Как раз с разработкой мотоколеса для велотранспорта и нетолько. Предложение о массовом выпуске как электровелотранспорта так и комплектов для самостоятельного тюненга. И что в итоге!?
Нах -р никому не нужно.
Пока забугром не промоячит схожая ПЕРЕДОВАЯ ТЕМА, пока, данном в случае, Китай не подхватит идею выпуска в массовых количества, нашем у бюрократическому чиновнечьему аппарату будет пофиг.
Потому все это и развивается у нас в Кулибиных.
Ну не капает им в карман, не маячат загран поезки и откаты им будет все пофиг.
Печалька однако…

Bob=
10V:

Всё же не очень ясно почему не в Стандарте ?

.

  1. увеличение длинны ленты до 15 метров +/- 0.5 метра

2а) стандартизация длинны ленты на отметке 12 метров +/- 0,5 метра.

у кого какие ленты, какой силы ветер - организаторам на месте виднее, какую длину ленты выбрать

  1. ввести ограничение на использование “неуставной” модели 1-2 раза
  • если на состязания приехали 50 участников - можно и повыбирать кого допустить, кого нет.

а если собрались полтора землекопа - то пусть хоть на чемнить летит.
вдруг его зацепит, и к следующему разу подготовит нормальную бойцовку.
организаторам на месте виднее.

Yurich
10V:

будет плюсам двух моторников,

10V:

станет стимулам к увеличению разнообразия моделей

Что ж Вы так за двухмоторники-то уповаете?! Ну если нравятся они Вам, так стройте, летайте, воюйте - никто ж не запрещает! Через 2-3 месяца отпадёт 95% вопросов! У белорусов видел только ДаблМустанг у Вити Трухана, летел откровенно слабо. Хде массовость, под которую нужно изменять правила? Нету её. Я попробовал в сезоне повоевать на двухмоторных, больше не хочу. Минусов больше, чем плюсов.

Yersh

Уважаемые реформаторы! Попытайтесь понять, что массовость в значительной степени зависит не только от демократичности и универсальности правил, но и от их постоянства. Иными словами, человек, который в прошлом году поучаствовал в одном-двух этапах, должен иметь возможность через год или два вернуться и снова поучаствовать, или привести с собой подросшего сына, не неся затрат на полное техническое перевооружение матчасти.
Да и для постоянных участников соревнований эти изменения могут вылиться в дополнительный головняк и расходы.

Для тех, кому кажется, что он вырос из скоростей и возможностей СОЮЗа, есть другие классы- Стадиум, ACES, наконец, OPEN. Многие из нас через это проходили, некоторые продолжают участвовать и получать удовольствие.
Не надо портить гонкой вооружений и излишней бюрократией то, что работает, нравится большинству и доказало жизнеспособность! Иначе умрёт и это…

IKAR

В очереной раз солашусь по этому поводу и Зазулиным и Олегом Ершовым Ну не надо ломать.
У Союзного класса еще много возможностей для развития и это хорошо.
И скоростей хватаей и прочего, каждый подбирает матчасть по себя.
Мне комфорта скорость например, пусть даже в ущерб маневренности, и иду я в своих поисках от скоросных возможностей к увеличению маневренности модели.
А так порубите инициативу, отобъете всякое желание к Союзному творчеству.

Посмотришь, почитаешь, е ей богу заставите перейти в ACES, тем более матчасть от Олега есть. Вот ток ма летать пока нескем.

Сами же правила, в части соверщеннства судейства и тд , техники безопастности, могут и должны развиватся, но не в ущерб матчасти.

П.с.
Для тех кто желает задушить Союз в части возможности моделей, ввести бонус класс --Управляемые цепелины. Пусть тоже ленточки таскают или заграбительные тросы и бъют себя шипами( опять блин опасно для народа) пока последний не останется в воздухе.

Van_Der_Graaf
IKAR:

Ну ненадо ломать.

Не беспокойтесь, не дадим 😃

цуриков:

Дело не в преимуществах, а в поступательном развитии класса. Мы можем и на обычных батарейках летать, а можем и сделать шаг в сторону. Асис к электричеству был сильно нелоялен. Зачем нам идти по пути прошлых ошибок? Для велика уже асинхронный мотор сделали, и к нам он придёт со временем…Вообщем я всех ещё раз призываю взглянуть на обычные вещи свежим взглядом.

Саш, делай, показывай, я в тебя верю 😃 Я думаю, если это будет реально интересно, на уровне организаторов стартов мы сделаем какие-то исключения, если в этом будет нужда. Надеюсь, ты видишь разницу между развитием и разговорами о развитии 😃

10V:

Всё же не очень ясно почему не в Стандарте ?

Отвечу вопросом на вопрос 😃 – а почему (зачем) в Стандарте? Мой любимый вопрос – ЧТО ХОРОШЕГО это нам даст? Что изменится к лучшему?\

10V:

Ещё один момент, по поводу начисления очков, почему бы не прописать их в стандарте, дабы на всех этапах этот момент был идентичным.

Жизнь как иллюстрация: разговоры об этом (и о единых правилах вообще) ведутся уже давно, но некоторые регионы изначально не хотели отказываться от своих самобытных правил; если бы этот момент был бы форсирован – они просто откололись бы от движения, навредив и себе, и классу, но выбор был сделан в пользу плюрализма – и посмотрите, в итоге правила в этих регионах САМИ стали заметно дрейфовать в сторону более популярных, при этом вместо обид и сепаратизма видим всё большее взаимопроникновение, крепнущую дружбу и развитие 😃 Несомненно, будущее – за единым подходом, но просто дайте срок, мы вместе эволюционируем и это произойдет естественно.

