Почему "Воздушный бой" не вштыривает массы - 2 .

rcred

Простые наблюдения, проводили старты по ИВБ, на День ВМФ, в городском парке, неподалеку сцена, тысячи зрителей, на наши модели и на то что в воздухе народ смотрит как на НЛО, глаза квадратные, не буду перечислять список задаваемых вопросов, а только о главном, где этим можно заняться ребенку?.. конечно мы отправляем их в кружок по месту жительства, но это в большинстве случаев, все равно что послать на три буквы, и вся наша рекламная деятельность на этом упирается в пустоту…, к чему я это, а к тому, ну вот ВШТЫРИЛО, И ЧТО ДАЛЬШЕ?

Valera311971

С правилами я слава богу разобрался сам, а вот вопрос про кружки недаром задал, мы можем сколь угоднооб этом говорить впустую, ведь никто не будет сам организовывать кружок, проще на кухне или в гараже стругать, чем пробивать бюракратию администрации районов, клубов и школ. Знаю это не понаслышке.

Желтый_вжик

Вот совсем не хочется подымать флуд на тему “Руководитель кружка -кто он”. А если кратенько,то большинство изьних люди в возрасте 40-50 с кордовым опытом. Столкнувшись с радио испытывают, ну скажем, “неудобства”, от простейшего неумения и выбором места полетов до " ну дорого все это",не говоря,что менять устоявшееся,пускай и умирающие, всегда сложно. Цена что кордовых игрушек,что радио практически одинакова!!! Но! ,! Кордяшки привычнее,устоявшиеся конструкции и методы работы и прочее и прочее.
Начав вестиьзанятия быстро понимаеш,что метательные планерки это ВСЕ!!! А на фига напрягаться,вышли пионеры на двор,покидали металки по 7-15 сек полта и счастье. Ни тебе. ?.. И прочего.

rcred
Valera311971:

ведь никто не будет сам организовывать кружок, проще на кухне или в гараже стругать,

Вот и я про то-же. Отсюда мысль, как организовать подготовку бойцов минуя кружки? Я вот смотрю на наших молодых бойцов, они сами между собой все решают, есть интернет есть труба, один модели строит, другой китайпосылторг наладил и т.д., может стоит подумать в этом направлении.
Какой прядок проблем я тут вижу:

  1. Обучение пилотированию на дому, бесплатные тренажеры,простые шнуры, пульты, или наоборот вариант по максимуму, для меня проблема.
  2. Обучение пилотированию в поле, полет с на шнурке, это вполне реально организовать.
  3. То о чем говорил Антон Папилин, постоянная площадка для полетов, такая видимо есть у каждой тусовки.
  4. Производство готовых бойцовок и поставку начинки для минимальной комплектации.У нас уже налажено.
  5. Регулярные тренировки для тех кто уже встал на крыло.
  6. Организация регулярных стартов.

Есть конечно еще кое какие мысли, но главное я озвучил, т.е. фактически организуется клуб, в котором все друг другу помогают, и уже когда походят люди и задают вопрос где заняться, то уже сеть порядок действий, который можно изложить человеку в виде напечатанной инструкции.
Основная проблема это пункт (1), как к примеру приспособить обычный FMS, к USB джойстику.

Valera311971

Согласен, еще такой момент, простота правил, минимальные требования к модели, как в школе-начальная союз 500 , далие ИВБ и так далее. От простого к сложному 😃

Post deleted.
Андрей_Курылев
Андрей_Зазулин:

Практически прошли сутки . Пузырь в луже уже сдулся . В личке ничего нет . ПУК ?

Желтый_вжик:

Вот сразу нахер послать или как сабачонка броситься вилять хвостом?

ну ептить… Раз, Два, Три

andres24

да не хило, 42 кружка. вот от туда и надо в массы вытягивать народ.

Андрей_Курылев:

Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение Практически прошли сутки . Пузырь в луже уже сдулся . В личке ничего нет . ПУК ?

