Правила СОЮЗ-500

Van_Der_Graaf

А очки я бы тоже дал на откуп организаторам. Все равно в свете существования отдельно ИВБ, отдельно остальных – они будут отличаться…

amigaman
Андрей_Зазулин:

Шлемы . Я бы - обязал . Боязливый какой-то стал , после Смоленска .

В ИВБ мы их отменили и все ОК, но у нас ограничения в энергетике - присутствуют.
Шлемы, как показала практика паркфлаерных боев - нужны зрителям:) сами спортсмены друг в друга либо не влетают, либо целятся в интимные места (не шутка).
Предлагаю оставить на усмотрение спортсменов. Боязливые будут в шлемах, а смельчаки (=глупые?) - без них.

Van_Der_Graaf

Да, паркфлаерные старты и шлемы – увы, нонсенс. Сами же знаете, на той же Яме их не нам надо одевать, а тем бестолочам, которые по поляне шарятся, как на них не ори…

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

объёмный фюз - отдельно, стенд - отдельно.

Эх , сколько баталий я видел в “Першей Войне” на стендовой оценке … Скользкая тема , даже критериев-то однозначных нет . Думаю . “красоту” , включая камуфляж , манекены , пулеметы , патрубки и объёмность нужно оценивать один раз и всё вместе . Пусть это будет бонус за “золотые ручки” . Но один раз . Бой , всё-таки …Это как в боксе . Дизайн халата , трусов и перчаток - отмечают все . Но выигрывает - сильнейший .

amigaman
Van_Der_Graaf:

по пунктам

  1. масштаб либо 1:12 объемный, либо ЕПА с допуском контурников
  2. без ограничения размаха,
  3. даем организаторам право тратить очки в эквиваленте до одного отруба на тур на стендовую оценку, в понятие “стенд” включается все, что относится к планеру модели, распределение очков – на усмотрение организаторов.
  4. рейтинг по вышеописанной системе

1 пункт - да,

2 пункт можно убрать, в нем смысла, в текущей редакции п.1 - нет

3 пункт. По предложению Дениса: объемный фюз оценивать в +200, за фигурку пилота +50, остальную стендовую оценку, на данный момент - не вводить,

4 пункт - да.

5 пункт - Энерговооруженность не ограничивать.

Денис_из_Петергофа
Андрей_Зазулин:

Здесь речь только о моторе и винте ? Ограничения по аккумулятору , на мой взгляд , должны быть . Иначе появятся батарейки с крылышками . Кто-нибудь обязательно построит “Наттер”

А ведь была у меня такая идея! (в смысле “Наттера”). К ишаку тоже, кстати, относится. При весе планера 100…110г, там такой моторищщщще можно привинтить с такой батареищщщей и уложиться при этом в 500 грамм… Или там, Би-1 к примеру. Тот ещё жук - планер можно вааще в 50…60г уложить.
Ограничения по мощности НЕОБХОДИМЫ.

Андрей_Зазулин
amigaman:

Боязливые будут в шлемах, а смельчаки (=глупые?) - без них.

Соглашусь . Вот только - ответственность организаторов …На Чемпионате Европы спросил у чехов , почему они летают с такими дурацкими , полукруглыми уродливыми коками ? Отвечают - требование страховой компании .

Денис_из_Петергофа:

Тот ещё жук - планер можно вааще в 50…60г уложить.

Дык и я про чо . А представляешь , лёгкий щелчок в бою по этой стрекозе с атомным реактором на борту ? Моргнуть не успеешь , а он уже у тебя !!! И хорошо , если у тебя , а если у зрителей ?

Van_Der_Graaf
amigaman:

3 пункт. По предложению Дениса: объемный фюз оценивать в +200, за фигурку пилота +50, остальную стендовую оценку, на данный момент - не вводить,

Опять у нас расхождения пошли… Во-первых, не надо в очках, они у всех разные (у нас, думаю, будут все же епашно-асисовские), во-вторых – ОДИН ОТРУБ НА ВСЁ. Даже это уже много. А уж делить его как угодно. Хорошо, на вашем примере, если у вас отруб 200, то 150 на объемность и 50 на пилота.

Энергетику предлагаю (снова) ограничить ватт-часами.

amigaman
Van_Der_Graaf:

Энергетику предлагаю (снова) ограничить ватт-часами.

Антон, нереально будет эти ватт-часы контроллировать. Ну слетела этикетка на нонэйме, и что?

Может, если вводить подобное ограничение, то по весу батареи (раз в сезон его можно и пересматривать, с поправкой на прогресс в этой области) ?

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Энергетику предлагаю (снова) ограничить ватт-часами.

А кого не устраивает 3S1P 1350mAh ?

amigaman:

если вводить подобное ограничение, то по весу батареи

Кстати , очень разумно . И просто . И жадинам дорогу перекроет . Хочешь летать круче всех - летай на свежих батарейках !

amigaman
Van_Der_Graaf:

Опять у нас расхождения пошли…

ну так в споре - рождается истина, разве нет?
На самом деле, в свете того, что контурник получает преимущество в скорости, мне кажется такой бонус (+200) за объемный фюзеляж - адекватным. Ведь говорил же ты сам, что разница в оценке контурный-объемный - один отруб - это нормально. А теперь представь, что объемный - без пилота (фигурки), а контурник - с ним. Объемник получит +150, а контурник +50. Разница составит 100 очков, то есть, половину отруба. Чего, собственно говоря, маловато.

