Правила RCCR

MAX-65
DUDS:

Что же этот товарищ не лезет в 1х1 или в тот же F3K с удобными новациями - был послан сразу ?

Неа…

  1. 1х1 я не летаю, как и сотни других видов авиамодельного спорта, так что вопрос глупый.
  2. F3K я летаю, но правила: а)Всех и меня устраивают на 100%, б)Они международные и просто переведены с английского, и споры возникали только по поводу точности перевода а я в английском не селён, так что и при желании не смог бы ни чем помочь.
  3. По положению есть споры и оно каждый год разное, но мне и здесь хватает “партработы” и в F3K я наслаждаюсь отдыхая от общественной деятельности занимая абсолютно нейтральную позицию… Чем уже привлёк внимание и были предложения поучаствовать в “партийной борьбе” я естественно отказался наотрез.
    Так что Серёжа, Считай что нам с тобой не повезло, так как: “Мы оветствены перед теми, кого приручили” (с) “Маленький принц”
DUDS:

Строителю чужого светлого будущего - удачи!

Нее Сергей, своего, куда я денусь, лет через 10 будет тяжеловато зайцем по зоне скакать с метлой на перевес, вот я и забочусь чтоб не сгинуло не загнулось…

DUDS:

видимо ни старый ни новый варианты ты не читал и уж точно подробно не сравнивал.

Там и сравнивать не чего, достаточно того маразма чтоб вызвать отвращение, что я привёл в цитатах.

DUDS

Я в оценке Ваших нынешних действий солидарен с Курылевом. Удачи!

Van_Der_Graaf
DUDS:

Антон, видимо ни старый ни новый варианты ты не читал и уж точно подробно не сравнивал.

Не читал и не буду, т.к. мне ОПЕН неинтересен (а сюда зашел только потому, что люди, знаю, хорошие, и мне жаль, что они себя так ведут).
Дело в том, что от чтения ЭТОЙ ветки впечатление складывается ИМЕННО ТАКОЕ. Оно, возможно, неправильное – это не мне судить. Но это именно впечатление читателя ветки. Смею предположить, не только мое.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

люди, знаю, хорошие, и мне жаль, что они себя так ведут).

А я так вообще ничего не понимаю . Театр абсурда . Никто ничего у ОПЕНА не просил . Зачем всё это затеялось и почему приняло такие уродливые формы - непонятно .

rcred

Да, а еще недавно считалось, что бойцы ОПЕНА не сруться и не меряются, а исключительно только бьются, такие настоящие суровые викинги, а тут такое, видать болезнь заразная…

Ковалев

Я знаю точно растает лед .
Сойдет снег,теплый волжский ветер унесет бумажки и пакеты все то чего люди нагадили на снегу.
Пригреет солнышко,зацветут подснежники в степи.
Достанем своих птиц заведем моторы,радостно в полный голос закричат они аки птица кивин.
Вот ужо натешимся,а чуть по далее поедем на игрища к боевым товарищам.
После нальем по кубку вина красного, зело крепкого ,посидим со товарищами и обсудим дела ратные.
Только что Максимушка опечалился? стыдно стало за слова свои черные да поносные пред товарищами, уж не радует его стрелы быстрые спайки ,бластеры и сторона туречина тож не радует .
Чу пуще прежнего закручинился да и кинул их аки аспидов не нужны вы мне с боем разлучники, безмоторные.
И ругал он их,и топтал целый день не жалеючи.И достал тогда своих верных старых соколов,утере вши слезу горькую наделив им каждому по моторищу.По моторищу иностранному(DKT от Q -500)
И взвились тогда соколы,и рубить стали ленты пуще прежнего,никого не жалеючи.
И сказал тогда Максимушка слова правильны да обдуманы…все …дальше чего то муза ушла.
P.S. любые совпадения с реальными людьми случайны, Максимушка - собирательный образ русского богатыря который после ратных подвигов продал мечь забросил шлем собрался залечь на печь и злословить поносить всех от туда.

