Правила RCCR

MAX-65

Щас я тут шедевриков насобираю…

1.4. Поведение участника соревнований, которое Главный судья соревнований сочтет опасным или неспортивным - основание немедленной дисквалификации и отстранения от соревнований.

16.17. Максимальное удаление моделей соперников от Линии безопасности, влево и вправо от центра Зоны боя, и высота полета определяется Главным судьей соревнований, исходя из возможности спортсменов вести активный и безопасный бой, учитывая рекомендуемые размеры Зоны боя (куб с размерами 150х150х150 метров). Полеты на минимальной высоте в Зоне боя не являются нарушением.

  1. Аннулирование результатов воздушного боя.
    Обеспечение безопасности является важнейшим условием при проведении соревнований. Любое нарушение правил безопасности влечет за собой аннулирование полета (снятие), решение о котором принимает Главный судья.

21.11. Получение участником 3 (трех) предупреждений в течение боя - снятие.

20.15. За полученное экипажем предупреждение – штраф – 50 (минус пятьдесят очков).

20.12. Уклонением от боя считается слишком высокий или слишком удаленный полет модели с лентой от зоны ведения активного воздушного боя другими пилотами.
Полет на малой высоте в Зоне боя не считается уклонением.
В случае возникновения ситуаций продолжительного нахождения модели с лентой вне зоны активного боя, пилоту, уклоняющемуся от поединка, подается команда Главного судьи: «Пилот ХХХ - вернитесь в Зону боя!»

22.1.4. Уклонение участника от боя.
Команда Главного судьи: «Пилот ХХХ, вернитесь в Зону боя!»

22.2. Предупреждение участнику объявляется:
а) за невыполнение той или иной команды;
б) за повторное нарушение, вызвавшее подачу команды.
Предупреждение дублируется штрафом - 50 (минус пятьдесят очков).
22.3. Результат экипажа, получившего в течение боя 3 (три) предупреждения – аннулируется.
22.4. Предупреждения не накапливаются и на следующий тур не переходят.

Вот собственно изюминки из за которых по новой пёкся пирожок…
Только нет ответа на один вопрос каким образом будет контролировать зону 150Х150Х150 метров сразу за четырьмя самолётами один Главный? Как бы косоглазие не развилось? Ну если неугодному статистику подпортить надо или снять, то косоглазие не разовьётся и не чего не докажешь самое главное, судей на линиях нет а про высоту я вообще молчу… Кто писал, хоть бы разок из интереса логер на модель поставил, 150м это ооочень высоко, и там никто никогда не летает, но тем не менее предупреждения за высоту обязательно посыпятся, не хилая такая дубинка дана в руки главного… Что хочу, то и ворочу… И главное не оспоришь… Потому что ни то что судей, но и разметки зоны ни когда не бывает и правилами она не предусмотрена.

ЗАШИБИСЬ!

MAX-65

Игорь. А я тебя в сотый раз спрашиваю. Ответь мне как главный судья. Как ты собираешься контролировать границы зоны? Про каждую из 4-рёх граней куба оставшихся без контроля и полностью в твоей власти расскажи мне пожалуйста, особенно про то место которое дальше 200м от тебя будет (это дальняя верхняя грань кубика) И как ты один сразу за четырьмя самолётами бдить будешь? А то ты много о публике заботишься, так ответь за себя…

Губанов_Игорь

Тебе это месяц разжевывали на профильном сайте, ты же слышишь только то, что тебе непосредственно выгодно. Все же это и раньше было, только с 30ю секундами и промежуточной командой, притом ты сам же и сочинил.

MAX-65
Губанов_Игорь:

Тебе это месяц разжевывали на профильном сайте, ты же слышишь только то, что тебе непосредственно выгодно. Все же это и раньше было, только с 30ю секундами и промежуточной командой, притом ты сам же и сочинил.

На всякий случай для тех кто в танке, повторю в 30й раз, что я к правилам и тем более к этому пункту отношения не имею, могу лишь предположить, что автор его Дронов Михаил Анатольевич.

