Почему "Воздушный бой" не вштыривает массы - 2 .

Sergej

По поводу “там”, тоесть “здесь” э-э-ээ,
ну в общем

той же Эуропе

поверьте, именно так:

О, там наливают, пошли в гости…

относиться к нему, как к весёлому времяпрепровождению с друзьями, шашлыками, и т.п.

здесь это и происходит, вплоть до массовых купаний в озере, ночью,
в середине сентября.😉

изменится идеология и нападки на новичков

В моём первом бою, я дольще всех оставался с лентой, но не потому,
что я такой крутой боец, а потому, что ни кто не знал, могу-ли я вообще летать
и не хотели меня перепугать и в первые-же минуты загнать мою модель в
землю, в общем жалели. Но в этом-же бою и поняли, что летать я могу, только ещё не въехал в тонкости полёта в бою и лафа кончилась !😁
Аndres, Вы часто делаете очень категоричные заявления, как большой спец
в ACES, а потом не довольны, что к Вам не относятся как к новичку.

samodelkin79
Андрей_Зазулин:

Лично я к новичкам вполне толерантен . Очень многие действующие пилоты могут это подтвердить .

А я не разу и не сумливался 😃

Андрей_Зазулин
Желтый_вжик:

Уважаемый Андрей - пока Вы продемонстрировали имперские замашки.

А я никогда их и не скрывал . " Империя жива , пока жив ее последний солдат…" (С)

Панкратов_Сергей

Так как бой проводится сейчас- не зрелищно. Какой то клубок жужжащих ос. Это взгляд со стороны зрителей.
Разлетитесь- как средневековые рыцари в поединке на конях с копьями - и по команде на таран.
И с повторами- повторами, пока из седла не выбъют.
Вот это будет интересно.

Андрей_Зазулин
Панкратов_Сергей:

Так как бой проводится сейчас- не зрелищно. Какой то клубок жужжащих ос. Это взгляд со стороны зрителей.

Вы , простите , в каком классе воевать изволите ? Что-то фамилии Вашей я в стартовых протоколах - не встречал . Может , Вы зрителем были - на последнем Чемпионате Европы ? Или последние 10 Этапов Опена посетили ?

andres24
Андрей_Зазулин:

Вы зрителем были - на последнем Чемпионате Европы ? Или последние 10 Этапов Опена посетили ?

ну так надо было поправить тему , что могут высказывать свое мнение только ТОПОВЫЕ пилоты или те кто отлетал 10 этапов опена.
мое мнение - самый не привлекательный класс это опен.
видел как у нас Российские пилоты летали, от бешеной скорости полет только петлей , вот и все зрелище.

Mak08
Панкратов_Сергей:

Так как бой проводится сейчас- не зрелищно. Какой то клубок жужжащих ос. Это взгляд со стороны зрителей.
Разлетитесь- как средневековые рыцари в поединке на конях с копьями - и по команде на таран.

О как. Свежее решение. Шишки настолько забористые где берете?

andres24:

ну так надо было поправить тему , что могут высказывать свое мнение только ТОПОВЫЕ пилоты или те кто отлетал 10 этапов опена.
мое мнение - самый не привлекательный класс это опен.
видел как у нас Российские пилоты летали, от бешеной скорости полет только петлей , вот и все зрелище.

Точно. Скорость вааще бешеная. Смотреть не на что. Срам один.
"Стараясь не шуметь, рота эстонских разведчиков кралась к штабу противника. Посмотреть на это приходили жители всех окрестных деревень. " (с)

