Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 429

Почему "Воздушный бой" не вштыривает массы - 2 .

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Не знаю как бензинычи, а вот воздушный бой народ заводит конкретно, допустим мы с сыном идем вечером в парк тренироваться, ...

Не знаю как бензинычи, а вот воздушный бой народ заводит конкретно, допустим мы с сыном идем вечером в парк тренироваться, Народ уже за нами следом вереницей идет, наибольший интерес у маленьких детей, молодежи то-же хватает, что интересно, очень живой интерес у женщин, старики задалбывают своими воспоминаниями про МК-12В, ветераны слезу пускают " Я на таком летал...", короче с " вштыривает" все нормально, во всяком случае то что мы называем Исторический Воздушный Бой, только вот что дальше? На кружки надежды нет, давайте думать как обходиться без них...

2.  

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от rcred Посмотреть сообщение
    только вот что дальше

Именно это я и имел ввиду. Дальше - ничего. Время моделизма прошло - мы вымирающий вид.
    На нашей площадке 2-3 десятка активных летунов, а молодых (до 30 лет) среди них - один -два!
    Рядом помещение кружка автомоделистов - детей в него не загнать. Как только встает вопрос починки моделей - пацаны разбегаются. Руководитель просит нас приводить своих детей, чтобы было чем отчитаться перед чиновниками, иначе помещение отберут!

PS Строителей уже не будет - только потребители. Не бейте за мрачный взгляд - это реальность.

Цитата Сообщение от Concord Посмотреть сообщение
    Строителей уже не будет - только потребители.
    И что, штык в землю?

PS Строителей уже не будет - только потребители. Не бейте за мрачный взгляд - это реальность.

Может мы, и правда, ерундой какой то занимаемся не нормальной? Да еще думем как сюда вовлечь других... В овременном обществе этому, возможно, уже нет места... а мы как наркоманы, блин - давайте с нами... тут круто...!! Надо уже самим как то выбираться и з этого болота....

6.  

Чеховские вопросы с бодуна задавать будете. ВБ есть и будет.
    Я вот в болоте себя не помню и следовательно выбираться не собираюсь.

Дальше - ничего. Время моделизма прошло - мы вымирающий вид.
    В отношении массовости и поддержки государства, абсолютно точно. Ведь откуда по сути моделизм получил такое мощное развитие в Союзе? Шла война, ХОЛОДНАЯ, стране нужно было обеспечить выживание. Позарез нужны были не менеджеры с дизайнерами, а элитные рабочие и высококлассные инженеры для космоса и авиапрома. Вот их и готовили с помощью всей системы детского творчества и технического моделизма. Система работала от начальной до высшей школы, на каждом уровне и т.д. Война давно уже проиграна. Авиапрома у нас больше нет, очень скоро загнутся и остатки космоса. Стране больше не нужны инженеры и рабочие. Вот и нет (и думаю, что никогда уже не будет) государственной поддержки. Из моделизма все больше уходит спортивная составляющая, все больше преобладает хоббийно-развлекательная. Это факты. Все остальное - лишь вопрос времени.

Цитата Сообщение от DUDS Посмотреть сообщение
    Я вот в болоте себя не помню и следовательно выбираться не собираюсь.

Сергей, это я так... шучу, над писсимистами прикалываюсь...

10.  

