Правила СОЮЗ-500

rcred
Андрей_Зазулин:

И теперь опять человек претерпевший самый жестокий урок в своей жизни - нам чем-то угрожает

Я не угрожаю, просто ловлю на нарушении правил…, не надо искать во мне демона. изгоните его из себя…

Андрей_Зазулин:

Мы будем вспоминать тебя .

Поверь. вы меня не забудете только уже никак бойца…

Андрей_Зазулин
rcred:

Поверь. вы меня не забудете только уже никак бойца…

ОК . Переходим в личку .

rcred
Андрей_Зазулин:

Переходим в личку .

Да не стоит,мы с Василием сами разберемся…
Т.ч. удачи в бою…

цуриков

Нождачку предлагаю упразднить! А именно - предлагаю голосование.

Van_Der_Graaf
rcred:

есть нарушение правил и халява, с чем мы в данном случае и стокнулись. меня больше всего удивляет сопротивление, оппонентов, ну обгадились, ну согласитесь и покайтесь,

Каяться тут никто ни в чем не будет, мы не прихожане, ты не поп.
Возникшие разночтения в толкованиях – есть следствие, как всегда, нежелания пилотского коллектива участвовать в написании документов.
Предложено уже – найти более удачные формулировки. Нет. Это неинтересно. Интересно – срач разводить, а потом предъявы кидать. Всё опять как всегда. Ну ок, значит, и дальше будет так же. Я, в конце концов, привык.

Андрей_Зазулин

Ещё раз прошу прощения у уважаемого сообщества , . Опять не сдержался . Переходим к Правилам .

По поводу наждачки в АСЕS было сломано много копий , однако люди до сих пор летят и рубят . Предлагаю :

Прописать в Правилах размер и качество поражающих элементов .

Моё предложение :

“Допускается применение на передней кромке крыла модели абразивных элементов (наждачная бумага , кристаллы абразива , наждачная самоклейка) , зернистостью не более 40 (размер абразивного элемента не более 0,2 мм) , на расстоянии , не превышающем формат А4 (297 мм) от фюзеляжа . В случае использования в бою многомоторных моделей , мерное расстояние исчисляется от мотогондол двигателей .”

Sokolik

По наждачке.Клею во весь размах,полосками по 50мм длинной и 3мм шириной,в шахматном порядке,отступив,по соображениям минимальной безопасности данной примочки, от передней кромки 3-5мм. Рубит. Наждачка крупная,если не ошибаюсь №40… К таким соображениям пришел глядя на “Биркет” Саши Поповича,который я отдолжал Диме Брылеву для полетать.Так там во всю консоль наждачка-самоклейка,полоса около 30мм шириной,по 15мм на каждую поверхность.При той острой кромке-мачете…

Sokolik
Андрей_Зазулин:

Серёж , формулировку в Правила . Пожалуйста .

Я пока не про правила,я о том что использую сам,и что намного более безопасно нежели кромка обернутая наждачкой,но не менее эффективно. Самолет не дома,завтра сфоткаю и покажу…

P.S. Уговорили,подумаю как оформить для правил…

10V

Я ЗА наждачку, вот в каком то таком виде (коль требуется конкретика её наименования):

Вариант А:
1.4 никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля, за исключением абразивного покрытия

“Допускается применение на передней кромке крыла модели абразивных элементов (наждачная бумага , кристаллы абразива , наждачная самоклейка) , зернистостью не более 40 (размер абразивного элемента не более 0,2 мм) , на расстоянии , не превышающем формат А4 (297 мм) от фюзеляжа . В случае использования в бою многомоторных моделей , мерное расстояние исчисляется от мотогондол двигателей .”

Андрей_Зазулин
Sokolik:

P.S. Уговорили,подумаю как оформить для правил…

Никто и не думал уговаривать . Просить , клянчить , расстилать уши по паркету . Хочешь быть счастливым - будь им .

10V:

(коль требуется конкретика её наименования):

Володь , непременно требуется . В АСЕS из-за этого чуть не переругались . Давайте не повторять ошибок .

Почему я против отмены наждачки ?

Будучи новичком , приехал в Белоруссию на первые международные старты . Сделал 2 (!!!) отруба . Если бы не было наждачки - вообще бы уехал с несолоным хлебалом . И бросил бы это всё вдребезги напополам . Так рассуждают практически все новички . “Не моё , не везёт , не получится , ни к чему , и т.д.” У новичка без наждачки против Трухана , Якимчука , Яковлева , Герновича - шансов нет . Вообще .

