Старты Союз-500, 26 мая в Муринском парке

rcred

26 мая на нашей треугольной поляне в Муринском парке будет проведен этап Союз-500, по схеме каждый сам за себя, подробные правила и расписание стартов чуть позже…

На данный момент правила такие:

Правила проведения соревнований " Берегись, Атакую! ", должны полностью соблюдать положение класса радиобоя “Союз-500” rcopen.com/forum/f84/topic304106/294

  1. Бой ведется по принципу каждый сам за себя, задача максимум сохранить свою ленту, и отрубить противнику.
  2. Количество бойцов в одном бою от 2 до 10
  3. Очки начисляются только сохраненные сантиметры своей ленты.
  4. Общее время боя 5 минут.
  5. Лента 10м на пол дюйма + - 2,5 мм
  6. Начисление очков:
    1 см сохраненной ленты - + 1 очко
    Посадка до команды “конец боя” - 0 очков за бой
    Уклонение от боя - 0 очков за бой
    Не взлет до команды “начало боя” - 0 очков за бой
    залет за линию безопасности - 0 очков за бой
  7. Уклонение от боя: любое длительное и регулярное уклонение от атак путем ухода из зоны боя, расценивается как уклонение от боя, главный судья делает 2 предупреждения, после чего имеет право дисквалифицировать участника в этом бою
  8. Линия безопасности совпадает с линией пилотов.
  9. Главный судья соревнований, находится на линии пилотов, ведет хронометраж, следит за залетами, и уклонением от боя.
  10. Совет пилотов: все спорные случаи рассматриваются и решаются советом пилотов данных стартов, эти решения имеют приоритет над решением главного судьи.
  11. Замер сохраненной ленты ведется от самой крайней задней точки модели, любые удлинительные системы ленты не могут выступать за эту точку
Bob=
rcred:


3. Очки начисляются только сохраненные сантиметры своей ленты…

за отрубы ничего??

rcred
Bob=:

за отрубы ничего??

Именно так, на мой взгляд складывается тенденция, что чем больше в бою отрубов тем круче, и получается не важно что тебе самому в самом начале отрубили по самый хвост,т.е. пулю получил между глаз. Как говорил граф Суворов - "Умирать легко, трудно выживая побеждать ", а в предложенном мною варианте все это учитывается, т.е. как хочешь крутись вертись но отрубы делай, и при этом спасай свою задницу. Опять-же судей пилотов не нужно…

Mak08

Мне кажется, что Питер опять идет в какую-то свою сторону. Соревнования не по мастерству в атаке, а по мастерству в обороне. И еще: в Питере, видимо, любят большие числа. Иначе возможность получить 1000 очков за бой, не совершив ни одного отруба, я объяснить не могу.
Предлагаю назвать их АнтиСоюз-500 😃

Bob=
Mak08:
  1. Мне кажется, что Питер опять идет в какую-то свою сторону. Соревнования не по мастерству в атаке, а по мастерству в обороне. И еще: в Питере, видимо, любят большие числа. Иначе возможность получить 1000 очков за бой, не совершив ни одного отруба, я объяснить не могу.

  2. Предлагаю назвать их АнтиСоюз-500 😃

  1. . Еще неизвестны результаты, еще никто не видел какие бои получились …

давайте дождемся цифр, посмотрим видео боев, а потом будем хаять такую схему или брать на вооружение (с изменениями, надеюсь)

  1. самолеты до 500гр, акк до 130 гр, бой 5 минут = союз-500.

а выбор схемы начисления очков- право организаторов.

rcred

Смысл именно в том чтобы попробовать. Если всем все понравится, то при столь простой системе можно будет проводить данные старты с завидной регулярностью. Сохранить ленту полностью при такой системе, не рискуя получить баранку за уклонение, врят ли получится…

moldavan

Это что-то вроде БАНЗАЯ в ACES. Так может так и летать-отрубили ленту-садись… И всё-не надо ни судей, ни секундантов. А мерянье ленточек-долгое и муторное занятие… Ну это просто как совет. У вас ленты чёрные-на кончик 300 мм красной ленточки-подойдут наши, бумажные. Потерял этот кусочек (срубили)-ты сбит-садись. Просто и наглядно!

rcred

Игорь, задача стоит определить места, а не только победителя, по сантиметрам, как и по времени совпадений в очках скорее всего не будет, и считать легко да-же полетные листы не нужны, 10 м рулетка у меня есть.

