Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 38 из 38

"Кубок Ямы", 5 января 2013

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Итак, извиняюсь за позднее объявление и перенос на один день в силу обстоятельств... Ниже следуют "Положение" и "Правила". Прошу простить ...

Итак, извиняюсь за позднее объявление и перенос на один день в силу обстоятельств...

Ниже следуют "Положение" и "Правила". Прошу простить буквоедов и "юристов" за отсутствие там многословных пунктов о целях, задачах, судействе, безопасности, разметке площадки, зрителях и т.д. В следующий раз

Место проведения: поле "на Минке", съезд с Минской ул. на Староволынскую ул., ссылка на ветку Площадки в ЗАО (с 01.01.2010)

Положение
    Об открытом личном первенстве
    по авиамодельному спорту
    в классе «Союз-500» радиоуправляемых моделей-копий

5 января 2013 г.

1. Общие положения

1.1. Соревнования проводятся в классе воздушный бой на моделях самолётов Второй Мировой Войны 1/12 масштаба в соответствии со стандартом «Союз-500».

2. Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся 5 января 2013 г. на площадке:
    поле "на Минке", съезд с Минской ул. на Староволынскую ул., ссылка на ветку Площадки в ЗАО (с 01.01.2010)

5 января в 10:00 – прибытие и регистрация участников, свободные тренировки.

в 11.30 – открытие, начало соревнований

3. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются все желающие авиамоделисты без ограничения возраста. Модели, используемые в соревнованиях, могут быть изготовлены самими участниками или из наборов различных фирм.

Ответственныйе за проведение соревнований: Папилин Антон Аркадьевич (8-963-7501232)

Правила проведения соревнований "Кубок Ямы 2013"

1. Требования к модели

1.1 Модель должна быть копией или полукопией военного самолета, построенного между 1935 и 1945 г.г. Модель выполняется либо в масштабе 1:12, либо в масштабе, приведенном к размаху крыльев 800-850мм и не должна иметь отклонений по размаху и длине фюзеляжа более 5% от прототипа.
    Длина фюзеляжа измеряется между крайней передней точкой фюзеляжа и задним его краем. Также, возможно измерение длины фюзеляжа от задней плоскости воздушного винта (винтов), если таковые имеются. Все остальные размеры не должны отличаться более чем на 2 см от оригинального чертежа. Для моделей, построенных в приведенном к размаху до 850мм масштабе допускается контурный фюзеляж. Модель должна выглядеть подобно (аналогично) прототипу, включая окраску и маркировку. Модель может быть изготовлена из любого материала. Пилот не обязан быть строителем модели.

1.2 Максимальный взлетный вес модели -- 500г.

1.3 Допускаются только электрические силовые установки. Единственное ограничение -- вес батареи не должен превышать 120г.

1.4 Допускается использование наждачной бумаги и иных приспособлений для облегчения отрубов, однако никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля.

2. Соревнования

2.1. Структура
    В каждом бою принимают участие 4 пилота, которые летают друг против друга. Туром называется ряд боёв, в которых каждый участник совершает один полёт. По окончании тура состав групп меняется, чтобы каждый участник встретился в бою с наибольшим количеством соперников в течение соревнований. Проводится 4 отборочных тура. В финале принимают участие 4 пилотов, набравших максимальное количество очков в отборочных турах. Результаты финала суммируются с результатами отборочных туров и пилот, имеющий максимальную сумму очков, становится победителем соревнований.

2.2. Воздушный бой
    Бой начинается по команде “Начало боя”, подаваемой главным судьёй. Пилоты могут взлетать. Если пилот собирается забрать упавшую/приземлившуюся во время боя модель, он должен получить на это разрешение главного судьи. Главный судья обязан предупредить других пилотов и убедиться, что его поняли. Длительность боя -- 5 минут. Бой заканчивается по команде “Конец боя”, подаваемой главным судьей. После этой команды пилоты должны пилотировать перед линией безопасности и совершать посадку по своему усмотрению. Выходить за линию безопасности после команды "конец боя" и до приземления всех оставшихся в воздухе моделей запрещено.

2.3. Замена модели
    В течение боя разрешается использование только одной модели. Новая модель может быть использована в следующем бою. Модель определяется главными частями – крылом и фюзеляжем. Также запрещена замена батареи в бою.

3. Начисление очков
    Применяется следующая система начисления очков.
    — пересечение линии безопасности -200
    — уклонение от боя -50
    — сохранение собственной ленты +50
    — отруб ленты любому сопернику +100
    — полётное время, за 3 секунды +1
    Последний раз редактировалось Van Der Graaf; 04.01.2013 в 14:10.

2.  

