Старты Союз-500, 26 мая в Муринском парке

Bob=
Van_Der_Graaf:

Они пришли потому, что реальное небо по-любому круче цифрового (то же и с самолетиками),…

в симуляторе есть свой смак

ЗЫ не зарекайся…

вот дорастет ФПВ до применимости в бою, придут алибукифольфы - и еще неизвестно ктокого:P😆

Андрей_Зазулин
Bob=:

придут алибукифольфы - и еще неизвестно ктокого

А мы с ними - по Ипатьевскому методу …

Bf-109

Скучно, как то - нет размаха, нет зрелищ как раньше. Эксперимент Союз-500 - предсмертные вздохи ИВБ - суровая правда или вымысел? Слабо верится в то, что радиобой в Питере вообще будет существовать, а тем более в проявлениях, подобных прошедшим…

pakhomov4
Bf-109:

Слабо верится в то, что радиобой в Питере вообще будет существовать, а тем более в проявлениях, подобных прошедшим…

И кто опять “крайний”?! Неужели и тут хроник Пахомов нагадил? В чём усиленно общественность уверяли?

Андрей_Зазулин
pakhomov4:

Неужели и тут хроник Пахомов нагадил?

…" Часовню 17 века …"(С) - тоже поди ты порушил , Брониславыч ? И когда ты всё успеваешь ?

dENISCA

Зря вы на Алексея в начале напали. Он эксперимент организовал, даже пусть и провальный изначально. Результат эксперимента всегда несет вероятностный характер. Если бы ветра не было, был бы другой результат м.б. даже противоположный.

“Опыт – сын ошибок горьких” (с)

В этом эксперименте была важна идея, а не результат.
У меня например, все в планеристы подались, даже не знаю на какой козе подъехать, усе заняты.

Считаю, что т.к. С500 у нас открытый класс, то он должен иметь несколько форматов:
классический – на отрубы
как в жизни – на выживание
командный – 2х2, 3х3
импровизированный – с обязательным участием 2х и более моторных самолетов.

Иначе класс утонет в остальных.
Не зря же в спорте кто копье кидает, кто диск, кто молот – и никто не обсирает друг друга. Везде важна техника исполнения.

Bob=
dENISCA:

//
Считаю, что т.к. С500 у нас открытый класс, то он должен иметь несколько форматов:
классический – на отрубы
как в жизни – на выживание
командный – 2х2, 3х3
импровизированный – с обязательным участием 2х и более моторных самолетов.

дык вроде это сразу и оговаривалось-
rcopen.com/forum/f84/topic304106/294
единые требования к модели и времени боя, все остальное на усмотрение организаторов.

EЖ
Bf-109:

Эксперимент Союз-500 - предсмертные вздохи ИВБ - суровая правда или вымысел?

Любую хорошую идею можно исковеркать и преподнести так, что никому не понравится. Особенно если никто не видел другого варианта (который большинство посчитало удачным).

ИМХО - этот, так сказать, эксперимент по издевательству на Союз-500 только снизил потенциал класса в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что не специально это было сделано.

rcred

На данный момент все последующие старты будем проводить именно в этом формате, чегобы кому не нравилось, ИВБ будет только по большим праздникам. По поводу нулей думаю так:

  1. не взлетел 0 очков
  2. сел первым 1 очко, ну и т.д
  3. те кто отлетали весь бой получают на очко больше чем последний севший досрочно, плюс за каждый сантиметр сохраненной ленты.
  4. если среди аутсайдеров будут совпадения, можно провести бои между ними.

Думаю очень быстро пилоты приспособятся к данному формату стартов, и все встанет на свои места.

Еще один момент, данный формат боя значительно сложнее обычного отрубно-хронометражного для бойцов, по этому и отслеживается неприятие его многими бойцами, но ничего значит придут другие, молодые и рьяные, лично я вижу будущее именно в этом.

Желтый_вжик

Когда нечто подобное предложил и провел в Нижнем Курылев Андрей, основной причиной не восприятия очень интересного подхода к судейству стала НОВИЗНА и большое нежелание людей помыслить. Объективность судейства во всех классах боя оставляет желать лучшего. В асисе,где сами пилоты судят соперников,что предполагает "маневры"сильно ретивых,до ОПЕНА,где большая скорость и малая величина маневра сильно усложняют, особено к концу стартов,задачу судей. Да и судей просто надо найти,о их кваллификации просто промолчим. Измерение "остатка"ленты после боя СИЛЬНО УПРОЩАЕТ судейство. Уменьшает колличество судей и позволяет не беспокоиться о квалификации.
А потенциал класса в Питере, кстате Родине радио боя,всегда почему то был выше Московских потугов. И не умрет он там,в Питере. Есть люди,которые тратят свое время и прочее,что бы радио бой и другие классы моделизма жили.