Van_Der_Graaf

я считаю, не надо затею Алексея критиковать. Если есть люди, готовые тратить свое время жизни, силы и матчасть на столь экзотические эксперименты – им надо спасибо сказать. Что они НАШЕ время экономят 😃 А то вдруг и какие-то светлые моменты выплывут…

rcred
Mak08:

в Питере, видимо, любят большие числа. Иначе возможность получить 1000 очков за бой

Кстати, результат можно оформить не в очках, а прямо в сантиметрах…

EЖ

В начале 20-го век один любитель изменений, тоже говорил своему брату: “Мы пойдем другим путем” (с). Видимо это Питерский воздух так влияет:)

Mak08
rcred:

Кстати, результат можно оформить не в очках, а прямо в сантиметрах…

А вот это правильно! “Я в первом туре заработал 3 метра 55 сантиметров” - звучит достаточно гордо и экзотично 😃
PS Алексей, не обижайтесь. Я чесслово по-доброму, просто на хаха пробило 😃

Mak08
Van_Der_Graaf:

я считаю, не надо затею Алексея критиковать. Если есть люди, готовые тратить свое время жизни, силы и матчасть на столь экзотические эксперименты – им надо спасибо сказать

Антон, я и не думал критиковать, честно. Хочется в Питере так сделать - пусть делают, по итогам видно будет. Просто меня полет мысли Алексея ошарашил. Старый я наверно стал.

rcred

Парни, дело не в пожеланиях питерцев, а в проведении большого количества регулярных стартов, асисяйская система для этого не рентабельна ( куча судей, полетные листы, секундомеры, куча линий), по этому ищем , и будем пробовать другие пути, этот как вариант, правилам он не противоречит. Что касается моей шутки на счет сантиметров, то в них обычно меряется то чем здесь привыкли мерится…

rcred

Начало стартов назначено на 12:00, просьба всем желающим участвовать прибыть к 11:00, если какие изменения сообщу дополнительно.

Всем участникам, подумайте об отрубных устройствах, вынужденная посадка из-за намота ленты - баранка за бой…

Bob=
rcred:

…подумайте об отрубных устройствах…


намотов пока не было

отрубов тоже😆 - ветер 10-15 метров = буксировщик мишеней в такую погоду не летает…

Bob=

Судя по видео - в глухой обороне никто не сидел и траву на бреющем, волоча ленту по земле чтоб не отрубили, не стриг.

Результаты?? Цифры? (желательно с разблюдовкой по вылетам)

как ощущения от системы определения победителя “по сантиметрам”?

Bf-109

Новая тема никому не пришлась по душе, по мне так лучше классический ИВБ.

Van_Der_Graaf
Bf-109:

Новая тема никому не пришлась по душе, по мне так лучше классический ИВБ.

Надеюсь, этот эксперимент преподносился участникам и зрителям именно как эксперимент лично от Алексея Миронова, а не “вот, смотрите, ЭТО – союз-500, правда ведь, бред какой-то?” 😃

Algimantas
mihail_9:

Ну так у кого длиннее? =)

Догадайся 😛

rcred

Эксперимент получился не очень, честно говоря не думал я что половина бойцов не смогут отлетать полностью не одного боя, в результате получилось только первые три места, остальные трое равномерно набрали нули.

  1. Лялис Максимилиан 2087
  2. Сараев Егор 987
  3. Миронов Павел 422
    Лукашов Василий, Смирнов Назар, Вахидов Бари, все по нулям.

Василий на меня конечно обиделся, ведь отрубов сделал больше всех и по нулям, но с другой стороны что мешало ему поставить на вал ту зубастую розочку, что он уже демонстрировал, в результате во всех боях досрочная посадка из-за намота ленты.
Павел Миронов, в каждом бою устраивали с Василием мощный междусобойчик, в результате очень быстро оставались без лент, но Пашке повезло больше у него были проверенные отрубные.
Макс Лялис, парень выбрал очень правильную тактику боя, рубил равномерно всем, не влезая в жесткие схватки с самыми опытными, в результате и лент нарубил и свою сохранял.
Остальные мальчишки, в прошлый раз был полный штиль, в этот ветренно, было сказано к деревьям не подлетайте, но…, в какой-то момент на деревьях висело аж три самолета, скажу что на подобных стартах, желательно иметь побольше опытных бойцов, но все почему-то проигнорировали, видимо такой формат не интересен, а придется привыкать, устали мы с Василием проводить полноценный ИВБ.
Будем дорабатывать правила чтобы нулей не получалось, сам формат соревнований очень удобный для нас как организаторов.