Губанов_Игорь
Ковалев:

P.S. Максимушка - собирательный образ русского богатыря который после ратных подвигов продал мечь забросил шлем собрался залечь на печь и злословить поносить всех от туда.

😒😒😒

Андрей_Зазулин

Жесть , конечно . Такого цирка у Пузрина отродясь не бывало . Лёша Миронов ! Друг-соперник ты мой извечный ! Мы с тобой - просто подростковая школьная рок-группа “на разогреве” , перед концертом великих и ужасных “Дип Пёрпл” !!! Блин , и за что пряники от Карабаса получали …

Nikolay=
rcred:

Да, а еще недавно считалось, что бойцы ОПЕНА не сруться и не меряются, а исключительно только бьются, такие настоящие суровые викинги, а тут такое, видать болезнь заразная…

Леха, а много ты тут действующих бойцов видишь? Тем более срущихся между собой?
Или пенсия или временно отсутствующие или потенциально возможные…

Samodelkin_88
Ковалев:

Достанем своих птиц заведем моторы…

Сразу три😁… Юрий, зачем так отчаянно пыжится, и так получается , что каждый говорит одно и то же только разными словами, да еще по несколько раз… неужели не надоело? Так что лучше по напрасну не тратить силы душевные, займитесь лучше своей “златогривой тройкой”, без обид, на самом деле просто смешно:)

Samodelkin_88

Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Желаю в новом году больше побед, положительных эмоций , толкового общения, зрелищных боев, освоения новой техники, решения всех неясностей:)

З.Ы. Продолжение следует;)

Nikolay=

Еще одна мысль созрела…что то распирает не знаю куда деваться.
По поводу судейства. Все причитают по поводу низкой квалификации судий… и по делу. Все знают кто такие эти двое судей на лентах - если хоть один из них хоть что то понимает, то это уже круто. Второй при этом просто человек, которого туда затащили потому что по правилам положнено. Предлагаю опять же воспользоваться опытом АСЕС, как многие знают, там судят друг друга пилоты. Но в нашем случае, можно совместить - оставить одного обязательного судью на совести организатора, а второй должен быть из числа участников. И предвзятости меньше и качество судейства улучшится. Пилоты хоть раз правила да читали… ну или отрывками, а судьям на лентах это точно ни к чему.
Для этого даже правила менять толком не надо, откуда берётся второй судья вроде бы и не важно, можно просто в положении к конкретным соревнованиям пока прописывать. Но на будущее на таких судей уже можно будет навешивать допонительные функции, и никто не сможет сказать, что в судействе какие то немощные идиоты, которым ничего не доверить.

Александр_В

А как-быть если оба пилота летают в 2-х экипажах и один у другого работает механиком а бои один за другим? А предвзятость пилота по отношению к другому? Ну не нравится мне к примеру пилот Дронов и я ему буду считать отрубы через раз😁. Ненадо усложнять. Эта тема их области возить с собой судью. А это надо финансировать😆

Nikolay=
Александр_В:

А как-быть если оба пилота летают в 2-х экипажах и один у другого работает механиком а бои один за другим? А предвзятость пилота по отношению к другому? Ну не нравится мне к примеру пилот Дронов и я ему буду считать отрубы через раз😁. Ненадо усложнять. Эта тема их области возить с собой судью. А это надо финансировать😆

Нифига подобного, возить судью я и близко не предлагаю. Это будет тоже что и сейчас - непонятно что за люди. Только зарегистрированые на старт пилоты. Судить надо за один бой до своего. То есть если судишь бой то следующий отдыхаешь, потом летишь. Если Дронову чего то не досчитаешь, он потом отомстит. А главное я не предлагаю полностью отказаться от судий, один то от организатора останется. Он то по большому счету и будет решающий голос иметь, приставленый пилот просто не даст ему глупые ошибки делать, из-за не знания правил.

Александр_В

А если мне надо самоль подчинить а я должен бежать на судейский стул? Вообщем тема сырая.Это все приемлемо когда в команде как минимум 3 пилота да и еще есть чел который может при твоем отсутствии допустим поменять правильно мотор или машинку.