цуриков

Антон дал благославление, стало быть приступаем:)

rcred
цуриков:

Дело не в преимуществах, а в поступательном развитии класса.

Развитие класса. это когда вам ограничивают вес батареи в двое, а вы все равно показываете те-же скорости, то-есть добиваетесь прогресса своими мозгами, а не тупым наращиванием мускул, можно вообще снять ограничение на вес батареи, но при этом,если ее вес больше 130г, то снаряженная масса модели меньше 400 г, стройте если сможете…

IKAR
цуриков:

Антон дал благославление, стало быть приступаем:)

Александр, будь осторожен с энтими батареями.
Я с них начинал, курочил старые блоки от буков.
Они хороши для борта бензинки или калилки но не совсем пригодны как силовые.
Могут тупо уйти в ноль. У некоторых есть защита от перегрузки. тут может быть форменный атасс падаем без питания.
ставил и на самолеты и на катер. Падал и плавал не один раз по причине внезапной остановки.
Cей час пользую только для питания борта или наземной приемной станции FPV.
Да еще, очень не любят перезарядки особ ля повышенным током и провала за 3 вольта, хотя в последнем случае часто и удается вытянуть батарею почти от нуля но без гарантий что проживет долго.

В общем бросил я это занятие в связи их непредсказуемостью.

rcred:

Развитие класса. это когда вам ограничивают вес батареи в двое, а вы все равно показываете те-же скорости, то-есть добиваетесь прогресса своими мозгами, а не тупым наращиванием мускул, можно вообще снять ограничение на вес батареи, но при этом,если ее вес больше 130г, то снаряженная масса модели меньше 400 г, стройте если сможете…

Переходим на резиномоторы.

У нас два ограничения 500 и 130 грамм. Ну чего еще нужно для развития класса?
В первый параметр наша задача уложится, во второй укладываются почти все серийно выпускаемые батарейки от 1300 до 1500 мА. Особого прорыва к увеличению емкости в двое --трое пока не наблюдается. Возможно чего то и появится в виде топливных элементов одноразового применения типа магниво цинковых сборок на персульфате калия (мечта моя, окунул в воду сборку как пакетик чая, вложил в контейнер модели и в бой, пока все не выгорит или не высохнет вода) .

цуриков

По-большому счёту, высаживать за 5 минут всю ёмкость батареи - полное варварство. А говорить потом что батарейкам при этом вполне комфортно - лицемерие. Основная суть моего эксперимента - создать более комфортные условия для батареи. Не идёт речь о применении другого мотора и винта, пока. Протестируем батарейкуи по результата тестов будем делать выводы. Тесла на свою батарею 8 лет гарантии даёт, и то уже признались, что перезаложились сильно. Вообщем, парни, скиньте шоры. Союз 500 очень перспективное направление, и в наших интересах применять в нём всё самое передовое. Полякам и чехам конечно спасибо, но и “у самих револьверы найдутся” П.П. Шариков цит.😃

10V
Bob=:

у кого какие ленты, какой силы ветер - организаторам на месте виднее, какую длину ленты выбрать

С этим можно согласиться и теоретически оно так и есть, но вот на практике мы постоянно пользуем разные ленты, как по длине так и по материалу, особого (ощутимого) влияния на полёт модели длины и материала ленты замечено не было. Потому выбор какого то единого стандарта никак на этот момент не повлияет.

Bob=:

вдруг его зацепит, и к следующему разу подготовит нормальную бойцовку

Потому я против полного запрета и всячески ЗА дать человеку попробовать.

Yurich:

Что ж Вы так за двухмоторники-то уповаете?!

Речь не о двух моторниках как таковых, я за разнообразие в моделях, так интереснее.

Вот топал счас по ночному полю, размышлял, есть предложения предложить стимул и импеллерным моделям (авось кто возьмётся соорудить) например в виде аккумулятора разрешённым весом до 150г.

Yurich:

Хде массовость, под которую нужно изменять правила?

Дык для того и предлагаются стимулы, что бы постройка двух моторной или импеллерной модели была оправдана.

Van_Der_Graaf:

Отвечу вопросом на вопрос – а почему (зачем) в Стандарте? Мой любимый вопрос – ЧТО ХОРОШЕГО это нам даст?

Дык выше уже есть ответ - для ЕДИНООБРАЗИЯ. Что в итого упростит проведения мероприятия.

Андрей_Зазулин
10V:

Дык для того и предлагаются стимулы, что бы постройка двух моторной или импеллерной модели была оправдана.

Оправдана чем ? Самим фактом своей постройки ? Володь , у нас соревнования по воздушному бою , если чо .

Вообще это уже мазохизм какой-то . Мало того , что отдельные товарищи упорно тащут в массы идею о том , что чем чуднее и отчаяннее крокозяблик , тем больше кайфа его построить (сами при этом ничего не сделали и не построили и не выиграли) , так они еще упорно клянчат какие-то дополнительные бонусы за сам факт существования в природе оного крокозяблика .

Володь , ну построй ты уже двухмоторник , ну выиграй хотя бы домашний этап , мы все к тебе прислушаемся . Непременно .

А пока , извини , балабольством попахивает .

10V
Андрей_Зазулин:

Володь , у нас соревнования по воздушному бою , если чо.

Андрей, где противоречия ?

Андрей_Зазулин:

Оправдана чем ?

Разнообразием моделей, вы же сами желали продлить этот момент rcopen.com/forum/f84/topic348432/2508 а тут категорически против, что случилось ?

Андрей_Зазулин:

Володь

Андрей, я прошу не для себя, а для класса. Я уже говорил ранее, что серия Котов будет продолжена, 8-ка почти готова, 3-ка (хоть она ещё не была Котом) давно есть, правда пока не летала. Остаётся только 7-ка … так что ещё даже в этом году.