Van_Der_Graaf

почему в европах так, а у нас – сяк? Потому что в европах RC-клубы с официальными отличными полями в каждой деревне, и с доброжелательно настроенными постоянно летающими коллективами. Куда прийти легко и приятно, и занимаешься этим делом благодаря, а не вопреки. Для полетов летом раз в две недели на зуме это не так принципиально (это к тому, что простых RC пилотов у нас все же немало), а для боя, где место и коллектив немаловажны – есть разница. У нас же занятие боем – сплошное преодоление. Злобности и заносчивости на форуме (дорогие мои, вы со стороны себя не видите, думая, что вы белые и пушистые – а весь остальной форум смотрит на вас, как на бешеных собак). Трудной доступности легитимной и адекватной матчасти (причем в большей степени даже не из-за того, что тут не строят/не продают, а из-за стремления придумывать как можно больше ограничений, “чего нельзя”). Отсутствия нормальных удобных мест для полетов, даже уж не говорю “официальных”. Необходимости ездить на старты за тридевять земель (в другие государства зачастую) и тратить на это заметное время и деньги. Чему ж удивляться, что это остается уделом кучки отпетых отморозков, которых ничего из этого не остановило, и которых как есть мало, так больше и не будет никогда. У нас в стране
существовала иная система – досааф, кружки. И где оно еще сохранилось (корды, например) – там, кажется, все хорошо. Кстати, нелохи, вроде бы, дела и в фаи-шных классах RC – во всяком случае, там немало стартов и с хорошим кворумом. Что получается? Получается, что проблема, которую в очередной раз подняли, растет оттуда, что радиобой существует в каком-то параллельном, а не реальном, мире. Его, фактически, нет. Он за бортом нашей официальной спортивной системы (в отличие от тех же корд), и он не вписался в коммерчески-хоббийное пространство (как в европах). Так что, если кто-то хочет что-то в этой ситуации поменять круто, то путей два: либо “пробивать” радиобой в фаишно-досаафовских структурах, либо ввязываться в коммерческие затеи с организацией клубов-полей и т.д. по европейским подобиям. Для того и другого нужны энтузиасты, которых не наблюдается. Питер стоит тут несколько отдельной статьей, там ситуация чуть лучше, но только что чуть (тема отдельного разговора). Не думаю, что тут еще что-то можно сказать конструктивного…

Панкратов_Сергей
Андрей_Зазулин:

Вы , простите , в каком классе воевать изволите ? Что-то фамилии Вашей я в стартовых протоколах - не встречал .

Андрюш, я правильно тему прочитал?

Андрей_Зазулин:

Почему “Воздушный бой” не вштыривает массы - 2 .

Так чье мнение интересует - тех самых “масс кого не вштыривает” или собственное-той единички- какую вштырило, и оно конечно самое “правильное”?

Mak08:

О как. Свежее решение. Шишки настолько забористые где берете?

И к Вам тот же вопрос.😃

Я как зритель пару раз был и пацанов привозил, занимающихся RC, и это мнение как о не фштыривающем клубке ос не только мое.
Не вштырило никого из пацанов , в отличии , к примеру, от F3A.
И совершенно не в деньгах дело, и F3A и полеты по камере - много более их требуют.

Nikolay=

Летал и был зрителем, а так же судьей на многих соревнованиях. Опен летать интересней всего, смотреть в качестве зрителя интересней ИБ. Почему?
Опен - это спорт, в чистом виде относительно всего остального… Интересно сначала на тренеровке просто справиться с самолетом, потом начать делать атаки, потом на соревнованиях показывать чего удалось достичь. Так же не маловажно, что в России много бойцов опена, а так же большая география стартов - есть повод покататься по Росии, на людей посмотреть себя показать… В качестве зрителя можно согласиться - не интересно, но только тем кто ничего в этом не понимает, потому что сначала не верится что на таких скоростях можно вести прицельный бой и кажется что всё происходит случайно.
Асис относительно опена в России практически отсутствует, есть несколько бойцов, проходит максимум 3-4 старта в год… Летать асис иньересно только потому что самолеты похожи на настоящие, во всем остальном какая то ерунда… Красоту самолета можно наблюдать только на земле, когда все взлетают не видно ни самолетов(одни крестики) ни лент, ( по поводу лент отдельная тема, так как из за отсутствия их видимости объективность судейства на большинсве стартов отсутствует наглухо)
ИБ - самое вялотекущее действие, все потихоньку… Но наблюдать зрителем, интересней всего - и самолеты видно и ленты и коментарии ведущего про сам бой и о прототирах… а ещё воюющие делятся на своих и чужих.
Ещё участвовал в зальных боях - это чистая равлекуха, главное чтоб весело было.

Как привлекать народ? Скорее всего надо перестать постоянно сраться. Главным образом о том что один класс полная хрень, а вот то чем я занимаюсь зашибись. Надо обсуждать говорить, но не сраться, народ надо привлекать во все классы, потом все равно будет пробовать смотреть и выбирать что интересней. Просто надо представить нескольких человек на улице которые стоят и орут друг на друга - у кого возникнет желание подойти поболтать с ними?
Ну а самое главное это количество стартов, чем больше тем лучше!

