FORA 4.2

rage-nsk
Губанов_Игорь:

Или когда в батарейно-приемный отсек мотором заедут…

Ну если заедут мотором, то после такого врятли самолет далеко улетит 😃

IKAR

У се…еее правы!
Так для понимания, маханькая батарейка подключается непосредственно в параллель питания к конкрентой РМ и ей пофиг на все остальную начинку. Главное, что бы моторчик не жуж…жал!

Samodelkin_88

Универсально сборный стапель на примере электрички.





Параллельность законцовок и задней кромки обеспечивается брусками одинаковой толщины и ровной плиты, а симметричность крыла - конструкцией лобика и предварительной выверки длины половинок задней кромки.



Губанов_Игорь

Та конечно лучше, чем ничего. Но какой смысл было понтоваться "“технологическая оснастка” и ознакомиться с типами производства в курсе “технология машиностроения” - видимо не понимая про что речь?

Как приспособа для постройки опытного образца, ну еще как то. Стабильной серии на такой штуке не получить, ужо поверь… Несколько лет на всю команду собирал партии по 60 и 90 шт, знаю, о чем говорю

Samodelkin_88

Где понтоваться? Абсолютно без всякой задней мысли я уточнил, что не делаю полноценный стапель из за постоянно меняющихся пропорций опытных образцов…недопонимание как раз со стороны советчиков… а что до высказываний- просто я не приветствую когда тебя пытаются учить абсолютно всему, каждый обладает более широкими знаниями в определенной сфере, поэтому не факт ,что советы основанные только на принципе " мы все знаем у нас пятидесятилетний опыт сборки кордовых"- не прокатывают… в любом учебнике написано о нецелесообразности применения спец приспособлений в опытном производстве. О серии пока речи не идет- мы всееще в поиске.

Уж простите за прямоту)))

rage-nsk

А я сделал стапель для детской боцовки, даже для мелкой серии из 4-х штук. Делов то на пол часа. Зато теперь пацан сам собирать может. 😃

Samodelkin_88

Мы отказались от пазов под полки лонжерона в концевых нервюрах, вобщем то на фото хорошо видно альтернативное решение- бальзовая стенка с шипом - обеспечивающая центрирование заранее подсобранной законцовки.

Подскажите, плиз, какую машинку на отсечку газа поставить?

rage-nsk
Samodelkin_88:

Мы отказались от пазов под полки лонжерона в концевых нервюрах, вобщем то на фото хорошо видно альтернативное решение- бальзовая стенка с шипом - обеспечивающая центрирование заранее подсобранной законцовки

Это детская бойцовка без полки, ее полетный вес 430 г. 😃 Тут все по минимуму из за ограничения по весу.

Губанов_Игорь
Samodelkin_88:

" мы все знаем у нас пятидесятилетний опыт сборки кордовых"- не прокатывают… в любом учебнике …

Уж простите за прямоту)))

Не прокатывают, это точно, речь была про изготовление радиобойцовок ОПЕН (никогда не был кордовым бойцом). Что собирается у вас единичная бойцовка, это ясно, вам сказали просто что идентичности в серии без нормального стапеля не достичь, в том числе и при склейке лбов по этой технологии, не более.

А насчет учебников - каждый автор их пишет по разному и для разных целей. Мой учебник написан на стартах и в протоколах. Наверное и вы свой напишите. Только спортивные модели собираются без учебников, но по более жестким критериям. А уже потом кто то на этой базе учебники сочиняет

Samodelkin_88

Что на счет машинки для отсечки газа? уже не знаю какой раз спрашиваю, так и не ответил никто:)

Губанов_Игорь

А что на счет сервы глушки - обычно есть смысл ставить то же самое, что и на борту. Хотя бы по соображениям взаимозаменяемости.

Samodelkin_88

Дороговато получается - те , что буду ставить, приближаются к цене 1,5 К деревянных за штуку… на электрички более дешевый ширпотреб можно без опасения ставить.

IKAR

Илья, если твои приемники поддерживают режим FS, то этого в принципе достаточно. Если нет то можно поставить отдельно на канал газа плату.
Если есть опасения что дрова могут сами по себе лететь скажем после того как будет столкновение в воздухе с потерей борта или его питания, то тогда можно поставить скажем 200-300 ма липольку 1 банку на конкретную машинку, подключив ее скажем через диоды шотки, при условии что борт питается от 5 вольт, если от 2 банок напрямую то 200-300 ма двух баночную. Типа такой:
hobbyking.com/…/__22906__Turnigy_nano_tech_300mah_…
Правда это еще где то грам 15+.

rage-nsk
Samodelkin_88:

Дороговато получается… на электрички более дешевый ширпотреб можно без опасения ставить.