о каких массах можно говорить с таким отношением к людям.

Concord
Андрей_Зазулин:

Очень сильно был неправ

Андрей! Хорош стебаться 😃
Все знают, что живых кружков там дай бог треть. И то детей туда “не заманишь и наградой” Высотский (С)
Если в 70-х я запускал свой МК-12 и сбегался весь двор, то теперь на 2-метровых бензинычей останавливаются поглазеть только деды с внуками.
А молодежь свистит мимо, уткнув носы в мобилы…
И в этом вся причина!
О чем мечтали большивики - свершилось. План ГОЭЛРО в действии -виртуализация всей страны и мира 😃

rcred

Не знаю как бензинычи, а вот воздушный бой народ заводит конкретно, допустим мы с сыном идем вечером в парк тренироваться, Народ уже за нами следом вереницей идет, наибольший интерес у маленьких детей, молодежи то-же хватает, что интересно, очень живой интерес у женщин, старики задалбывают своими воспоминаниями про МК-12В, ветераны слезу пускают " Я на таком летал…“, короче с " вштыривает” все нормально, во всяком случае то что мы называем Исторический Воздушный Бой, только вот что дальше? На кружки надежды нет, давайте думать как обходиться без них…

Concord
rcred:

только вот что дальше

Именно это я и имел ввиду. Дальше - ничего. Время моделизма прошло - мы вымирающий вид.
На нашей площадке 2-3 десятка активных летунов, а молодых (до 30 лет) среди них - один -два!
Рядом помещение кружка автомоделистов - детей в него не загнать. Как только встает вопрос починки моделей - пацаны разбегаются. Руководитель просит нас приводить своих детей, чтобы было чем отчитаться перед чиновниками, иначе помещение отберут!

PS Строителей уже не будет - только потребители. Не бейте за мрачный взгляд - это реальность.

rcred
Concord:

Строителей уже не будет - только потребители.

И что, штык в землю?

Nikolay=
Concord:

PS Строителей уже не будет - только потребители. Не бейте за мрачный взгляд - это реальность.

Может мы, и правда, ерундой какой то занимаемся не нормальной? Да еще думем как сюда вовлечь других… В овременном обществе этому, возможно, уже нет места… а мы как наркоманы, блин - давайте с нами… тут круто…!! Надо уже самим как то выбираться и з этого болота…

DUDS

Чеховские вопросы с бодуна задавать будете. ВБ есть и будет.
Я вот в болоте себя не помню и следовательно выбираться не собираюсь.

Губанов_Игорь
Concord:

Дальше - ничего. Время моделизма прошло - мы вымирающий вид.

В отношении массовости и поддержки государства, абсолютно точно. Ведь откуда по сути моделизм получил такое мощное развитие в Союзе? Шла война, ХОЛОДНАЯ, стране нужно было обеспечить выживание. Позарез нужны были не менеджеры с дизайнерами, а элитные рабочие и высококлассные инженеры для космоса и авиапрома. Вот их и готовили с помощью всей системы детского творчества и технического моделизма. Система работала от начальной до высшей школы, на каждом уровне и т.д. Война давно уже проиграна. Авиапрома у нас больше нет, очень скоро загнутся и остатки космоса. Стране больше не нужны инженеры и рабочие. Вот и нет (и думаю, что никогда уже не будет) государственной поддержки. Из моделизма все больше уходит спортивная составляющая, все больше преобладает хоббийно-развлекательная. Это факты. Все остальное - лишь вопрос времени.

Nikolay=
DUDS:

Я вот в болоте себя не помню и следовательно выбираться не собираюсь.

Сергей, это я так… шучу, над писсимистами прикалываюсь…

Danilov_A

А я тут все же скажу: воздушный бой - вовсе не квинтэссенция моделизма. Насильно затаскивать без толку. Разных людей вштыривает разное и по-разному.
Вот взять тот же футбол. Почему он вштыривает миллионы?

