Правила СОЮЗ-500

IKAR
Van_Der_Graaf:

Выложил в соотв. ветке скорректированные правила, заодно и ссылку обновил, старая “протухла”.
Отменять полное время нельзя, это как отменить лишение за двойную сплошную – все опять начнут по встречке гонять, хотя сейчас и перестали. А кто боится, что чуть-чуть не хватит – делайте сетапы на 5:30, а не на 5 ровно 😃 Ну и насчет посадок – я год назад во Внуково сел с намотом под ноги, быстро снял, и у меня время было 4:47 😃

Посадка, увы, повод для куда бОльших злоупотреблений: помню, в Ревде до бреда уже доходило – перед командой “конец боя” стоят наготове пилоты/механики с невзлетными дровами в руках, чтобы на последней секунде просто метнуть их в зону и получить очки…

Это точно. Помню пока по калено метров за 40 “бегал” в снегу, туда сюда… Взлетать повторно 15 секунд осталось…советуют кидай… ё…бс кинул, чуть с газ ком, и попал…едва не пролетев мимо.

В Миассе ушло 1.5 минуты что бы ленту прикипевшую с винта и мотора ВЫРВАТЬ, плюс забрать еще 30секунд, пока судья команду дал.
Бросать не подумал… да и не долетел бы против сильного встречного, только если доламывать.

Bob=:

а в миассе промазал. 3 раза из 4х

В кино, этот героический поступок летчика Талалихина… как раз запечатлен.
Я же все винты старался беречь, а надо было в зону бить.
Дома летаешь, на слом 1на 20 вылетов , а тут что ни посадка то крындец винту.

О правилах

Допускается использование наждачной бумаги и иных приспособлений для облегчения отрубов, однако никакие выступающие элементы не допускаются на передней
кромке крыла, стабилизатора и киля.

с наждачной бумагой я согласен. а вот далее повергает в тупик.
У Петра Бобова, Леонид в Миассе, заметил на крыле какие то ЗАУСЕНЕЦЫ на передней кромке.
Это что я думаю? Но тогда они получаются - противоречат. Или есть более подробное разъяснение.

Valera311971
IKAR:

У Петра Бобова, Леонид в Миассе, заметил на крыле какие то ЗАУСЕНЕЦЫ на передней кромке.

Скорей всего это были так называемые зацепные и стоят они не на переднее кромке а на верхней плоскости крыла, вдоль передней кромки, если за лобик крыла не выступают значит не протеворечат правилам, их эффективность на мой взгляд сомнительна, лучше шкурки только крупная шкурка)))

Bob=
IKAR:


с наждачной бумагой я согласен. а вот далее повергает в тупик.
У Петра Бобова, Леонид в Миассе, заметил на крыле какие то ЗАУСЕНЕЦЫ на передней кромке.
Это что я думаю? Но тогда они получаются - противоречат. Или есть более подробное разъяснение.

это не ЗАУСЕНЕЦЫ
это ПИТЕРСКИЕ ЗАЦЕПЫB-)

uralrc.com/viewtopic.php?p=16658#p16658


вперед ЗА переднюю кромку НЕ выступают

Раньше ставил и сверху и снизу, но нижние отрываются постоянно, да работают в основном верхние - сейчас только сверху прилепляю

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Петя , скажи по-честному : реально работают ?

А вспомните в том августе во Внуково, был яркий момент как раз у вас с Петром, когда в момент переворота на вертикали, уже без скорости совсем, он этой штукой ленту закогтил. Так что иногда – реально работают. Но как по мне – совсем нечасто. Ну как типа килем рубануть.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Ну как типа килем рубануть.

И я про то же . Острая свежая наждачка , ромбиками , на скорости , даёт гораздо бОльший эффект . И лента на модели не виснет . И на аэродинамику меньше влияет . Вон , года два тому назад я вернул Братам “Ки”-шку - ну ни в какую лететь не хотела , скручивалась , падала , в общем , недоразумение . Дима оторвал с неё всю наждачку - и полетела птичка(как он говорит) . Так что в этом типоразмере вешать на переднюю кромку всякие прибамбасы - чревато боком . Я бы вообще задумался о кленовом сиропе по передней кромке - если чо и текилу закусить можно … P.S. Опять смайлики ставить забываю …

Bob=
Андрей_Зазулин:

… Острая свежая наждачка , ромбиками , на скорости ,… …

rcopen.com/forum/f84/topic330586/97

отрубил уже валясь с вертикали - абсолютно без скорости зацепил крылом - лента так и осталась в пластиковой зазубрине.

