Начинка для моделей класса Союз-500

IKAR

Вал соответственно 3.17мм…

Насчет валов. Где кто берет?

Algimantas
IKAR:

Вал соответственно 3.17мм…

Насчет валов. Где кто берет?

Я беру в тумбочке, у меня их там 50 штук 😃

rcred

Буду рассчитывать на тумбочку…

ПНКист

Просил 3,17, авиазаводские шлифанули 3,16, ниче так, почти все моторы на этих валах, а перемотаны все без исключения. Самое интересное, что после перемотки, пробных запусков и нескольких, вполне успешных боев, чисто случайно выяснислось, что обмотки звонятся на массу. Видимо, коротыш одной из трех обмоток на массу некритично!!! При перемотке самое трудоемкое- удалить старую проводку, старя пропитка мешает, поэтому новую ничем не пропитываем.
Для перемотки есть не только разнокалиберная намоточная медь, но и вся таблица Менделеева, но смысл 7 грамм электролитического серебра вместо 6 грамм меди с выигрышем электропроводности с 0,017 до 0,015 Ом*мм. кв/м?

Yurich
ПНКист:

новую ничем не пропитываем.

Вутетозря! Теплоотвод от меди через воздух намого хужее, чем через самый дерьмовый лак. Хоть цапоном, но пропитайте.Для самоуспокоения.

Денис_из_Петергофа
ПНКист:

При перемотке самое трудоемкое- удалить старую проводку, старя пропитка мешает, поэтому новую ничем не пропитываем.

А я в баночке с ацетоном отмачиваю. После этого разматываю старую обмотку минут за пять. Буквально вчера двигун перематывал. Тут главное - как из ацетона вынул, так сразу в мокром виде и разматывать. Подождал с этим делом минут пять, и хоп! ацетон высох и лак опять схватился! Снова в ацетон… Правда, та зелёненькая изолирующая кака, которой статор покрыт, тоже от ацетона размягчается, поэтому обмотку аккуратно снимаем, а зелёную каку - не повреждаем. 😉

ПНКист

Отмачиваю обязаловка, ацетон лучше дихлорэтана, но зелененькое покрытие слезает почти всегда. Острые углы алмазным надфилем туплю, чтоб не повредить изоляционный лак намоточных проводов, 6 жил по 0,2. Определить какая обмотка коротит на массу можно только на этапе скрутки в выводные пучки, а вот как определить есть ли межвитковые?

Yurich
ПНКист:

как определить есть ли межвитковые?

Если нет специального генератора для выявления короткозамкнутых витков, то делаю следующее: вал мотора зажимаю в патрон шуруповёрта и СТРЕЛОЧНЫМ тестером на переменке замеряю наводимую Э.Д.С. в каждой паре выыодов. Напряжения должны быть примерно равны. Если нет - или КЗ, или ошибка в намотке/соединении.

Yurich
TrVV:

Кто знает где купить НОВУЮ проволоку от 0.68 до 0.7мм, буду признателен за помощь.

Много лет назад брали здесь: www.cnc-modellsport.de/index.php?cPath=34&osCsid=3…
Провод- чудо, очень мягкий.
Виктор, а сколько по весу получился мотор?

9 days later
10V

Товарищи, а кто чем подшипники моторов смазывает.

ПНКист

Сломанным винтам кто- нибудь пробовал жизнь продлевать в виде трехлопастных? А то в мусоросборнике на поле лопастей с целыми втулками кучка, не смог мимо такой халявы пройти.

rcred
Андрей_Зазулин:

Погнали зайца по пятому кругу …

Нельзя этого делать .

НЕЛЬЗЯ !!!

Ууууууу…, Андрей Витальевич, а может лучше не лениться читать инструкцию на тюбике с клеем, Клеять не умеем, прав Денис…

Андрей_Зазулин
rcred:

Клеять не умеем

“Это - точно” (С) - тов. Сухов , “Белое солнце пустыни” …

Ни блеять , ни клеЯть - не умеем . Не научили , увы …

А вот соблюдать технику безопасности на стартах - умеем .

И по помойкам херню разную собирать - брезгуем .

Р.S.
Говорят , по бедности некоторые умельцы презервативы стирали и сушили …

rcred
Андрей_Зазулин:

А вот соблюдать технику безопасности на стартах - умеем .

Ну рассмешил, ваши “союзные мясорубки” . и безопасность, ну наверное только ваши " чепчики на башку", учитесь клеить, Денис прав…

Андрей_Зазулин:

Говорят , по бедности некоторые умельцы презервативы стирали и сушили …

Гораздо надежнее найти надежную женщину…

Valera311971
rcred:

Ну рассмешил, ваши “союзные мясорубки” . и безопасность, ну наверное только ваши " чепчики на башку", учитесь клеить, Денис прав…

А не пойти ли Вам лесом уважаемый.

Van_Der_Graaf

этот разговор напоминает примерно аргументы некоторых водителей “зачем мне подушки, зачем мне пристегиваться, зачем соблюдать правила и ездить трезвым, если машина у меня быстрее 50 км/ч не разгоняется” 😃