Так то электричка… Ни вибраций тебе, ни касторки во все щели…

Вообще я в этом сезоне тоже хотел попробовать себя в местном опене с ДВС но в связи с курсом бакса и ценой на свечки, отказался от этой идеи. По 500 рэ за свечку как то жаба душит. Большая фора их еще не так сильно жрет как моторчики на 2.5 на которые я рассчитывал.

SHURHAND
Samodelkin_88:

Что на счет машинки для отсечки газа?

Мы ставили любые 12-14гр 300-500 руб 1,8-2,0 кГ, главное MG, но за прошлый сезон у Алисы сдохло штук 5, не выдерживают вибрацию. Если будешь использовать такие, то бери с резинками на лапках. Сейчас ставим отбракованные “рулевые” ( сломанные лапки, дрожание)- пока замечаний не было.
Илья, так, на всякий случай:
-после того, как заглушил мотор- стик газа взад, иначе РМ глушилки работает в “заторможенном” режиме , что сокращает ее ресурс.
-перед началом полетов капни немного топлива на “рельсы” глушилки и пару раз “глушани”, уменьшает сопротивление трения.
Давай, ждем облета и впечатлений…

rage-nsk:

Большая фора их еще не так сильно жрет как моторчики на 2.5 на которые я рассчитывал.

Свечей бояться, в бой не ходить…😃
У меня бойцовка с ЗАЛП 2,5 за 2 года съела 1 свечку, а летаем мы не редко.

rage-nsk
SHURHAND:

У меня бойцовка с ЗАЛП 2,5 за 2 года съела 1 свечку, а летаем мы не редко.

Я не знаю, сколько будут “жрать” мои циклончики, но у меня для стартов тупо нет свечей, а покупать 10-ок за 5к ну просто жаба душит. И не известно на сколько их хватит… Может на весь сезон, а может за пару стартов сожрутся…
Сейчас тупо, одна свечка стоит в моторе, вроде норм. Две валяются в ящике, одна сифонит из под изолятора, вторая горелая. Вот и весь запас 😃

motozmii
Samodelkin_88:

Что на счет машинки для отсечки газа? уже не знаю какой раз спрашиваю, так и не ответил никто:)

Cтавь свои турниджи на газ - самое то!!! На рули не советую - поймешь после первого сломанного вала. Вот на электричке твои машинки еще проканают, а вот на ДВСе…- хотя может быть я один такой невезучий…

rage-nsk:

Я не знаю, сколько будут “жрать” мои циклончики, но у меня для стартов тупо нет свечей, а покупать 10-ок за 5к ну просто жаба душит. И не известно на сколько их хватит… Может на весь сезон, а может за пару стартов сожрутся…
Сейчас тупо, одна свечка стоит в моторе, вроде норм. Две валяются в ящике, одна сифонит из под изолятора, вторая горелая. Вот и весь запас 😃

И тут есть выход!!! Дизельная ФОРА!!! при правильной присадке - зерь мотор и свечей не надо!

SHURHAND

Змеюга, ты не любишь эти машинки- просто ты не умеешь их готовить (кулинарн.)…😃
Ну, не знаю… мне лично понравились, особенно их быстродействие, чувствуется в полете. Из 8 шт. за 2 года сдохла 1 плата (по моей вине). 2 шт, которые стоят на самом старом Барсике, пережили 3 тарана и 2 морковищи на полном газу- живые…
Но у ВСЕХ команд стоят РАЗНЫЕ машинки, поэтому- кому чо нравится…

motozmii:

Cтавь свои турниджи на газ - самое то!!!

…подпольный миллионер…

motozmii
SHURHAND:

Змеюга, ты не любишь эти машинки- просто ты не умеешь их готовить (кулинарн.)…😃
Ну, не знаю… мне лично понравились, особенно их быстродействие, чувствуется в полете. Из 8 шт. за 2 года сдохла 1 плата (по моей вине). 2 шт, которые стоят на самом старом Барсике, пережили 3 тарана и 2 морковищи на полном газу- живые…
Но у ВСЕХ команд стоят РАЗНЫЕ машинки, поэтому- кому чо нравится…

…подпольный миллионер…

На вкус и цвет фломастеры разные:
На одном самике плыли нули ( кстати у Толяна Львова на пятнашке тоже плыли) - результат улет в лесополосу
На втором оторвало вал от обмотки, как буду в клубе отшлепаю на фотик и выложу
Про плохую пропайку платы говорить не буду…
Мне лично по душе Хитек 85 МэГэ во всех вариациях (Ежели речь идет о рулях) Энта Турниджа тоже бомба - но как то СЫКОТНО…

Александр_В

Леха! Хайтек 85 на сегодня г… и ценник не хилый. Раньше они были нормуль.Сейчас ну не то.Остались пара штук с тех еще времен. Но люфтят. Разобрал. Шестерни подьедены. У всех машинок одна беда. Люминтиевая шестерня.