  1. Простые понятные правила. (упрощенный дворовый вариант понятен лет с 3-4 наверное).
  2. Доступен для игры любому, нужно только найти еще несколько таких же шибанутых, обычно в детстве удается сделать просто вытащив во двор мячик.
  3. Доступен для наблюдения. Можно смотреть по ч/б ящику без звука и все равно поймешь кто выигрывает.
  4. Простая матчасть. Достаточно 1 круглого (не обязательно) предмета, похожего на мяч.
  5. Играть можно в любом месте.
    А теперь переложить на воздушный бой.
  6. Правила относительно просты, но есть много нюансов.
  7. Требует предварительного обучения, нужен налет, нужны такие же шибанутые.
  8. Для наблюдения малодоступен. Зрителя в месте проведения соревнований не приветствуют, по зомбоящику не транслируют. Для наблюдения требует введения в тему, правила, т.е. требуется комментатор. Бешеный клубок одинаковых ревущих моделей трудно различим неподготовленному зрителю. На поле находиться не комфортно - шумно, страшно, не удобно (скамейки-кресла, кофе-бутерброды, сортир - минимум для зрителя).
  9. Матчасть не простая, требует навыков, постоянных расходов - тушка, топливо, винты, моторы и т.д.
  10. Места проведения боев как правила за городом - транспорт для зрителя, для участников. Школьники из кружков имеют затрудненный доступ.

ЗЫ Первый раз попал на соревнования Хелимастерс-2010 - вообще не понимал кто куда чего летает. Уследить за маневрами одного вертолета и понять их было очень сложно. На второй раз в 2011 уже с опытом собственным стало проще.
ЗЗЫ В хобби мужики идут либо после 30-35, либо остаются в нем с детства. Почему после 30-35? Причин две - финансовая (встают на ноги, появляется стабильность) и психологическая - пресловутый кризис среднего возраста.

rcred
Губанов_Игорь:

Стране больше не нужны инженеры и рабочие.

Экономика у нас рыночная, а рынке спрос рождает предложение, вчера были ненужны, а сегодня уже понадобились, у меня знакомый на Балтийском Заводе зарабатывает 300 т р в месяц, оператор станка ЧПУ, если не врет, раз начали работягам нормально платить, значит они нужны, а значит и структуру начнут восстанавливать…

Nikolay=

Однако, факт в том что от государства ждать поддержки нет никакого смысла, развивать надо своими силами, если это кому то нужно. Насколько я понимаю, ни в одной стране мира нет никакой серьёзной господдержки авиамоделизма, а он там, не редко, очень неплохо развит, и там никогда небыло ни коммунизма, ни СССР…
СССРа никогда больше не будет и нехрен туда вечно глядеть, да там были правильные вещи, но зато сколько в связи с этим неправильных… была массовость в моделизме, но почему? У людей и выбора то не было. А сейчас всего немеренно - только выбирай, неужели выбор - это плохо?
Зачем вечно ждать что кто то что то сделает? Тебе надо - бери и делай! Не надо - не делай! В этом вся прелесть сегодняшней ситуации. Это вот в СССРе все смотрели что государство скажет, а сейчас нифига - мы и есть государство…

Concord
rcred:

зарабатывает 300 т р в месяц

Извиняюсь за офтоп. Заграница нам поможет.
Пилоты тоже получают столько - пока их дифицит.
Но Аэрофлот такое терпеть не будет - уже продавил закон о летунах-гастарбайтерах.
Так шта российскому образованию можно и дальше манагерами ограничиться.

Я вовсе не ратую за гос. поддержку - наоборот. От такого гос-ва надо держаться подальше.
Вижу по своим детям (у меня 3 сына). Ни один не проявил интереса к работе руками. Может надо было заставлять?
Ну теперь уже поздно. У них уже свои дети.