Так как санкции там неприменимы ввиду большого интервала 30 сек, то и проблем не возникает с границами зоны. “Нет ущерба нет претензий” (Американская пословица), а вот когда появится ущерб, в виде штрафов и снятий придётся Главному доказывать факт вылета за границы зоны и я не представляю как это будет делаться…

По этому либо убирать надо этот пункт либо вводить разметку и двух судей по границе зоны, и ещё одного добавлять с дальномером-высотомером. Третьего не дано. На счёт того что я выделил в твоей цитате, скажу, раньше было никак и на глазок, потому и не работало. А теперь, коли должно работать и штрафы и снятия будут, придётся всё таки на вопрос “КАК?” Отвечать…
Ну так что? Товарищ главный, Игорь, ответ есть? Ответа нет…

Губанов_Игорь

Вот видишь, месяца тебе не хватило. Толку что то говорить, если ты только себя слышишь😁

MAX-65

Спасибо, Игорь отсуствие конкретного ответа на конкретно заданый вопрос как нельзя лучше характерезует качество указанных пунктов правил для применения на соревнований, это говорит, об одном!: В случае задавания такого же вопроса: “Как вы товарищ Главный судья идентифицировали мой вылет за размеры зоны 150Х150Х150м?” пилотом получившим штраф или снятие, ответ будет такой же про профильный ресурс и месяц растолковывания Силаеву.
Игорёк, это уже не смешно! Ты не мне, ты людям дай ответ. Я вот такой тупой. А другие наверно поострее и поймут… Так КАК?

Ковалев
MAX-65:

“Как вы товарищ Главный судья идентифицировали мой вылет за размеры зоны 150Х150Х150м?”

Не вижу тут не какого противоречия,так же скажем в кордовом бое,заступил не заступил,отрубил ленту или нет,физически воздействовал на противника или нет.Сейчас есть видео запись,но везде все равно решает судья.Ничего особенного почти во всех видах спорта так же.

Samodelkin_88
Ковалев:

Не вижу тут не какого противоречия,так же скажем в кордовом бое,заступил не заступил,отрубил ленту или нет,физически воздействовал на противника или нет.Сейчас есть видео запись,но везде все равно решает судья.Ничего особенного почти во всех видах спорта так же.

Где видеозапись? По краям поля стоят видеорегистраторы, а на высоте 150 метров висит квадрокоптер с логгером и камерой?. Как с одной точки определить уход конкретной модели из зоны на недопустимую величину? Кстати никакой оговорки нет по рассстоянию на которое модель отлетает от зоны боя. плюс минус метр или может 50 метров? Ставьте допуск… Это не кордовый, где промеряли - и все замечательно

16.17. Максимальное удаление моделей соперников от Линии безопасности, влево и вправо от центра Зоны боя, и высота полета определяется Главным судьей соревнований, исходя из возможности спортсменов вести
активный и безопасный бой, учитывая рекомендуемые размеры Зоны боя (куб с размерами 150х150х150 метров). Полеты на минимальной высоте в Зоне боя не являются нарушением.

20.12. Уклонением от боя считается слишком высокий или слишком удаленный полет модели с лентой от зоны ведения активного воздушного боя другими пилотами.

Никакой конкретики

Ковалев
Samodelkin_88:

По краям поля стоят видеорегистраторы, а на высоте 150 метров висит квадрокоптер с логгером и камерой?.

Если бы радио бой был олимпийским видом спорта то был и квадрокоптер и логер и какаво с чаем.Пока что провести этап и так запредельно дорого.А насчет кордов вы очень не в теме ,там на каждых соревнованиях начиная с чемпионата города и заканчиваем чемпионатом Европы,всегда есть даже не один а целая толпа спортсменов которая считает что их засудили. Примерно по тем же причинам что описаны выше:не увидели или увидели того чего не было.
Еще пример про радио,пожалуйста пролетела ли радиогонка вешку или нет вроде куда проще но споры не редкость даже на крупных соревнованиях

Samodelkin_88
Ковалев:

начиная с чемпионата города и заканчиваем чемпионатом Европы,всегда есть даже не один а целая толпа спортсменов которая считает что их засудили.

Печально… Однако Вы сами заикнулись о видеозаписи, а теперь твердите про олимпийские виды спорта, как Вас понимать?

MAX-65
Ковалев:

Ничего особенного почти во всех видах спорта так же.

Во всех спортах есть линии разметки и судьи на линиях, а здесь в правилах не разметки зоны ни линейных судей… В том то и прикол, по правилам даже линия безопасности размечается на длину 100м, при размере зоны 150, я предложил убрать эту несуразицу, ни какой реакции кроме отговорок типа и так видно не последовало…

Ковалев:

Еще пример про радио,пожалуйста пролетела ли радиогонка вешку или нет вроде куда проще но споры не редкость даже на крупных соревнованиях

Юра не тупи! Там что главный за этим следит?! Там вешка и судья причём на каждого участника свой!!!

Ковалев

Я про то что спортсмен может сделать видео запись,но решает спорные вопросы все равно гл судья.Спортсмен может подать протест предъявить видео запись,но все равно решение за гл судьей исходя из своего опыта и т.д.
Да что рассказывать во всех видах спорта так.
И чем крупнее соревнования тем квалифицированней судьи и больше технических возможностей и как следствие объективней оценка каждого спортсмена.
Даже в шахматах бывают споры на сколько можно сходить в туалет и т.д.
Уши и глаза у главного судьи это его судьи-помощники.Конечно если бы были финансовые возможности и поставить по десятку судей на каждого участника было бы лучше,а может и нет,ведь почему то в соревнованиях побеждают одни и те же люди,что им всегда подсуживают?Не верю!