Жаль... тщательно разгребал всяческих гостей и их посещение с 6го числа на другие дни, но видать напрасно
    Хороших полетов!

Цитата Сообщение от Leshij Посмотреть сообщение
    Жаль... тщательно разгребал всяческих гостей и их посещение с 6го числа на другие дни, но видать напрасно Хороших полетов!

Присоединяюсь....

а можно полетать рядышком - вне поля боя.....поснимать бой сверху ?
    или буду отвлекать ?

6.  

Цитата Сообщение от Yersh Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь....

Парни, приношу вам тысячу извинений... когда такие вещи организуются одним человеком за неделю до -- ну что поделашь... Отнеситесь с пониманием...

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    а можно полетать рядышком - вне поля боя.....поснимать бой сверху ?

ну смотря насколько вне и насколько сверху наверное, это лучше на месте решать. Если хоть кто-то из участников будет против -- сами понимаете, а если против никого не окажется -- ну почему бы и нет...

Тогда для кого (чего) эти "соревнования"? Тильки для себi?
    И опять же - узнал о Кубке только благодаря Зазулину, пригласившему мя лично.

Под многочисленными мольбами Антон сломался
    Соревнования будут 6-го числа. И таки попробуйте не приехать

Олег (Ершов), к тебе просьба от Антона (он пока не в интернете), привезти секундомеры хотя бы. А в идеале и пустые полетные листы. Все это в той коробке со стартовым оборудованием.

10.  

Еще как приеду! Шлёму брать?
    Правда сразу вопрос: прибытие в 10.00, начало в 11.30. Мы ожидаем человек 50-60? Либо начинаем в 10.30, либо прибываем в 11.00. Полчаса на регистрацию 10-15 человек более, чем достаточно.
    Готов помочь с организацией на месте, так как тратить впустую полтора часа не готов.

Приезжай к 10. Поможешь. Шлем можешь взять. Он у тебя стильный Но тока ради стиля и бери

Цитата Сообщение от E}|{ Посмотреть сообщение
    Олег (Ершов), к тебе просьба от Антона (он пока не в интернете), привезти секундомеры хотя бы. А в идеале и пустые полетные листы. Все это в той коробке со стартовым оборудованием.

Угу. А ленты хоть есть?

А ленты хоть есть?
    Ленты, по данным радиоперехвата, режет Зазулин

Граждане бойцы! Если у кого завалялись 2 мм разъемы бананы- привезите , пож-ста. Нужно 6 "пап". При необходимости, махну на 3,5 мм.

Тогда для кого (чего) эти "соревнования"? Тильки для себi?

не стреляйте в пианиста (с)

И опять же - узнал о Кубке только благодаря Зазулину, пригласившему мя лично.
    Правильно, а позвонил он тебе потому, что на всякий случай мы решили обзвонить лично всех, кого можем. У меня твоего телефона нет, поэтому тебе звонил -- он

Ндык я ж не против, чтоб мне хто-то звонил. Но замануху недельки за две повесить не мешало бы

Ершов - первый , Цуриков - второй , Твердохлебов - третий . Ершов в финале сделал 5 (пять !!!) отрубов .
    P.S. Специально для Олега напоминаю : цветы и конфеты - не пью .

Забанен
    А сколько всего было участников?

Девять. Подробности чуть попозже

Забанен
    Антон, с почином ! Так держать!

Олег, поздравляю!!!! Маладца!

А вот и окончательные результаты.
    http://forum.rccombat.ru/download.php?id=1152
    Чего то мы с Антоном немного накосячили, считая очки вручную. К несчастью, это немного изменило окончательные результаты (Саша Цуриков - извини, пожалуйста).
    Вот ошибки:
    1. Бочков Константин - не посчитали отруб в 3-ем бою
    2. Василюк Александр - во втором бою начислили 172 очка вместо 192
    3. Папилин Антон - в первом бою насчитали 20 лишних очков
    На расстановку это не повлияло.
    А вот ошибка в моем (каюсь, неспециально, да и Антон за мной проверял) привела к изменению результатов.
    Свой отруб я посчитал как 50 очков (перепутал с сохранением)

Так что окончательные результаты такие. Если есть необходимость, могу выложить сканы листов.

З.Ы. Мораль - считать надо на компьютере и не спешить

А мне - понравилось . Конечно , всё во мне кипело порой из-за отдельных случаев разгильдяйства , но чуть остыв и успокоившись , могу сказать - прошло всё весело , задорно и интересно . Порадовало количество отрубов в боях , особенно в финале . Порадовало возросшее мастерство Саши Цурикова , не зря человек корпел , не пропускал ни одной тренировки . Особая благодарность - Косте Бочкову ( спасибо тебе , старый друг , не поленился пешком придти !) . Димка наконец-то выбрался на старты , тоже приятно . Ну а старая гвардия - не подкачала , смотрелись все достойно . Нам бы теперь какой-нибудь стадион в Москве окучить ( типа "Науки" ) , потому что полю на Минке явно пришел конец .