А я тут все же скажу: воздушный бой - вовсе не квинтэссенция моделизма. Насильно затаскивать без толку. Разных людей вштыривает разное и по-разному.
    Вот взять тот же футбол. Почему он вштыривает миллионы?
    1. Простые понятные правила. (упрощенный дворовый вариант понятен лет с 3-4 наверное).
    2. Доступен для игры любому, нужно только найти еще несколько таких же шибанутых, обычно в детстве удается сделать просто вытащив во двор мячик.
    3. Доступен для наблюдения. Можно смотреть по ч/б ящику без звука и все равно поймешь кто выигрывает.
    4. Простая матчасть. Достаточно 1 круглого (не обязательно) предмета, похожего на мяч.
    5. Играть можно в любом месте.
    А теперь переложить на воздушный бой.
    1. Правила относительно просты, но есть много нюансов.
    2. Требует предварительного обучения, нужен налет, нужны такие же шибанутые.
    3. Для наблюдения малодоступен. Зрителя в месте проведения соревнований не приветствуют, по зомбоящику не транслируют. Для наблюдения требует введения в тему, правила, т.е. требуется комментатор. Бешеный клубок одинаковых ревущих моделей трудно различим неподготовленному зрителю. На поле находиться не комфортно - шумно, страшно, не удобно (скамейки-кресла, кофе-бутерброды, сортир - минимум для зрителя).
    4. Матчасть не простая, требует навыков, постоянных расходов - тушка, топливо, винты, моторы и т.д.
    5. Места проведения боев как правила за городом - транспорт для зрителя, для участников. Школьники из кружков имеют затрудненный доступ.

ЗЫ Первый раз попал на соревнования Хелимастерс-2010 - вообще не понимал кто куда чего летает. Уследить за маневрами одного вертолета и понять их было очень сложно. На второй раз в 2011 уже с опытом собственным стало проще.
    ЗЗЫ В хобби мужики идут либо после 30-35, либо остаются в нем с детства. Почему после 30-35? Причин две - финансовая (встают на ноги, появляется стабильность) и психологическая - пресловутый кризис среднего возраста.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Стране больше не нужны инженеры и рабочие.
    Экономика у нас рыночная, а рынке спрос рождает предложение, вчера были ненужны, а сегодня уже понадобились, у меня знакомый на Балтийском Заводе зарабатывает 300 т р в месяц, оператор станка ЧПУ, если не врет, раз начали работягам нормально платить, значит они нужны, а значит и структуру начнут восстанавливать...

Однако, факт в том что от государства ждать поддержки нет никакого смысла, развивать надо своими силами, если это кому то нужно. Насколько я понимаю, ни в одной стране мира нет никакой серьёзной господдержки авиамоделизма, а он там, не редко, очень неплохо развит, и там никогда небыло ни коммунизма, ни СССР....
    СССРа никогда больше не будет и нехрен туда вечно глядеть, да там были правильные вещи, но зато сколько в связи с этим неправильных.... была массовость в моделизме, но почему? У людей и выбора то не было. А сейчас всего немеренно - только выбирай, неужели выбор - это плохо?
    Зачем вечно ждать что кто то что то сделает? Тебе надо - бери и делай! Не надо - не делай! В этом вся прелесть сегодняшней ситуации. Это вот в СССРе все смотрели что государство скажет, а сейчас нифига - мы и есть государство....

Записей в дневнике
    17
    зарабатывает 300 т р в месяц
    Извиняюсь за офтоп. Заграница нам поможет.
    Пилоты тоже получают столько - пока их дифицит.
    Но Аэрофлот такое терпеть не будет - уже продавил закон о летунах-гастарбайтерах.
    Так шта российскому образованию можно и дальше манагерами ограничиться.

Я вовсе не ратую за гос. поддержку - наоборот. От такого гос-ва надо держаться подальше.
    Вижу по своим детям (у меня 3 сына). Ни один не проявил интереса к работе руками. Может надо было заставлять?
    Ну теперь уже поздно. У них уже свои дети.

Работа руками - как правило малооплачиваемая. Лучше, если ребенок будет работать головой (мозгами). Тут такая диалектика: будучи инженером можно работать как руками, так и головой, а вот будучи рабочим (средне-техническое образование) - только руками.
    Куда пойдет ребенок - сильно зависит от склонностей и мотивации. Мой коллега своих сыновей в старших классах на каникулах сдавал в чернорабочие на судоремонтный завод, физически трудились много, получали мало. Выводы они сделали - пошли учиться в ВУЗы. А вот мотивации учиться как следует не хватило - оба сходили в армию за мотивацией к учебе.
    Инженеров у нас в стране на предприятиях не ценили. Отсюда спад в количестве обучающихся. И работающих по специальности. А теперь хорошего инженера-специалиста днем с огнем не найти. Это я сужу по своей отрасли - судостроение-судоремонт-эксплуатация.
    Мотористы простые на речных судах - дефицит. Работают старики и практиканты. Практиканты после училища идут в армию, а на флот возвращается 1 из 10. Престиж моряка упал, льгот нет, зарплата как у всех, а работа специфическая - сезонная + в отрыве от дома. Нет мотивации.
    Большая проблема всей страны, что нет долгосрочных программ и проектов. Никто не готов вкладывать деньги на много лет - нет предпосылок, доступных кредитов и т.д. Максимум 3-5 лет. Проблема имеет системный характер. Именно поэтому не обновляется речной флот. Срок окупаемости нормального парохода - 10-15-20 лет. Пока проще понемногу ремонтировать старое.

