Начинка для моделей класса Союз-500

10V
Algimantas:

Водоотталкивающий спрей и ОК.

Кто такой ? Где растёт ?

Algimantas
10V:

Кто такой ? Где растёт ?

У меня растёт! В сентябре Бог даст, приеду к вам в гости в Борисов и всех бесплатно опрыскаю. Так, что готовьте свои регуляторы 😃😃😃

Андрей_Зазулин
Algimantas:

приеду к вам в гости в Борисов и всех бесплатно опрыскаю

Актуальненько . То есть зонтики и дождевики - не брать ? Альгис , а у тебя энтой жижи замечательной - на всех хватит ?😛:P:P

Algimantas
Андрей_Зазулин:

Актуальненько . То есть зонтики и дождевики - не брать ? Альгис , а у тебя энтой жижи замечательной - на всех хватит ?😛:P:P

На всех не знаю, но для друзей всегда!!! 😃😃😃

Yersh

Виталич, ты что, забыл технологию? Опрыскиваешь изнутри организм раствором C2H5OH (с учетом вкусовых предпочтений), и он ( организм) приобретает водо-грязеотталкивающие свойства 😃. А что не смог оттолкнуть, то просто не замечает:-)))

Андрей_Зазулин
Yersh:

Опрыскиваешь изнутри организм раствором C2H5OH

Да как-то всё меньше хочется . Подумываю , по примеру Альгиса и Серёги - вообще завязать .

EЖ

Расширяю кругозор.
Можно зайти в тему Триал-Трофи в автомоделях, там много способов герметизации регов без потери теплоотдачи (ну или с потерей, если нравится 😃 )
От монументальных (саркофаги или в кирпич в эпоксидку), но такие нам не катят по культуре веса до элегантных типа цапонлака или Пластик-71 (а можно даже эпоксидку). На машинке герметил Пластиком - нырял с головой и все работало. И под водой и после нее. Крайне не рекомендую не герметя плату просто затыкать входы под термоусадку чем либо. Под термоусадкой может выпасть конденсат, по дьявольской методе собраться в виде капли и капнуть на самое ненужное место. Если не герметить плату, а типа в “шарик” рег запихивать, то надо после каждой полетушки с перепадом температуры вскрывать и сушить. Иначе выйдет волшебный синий дым… а без него, как известно рег не работает:)

alex-ber
:

Расширяю кругозор.
Можно зайти в тему Триал-Трофи в автомоделях, там много способов герметизации регов без потери теплоотдачи (ну или с потерей, если нравится 😃 )
От монументальных (саркофаги или в кирпич в эпоксидку), но такие нам не катят по культуре веса до элегантных типа цапонлака или Пластик-71 (а можно даже эпоксидку). На машинке герметил Пластиком - нырял с головой и все работало. И под водой и после нее. Крайне не рекомендую не герметя плату просто затыкать входы под термоусадку чем либо. Под термоусадкой может выпасть конденсат, по дьявольской методе собраться в виде капли и капнуть на самое ненужное место. Если не герметить плату, а типа в “шарик” рег запихивать, то надо после каждой полетушки с перепадом температуры вскрывать и сушить. Иначе выйдет волшебный синий дым… а без него, как известно рег не работает:)

Полностью поддерживаю…
На прошлом Фесте Володя с этим столкнулся - запускал Зеро с воды, а не приемник не рег не защищены… Закончилось посадкой на дерево (отказал приемник).
сам я радиомоделизм начинал с СУДО (лодки, яхты и т.д.) - привычка защищать электронику я привык.
Сейчас пользуем Пластик, а вот резиновые изделия №1, перчатки, герметик и т.п. - не рекомендую… Почему - Ёж написал!

10V

Справедливости ради - осмотр не выявил ни капли воды + все мои приёмники в пластиковых корпусах. Наставать не буду (дыры для охлаждения таки были) однако очень сильно сомневаюсь, что причиной бамс стала вода.