Записей в дневнике
    17
    Спасибо "Ямщикам" за отлично организованные старты. Особенно хочу отметить дружественную, я бы даже сказал домашнюю обстановку.

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    полю на Минке явно пришел конец
    Это точно! Как только увидят свободное пространство, тут же сделают свалку строительного мусора. Ну а потом уже и застроить можно безболезненно.
    Приглашаю на наше Марьинское поле. 10 мин (если пробок нет) от МКАД (Мега-Белая Дача). Пытаемся узаконить поле за нами в муниципалитете, но пока одни отписки...

Ну да, пардону просим за шероховатости, но когда надо летать, чинить, судить и организовывать, да в темпе, да зимой (будь она неладна, проклятая), да еще и в некотором смысле в первый раз -- короче, надеюсь на снисходительность участников и общественности

Ну, теперь немного о полетах. Матчасть: кроме двух питерских бутылочников старых версий, двух моих, и файрфлая Димы Иванова его же работы -- летал весь Зазулинский ангар, и учитывая, что цветы и конфеты он не пьет, я за его здоровье даже где-то опасаюсь Аппараты, правда, разные, и мотоустановки разные. Об этом чуть ниже. Однако бои были достаточно ровные, кроме отдельных подвигов Ершова , шли все очень плотненько, и вообще бои были жаркие и интересные. Только у Димы "светляк" поломался при падении неудачно, поэтому дальше он не летал. С организацией судейства особых проблем не было, за исключением момента, что часто приходилось всех собирать на позицию пинками, но практика показала, что в этом формате можно обойтись без приглашенных специальных судей. Не нужно обходиться (конечно, с судьями и секретарями было бы удобней, круче, и т.д.), но -- можно, т.е. отсутствие таковых не должно становиться поводом старты не проводить. Судили друг другу и один сменный на линии, за главного. Ленты полисилк. Ну, совсем идею с двухсоставными лентами я не оставляю, но пока признаю, что полисилк, во всяком случае, лучше лавсана и видео. Теперь про мотоустановки: некоторые особо быстрые и недолго летающие особи натолкнули на мысль, что с этим все же что-то надо делать. Не забывая, однако, что задача наша -- не отсеивать и не пущать, а примирить и уровнять. В этом свете есть два пути: придумать какое-то энергетическре ограничение (типа СПВ или макс.тока), но не запрещать лететь с нарушением оного, а -- наказывать рублем, то есть очком ; или же пойти по питерскому варианту и давать доп.очки за полностью вылетанный бой. Лично я -- настойчиво буду клонить ко второму варианту. Ну и это, насчет "с почином" -- друзья, я не вижу себя в роли "московской версии Василия Лукашова" (сорри, если это прозвучит для кого-то обидно), я тоже хочу просто летать, и не буду класть на этот алтарь свою пилотскую карьеру -- так что и к такому размаху и уровню, как в Питере, стремиться не буду, и целей таких не ставлю. Помогу в организации стартов aces в Москве, взяв на себя "500-ю" часть культурной программы -- и, думаю, всё на этом. Летать и строить, и ездить -- буду

Да, рейтинг! Мы забыли про рейтинг!

Итого, первые ласточки
    Ершов -- 9+2+2+2=15
    Твердохлебов -- 8+2+2=12
    Цуриков -- 7+2+2=11
    Папилин -- 6+2=8
    Васильев -- 5
    Василюк -- 4
    Зазулин -- 3
    Бочков -- 2
    Иванов -- 1

еше аз прошу у бойцов прощения - если мешал - отвлекал
    к сожалению погода была не лучшая - да и матчасть не для сьемок касивостей (больше похулиганить)

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    я за его здоровье даже где-то опасаюсь
    Не переживай , Антон , "суровость законов в России успешно компенсируется необязательностью их исполнения " (С) . Пока достойно ответил только Леший .

еше аз прошу у бойцов прощения - если мешал - отвлекал
    Спасибо за кино , Антон , с такого ракурса я наши безобразия еще не видел . Мы все очень переживали за твою птичку и старательно от нее уворачивались , дабы не задеть . Искусство - оно ить известное дело ... Принадлежит народу !!!

Душевно полетали! Всем большое спасибо за компанию и организацию.