Тогда по стенду так: контурник (вне зависимости от прочих факторов) - 0, объемник - +150, объемник с фигуркой пилота - +200.

Андрей_Зазулин:

Кстати , очень разумно . И просто . И жадинам дорогу перекроет . Хочешь летать круче всех - летай на свежих батарейках !

Сколько весят ВАШИ 3s1p 1350 mАh батареи?

Денис_из_Петергофа
amigaman:

Может, если вводить подобное ограничение, то по весу батареи

Очень разумно. Гиперион 1,3А/ч 3 банки - около 105 грамм. Сделать лимит 100г (110г) - и дело с концом!

Van_Der_Graaf
amigaman:

Тогда по стенду так: контурник (вне зависимости от прочих факторов) - 0, объемник - +150, объемник с фигуркой пилота - +200.

ну да, так в вашем случае, но в “стандарте” не надо это расписывать, достаточно – “один отруб на всё” (и дальше как хотите). Ограничивать батарейку весом – решение изящное, я за.

Денис_из_Петергофа:

Сделать лимит 100г (110г)

давайте 120, следующий типоразмер все равно не пролезет, но исключит неловкости с непопаданием на 1-2 грамма из-за разъемов, термоусадок и подобной фигни. Мои, кажется, 115 весят, они 30С потому что (других не было на тот момент)

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

Ограничивать батарейку весом – решение изящное, я за.

А, главное, контролировать очень легко (а наклейка может быть и нечитаемая, и, к примеру, переклеенная с другого аккумулятора).

amigaman

Итого:

  1. масштаб либо 1:12 объемный, либо ЕПА с допуском контурников
  2. ВМГ - электро, макс. вес батареи - 120 грамм,
  3. стенд: контурные - 0, все остальные - макс. +200
  4. рейтинг по вышеописанной системе
  5. время боя - 5 минут
    6) лента от 7 до 12 метров - считаю, что необходимо договориться о единообразии и в этом пункте
Андрей_Зазулин
amigaman:

Сколько весят ВАШИ 3s1p 1350 mАh батареи?

118 грамм с Т-разъёмом и стандартными проводами .

amigaman:

по стенду так: контурник (вне зависимости от прочих факторов) - 0, объемник - +150, объемник с фигуркой пилота - +200.

Очень круто . За контурник - 0 , за объёмник +50 , за полный фарш (пилоты , пулеметы , расшивки , объемы , камуфляж и фигурку Барби на капоте ) - максимум/максиморум 150 . Иначе на таком “Фаберже” будет жалко в бой идти .

amigaman

Поскольку “жалко-не жалко” очень сильно зависит от региона, то логично тогда так: контурник - 0, весь остальной стенд (за что конкретно и сколько давать - предоставить решать организаторам, как предлагал Антон) - максимум +200. Стендовая оценка производится после построения, до начала боев, один раз. Стендовые очки начисляются в каждом туре.

Денис_из_Петергофа
amigaman:

то логично тогда так: контурник - 0, весь остальной стенд (за что конкретно и сколько давать - предоставить решать организаторам, как предлагал Антон) - максимум +200.

Согласен. Но хочу внести малюсенькую поправочку по теме “фигурка пилота”: пилот должен быть “всамделишный”, с объёмной головой, а не нарисованный сбоку на непрозрачном фонаре из ЕРР.
Художественная физиономическая точность и выражение лица пилота - на это заморачиваться не стоит - пусть хоть шрек сидит - но с настоящей объёмной репой.

Андрей_Зазулин
amigaman:
  1. лента от 7 до 12 метров - считаю, что необходимо договориться о единообразии и в этом пункте

Однозначно . И обязательно прописать ширину . Из опыта (более чем скромного) паркфлаерных боев , предполагаю , что 12 метров пластиковой ленты (VHS , полисилк шириной 15 мм) тормозят модель значительно меньше , чем 30-мм бумажная (из крепированной цветочной бумаги) длиной 7 метров . Но безопасность моделей и возможности для отрубов в случае длинной ленты - повышается . Кстати , а на фига при этой редакции Правил нужна 2-цветная лента ? Лишний гимор организаторам . Я за полисилк 15 мм * 12 метров .

вертолет

Дальность стрельбы по воздушной цели из 30мм пушки не менее 300м(по разлету осколков, обломков и тп) эффективная 500-1000м Эт так -лирика, а что касается ленты, то наиболее реалистичным мне кажется 10м, для “правдивости” 3м-цвет, 7м пленка, и красиво и исторически обосновано и есть что рубить…

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

пусть хоть шрек сидит - но с настоящей объёмной репой.

Проходили . В боевом истребителе Первой Мировой Войны уже пупсики сидели . Срамота . А чего вы так вцепились в эту головку ? Видеть ее никто не видит , какой в ней скрытый смысл? Не хочу обидеть , просто непонятно . Тем более “Шрек” …