Бойцовка начинающего - строим сами.

Van_Der_Graaf

Максим, а ты точно весь этот пост читал? 😃
Он направлен против обобщений – а не ради дискуссии, впрочем, в нем самом это написано.

Bob=
Андрей_Зазулин:
  1. ПМСМ , господа , вы просто купили у Листошенкова мой самолет и передрали его .

  2. Силовой контур - никто не отменял . …

  1. те, кто в теме, наверняка читали про родословную “ебуржских китов”
Mak08:

…уже нет. Предыдущие, поменьше размахом, были практически копией самолета А.В., за исключением другой коробки.

поэтому не стал упоминать о том. что это потомок Вашего “кота”

  1. по передней кромке проволока, по задней упаковачная лента.(ну или кточтонашел. )

но обязательно замкнутый контур.

Ковалев
Bob=:

зачем нужна окантовка задней кромки? пробовали без окантовки?

Строительный не плотный пенопласт совсем без окантовки- думаю некрасиво и не прочно.Все таки лучше с ней,прибавка к весу не очень значительная бальзовые полоски весят 3,8 грамм плюс клей думаю 2 грамма.
Ну если совсем туго с бальзой можно отрезать полоску ватмана и на клей ПВА если будет мало одной можно две поклеить.
Я из ватмана делал упрочняющие площадки возле машинок на электричках,да не че так держит.
Ну и лонжерон ,спросили через личку, на каком расстоянии от передней кромки на эскизе не нарисовано.Отвечаю здесь :у корня 65 мм,на за концовке 45мм до начала лонжерона.
Пока все.Продолжу позже.

Ковалев

Про самолет пост #39.Красивый ,аккуратный но недостатков тьма.
1)слишком много лишних деталей.
2)есть материалы которые плохо склеиваются между собой.
3)вес наверное приличный,тяжелые самолеты быстро надоедают из за ограниченных летных характеристик.
Хотя как самолет самый первый почему бы и нет.Но все же если относится к самолету как спортивному снаряду, то нужно переработать конструкцию по авиационным законам и строить из авиационных материалов.

Желтый_вжик

модель из 39 поста есть ни что иное как повторение “гремлин комбат”.Ищите и найдете оригинал.самое большое зло в этой модели - сильно вынесенный вперед мотор,для сохранения центровки,при очень неудачном расположении машинок и батарейки.Ну и лишние 60 грамм на попе от больших машинок тоже не сильно улучшают маневренность этой модели.Применение электрического короба,в качестве коробки для размещения аппаратуры и конструктивного элемента,объединяющего всю конструкцию,путь в никуда.Ничем кроме гвоздей/шурупов к нему не присоединишься,а вес поболе деревяшки будет.Посмотрите на “оковалки” МАХ65 - тоже самое ,но из дерева.Да и стреловидность по передней кромке,совсем не благо.У такой конструкции мотор должен быть в хорде

odessit

Ладно проехали, но дай бог чтоб все модели летали как эта.

pakhomov4

А приезжайте в Россию… И сравним…😇

29 days later
Ковалев

Что бы немножко оживить тему добавлю несколько фоток постройки старого варианта варианта постройки пенопластовой бойцовки.
Не которые решения себя оправдали ,другие не совсем.
На фото:
Шаблоны резки полости под мягкий бак.
С начала режу под машинки сквозные отверстия, штат но привинчиваю липовые брусочки ,сами сервы обматываю пищевой пленкой (чтобы насмерть не прилипли) и с нижней стороны запениваю строительной пеной,потом обрезаю по контуру профиля вынимаю сервы сверху.
Площадка под машинку остановки и окантовка отверстия -одна деталь.С нижней стороны детали дополнительно приклеены липовые бобышки,сверху серва провинчивается через стеклотекстолитовую планку- двумя шурупчиками.

Губанов_Игорь

Видимо такая схема пенопластового самолета для ОПЕНа скоро станет распространенной. В смысле с обычными лонжеронами вместо трубы. По весу выигрыш планируется, по прочности тоже

DUDS

Действительно. Зачем эти трубы ?
Но вряд ли. 😃

DUDS

Пока не вижу результата с такими самолетами. Да и вообще, таких самолетов не вижу.
Только Самара реноме держит, но они с трубами. Да и круче по исполнению.

А в Open будет наборное крыло с EPP лбом, формованной из стекла передней и задней кромкой, такими же полками лонжеронов, минимальный вес планера, максимальная настраиваемая маневренность и максимально возможная скорость. 😃 Начинать нужно с лучшего.

…или с коропласта. Выкроил, сложил, склеил - куда проще ?

