Почему "Воздушный бой" не вштыривает массы - 2 .

vit-j

Я с Анатолием согласен. По поводу того, что из этого нужно делать зрелище(не шоу). И еще, большинство опеновских бойцов и я в том числе в детстве держали ручку - и корды этой ручки вели к бойцовке. И очень важно и наглядно что большинство современных хобббистов, рц бойцов, которые недавно взяли пульт в руки, в детстве ходили в кружок. А сейчас много кружков? У нас мало. Лет через десять это на воспоминаниях не продержится в плане новых людей. Я к чему веду, к тому что на том что “есть такой класс - милости просим” это долго не продержится. Нужно чтобы люди знали что это есть и это вполне доступно.

Губанов_Игорь

при современных информационных технологиях, тому, кто хочет, очень сложно не узнать. Ну если только в гугле забанят. А вот кто по вашему должен “делать зрелище”? Те, кто летает и соревнуется? Так им некогда. А других просто нет. Если человеку интересно, он найдет, а уже дальше ему помогут. А если не интересно, то сколько в уши не дуй, какой прок? Впрочем, это только мое лично мое мнение, как говорится - на большее не претендую…

И еще - возможно, выражу очень не популярную мысль: вот лично мне как пилоту или организатору соревнований совсем не хочется видеть неподготовленных зрителей на наших соревнованиях. Притом, отлично понимаю, о чем говорю - когда в 8м году в Рузе по разнарядке местных властей пришли около сотни мальчишек на наши старты, а в результате тарана не управляемая модель одного из участников на полной скорости пошла точно на них… ладно, тогда обошлось… тот кто видел, меня поймет. Спорт в массы в виде лозунга это хорошо, а в фатальном случае гл. Судья и организаторы за решетку, это как? И зачем? Что бы кто то из функционеров от минспорта потом медаль себе повесил и премию выбил?

Я три года участвовал в проведении соревнований ОПЕНА и два последниъх года сам проводил кубки Поволжья по 3Д. И каждый раз одна и таже картина - после соревнований мобилу просто выключаешь - функционеры минспорта затрахивают звонками с просьбами прислать протоколы и фото, отчитаться о проведении. Для них это становится сразу важным. После того, как мы все сами сделали и провели. А как же, все готовое, только отчитаться остается о правильной работе с молодежью…

vit-j

Я про зрелище в каком плане. Вот пример. Мне в прошлое воскресенье делать было особо нечего. В субботу позвонил друг сказал что в соседнем городе проходит Этап КР по ралли, я поехал. А если бы не знал, так бы сидел и нифига не делал. Хотя я к ралли отношения не имею - мне очень понравилось, но там цены на технику миллионами измеряются. Если бы все стоило как в опен электро, я бы не думал даже - увлекся:)

Я к чему. Народ иногда даже не знает про события, мероприятия. Может он даже и хотел бы с удовольствием этим заняться - но ему просто толчка не хватает. Не знает куда идти, у кого спросить. Сколько раз с такими сталкивался.

А делать зрелище должны орги. Ну как зрелище, просто осветить это событие и соблюсти простые вещи: звук, ограждение, выступления в перерывах кого нибудь на вертолетах, самолетах - это конкретно боев касается.

Что надо то еще для счастья?😃

Андрей_Зазулин
Bob=:

“…с таким настроением ты слона не продашь…” (с)

А я ничего не продаю . И не покупаю . У нас сейчас полстраны таких . Я из простой семьи , мама - детский врач , папа - инженер . Я всё сам делаю . Тошно . От “креативных менеджеров” тошно , от “успешных предпринимателей” , от “шоуменов” с явным налётом голубизны , от “Гуру” 30-летних , всё в этой жизни понявших уже и раздающих советы со снисходительным видом … Домой хочу . В 1975 год …

Губанов_Игорь
vit-j:

Что надо то еще для счастья?😃

Ну так организуйте чего нибудь. Все равно что, от ралли до дворовых песен под баян. Тогда на одном языке говорить будем. А так получается, что вам делать нечего , самому найти занятие лень, поэтому пусть кто то сделает, а мы еще и покритикуем за недостаточную информацию о мероприятии. И советов раздадим на форумах как, кому и что… Ну детский сад, честное слово.

vit-j

Вот в соседней ветке организовал Зимний раздолбай. Я один из 3-х оргов был. Летом организовывал Раздолбай, фестиваль большой. Ничего не покупаю и не продаю, в минус обычно. Летом на фестивале 400-500 человек было, для Екб это много. Критикуйте, мне не жалко. Жалко что мало кто организовывает, много кто говорит. Вот если бы каждый камушек убрал, ручей и потек бы.

Где детский сад, простите?

Я просто обычно предпочитаю не хвастаться, но раз спросили.

И это не все мероприятия авиамодельные. И делаю это только потому что очень люблю этот спорт/хобби - называйте как хотите.

