Правила СОЮЗ-500

Денис_из_Петергофа
Андрей_Зазулин:

Хто это ? " (С) . Поимённо пожалуйста . С указанием мест в текущем рейтинге .

Лёша , ты до сих пор находишься в некой эйфории 2008 года … Выросло новое поколение пилотов , которое рвёт пенсионеров в тряпки , не задумываясь

Андрей_Зазулин:

Смешно слушать . От пилота , находящегося на на 56 месте по итогам сезона .

А я вот за Лёху заступлюсь.

Это что же получается - кто на вершине пирамиды, того и слушать с открытым ртом? Так что ли? А того, кто на 56 месте - и слушать смешно? То есть - “в сад!”
Так это получается - джунгли (там тоже - кто на вершине пищевой цепочки, тот - и царь зверей).
Так звери живут - каждый сам за себя. Неандертальцы, наверное, тоже так :)жили.

Мы в Питере так не жили и жить не будем, потому что не хотим.
У нас, если вам угодно - первобытно-общинный строй.
И помимо молодых быстроногих охотников, приносящих свежее мясо к костру, и имеющих право голоса, в нашем племени есть ещё и:
-тот, кто тренирует молодых охотников;
-тот, придумал для них лук и стрелы (до этого глушили дичь дубинами и булдыганами), и отработал их оптимальную конструкцию;
-тот, кто для молодых охотников гнёт луки и вострит стрелы (а вечерами при свете костра изображает их подвиги на стенах пещеры);
-тот, который “разговаривает с духами” во время каждой охоты, призывая удачу на сторону молодых и быстроногих охотников;

  • загонщики дичи, наконец…
    многие из них вообще никакое место не занимают. И что, их голоса вообще ничего не значат? И их смешно слушать?

Нет, ребята, у нас не так - можете нас обзывать как угодно, хоть кроманьонцами, но у нас в Питере голос пенсионера (если он заслуженный) весит не меньше, чем голос молодого и быстроногого охотника. Пусть даже этот молодой охотник и “рвёт пенсионеров в тряпки , не задумываясь”

И умный вождь племени (если хочет, чтобы у него всё хорошо получалось), хочешь-нехочешь, а вынужден прислушиваться к мнению старейшин. 😃

rcred
Андрей_Зазулин:

А ты их - мебелью обзываешь …

Опять вы ничего не поняли. Андрей Витальевич, ну вот к примеру,ко мне на старт приезжают 7 бойцов, не два не полтора, ну заявляюсь я или Пашка. и уже все шоколадно,два боя по 4ре, а вот другой вариант. на старте 10 реальных бойцов, а я . обладая запасом моделей, зову друзей в размере 10 ти- 15 ти человек, и они чисто формально отлетывают пару боев, по правилам все нормально, а по сути гадость. При моем 56м месте, возникают большие подозрения в такой игре, ну я бы понял если бы был 100м, или 117м, а я 56той не претендуя не на что, чисто подставляясь на заведомо слабой технике…

Bob=
rcred:

… вот другой вариант. на старте 10 реальных бойцов, а я . обладая запасом моделей, зову друзей в размере 10 ти- 15 ти человек, …

именно так я и делаю.
в надежде на то, что хотяб одного/двоих из этих 10 “лендлизовцев” зацепит, и к следующему “раздолбаю” они уже перейдут в категорию “реальных бойцов”

да и те, кто пока не пробивается на тумбочку, тоже получают удовольствие.
а у нас в положении так и написано:

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
    Соревнования проводятся в целях:
    1.1. Получения удовольствия участниками, зрителями и всеми сопричастными…

😛

rcred
IKAR:

Дачего же Вы упрямы и бескомпромистны… Ну не желаете воспринимать других.

От чего же, я воспринимаю вас такими какие вы есть…

IKAR:

Выхватываете фразы без контекста…

я просто подчеркиваю что контекст сильно непонятен

IKAR:

Нахалявой не занимаемся… и вообще куда Вас понесло…?!

Ну а где вы видели хорошую рыбу по плохой цене…?

IKAR:

Да мы едины по сути правил, но различны в нюансах.