и почему то перестали так сильно напрягать повисшие на крыле чужие леньты.
бывает, сильно дергает самолет в момент отруба, но, наверняка, лучше отрубить и потом ловить модель, чем пролететь ровно и расстраиваться “…опять погладил чужую ленту…”

особенно это было заметно на тренировке со змеем - у змея скорости вообще нет

ЗЫ судье сложнее не заметить отруб, если лента висит на крыле;)

IKAR
Андрей_Зазулин:

И я про то же . Острая свежая наждачка , ромбиками , на скорости , даёт гораздо бОльший эффект . И лента на модели не виснет . И на аэродинамику меньше влияет . Вон , года два тому назад я вернул Братам “Ки”-шку - ну ни в какую лететь не хотела , скручивалась , падала , в общем , недоразумение . Дима оторвал с неё всю наждачку - и полетела птичка(как он говорит) . Так что в этом типоразмере вешать на переднюю кромку всякие прибамбасы - чревато боком . Я бы вообще задумался о кленовом сиропе по передней кромке - если чо и текилу закусить можно … P.S. Опять смайлики ставить забываю …

Тут думать особо не надо.
1 вариант -полоска двух стороннего скотча в 2-3 мм шириной и толщиной 0,25-0,5 мм ( или толще кто желает) по кромке или рядом.
Единственное, придется периодически менять.
2 вариант - идете в автомагазин, покупаете самый дешёвый противоскользящий коврик режете на тонкие полоски и клеите на кромку вместо шкурки можно на тот же тонкий двухсторонний скотч.
уход - периодически протираете спиртом или керосином либо чистой водой чтобы смыть с поверхности пыль.

rcred
Bob=:

это ПИТЕРСКИЕ ЗАЦЕПЫ

Петр, линия сгиба не горизонтально, а вертикально у основания зуба ( на твоем рисунке), а то в твоем варианте работает как тормоз, углы лучше все закруглить, иначе при неудачном зацепе углом прорывается скотч крыла и зацеп улетает вместе с куском крыла.

Андрей_Зазулин:

Острая свежая наждачка , ромбиками , на скорости , даёт гораздо бОльший эффект

Особенно на теле, плюс крепление винта и двигателя по ДВСному, пяти миллиметровым валом в лоб, плюс три банки, квадрат скорости штука жесткая, а за ними шлемы латы и труднодоступная загородная поляна…, какой-то асисяй кастрированный получается…

IKAR

Всем доброго дня.
Немного о главном.
Памятуя опыт последней поездки.
начали готовить материальную часть для проведения собственных соревнований.
Для начала, заказали оптом секундомеры 21$ за 10 штук с доставкой, на очереди ленты и ленты ограждения.
Так же, нужны примитивные планшеты для судей купить или изготовить из фанеры.
Поездили по окрестностям, есть ряд ЧУДНЫХ английских газонов, но несколько в отдалении от населенных пунктов, как альтернатива кременчугского поля на всякий случай.
Прошу СПЕЦОВ кто проводит или проводил соревнования поделится опытом и если возможно поделится формой бланков и программками для регистрации и подсчетов результатов.

Bob=
IKAR:


начали готовить материальную часть для проведения собственных соревнований…

это
rcopen.com/forum/f84/topic329826/41
читали?

остальное в личке…

IKAR
Valera311971:

проектик эмблемы 😇

Внешне неплохо… Но все же хочется в русском стиле. Святой Георгий (Тот что слева в самолете ) На большем по площади полотнище, бьёт энту евро, звезно полосатую гидру то что справа. См. герб МОСКВЫ.

Valera311971
IKAR:

бьёт энту евро

набо быть политкорректным))

rcred
Valera311971:

набо быть политкорректным))

По этому Союз должен быть красным, а Европа тут не причем .

Van_Der_Graaf
Valera311971:

набо быть политкорректным))

Я в частной беседе уже тоже высказывал сомнения на счет флагов – корректность корректностью, но перед кем?.. К ЕС мы никаким боком не относимся, и, могу заверить (т.к. общался и общаюсь на эту тему с европейскими представителями), что и не будем относится в обозримом будущем; с другой стороны, в “концессию” Союз-500 входит не только Россия, но и, как минимум, Беларусь и Молдова. Тема флагов уже обсуждалась и была, вроде как, мнением общественности отвергнута. Может, сделать вариант все-таки без “политической окраски”? 😃

IKAR

Тогда убрать цвета флагов, оставить самолеты и синий или голубой фон , ленты за ними сделать наподобие лезвий мечей, с крещеными.
По периметру добавить девиз или слова клятвы верности… честности или типа того

Valera311971

Ну а если серьезно, чемпионат Европы по союзу в Быхове уже был, Я сам сделан в СССР и поверьте то время мне больше подуше, но если мы будем только все гнобить то ничего хорошего не получиться. Так что, флаг Евросоюза означает что всегда рады участникам из Европы, флаг России-Мы из России. С лентами согласен сделаем прямыми, без флага не патриотично, не хочу равнятся на америку но не один ихний фильм в котором отсутствует гос. флаг не выйдет в прокат.

IKAR

Тогда добавить - “Авиамоделисты всех стран объединяйтесь” - шучу , почти серьезно.
Но евро не катит, а Восток, дальний и ближний ? нужно боле нейтральное НЕБО

Bob=
Valera311971:

… флаг Евросоюза означает что всегда рады участникам из Европы,…

мы и участникам из сша рады. и австралию нельзя забывать - там тоже люди (правда, боюсь, обратным пилотажем будут злоупотреблять - ониж антиподы)😛😁

rcred
Valera311971:

флаг России-Мы из России.

Я бы посоветовал уйти от геральдических форм, а то фиг его знает что такой щит означает, в сочетании с флагами может получиться что нибудь не то…