Правила СОЮЗ-500

Algimantas
  1. “Фраера они конечно авторитетные” (с)
    но дело тут не в них и не в лентах, которые тут не дорубили. Речь шла о том, что существующего ограничения по батарее в 130 грамм хватает с головой!!! А если подходить к вопросу с пониманием об эффективности ВМГ (тем более, что у данного класса в отличии от ACES всё очень либерально) то и так не менее 10 минут активного боя Вам обеспечено. 10 минут на 130 граммах!!! Ну куда Вам ещё?
    Моё разумение подсказывает, что тех. совершенства поможет достичь не снятие ограничений, а как раз их ужесточение. Например,постройте конкурентоспособный самолёт не 500, а 350 грамм. Но это уже другая тема, да и Союз-500 звучит гордо!
  2. Моторы ставим разные, но эффективные в каждом конкретном случае.
    Чаще других используем AXI, T-Motor (с доработками) Dualsky.
TVadim
Van_Der_Graaf:

Оно, конечно, вызывает уважение, но нас пока не так много, чтобы городить барьеры тем, кто хочет поучаствовать, ради нескольких грамм и “правды и справедливости”. Соревнования твои, решать тебе – но я вот, например, пока к такой жесткости не готов. Как минимум до того момента, когда какие-нибудь волшебные спонсоры не обрушат на нас денежный дождь (или я сам вдруг не разбогатею сказочно), чтобы привлечь людей суперпризами – тогда им будет хотя бы понятно, “за что помирать”…

ну вот мне кажется, что не всё так трагично, и что планка есть планка, и что лицо у нашего класса должно быть гордое. Есть так же просьбы и от пилотов поступить именно так, посмотрим, что выйдет по итогам сезона 2016. Считаю, что когда будет опыт такого проведения, это в любом случае будет для нашего нашего общего дела полезно, ведь плохой
результат- тоже результат!

Van_Der_Graaf
TVadim:

ну вот мне кажется, что не всё так трагично, и что планка есть планка, и что лицо у нашего класса должно быть гордое. Есть так же просьбы и от пилотов поступить именно так, посмотрим, что выйдет по итогам сезона 2016.

Ну что же – и ты тоже прав… Однако, мы тут сегодня втроем беседуем, давай послушаем остальных. Значит, предложения такие:

  1. на сезон 2016 отменить в наших правилах бонус за вес, заменив его жестким техкомом с недопуском моделей с перевесом.
  2. оставить все как есть, пускать на усмотрение организаторов, давать за вес бонусы
  3. договориться принять пункт 1 не с 2016, а с 2017 года, в 2016 сделать переходный вариант, с увеличением бонуса и ужесточением условий его получения (ровно 500, без погрешностей)
10V
Algimantas:

Речь шла о том, что существующего ограничения по батарее в 130 грамм хватает с головой!!!

Я помню и своё мнение по данному поводу высказал, в целом с Вашим оно совпадает.

Algimantas:

но дело тут не в них и не в лентах, которые тут не дорубили.

Я понимаю, но просто часто слышу этот миф про 3 минуты и все ленточки, а в реальности вижу совсем иное (в том числе и в боях с участием элиты), всегда есть чего рубить и по истечению 5 минут боя. Помню единичные бои когда рубить было нечего, но причиной того был взлёт малого количества участников (3-4 модели), при 6-7 моделях в небе боёв когда ленточки “закончились” по истечению 3 минут не помню вообще.

Algimantas:
  1. Моторы ставим разные, но эффективные в каждом конкретном случае. Чаще других используем AXI, T-Motor (с доработками) Dualsky.

Ясно, но можно всё же каких то конкретных примеров, например тех моторов что стояли на Зеро, буду благодарен.