Да и летели ведь… Но тогда видовое разнообразие еще не было убито совершенством форм для максимального результата…

Губанов_Игорь

Почему только Самара? А сколько лет Тольятти и Псков всех драли на такой схеме? Формованный композит это тоже хорошо, не вопрос. Но дорого и не совсем доступно, точнее не всем. А пенопласт может каждый строить или покупать. В правильном исполнении все летает, да еще как, ну сам знаешь, че я тебе рассказываю😇

Evrovitr

Драла прослойка между передатчиком и самолетом ))))))))))

17 days later
RccR-163
Evrovitr:

Драла прослойка между передатчиком и самолетом ))))))))))

Ахахах красиво

SHURHAND
DUDS:

Начинать нужно с лучшего.

Полностью поддерживаю Сергея!!!
Юра, хорош тыкать пальчиком в клаву. Поехали с нами (через неделю) в Пензу на очередной ЭКР RCCR. Алиса самолетик (хороший) тебе выделит. Лучше драться , чем запенивать машинки
Небо рассудит" (С)

Ковалев

В последнее время какая то засада на моделизм после работы не остается никаких сил.Только в сети что нибудь посмотреть - почитать энергии и хватает.Друг говорит что это совершенно бестолковое занятие.Это по большей части конечно верно.
Но как утолить свою любознательность .Поговорить с себе подобными больше негде моделки не одной поблизости не осталось.На работе основная тема разговоров об преимуществе отдыха ну например в Турции и всякие подобные вещи. Ладно кто бы рассказал о чем то интересном,ну например о походе в горы в хорошей компании и с гитарой.Нет у все одно и тоже фото с шоу трансвеститов в Таиланде и прочая лабудень.Как будь то цель жизни пожить в комфортабельном отеле и посмотреть на пидарасов,да остальные зрелища все стандартные.
Даже если бы имел такую возможность- точно бы не поехал.Лучше уж на этап по бою съездить.Но сейчас даже этого не могу себе позволить.Большое спасибо за предложение от Алисы-Эйр,но у меня совершенно не популярное стойкое мнение что надо строить самому ,во первых как тебе надо так не кто не построит(еще не известно что именно надо) Еще это неотъемлемая часть процесса мне без этого не интересно.
По строительству пенопластовых самолетов особых подвижек нет,сегодня оклеил до лонжерона бумагой.Технология этого дела самая простая мажешь бумагу разбавленным ПВА и лепишь на пенопласт после высыхания бумага натягивается как на обоях.Пожалуй единственная тонкость -сушить лучше в вертикально подвешенном состоянии и не на сквозняке.В этот раз попробовал использовать мешковую краф бумагу друг угостил(до этого всегда пользовал бумагой для самописцев). Еще совершил кощунственную вещь разбавил ПВА водкой раньше всегда водичкой разбавлял.

Evrovitr

Да сделайте, Вы, наконец, нормальный бальзовый с пенопластовым лбом, самолет и мотор поставьте нормальный (Фору 4-ку) и, поверьте, появится желание летать и летать, ))))))), тока бабло зарабатывай на горючку, винты и свечи. Зато много граблей избежите. Я вот с завистью прочитал пост Макаркина Андрея про старты в Ельце в паралельной ветке, не срослось попасть к сожалению. Представляю что там творилось, 5 рубов - это надо лететь, лететь и ещё раз лететь, ка говорил т. Ленин

MAX-65
Evrovitr:

5 рубов - это надо лететь, лететь и ещё раз лететь, ка говорил т. Ленин

С наждачкой, то… Дели на два…

Ковалев:

Нет у все одно и тоже фото с шоу трансвеститов в Таиланде и прочая лабудень.Как будь то цель жизни пожить в комфортабельном отеле и посмотреть на пидарасов,да остальные зрелища все стандартные.

Задел за живое… Я там был 5 раз и по плану снова буду в октябре… В среднем в отеле торчу не больше 2-х дней из 14-15-ти, причём все эти поездки была разная экскурсионка, практически без повторов… Почему некоторые любят рассуждать о вкусе устриц, которых ни когда не ели… То что Вас шокировало составляет меньше 1% экскурсионки и тем не менее это стоит посмотреть… Это просто красиво, и не надо думать о том, что все девочки это мальчики… Кстати в балете исторически сложилось так, что среда неспокойная в этом отношении, но цевилизованные люди даже не обсуждают это а ходят, смотрят и восхищаются…

Ковалев:

ну например о походе в горы в хорошей компании и с гитарой

Кстати в Тае вы легко сможете реализовать это желание, если конечно попрёте гитару с собой…

Ковалев
MAX-65:

Это просто красиво, и не надо думать о том, что все девочки это мальчики… Кстати в балете исторически сложилось так, что среда неспокойная в этом отношении, но цевилизованные люди даже не обсуждают это а ходят, смотрят и восхищаются…

Ну вот и здесь теперь про то же.Фотки у всех один в один,только лица разные - прямо стандартный набор.
Ну тут я сам виноват первый про это начал.