Сейчас- да . Мне уже всё равно , есть наждачка , нет её , я уже знаю как это делать и без наждачки . Хоть в “Стадиуме” , хоть в АСЕS , хоть в “Союзе” . НО !!! “Союз” - уникальный вид боя , самый доступный , демократичный и добрый . Можно вообще ввести “ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ” .

К примеру , один - первый сезон летай с наждачкой во всё крыло . Без ограничений . После 50 боёв - А-4 от фюзеляжа . После 100 - наждачку - долой !!! Вот это будет красиво и благородно . Как вам ?

Yersh

Честно говоря, не понимаю, чем так многим мешает наждачка… В большей части боев, если половина сразу не попадала, какие-то ленты остаются до конца боя. Так что я против отмены наждачки.
Если уж сильно неймется- давайте сделаем по варианту Зазулина. Хотя в случае с моделью с размахом 850мм голенькими останутся окончания крыльев менее 100мм.
У меня новое предложение: принимать к обсуждению посты, содержащие не более двух грамматических ошибок.😃

10V
Андрей_Зазулин:

Володь , непременно требуется . В АСЕS из-за этого чуть не переругались . Давайте не повторять ошибок .

Да я только ЗА, сути это не меняет, а вот возможное недопонимание пресекает на корню. Взять формулировку АСЕS как уже проверенную и вопрос закрыт.

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

зернистостью не более 40 (размер абразивного элемента не более 0,2 мм) , на расстоянии , не превышающем формат А4 (297 мм) от фюзеляжа . В случае использования в бою многомоторных моделей , мерное расстояние исчисляется от мотогондол двигателей

Когда предлагается ввести какие-то изменения, надо всегда рассматривать два момента:

  1. какие плюсы будут от этого изменения
  2. какие потенциальные проблемы могут возникнут

так вот по этому предложению

  1. ???
  2. …а потом какая-нибудь очередная “честь и совесть” начнет вонять, что ни на одних стартах не было инструментального контроля зернистости абразива (притом на каждой модели перед каждым боем), и теперь “всё пропало”…

Почему бы просто не “Допускается применение на передней кромке крыла модели абразивных элементов. (точка)”?..

Андрей_Зазулин

Плюс только один - меньше халявы , больше точность пилотирования . Но согласен с тобой , Антон , пока ещё рано это вводить . А вот прописать зернистость - не лишнее . Иначе будут торчать кристаллы корунда в 3 карата , имплантированные в переднюю кромку . Контроль очень прост , любой выпускник машиностроительного ПТУ легко отличит “40” наждачку от “150” . Да и штангелем померить можно - кристаллик . И разрешить наждачку только на крыле . На киле и стабилизаторе - не клеить .

rcred

Беру кусок наждачки №40, микрометр получаю 0,6-0,75 мм вместе с клеящим слоем получаем в районе 1 мм, т.е. на миллиметр ваши кусочки выступают за переднюю кромку, ну ладно правила нарушили, но этим “рашпилем” вы рано или поздно наделаете делов, и не только себе, но и всему российскому авиамоделизму.

Р.С. А так можно и ножовочные полотна в лобик вклеивать, причем по дереву, ведь ничего-же еще не случилось…

10V
Van_Der_Graaf:

очередная “честь и совесть” начнет вонять, что ни на одних стартах не было инструментального контроля зернистости абразива (притом на каждой модели перед каждым боем), и теперь “всё пропало”…

Мыж как то пережили отсутствие тотального контроля батарейки … про соответствие чертежу и вовсе молчу, на моей памяти ни раз не меряли (хоть чертежи на поле пару раз я таки видел). Так что не будет проблем и с наждачной, 297 мм легко контролируется обычным листом бумаги, ну а зернистость видна глазом.

rcred
Van_Der_Graaf:

…а потом какая-нибудь очередная “честь и совесть” начнет вонять,

Антон, не плохо бы извинится.

Андрей_Зазулин
10V:

Мыж как то пережили отсутствие тотального контроля батарейки …

В Москве - взвешивали .

10V:

(хоть чертежи на поле пару раз я таки видел).

Всегда с собой вожу .

10V:

ну а зернистость видна глазом.

Да и померять можно .

Van_Der_Graaf
rcred:

результаты рейтинга фальшивы

rcred:

не будите лихо пока оно тихо

rcred:

вы в…, обтекайте

rcred:

все старты 2015 юредически равны.,е 0…

rcred:

вООще размажу по стенке

rcred:

обгадились

rcred:

прежде чем вас возьмут за какосы…

rcred:

вы мне даже за рубль не интересны…

rcred:

не плохо бы извинится.

Это точно!

rcred
Van_Der_Graaf:

Это точно!

Понял, говорят лучший друг - это бывший враг. а вот как если наоборот…?