Знаете анекдот про Нюанс… напомню, один пи, имеет другого, и говорит-" знаешь. у тебя конец в заднице, и у меня конец в заднице, но есть нюанс…".

IKAR:

Безопасность нам не чужда.

Это вообще шедевр, как в той юмореске. ВПЕРЕДИ ПРОПАСТЬ, знак проезд запрещен, но вам туда можно"

Андрей_Зазулин
rcred:

на старте 10 реальных бойцов, а я . обладая запасом моделей, зову друзей в размере 10 ти- 15 ти человек, и они чисто формально отлетывают пару боев, по правилам все нормально, а по сути гадость.

Напомнить про блок “Балтийское небо” ? Как вы с Василием это делали ?

rcred:

а я 56той не претендуя не на что

Ну и славно . Был Миронов , да весь вышел . Так и запишем .

Прости , Алексей , дальше - просто не интересно . Замысловатый троллинг . Я лучше матчасть буду готовить . К Закрытию Сезона .

Денис_из_Петергофа:

-тот, который “разговаривает с духами” во время каждой охоты, призывая удачу на сторону молодых и быстроногих охотников;

Шедевр . Забористая , однако , в Колыбели Революции трава растёт …

Денис_из_Петергофа
цуриков:

Ещё раз предлагаю убрать на хрен наждачку.

Точно. Убрать на хрен.

Андрей_Зазулин:

Шедевр

Спасибо.
Хоть это и метафора, но все вышеописанные лица - реальные, отнюдь не вымышленные, персонажи.
Кто присутствует на наших стартах, прекрасно знают их в лицо.
Ну, а метафора - она и есть метафора… Не надо понимать её буквально. 😒

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Хоть это и метафора, но все вышеописанные лица - реальные, отнюдь не вымышленные, персонажи.

Да у вас там просто сказочное королевство …Волшебная Страна …

Valera311971
цуриков:

Ещё раз предлагаю убрать на хрен наждачку.

Саша! Я об этом уже почти год говорю, но как то не слышат, другое предложение - шкурка на пол крыла.

Вот еще мужчины что скажу, ХВАТИТ Г…О…В…НОсрачь устраивать. Не интересно уже честно, из темы в тему кочуете. Хватит писями мериться.

Van_Der_Graaf
Valera311971:

Саша! Я об этом уже почти год говорю, но как то не слышат, другое предложение - шкурка на пол крыла.

А я с самого начала говорю, что я вот категорически против 😃 Насчет остального – ну надо им выговориться, пусть. Наговорятся, потом к делу перейдем.

10V

По мне так сделать как в AСES, лист А4.

Тем кто категорически за, этот десяток см погоду не сделает, тем кто летает там и там будет удобнее + небольшой стимул двухмоторникам (у них то от мотогондол отсчёт).

rcred
Van_Der_Graaf:

Наговорятся, потом к делу перейдем.

А нехрен множить маразм…,Антон,я много раз говорил, что решают организаторы,а не “чисто спортсмены”,весь их базар интересен только Ред Булу,они разрешают прыгать с мостков на любом ублюдке, " троллейбусе",“автобусе”,“омнибусе”…, а мы можем жестко ограничить правила волевым путем, тем более того что касается безопасности…

Андрей_Зазулин
rcred:

мы можем жестко ограничить правила волевым путем, тем более того что касается безопасности…

Конкретные предложения , пожалуйста . Желательно в кратких , ёмких и орфографически правильных формулировках .

IKAR
Андрей_Зазулин:

Конкретные предложения , пожалуйста . Желательно в кратких , ёмких и орфографически правильных формулировках .

Это верно.
И что бы они не подменяли понятия безопасности и требования к модели.

Для примера, копье у метателей.
Есть безопасность соревнований, а есть единые ТТХ на копье.

Van_Der_Graaf

Поскольку уже совершенно ясно, что мы останемся в формате “стандарта”, то ясно и то, что сам этот стандарт останется неизменным – менять в нем нечего, хотя бы уж потому, что у сотни человек такая матчасть для соревнований. Из этого же, в свою очередь, следует, что все, кто хочет проводить соревнования, подпадающие под стандарт СОЮЗ-500, ОБЯЗАНЫ пускать всех на матчасти, соответствующей стандарту. Точка. При этом они могут вводить в свои локальные правила любые требования по безопасности – кроме противоречащих стандарту.