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Danilov_A Посмотреть сообщение
    Пока проще понемногу ремонтировать старое.
    Я об как раз об этом и писал.Если не вдаваться в дебри государственных дел,то простому руководителю кружка проще делать с детьми то,что он сам делал в детстве.И плевать,что это им не НРАВИТЬСЯ.Детям хочется трехмерного пространства и все сейчас на это нацелено,а их загоняют в плоскость,пусть и в виде полушара.
    Работать надо сейчас в первую очередь с руководителями кружков.Если,пусть их будет едва десяток по мнению Зазулина,дадут по одному участнику,вот Вам и десять новых пилотов.Что нужно для этого ? От простого разговора с руководителями до создания и раздачи по кружкам чертежей,технологии изготовления и шаблонов бойцовок.

Записей в дневнике
    17
    Лучше, если ребенок будет работать головой (мозгами

Я говорил не о специальности, а о потребности делать что-то руками (не за компьютером) для себя, для дома и своей семьи и т.д.
    Со специальностями у моих детей все нормально. Окончили МИФИ и МАИ. Старший даже работает по специальности лет 7 уже. Младший - студент МИФИ.

Вот и надо решить - нужны ли они нам - новички. Площадок в городах все меньше. Зачем стоять в очередь на взлет?
    Сегодня в обед вышел на Ходынку - там жуть чего! Горы грунта и грязного снега. Пришел п...ц колыбели авиации. Строят метро, церковь и Авиапарк. Не подумайте, что это что-то связанное с авиацией. Обычный торговый центр http://www.pro-n.ru/news/05.05.2012/3.html
    А людей посылают нах... http://msk-horoshevka.livejournal.com/455551.html

А теперь хорошего инженера-специалиста днем с огнем не найти.
    А раньше что по другому было? Инженеров и сейчас до дури, а вот толковых.......

зарабатывает 300 т р в месяц

Ах, этот Лёша... Врать, как сивый мерин! А то, что Балтийский БАНКРОТЯТ? Это как?

А при чем тут я, за что купил за то и продаю, чувак живет очень "кучеряво", так что если и врет то не сильно, а обанкротить у нас что хочешь можно, да-же Газпром.

Прочитал сначала .... отличная тема !!!
    Эдакий психологический "срез" современного моделиста ....

Выскажусь по теме....
    В моделизм пришел после 30ти ... как многие здесь уже отмечали, по финансовой возможности и бытовой свободе ....

На "боях" асес провел больше пяти лет .... в смысле активно тренировался, соревновался, принимал активное участие в организации Винницких стартов и все такое.
    Перешел в вертолеты ...

Причины:
    Всегда хотел заниматься вертушками ... просто начинал с боле простого - самолетов.
    Считаю правила АСЕС не интересным с технической точки зрения ... все идеи практически доведены до совершенства примеры Якимчуковская Накодзима и Электрички Поповича ....
    Новые модели строят исключительно из за любовного задрочества .....
    В самом поединке (6 моделей одновременно в небе) слишком много "случайностей" это касается как случайных отрубов и столкновений, так и элемента судейства ....
    При достижении пилотами определенного уровня мастерства, его величество случай выходит на первое место ...
    Ну и последний аргумент, каждый сезон лечить и строить 5-10 практически ОДИНАКОВЫХ моделей ... просто наскучило ....
    Так или иначе, большинство пилотов осознают это и ... уходят в более "технические" виды спорта ....