5отрубов в бою- это мой личный рекорд (пока). Спасибо Васильеву за то, что посоветовал сделать шесть, а то бы я сам так не догадался

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Не переживай , Антон , "суровость законов в России успешно компенсируется необязательностью их исполнения " (С) . Пока достойно ответил только Леший
    Попрошу без преждевременных инсинуаций!

Цитата Сообщение от Mak08 Посмотреть сообщение
    Олег, поздравляю!!!! Маладца!
    Спасибо!

готов предоставить своих птичек для тренировок - я с ленточками - бойцы гоняют меня
    птичек не жалко - ничего очень дорогого на них нет - а поснимать бой хочется.

Вот МОЛОДЦЫ!!! С почином ! И с Рождеством!!!
    Спасибо Антон!!

От всей души хочу поздравить Антона Папилина и всех кто ему помогал с успешно проведенными стартами, 9 человек это очень здорово, и не важно что были огрехи, главное что все состоялось, народ поддержал, а значит это нужно, "Дорогу осилит идущий!"

Записей в дневнике
    8
    да и матчасть не для сьемок касивостей
    Наверно самое то будет с квадрокоптера............

Душевно полетали! Всем большое спасибо за компанию и организацию.
    Молодчина, Олег!!! Очень рад за тебя!!! Всем удачи и новых стартов!!!

Так, товарищи пилоты.
    Есть небольшое разночтение по результатам. Что будем делать?

По результатам, посчитанным на месте:
    1- Ершов, 2 - Цуриков, 3-Твердохлебов
    По аккуратному пересчету по полетным листам:
    1- Ершов, 2-Твердохлебов, 3 - Цуриков

Саша и Антон Папилин звонили и просили учесть, что в четвертом туре у Саши был отруб и сохранение, а полетном листе только сохранение. Если принять в учет отруб, что возвращаемся к первоначальному раскладу:
    1- Ершов, 2 - Цуриков, 3-Твердохлебов.

Я - не против. Но решение должны принять либо организаторы (Антон, тем более ты и судил Сашу в том бою), либо пилоты коллективным решением.
    Что скажут остальные пилоты?

КМК, в целях оптимизации логистики (чтобы кубки туда-сюда не возить), надо оставить так, как было объявлено на поле.

Тем более, если со стороны обоих субъектов спора возражений нет.

Соревнования - прошли . Награждение - состоялось . Все косяки - на совести судейской коллегии . Даже не нужно было это обнародовать . Ёрш - Чемпион !

Цитата Сообщение от E}|{ Посмотреть сообщение
    Я - не против. Но решение должны принять либо организаторы (Антон, тем более ты и судил Сашу в том бою), либо пилоты коллективным решением.

ну раз я тебе позвонил и всё это озвучил здесь косяк мой не как организатора, а как личного судьи, почему я не записал -- хз, помню, что еще вслух озвучил, что именно пишу в лист (отруб, сохранение, время), Саша сказал "ага", и... Всё зима проклятущая Таким образом, в рейтинге 12 очков у Цурикова, 11 у Твердохлевова, кубки остаются там, где и есть

Ну тогда вот окончательные результаты.
    http://forum.rccombat.ru/download.php?id=1155

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    //

Да, рейтинг! Мы забыли про рейтинг!

Итого, первые ласточки
    Ершов -- 9+2+2+2=15
    Твердохлебов -- 8+2+2=12
    Цуриков -- 7+2+2=11
    Папилин -- 6+2=8
    Васильев -- 5
    Василюк -- 4
    Зазулин -- 3
    Бочков -- 2
    Иванов -- 1
    Продолжение банкета:
    Пилот Занятое Место Расчет Сумма
    Ершов 1 9+2+2+2 15
    Бобов Петр 1 8+2+2+2 14
    Твердохлебов 2 8+2+2 12
    Новоселов Олег 2 7+2+2 11
    Цуриков 3 7+2+2 11
    Звонарев Павел 3 6+2+2 10
    Папилин 4 6+2 8
    Сбоев Максим 4 5+2 7
    Трофимов Алексей 5 4+2 6
    Васильев 5 5 5
    Василюк 6 4 4
    Горбачев Виталий 6 3 3
    Зазулин 7 3 3
    Хорошавин Олег 7 2 2
    Бочков 8 2 2
    Уральский Максим 8 1 1
    Иванов 9 1 1
    Соревнования по воздушному бою "Зимний раздолбай 2013" в классах Open и Союз 500. г. Екатеринбург

Земля отдает взятое. Сегодня на поле был найден мой акк, потерянный в третьем бою.
    Акк, как ни странно (после 3,5 месяцев лежания в снегу и воде) - живой (по словам нашедшего) хотя провода побиты винтом

Закрытая тема