Так же никаких проблем не вызывал ни мелкий дождь (в сильный не летаю), ни мокрая трава (специально конечно не лез, но садится и следом взлетать приходилось не раз), ни снег.

Хоть за герметизацию и “подальше от влаги” я только за и лишним это никак считать нельзя.

EЖ
rulik74:

А что такое Пластик

Даю уроки Яндекса:)
www.chipdip.ru/product/plastik-71-100/
Бывает и в аэрозолях
www.chipdip.ru/product/plastik-71-520ml/
Наносить проще, но расход намного выше.

Но если нет УФ лампы - лучше цапонлак. Пластик прозрачный и проконтролировать нанесение можно только в УФ свете (он там светится)

6 months later
Algimantas

Обнаружил огромные запасы вот таких “мажористых” винтов.
T-MOTOR 9x3, как думаете, можно как-то использовать для боя?

Андрей_Зазулин
Algimantas:

можно как-то использовать для боя?

Вообще легко . Берёшь моторчег 0.15 класса типа ос-макс 0,15 ЛА , или мелкую пионерскую “Фору” 2,5 кубика , ставишь его на маленький самолётег типа Як-3 или Ла-7 , и летишь себе в отдельном зачёте на Чемпионате Мира . В зачёте мухачей . Можешь занять 21 место в общем зачёте , но при этом стать Чемпионом среди убогих . Оно тебе - надо ?

moldavan

Витальевич, зря вы так! Почему убогих? Ребята и на 15 классе выступают достойно! А вместо ОС-15 лучше взять АСП-15 с голубой головой!

Algimantas

Среди убогих я и так чемпион, причем неоднократный! 😃
А вот юношу туда точно не заманишь. До чемпионата Европы ещё были сомнения (так как не было нормального самолёта 25 класса) но после того, как живьём увидели, что такое “лёгкий вес” в ACES, теперь туда ни ногой!
Реально тумбочку в 15-м классе можно взять с Союзной техникой если летать, как наши пионеры.
А что касается винтов, то реально произведение искусства! (Очень хороший и безвесный карбон, крашенный в матрице)

Андрей_Зазулин
moldavan:

Почему убогих? Ребята и на 15 классе выступают достойно!

Да я ж не спорю ! Великие Чемпионы среди великов . И Володечку Шумского я очень уважаю - как последнего романтика в этом классе .
Но! Я слишком опытен в авиамоделизме , я слишком циничен и прагматичен в любом Спорте , чтобы верить в эти сказки . Серёжа Сытников на “Лабутене” от Братов с “Форой” от Сергея Узких (тюнингованной Андреем Макаркиным) - вдребезги вынес Белорусский Этап .

Скажи , Мой Друг , тебе - часто приходилось вставать на верхнюю ступень тумбочки в благословенной Господом Нашим Синеокой Стране ???

Для меня , например , это - показатель . Практический . И я (УВЫ !) , слишком хорошо знаю , что какого бы цвета головка не была - Размер предмета , таки , имеет Значение . .

Поэтому и не хочу летать в тех дурацких правилах .

Увы .

Yersh
Algimantas:

можно как-то использовать для боя

Помнится, я когда-то ставил OS 0,15 CV-A с APS 9x3 на Junkers D1 WW1 (тот самый,Терминатор, подаренный мне Зазулиным). Было очень бодро. Леший на нем в этой конфигурации унес в царство вечной охоты какой-то биплан Володи Трусова где-то на границе прямой видимости 😃

EЖ

А кто медленно прожевывал стрингера чьего бипа тогда в Беларуси?😁😁😁

Yersh

тогда уже стоял 4x-тактник, он медленнее жуёт 😃

moldavan

А этот винт не для электро? Хотелось бы попробовать его для АСП-15. После “танцев с бубном” вокруг него на саблевидном Мастере 8Х4 крутит 16700 на земле. Может с этим винтом пошёл бы круче?