цуриков

А вот если кто-то из нас пойдет вечером выкидывать пустые бутылки после субботнего отдыха, да и притащит с помойки кусок пенопласта неизвестного происхождения, а потом как возьмет нож, да и вырежет планер весом в 50 г. И что тогда? Как запретить человеку поднять массу батарейки и мотора, чтобы, конечно, не превысить массу в 500 г? Или мы, что, в штаны навалим со страху, что придет этот человек на соревнования и разнесет нас в клочья своим прогрессивным ноу-хау, а мы только в правила 2012 смотреть будем, не зная, чем ответить? Кто конкретно боится быть разнесенным в клочья?
Хорошо. А как вам такая формулировка: в моделях с полным взлетным весом до 500 г допускается применение батареи весом более 130 г. Как?

rcred
цуриков:

в штаны навалим со страху,

А плохо что не навалили, потеряли чувство страха, бог все расставит на свои места, тюрьмой все это попахивает для непонятливых…

Algimantas

“Ясно, но можно всё же каких то конкретных примеров, например тех моторов что стояли на Зеро, буду благодарен.”

Нет проблем:

  1. AXI 2212-20 Gold Line
  2. ESC TBS
  3. Accu Giant Power 1000 mAh 65-130C
  4. Graupner 8/5
Андрей_Зазулин

Лично я оставил бы всё как есть . Ну , может поставил бы жёсткую планку в 500 грамм , и то для взрослых . Юноши - пущай летят на чижолых крокозябликах , но с батарейкой до 130 грамм тоже . Вот честно - мне непонятен административный зуд Володи . На хрена менять то , что работает ? Кого что не устраивает ? Я бы прописал чётко нюансы по безопасности - и летал бы дальше . Нет , прикольно , конечно попробовать что-то новое , но мы и так этим занимаемся , на тренировках и после стартов …

P.S. А вот столбики - это ТЕМА !!! Для начала их можно ввести - в финале !

Bob=
цуриков:

… Надо и в будущее смотреть, оно уже близко😒

завтра будет завтраB-)

когда появятся новые источники энергии, тогда и надо будет пересматривать правила

Андрей_Зазулин:

…А вот столбики - это ТЕМА !!! Для начала их можно ввести - в финале !

rcopen.com/forum/f84/topic424994

2.5. Наземные цели (пенопластовые столбики высотой 1м.) располагаются на расстоянии 7-10 метров от линии пилотов посередине стартовых мест пилотов (количество, порядок установки, расстояние от линии безопасности определяются главным судьей в зависимости от погодных условий и т.п.), Количество и расположение наземных целей можно изменяться по решению главного судьи, но должно быть одинаковым в каждом бое одного тура…


6.1.9 За уничтожение наземной цели (попадание моделью по пенопластовому столбику с отделением части любого размера от пенопластового столбика) +100 очков…

отруб у нас 200

не уверен, что хватит запасов упаковки от дверей на все туры, потому и прописал про
Количество и расположение наземных целей может изменяться по решению главного судьи, но должно быть одинаковым в каждом бое одного тура….

ЗЫ в финале, где собираются сильнейшие, и без столбиков весело.

а в предварительных турах с улетающими в космос и самостоятельно падающими новичками - добавит веселья 😃

10V
Van_Der_Graaf:

Ну что же – и ты тоже прав… Однако, мы тут сегодня втроем беседуем, давай послушаем остальных. Значит, предложения такие:

  1. на сезон 2016 отменить в наших правилах бонус за вес, заменив его жестким техкомом с недопуском моделей с перевесом.
  2. оставить все как есть, пускать на усмотрение организаторов, давать за вес бонусы
  3. договориться принять пункт 1 не с 2016, а с 2017 года, в 2016 сделать переходный вариант, с увеличением бонуса и ужесточением условий его получения (ровно 500, без погрешностей)

Чтож внесём и это предложение в список, теперь у нас 16 предложений, ряд из которых имеет подпункты:

1) увеличения полётного времени до 7 минут

) увеличения полётного времени до 6 минут

) постепенное увеличение полётного времени, сначала 6, потом, через год, 7

Соответственно увеличению полётного времени увеличить и критерий “полное полётное время” до 6:45 либо, соответственно, до 5:45

2) увеличение длинны ленты до 15 метров +/- 0.5 метра

) стандартизация длинны ленты на отметке 12 метров +/- 0,5 метра

3) начисление очков за много моторность, предлагается давать 50 очков

) начисление очков за много моторность, предлагается давать 30 очков

4) ввести ограничение на использование “неуставной” модели 1-2 раза

5) увеличить количества очков за полное полётное время до 50 (счас 30)