На общем "теле авиамоделизма" ... Воздушный бой, отличный класс для начала.... научится стоить приличные (недорогие) модели, уверенно держатся в воздухе, получить приличный налет ...
    Все написанное касается в основном моего личного опыта и является личным мнением .... в теме "почему не штырит ?"
    По этому вопрос о текучке и отсутствию роста (ну кроме польши), мне видится вполне естественным и предсказуемым.

У каждого модельного направления безусловно есть свои фанаты !!!
    И я с глубоким уважением отношусь к фанатам радиобоя !!! Берикету, Зазулину, Поповичу и остальным бойцам принимавшим участие в дискуссии ....

С уважением, Соло.

ПС У меня лежат два готовых к вылету Корсара ... так что с боем не завязывал, может и вернусь ...

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
    — Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
    Иегова кротко посмотрел на меня.
    — Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
    — Отвратительно, — сказал я искренне.
    Ампи́р «В». По́весть о настоя́щем сверхчелове́ке (2006) — роман Виктора Пелевина.

.

Простите за длинную цитату и за баянистый демотиватор, но вы наступили и на мою больную мозоль. Давайте возьмём 3 точки проведем через них прямую...
    45 год - конец войны, разруха
    61 год - полёт в космос
    69 год - полёт на Луну
    Если экстраполировать её на 2013 год, должны были уже колонизировать Венеру и разведать Пандору...
    Вместо этого весь мир закуклился на производстве предметов потребления. Наша страна не единственная такая, не надо думать, что "там" по-другому. Культ потребления культивируется повсеместно. Как, как объяснить пацану, что моделизм это круто, когда всё общество говорит, что круто - это иФон5 и боевой маг 80 левела? Да никак, хоть усритесь.
    Тем, кому 30-40 уже начхать, что о них подумют окружающие. А мальчишкам надо, чтобы было "круто" в общепринятой шкале ценностей.
    Подошли ко второму русскому вопросу: "что делать?"
    А ХЗ...не знаю
    Последний раз редактировалось Alexander.; 14.02.2013 в 20:21.

Попробовать себя в RCCR, а не ACES и привести других - то же попрбовать.

Цитата Сообщение от Alexander. Посмотреть сообщение
    [I] Как, как объяснить пацану, что моделизм это круто, когда всё общество говорит, что круто - это иФон5 и боевой маг 80 левела? Да никак, хоть усритесь...
    По моему, в идеале надо купить ему айфон5, и с боевым магом помочь, чтоб он себя лохом не чувствовал ( ну потому что мы в таком обществе живем), но напрячь его на занятия чем то полезным, типа моделизма. А чтоб моделизм тоже считался крутым делом он, очевидно по этой теории, должен стоить денег, и ребенку надо об этом говорить. Тогда в разговорах со сверстниками он не будет говорить, что ходит в кружок нахаляву, чтоб там заниматься оригами.... Он будет говорить что у него есть айфон и маг уже давно 80 уровня, а еще он занимается моделизмом, где тоже интересно и бабла стоит немало....

Попробовать себя в ACES , а не RCCR и привести других - то же попробывать.........

Вряд ли стоит противопоставлять ASES и RCCR. Что бы достигать стабильно высоких результатов нужно пахать все время годами. Не важно в каком классе, важно пахать.

читаю вас и офигеваю... точнее, понимаю ответ на первый и главный вопрос топика, почему у нас не как "у них". Русскому человеку обязательно нужно страдание, проблемы, приплести правительство, и постоянно искать "кто виноват и что делать"... Ну причем тут: дети, кружки, айфоны, ностальгия по совку, экономика, спорт, финансирование -- когда разговор идет о ВАШЕМ КАЙФЕ? Вы относитесь к RC вообще и бою в частности как к чему угодно, только не как к ПРОСТОМУ ПОЛУЧЕНИЮ УДОВОЛЬСТВИЯ. А они -- не понимают, как к этому можно относиться иначе. В результате они -- кайфуют, а вы -- бесконечно купаетесь в эмоционально-интеллектуальных экскрементах тем, подобных этой. Может, надо просто в голове что-то поменять? Притом не у других, а у себя

Ну вот и ответ на тему топика.
    Кайф получать проще и удобнее получать другими способами.