Van_Der_Graaf
Nikolay=:

Так же не маловажно, что в России много бойцов опена… Асис относительно опена в России практически отсутствует

А вот давайте, если мы хотим конструктива, попробуем понять, почему это так? Можно вместо “aces” (а то для некоторых это слово ругательное) подставить слова “копийный бой”. Кто летает в ОПЕНе? Что это за люди? Как они туда попали? Продолжают ли они еще туда попадать, и как, или ОПЕН держится исключительно на старой гвардии?..

цуриков

Массы боя не видили никогда и не слышпли о нём. А при таком нашем отношении и вовсе. Мы летаем для себя, и всех зрителей гоним за спину и в прямом и в переносном смысле. Даже СОЮЗ 500 не пригоден для полётов на всяких там праздниках. Может нам реально снизить планку и сделать такие модели, с которыми не страшно придти в школу или в парк. Кидают же люди и тарелку на пляже и в мячик играют и нормально как то. Питерцы в этом хорошо продвинулись. Такой опыт нам пригодится!

Nikolay=
Van_Der_Graaf:

А вот давайте, если мы хотим конструктива, попробуем понять, почему это так? Можно вместо “aces” (а то для некоторых это слово ругательное) подставить слова “копийный бой”. Кто летает в ОПЕНе? Что это за люди? Как они туда попали? Продолжают ли они еще туда попадать, и как, или ОПЕН держится исключительно на старой гвардии?..

Могу ошибаться, но мне кажется что опен приобрёл свою массовость от кодового боя, многие опеновцы бывшие или даже действующие ф2дешники, а кордовый бой это мегамассовый вид спорта. Копийный бой таких корней не имеет, но больше нравится всем кто начал заниматься RC авиамоделизмом как хобби.

mihail_9

Есть и менее зрелищные виды спорта…

а развивать очень просто, проходят старты в твоем городе, позови друзей с семьей(друзья то у всех есть?), расскажи о географии, теплом общении и т.д. и т.п.

тут на форуме такие языкастые все, так что, я полагаю, уболтать друга съездить на соревнования сможет каждый, да и мат. частью поделиться не так сложно, у всех есть старенькие, но еще летающие модели, которые деть некуда, выкинуть жалко.

Nikolay=
mihail_9:

да и мат. частью поделиться не так сложно, у всех есть старенькие, но еще летающие модели, которые деть некуда, выкинуть жалко.

Так мне и удалось привлечь бойца в опен - подприл две бойцовки в полном комплекте( без моторов и приёмника), он туда поставил обычные os max, и поучаствовал в соревнованиях - понравилось… через год у него уже в запасе больше десяти самолетов и 4 форы четверки.

Van_Der_Graaf
Nikolay=:

а кордовый бой это мегамассовый вид спорта. Копийный бой таких корней не имеет, но больше нравится всем кто начал заниматься RC авиамоделизмом как хобби

Вот и мне лично тоже кажется – более того, что бы не говорил Lazy, европейский опыт это подтверждает (это можно раскрыть и доказать) – что будущее и залог массовости копийного боя именно в хоббийном подходе, что означает другими словами равнение не на победу, а на участие. А дальнейшие выводы мыслящие люди способны сделать сами 😃

Lazy
Van_Der_Graaf:

европейский опыт это подтверждает

Что именно подтверждает европейский опыт?

Van_Der_Graaf
Lazy:

Что именно подтверждает европейский опыт?

Что тамошние активные (и куда более многочисленные, о чем и разговор изначально) участники этих занятий видят в этом “в первую очередь хобби”, а не “в первую очередь спорт”. Впрочем, не исключаю, что и слова эти (“спорт” и “хобби”) мы как-то по-разному понимаем.

Lazy
Van_Der_Graaf:

участники этих занятий видят в этом “в первую очередь хобби”, а не “в первую очередь спорт”.

Что послужило основанием для таких выводов?

Андрей_Зазулин

Спасибо Коле за развернутый и доброжелательный ответ . Очень приятно читать такие взвешенные посты . Давайте продолжим в таком духе , господа !