6) увеличить критерий “полное полётное время” до 4:55

7) снизить разрешенный вес батарей до 110г

) снизить разрешенный вес батарей до 120г

) снизить разрешенный вес батарей до 110г с 2017 года

) снизить разрешенный вес батарей до 120г с 2017 года

8) ужесточить требования к весу для получения бонусов, менее 500г строго (модели тяжелее 500г никаких бонусов не получают)

9) ввести бонус за сохранение ленты при налёте минимум 10 секунд

) ввести бонус за сохранение ленты при условии полного времени

10) ввести требование к ответственности пилотов за сохранность ленты в том виде, в каком она была до контакта с землей при повторном старте в процессе боя

11) ограничить приспособления для отруба ленты расстоянием в 297мм (лист А4) в каждую сторону от фюзеляжа (или от мотогондол у многомоторных моделей) в направлении к законцовке крыла

12) ввести наземные цели в количестве 5 штук. За поражение цели пилот получает 50 очков

12а) ввести наземные цели в количестве 5 штук. За поражение цели пилот получает 30 очков

13) разрешить использование аккумуляторов только в заводской упаковке с ёмкостью не более 1350мА

13а) разрешить использование аккумуляторов только в заводской упаковке с ёмкостью не более 1350мА с 2017 года

14) начислять бонусные очки только при налёте минимум 10 секунд

15) снять все ограничения по мотоустановке, но усилить ограничения по максимальному весу модели до 107% (535г) как в F-1

16) отменить бонус за вес, заменив его жестким техкомом с не допуском моделей с перевесом

16а) отменить бонус за вес, заменив его жестким техкомом с не допуском моделей с перевесом с 2017 года

16б) отменить бонус за вес, заменив его жестким техкомом с не допуском моделей с перевесом с 2017 года, в 2016 сделать переходный вариант, с увеличением бонуса и ужесточением условий его получения (ровно 500, без погрешностей)

Yersh

В очередной раз полностью раделяю позицию Зазулина.

Serg_S
Yersh:

В очередной раз полностью раделяю позицию Зазулина.

Согласен!

цуриков

Опять к батарейкам и к “завтра”, которое, типа, должно завтра наступить: я в следующем сезоне хочу на таких вот батарейках летать li-force.ru/catalog/…/lg-18650he2.html. Пусть самые умные и прогрессивные объяснят мне, почему нельзя летать на новых батарейках, а надо летать на батарейках вчерашнего дня? И почему, тогда, команда Мерседес из Ф1 второй сезон рвет всех в клочья, а не ограничивает мощность своих моторов, чтобы уравнять возможности с соперниками? Может, они чего-то не понимают в этой жизни?

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Вот честно - мне непонятен административный зуд Володи

Хотя мне тоже это непонятно, но, с другой стороны, многополярность тоже нужна. У кого-то прет креатив, кто-то осаживает холодным прагматизмом, кто-то заморочен на безопасности, у кого-то административный зуд – вместе делаем хорошее дело. Главное только – уметь договариваться 😃

Что касается этого “списка на восемь листов” (с), предлагаю все-таки для пользы дела сократить его до разумного вида (в таком виде его просто все проигнорируют из-за традиционной аллергии на административную писанину), выкинув, во-первых, то, что уже обсудили и решили, во-вторых, то, что было, есть и останется на усмотрение оргов.

1,3,5,7,15 – это все-таки “нет”.
10, 14 – уже точно “да” (как и пункты по безопасности из соседней ветки, а также некоторые моменты про расстановку пилотов в таблице при равных очках)
2,4 – это к оргам

Таким образом, для обсуждения у нас остается

  1. Корректировать ли параметр “полное время” с либеральных сейчас 4:45 до боле строгих 4:55?
  2. Нужно ли нам сохранение?
  3. Надо ли нам ограничивать размах наждачки?
  4. Нужны ли нам столбики и в каком виде?
    8, оно же 16 – надо ли нам закручивать гайки с техкомом по весу?