Samodelkin_88
Ковалев:

Я про то что спортсмен может сделать видео запись

Это не отражено в правилах:

  1. Подача протеста.

15.1. Участники и представители команд, несогласные с решением судейской бригады, могут подать протест Главному судье соревнований в письменной форме (обязательно указывая пункты Правил, которые, по их мнению, были нарушены) до начала следующего тура. При подаче протеста вносится сумма денег, эквивалентная стартовому взносу. В случае удовлетворения протеста, сумма, внесённая спортсменом, возвращается.
15.2. Если участник предполагает подать протест, он не должен подписывать полетный лист, и обязан заявить об этом Судье на старте. В противном случае протест не рассматривается.
15.3. Для рассмотрения протеста Главный судья собирает Жюри соревнований и судей для консультаций. При обсуждении поданного протеста решающий голос остается за Главным судьей.
15.4. Главный судья должен вынести решение по заявленному протесту, учитывая все положения и пункты настоящих Правил, а также учитывая мнение членов Жюри, до начала следующего отборочного тура.

А при неудовлетворении протеста что? не возвращается?

Ковалев:

но все равно решение за гл судьей исходя из своего опыта и т.д.

И возможного его предвзятого отношения к кому либо из спортсменов… бывает такое?

Ковалев:

Уши и глаза у главного судьи это его судьи-помощники.

Не хватает двух помошников по краям зоны 150 метров

MAX-65
Ковалев:

Я про то что спортсмен может сделать видео запись,но решает спорные вопросы все равно гл судья.Спортсмен может подать протест предъявить видео запись,но все равно решение за гл судьей исходя из своего опыта и т.д…

Ковалев:

Уши и глаза у главного судьи это его судьи-помощники.

ЮРАААА!!! АААЛЁЁЁ!!! Я те про Фаму, ты мне про Ерёму… Ты только пишешь или читаешь иногда? Всё же, ты мне назови хоть один вид спора где написаны размеры поля, площадки , корта… А во время состязания нет ни разметки ни линейных судей, тех самых глаз и ушей Главного, так они ему и не нужны глаза, потому, что глядеть не на что… Вот и выходит он будет принимать решения вслепую… Сечёшь простейшую логику?

Samodelkin_88:

А при неудовлетворении протеста что? не возвращается?

разумеется нет.

Samodelkin_88:

Не хватает двух помошников по краям зоны 150 метров

на самом деле двух хватит на все 4 стороны если их посадить по диагонали, а вот с высотой ОПА!

Андрей_Зазулин
MAX-65:

ЮРАААА!!! АААЛЁЁЁ!!! Я те про Фаму, ты мне про Ерёму… Ты только пишешь или читаешь иногда?

У тебя классная компания , Макс . И уровень обсуждения - соответствующий . Самому еще не тошно ?

MAX-65

Андрюша, тут просто опциями движка надо пользоваться а то в заеженную пластинку диалог превращается…

Андрей_Зазулин
MAX-65:

тут просто опциями движка надо пользоваться

Предполагаю , движок здесь ни при чём . Остановиться надобно . И оглядеться вокруг себя .

Александр_В

[QUOTE=MAX-65;4702997]Андрюша, тут просто опциями движка надо пользоваться а то в заеженную пластинку диалог превращается…[/QUOTE

Губанов_Игорь

Я бы предложил следующее:

  • пока ничего не рушить, и принятые правила на текущий сезон оставить в том виде, в котором они есть: работать будут совершенно точно, ведь по сути это вариант правил, который работал с 8 по 10 год, только с исправление орфографии и различных не стыковок.

  • учитывая, что действительно очень много представителей команд или не согласны с ними напрямую, или с какими то оговорками, необходимо создать рабочую группу, которая подготовит свой вариант правил, который по возможности устраивал бы всех. Сам по себе этот процесс не особо благодарный, но трудоемкий и длинный.

Скорее всего этот вариант приведет к революционным изменением в ОПЕНе, притом заранее оценить фатальность этих изменений весьма трудно - на пользу все это сработает или во вред.

Поэтому, я предлагаю не торопиться с принятием кардинальных решений, а подготовив этот новый вариант в ходе сезона попробовать его обкатать в ходе тестовых боев, на фестивалях и т.д.

И уже после всех этих процессов в конце следующего сезона спокойно принять взвешенное решение. В какую сторону развиваться и какие правила оставить далее действующими.