Общего языка не найдем.

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    Русскому человеку обязательно нужно страдание
    Ой, как мне нравится эта тема! Вот и до сути докопались Только у нас могут быть Достоевский и Ерофеев. Только мы, урвав капельку удовольствия будем долго потом терзаться Чеховскими вопросами. И даже если всё налаживается, мы обязательно устроим себе какую-нибудь пакость, вроде революции, чтобы потом долго упиваться несчастьем.
    Мы в плотную подошли к первому русскому вопросу "Кто виноват, что ВБ не вштыривает массы?" Мы сами. Точнее, наше отношение к этому вопросу. Ну не вштыривает, и хрен с ним. Главное, чтобы вштыривало меня, а с кем и где биться - можно найти

Прикольно! А кто из Вас кружок сам ведет? Знаю только про Ромаса!

Миша, обидные вещи говоришь-да!!!! Я веду уже лет так почти 30...Из моего кружка выросло 3 настоящих пилота, окончивших лётные училища и летающих сейчас. Очень горжусь что Саша Попович начинал у меня в кружке в 6-м классе.

[QUOTE=moldavan;3987277]Миша, обидные вещи говоришь-да!!!! Я веду уже лет так почти.../QUOTE]

И меня учил держать р/у модель с нуля, вот, 4 года. Кричал... часто :-) . И сына... и, где-то, всех бойцов в Молдове. Крутым летчиком ещё не стал, но горжусь.:-) :-) :-)

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    ну.если Ромас также ведет кружок.как здесь отписывается то.........

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Желтый вжик Посмотреть сообщение
    Уважаемый Michail Dronov,благодаря Ромасу aces еще жив в Эстонии.

судя по вашему данному посту, можно одно сказать- старческий маразм.

Цитата Сообщение от andres24 Посмотреть сообщение
    судя по вашему данному посту, можно одно сказать- старческий маразм.
    Сударь, полегче...Человек вдвое старше вас..

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от инком Посмотреть сообщение
    Сударь, полегче...Человек вдвое старше вас..
    да хоть в трое.

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Все во власти божей и "старческий маразм" и "жизнь" асиса в отдельно взятой стране,как и хамство и вера,что за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.

Мужики, а чем еще не мерялись в этой теме? Осталось только конкретную длину своего прибора указать. Или уже было?

[QUOTE=Danilov_A;3989102]Мужики, а чем еще не мерялись в этой теме?

..ВЕЖЛИВОСТЬЮ...

Вот она ПРАВДА- всего двое Ромас -Эстония население 1.5мил Берекет -Молдавия население4.5 мил . а Москва 12мил
    Количество бойцов на душу населения самое низкое на планете! А бойцов- кружководов вообще не видно!
    Падеж спроса на авиамоделизм вопрос Московский!
    Вызван этот вопрос тяжелой экологической, транспортной, демографической, психологической обстановкой в дерЕвне Москва!
    Если в Эстонии и Молдавии а также Белоруссии сама природа и уклад жизни способствует творчеству то мегаполисы кроме как нервяку и срачу не к чему не побуждают!

Ура вот и срач пошел! Беру колу, попкорн и занимаю первый ряд...

Попробовать себя в RCCR, а не ACES и привести других - то же попрбовать.

Цитата Сообщение от Rozario Посмотреть сообщение
    Попробовать себя в ACES , а не RCCR и привести других - то же попробывать.........

Ну вот и ответ на тему топика. Кайф получать проще и удобнее получать другими способами. Общего языка не найдем.

Цитата Сообщение от Желтый вжик Посмотреть сообщение

........

Цитата Сообщение от monitor Посмотреть сообщение
    Если в Эстонии и Молдавии а также Белоруссии сама природа и уклад жизни способствует творчеству то мегаполисы кроме как нервяку и срачу не к чему не побуждают!
    Истину глаголешь!!! на себе ощущаю....особенно нынче

Закрытая тема