Губанов_Игорь

Ну если организовывали, уже хорошо. Только я всегда бился и бьюсь не за количество зрителей, а за качественный состав участников. А будут зрители или нет, это второстепенный вопрос. Про злобу и “морду кирпичем” не понял… С темой как то не соотносится. Просто есть разные типы соревнований и слетов. В Ростове все бьются за зрителей, можно и так. А можно и по другому.

Андрей_Зазулин
vit-j:

Вот если бы каждый камушек убрал, ручей и потек бы.

Так оно и есть . А потом ручьи сольются в реку . Пена схлынет и останется чистая синь …

vit-j

Удалил уже про кирпичи:) Сформулировать по другому хотел. Это про людей которые в моделизме встречаются и по жизни. Теперь по теме: на первом месте количество и качество участников, на втором количество зрителей. Да что тут говорить. Регулярность надо, будут и участники. Правильно сегодня Щеголев Алексей Валерьянович сказал - Чем сложнее правила, тем меньше у тебя будет народу. Примеры приводил. Убедились сегодня на своей шкуре что правила Рус Опен а - сложные б - не подходят для таких соревнований. Должно быть постепенно. Больше всего по опыту втягивает летающих Союз-500, потом народ который вштыривает опен элетро. А из этих классов уже должны идти в рус опен. Сразу в рус опен хоббист(а именно их я рассматриваю как “массы” которые нужно вштыривать) не пойдет, думаю это всем понятно, но переход с просто полетушек на участие в опен электро как у нас опять же опыт показывает тоже тяжело. Поэтому попробовали Союз-500 в этом году. Для начала я считаю хорошо пошел. Прирост по опену в этот раз. Обычно было 12 экипажей - сегодня 16. Оно потихонечку то идет… Но если охото всех отпугнуть - то надо сразу “спорт” делать. Простой хоббист на это будет сражу смотреть как на что то не достижимое.

Андрей_Зазулин:

Так оно и есть . А потом ручьи сольются в реку . Пена схлынет и останется чистая синь …

Просто если во всех областях будут регулярно полетушки, то соседние области станут регулярно друг к другу ездить. Я бы даже за 1000 км махнул бы. Но я сейчас не про Рус опен. И еще доступность КИТа. У нас огромное спасибо Новоселову Олегу - он их тут в Екб пилит.

Андрей_Зазулин
vit-j:

И еще доступность КИТа. У нас огромное спасибо Новоселову Олегу - он их тут в Екб пилит.

Я очень рад , что самолётка живёт и развивается . Это - тоже ручеёк …

vit-j

Это да. Насколько знаю этот кит - Ваша разработка?

Bob=
vit-j:

… Но если охото всех отпугнуть - то надо сразу “спорт” делать. Простой хоббист на это будет сражу смотреть как на что то не достижимое…

ага. после битвы по-очереди рулили форой - небо и земля.
а когда кто то из рулящих на себя её повел- раньше чем голова подумала, ноги уже уронили меня глубоко в снег за спину рулящему😈

Mak08
vit-j:

Насколько знаю этот кит - Ваша разработка?

Виталя, уже нет. Предыдущие, поменьше размахом, были практически копией самолета А.В., за исключением другой коробки.

vit-j

Ага, понял - есть у меня такой один.

anatoliy18
Губанов_Игорь:

Это очень сложно, ибо в реальном бою

Да причём тут бой? Полно перерывов. А отвлечь разок-другой бойца на показательный полёт в перерыве, это думаю можно) И между делом просветить зрителей) И предстартовой подготовки столько, что времени да работу со зрителями уйма.

Губанов_Игорь:

не управляемая модель одного из участников на полной скорости пошла точно на них… ладно, тогда обошлось…

Как-то я уже предложил идею навесить сетку над зрителями. Обзор не сильно загородит, а безопасность повысится. Так-же с укрытием можно расположить зрителей ближе к линии безопасности. По идее даже обычная палатка, с сеткой вместо ткани, справится с задачей.

vit-j

Супер! Но где и как на такой размах спонсоров брать?

moonchild

Если не ошибаюсь - это Ульянково… а там не хилый комплекс с такими же взносами… и с весьма не бедными членами.

anatoliy18
vit-j:

Я к чему. Народ иногда даже не знает про события, мероприятия.

Вот это абсолютно верно. Если человек не лазит постоянно на форумах, не роется в интернете в поисках именно этих соревнований, то найти практически нереально.
Любое событие нуждается в рекламе. Даже листовки по городу расклеить это уже реклама. А разместить пару плакатов в школах и клубах, это отличное привлечение. Разных летних лагерей по стране море, и наверняка многие не отказались-бы от экскурсии на поле.

Danilov_A
moonchild:

Если не ошибаюсь - это Ульянково… а там не хилый комплекс с такими же взносами… и с весьма не бедными членами.

Это Питер 2011 год. Хелимастерс.