rcred

Теперь по поводу простых и эффективных отрубных устройств:

Van_Der_Graaf

Главная цель в развитии класса сейчас какая: больше стартов и больше участников. Если новые форматы ГДЕ-ТО помогут этому – значит, ТАМ они хорошие и нужные. В Питере, где авторитет Алексея и Василия таков, что по каким правилам они скажут, по таким все и полетят, а если они не будут проводить, то ничего и не будет – очевидно, правила должны быть такие, по которым “отцам” проводить старты удобнее и по которым они смогут их провести больше. Там же, где успех стартов зависит от желания пилотов в них участвовать – надо считаться с пожеланиями этих пилотов. Гибкий подход, то есть. Я думаю, есть смысл опросить потенциальных участников, какой вариант правил им ближе.

Напоследок все-таки подкину один аргумент тем, кто считает, что в бою главным и единственно важным фактором является количество отрубов (и при этом признает недостаточную популярность радиобоя): казалось бы, в играх с мячом по такой логике главным и единственно важным фактором должно являться количество забитых мячей (голов), однако на протяжении сотни лет САМОЙ популярной такой игрой является футбол, где как раз количество голов в матче является минимальным, а отнюдь не баскетбол, где оно максимально…

Mak08
Van_Der_Graaf:

однако на протяжении сотни лет САМОЙ популярной такой игрой является футбол, где как раз количество голов в матче является минимальным, а отнюдь не баскетбол, где оно максимально…

В Америке -наоборот. Кстати, там и бойцов дохрена 😃

Yurich

Значит, опять во всём виновата загадочная русская душа…

rcred

Да никто не в чем не виноват, в Америке негров больше, и чего нам теперь гуталином намазаться, думаю прав Антон, нужно искать разумный компромисс, если не получится то менять концепцию, или отказываться от темы вовсе…

Van_Der_Graaf
rcred:

если не получится

А чего “не получится”-то, когда все прекрасно получается, когда уже сколько стартов и народу в рейтинге, а на дворе еще даже не июнь?! Надо просто “этого порыва не угасить” (с), вы вот хотите новых форм поискать – ищите, дело благое. Найдете – супер, не найдете – возвращайтесь “в семью”, вам все всегда рады 😃

Mak08
rcred:

нужно искать разумный компромисс, если не получится то менять концепцию, или отказываться от темы вовсе.

Старты в Ебурге(2 раза), Москве, Питере 12 мая и Белоруссии показали, что существующая концепция не так плоха, как кажется. Искать компромисс - возможно, только не окажется ли это пшиком? Долгие рассуждения с вашей стороны о тяжкой судьбе Союз-500 в России и отсутствие вас на стартах в других городах - вариант вполне реальный. Отказываться от темы - ваше право, только зачем? ИВБ, с ваших слов, будет только по большим праздникам, Союз - не устраивает, в чем биться-то будете?

rcred
Mak08:

ИВБ, с ваших слов, будет только по большим праздникам, Союз - не устраивает, в чем биться-то будете?

Что ИВБ, что 26 мая, это все Союз-500, я ничего против не имею, наоборот хочу найти форму данных стартов которая максимально устроит и бойцов и организаторов. По поводу ИВБ, класс требует как минимум 5 судей, пускай небольшую но денежку вынь и положь, въезд на поляну на машине то-же вопрос требующий решения, ну и куча чего еще, раньше когда взрослых бойцов было много все решали стартовые взносы, спонсоры то-же не каждый месяц смогут помочь, плюс нагрузка чисто эмоционально физическая на нас с Василием, неделю в себя приходишь, по этой самой причине данных стартов станет меньше, пару раз в году, но для того чтобы класс развивался стартов нужно минимум 5 в год, а лучше больше, для этого и пытаемся найти другую более удобную форму, а там в процессе совершенствования глядишь и вообще появится классная тема, по этому давайте думать, одна голова хорошо а две лучше ( сказал бог , создавая Адама)…

10 days later
akokhtyrev

Вот это для меня сюрприз. Я на рсдезайн захожу крайне редко, и для меня конечно сейчас оказалось сюрпризом, что 2 недели назад прошли соревнования, об объявлении которых было озвучено месяц назад. Я как бы абсолютно всегда следил за соревнованиями проводящимися в Санкт-Петербурге во всех классах только на рсхобби. А тут вот тебе на, Не съездил на соревнования и остался без очков в общем рейтинге… ОБИДНО. Не для меня одного кстати это стало сюрпризом…😦

rcred

Извини Саша, на рсхобби были проблемы с загрузкой текста, не знаю почему…