Вот это вот надо всем осмыслить, и переходить к следующим вопросам.

rcred
Van_Der_Graaf:

СОЮЗ-500, ОБЯЗАНЫ пускать всех на матчасти, соответствующей стандарту. Точка.

Тогда,половину стартов с-500 можноrcopen.com/forum/f84/topic304106/241 обнулить, ибо нождачка была на лобике. Пункт 1.4…

Bob=
rcred:

Тогда,половину стартов с-500 можноrcopen.com/forum/f84/topic304106/241 обнулить, ибо нождачка была на лобике. Пункт 1.4…

1.4 Допускается использование наждачной бумаги и иных приспособлений для облегчения отрубов, однако никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля.

формально, если полоска наждачки на всю длину крыла, то нет “выступающих элементов” = правила НЕ нарушены.

но, вполне может быть, и имеет смысл прописать это (голый лобик крыла) в правилах буквально.

ЗЫ
на днях, разбирая закрома к раздолбаю, нашел старые крылья и обратил внимание, что на них полоска наждачки сдвинута миллиметров на пять назад от передней кромки. вроде и рубит не хуже, и побезопасней.

Van_Der_Graaf
Bob=:

вполне может быть и имеет смысл прописать это (голый лобик крыла) буквально.

ну раз это способно вызывать неоднозначные толкования, то надо искать более ясные формулировки.
Мне-то виделось, что это можно и нужно читать только одним способом: “наждачку клеить можно как угодно, а кроме этого ничего выступать за кромку не должно”. Если считать наклеенную на кромку наждачку “выступающим элементом”, то почему бы не считать им и скотч, которым оклеено крыло, принцип-то тот же.

Я лично защищаю только наждачку вообще, а не конкретный способ ее наклейки, поэтому, если многие считают, что сам лоб должен быть чистый, а полоски надо сдвинуть – можно, конечно, и это закрепить. Хотя я не вижу ни одного плюса в этом решении. В плане безопасности это не даст совершенно ничего, но создаст лишний геморрой на техкоме и даст почву для левых толкований (“а вот у него наждачку штангелем не мерили, а он выиграл, а если у него было не по феншую – легитимны ли вообще были старты?..”)

rcred
Van_Der_Graaf:

а кроме этого ничего выступать за кромку не должно". Если считать наклеенную на кромку наждачку “выступающим элементом”, то почему бы не считать им и скотч, которым оклеено крыло,

Не путай Антон, божий дар с яичнецей, скотч не является средством способствующем отрубу. а камешки наждачки…, и они-же нарушают безопасность…

Van_Der_Graaf:

если многие считают, что сам лоб должен быть чистый, а полоски надо сдвинуть – можно, конечно, и это закрепить.

Можно не можно,демагогия, правила нарушены, результаты рейтинга фальшивы, вполне возможно что я со своим 56м на самом деле первый. кто теперь подсчитает…?, не будите лихо пока оно тихо…

Андрей_Зазулин
rcred:

не будите лихо пока оно тихо…

Миронов , Вы опять угрожаете ? А я вот хочу разбудить это лихо и наконец-то его в молекулы растереть окончательно и по ветру развеять . Какие предложения ?

Van_Der_Graaf

Ок, вот две формулировки, по-разному конкретизирующие, как оказалось, неоднозначную предыдущую:

Вариант А:
1.4 никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля, за исключением абразивного покрытия

Вариант Б:
1.4.1 никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля
1.4.2 допускается использование наждачной бумаги и иных приспособлений для облегчения отрубов, при условии соблюдения пункта 1.4.1, то есть непосредственно передняя кромка означенных элементов не должна быть покрыта абразивом

Каким вы хотите видеть этот пункт? Мне, честно, все равно, потому что на практике эти варианты равны как в смысле эффективности отрубов, так и в смысле безопасности. Только второй добавляет головняка с контролем.