Мое виденье:
6, 8, 16 – как минимум должна быть пусть медленная, плавная, либеральная, но тенденция на бОльшую строгость в этих вопросах. Иначе мы навеки застрянем в статусе “начинающего” и “несерьезного” класса. По чуть-чуть, но надо подкручивать.

9 – у меня нет своего мнения. Как захочет сообщество.

11 – я категорически считаю, что нет. Во-первых, хоть и небольшая, но лишняя сложность в контроле. Во-вторых, я твердо уверен, что в соревновании на количество отрубов искусственно уменьшать их количество – чистое вредительство 😃 Я могу эту тему развить очень подробно, если надо…

12 – столбики прикольные. Но я уже указывал на одну сложность, которую пока непонятно, как обойти: едва ли будет реально использовать их во всех боях всех соревнований сезона, а как тогда быть с сериями, которые должны проводится по одним правилам с одним подсчетом очков?.. Если мы придумаем, как с этим быть – я буду за столбики. Но пока это не решено – против.

Теперь давайте послушаем остальных 😃

цуриков:

в следующем сезоне хочу на таких вот батарейках летать li-force.ru/catalog/li-ion_el...-18650he2.html. Пусть самые умные и прогрессивные объяснят мне, почему нельзя летать на новых батарейках, а надо летать на батарейках вчерашнего дня?

Ну это хотя бы конкретика 😃

Саш, ты пойми, что между

“давайте снимем все ограничения и начнем жесткую гонку вооружений”

и

“давайте предусмотрим возможность коррекции допусков, потому что есть конкретный перспективный источник питания, который всем лучше существующих сейчас, но он на 8 граммов не лезет в нынешний допуск, а в ином формфакторе просто не существует”

как бы очень большая разница! Ну и вспомни, как начинался СОЮЗ – делали так и эдак, пробовали, и убеждали ДЕЛОМ! В тебе я не сомневаюсь – ты сделай такую установку, покажи ее в бою и эксплуатации, и будем делать выводы. Мы же себе не враги, “если фирменная вещь – возьмем”, но это еще надо увидеть (это ведь не первый раз, когда чуда ждали, а оно не случилось)…

Bob=
цуриков:

Опять к батарейкам и к “завтра”, которое, типа, должно завтра наступить: я в следующем сезоне хочу на таких вот батарейках летать li-force.ru/catalog/…/lg-18650he2.html

разрешаю!😎
на одной или паре тех, что по ссылке

на трех нельзя

Масса 46 гр

46Х3 = 138 гр.

Van_Der_Graaf:


1,3,5,7,15 – это все-таки “нет”.
10, 14 – уже точно “да” (как и пункты по безопасности из соседней ветки, а также некоторые моменты про расстановку пилотов в таблице при равных очках)
2,4 – это к оргам

Таким образом, для обсуждения у нас остается

  1. Корректировать ли параметр “полное время” с либеральных сейчас 4:45 до боле строгих 4:55?
  2. Нужно ли нам сохранение?
  3. Надо ли нам ограничивать размах наждачки?
  4. Нужны ли нам столбики и в каком виде?
    8, оно же 16 – надо ли нам закручивать гайки с техкомом по весу?

Мое виденье:…

Мое виденье:
ВСЁ, кроме п.11 = ограничение наждачки (я против),

относится к компетенции организаторов, т.к. не противоречит “стандарту союз-500” - одна модель на любые соревнования в любом городе.

а уж как орги посчитают очки и допустят ли “попробовать” пионера на бальзовой цессне - непринципиально.

Van_Der_Graaf
Bob=:

Мое виденье: ВСЁ, кроме п.11 = ограничение наждачки (я против), относится к компетенции организаторов, т.к. не противоречит “стандарту союз-500” - одна модель на любые соревнования в любом городе.

Ну это да – но в случае Москвы и РБ правила общие на все этапы, и речь идет о том, что делать с ними.

IKAR

Давайте оставим требования к моделям как они сейчас есть. М12 (850), 500 грамм, 130 грамм. 5 минут…и все.
Ненужно придумывать ничего лишнего.
Все что касается , безопасности, у уточнения начисление бонусов и очков можно опробовать, но хочется, что бы были едины для всех по основополагающим моментам.