Samodelkin_88
Nikolay=:

То есть если судишь бой то следующий отдыхаешь, потом летишь.

А если в финал прошел? Или вся команда…Не проще ли самому знать правила “на зубок” и при случае судью на старте поправить, в случае крайней дубовости последнего… экземпляр правил с собой привезти не столь обременительно, зато можно ткнуть пальцем в соответсвущий пункт, а отрубы так и так свои считаешь… сила то она в правде)))

Александр_В:

А если мне надо самоль подчинить а я должен бежать на судейский стул?

Верно, судья- пилот это, на мой взгляд, лишняя головная боль и нервотрепка.

Nikolay=
Александр_В:

А если мне надо самоль подчинить а я должен бежать на судейский стул? Вообщем тема сырая.Это все приемлемо когда в команде как минимум 3 пилота да и еще есть чел который может при твоем отсутствии допустим поменять правильно мотор или машинку.

В таких случаях, можно за себя выставить, по договоренности, другого участника.

Samodelkin_88:

А если в финал прошел? Или вся команда…Не проще ли самому знать правила “на зубок” и при случае судью на старте поправить, в случае крайней дубовости последнего… экземпляр правил с собой привезти не столь обременительно, зато можно ткнуть пальцем в соответсвущий пункт, а отрубы так и так свои считаешь…

С судьёй спорить нельзя, можно только протест подать, вот чтоб до этого не доходило, должны быть квалифицированные судьи, а их нет!
Дело не только в отрубах, есть и другие пункты правил которые надо соблюдать. Судьи не всегда ошибаются не в пользу пилота, есть еще варианты когда наоборот - надо было снять, а они не знали что такой пункт в правилах есть, а поэтому и не следили.
А если вся команда в финале, есть куча других свободных пилотов.

Samodelkin_88:

Верно, судья- пилот это, на мой взгляд, лишняя головная боль и нервотрепка.

У нас получается, что мы не хотим перенапрягать судей и сами напрягаться не хотим, но при этом постоянно имеются претензии по судейству. А некоторые пункты правил не переделать только потому что судьи некакие.

Samodelkin_88

В том и смысл судий “со стороны” - минимальная предвзятость, как доказать, что ее нет при судействе пилотом команды- соперника? На авось или подсуживать по очереди, как в вышеупомянутом примере?.. проще проводить ликбез для судий на месте или экзамен… Вобщем незнание правил судьями, это не приятный момент, которого по умолчанию быть не должно, но он есть… надо этот момент искоренять.

Да и при жеребьевке могут возникнуть проблемы, нужно будет учитывать, какой из пилотов когда задействован в качестве судьи

На крайний случай лучше всетаки в состав команды включать своего судью - не пилота, правила он точно будет знать

Nikolay=
Samodelkin_88:

В том и смысл судий “со стороны” - минимальная предвзятость, как доказать, что ее нет при судействе пилотом команды- соперника? На авось или подсуживать по очереди, как в вышеупомянутом примере

По предвзятости еще раз повторю - один судья от организатора остаётся. Поэтому с предвзятостью ровным счётом ничего не меняется.

Samodelkin_88:

проще проводить ликбез для судий на месте или экзамен…

Не проще.

Samodelkin_88:

На крайний случай лучше всетаки в состав команды включать своего судью - не пилота, правила он точно будет знать

Не лучше, лишний человек в поездке на 1000 - 1500км, это не самая хорошая идея.

Samodelkin_88

26.1.3. В случае отсутствия необходимого количества судей, старты могут быть проведены, если, в обязательном порядке, бои будут судить участвующие в соревнованиях спортсмены. График судейства участникам объявляется Главным судьей после каждой жеребьевки на следующий отборочный тур.

Впринципе уже все изобретено: докажите, что судья, поставленный организатором, не компетентен - вот вам и нехватка судьи, дальше ставьте своего пилота, если тот согласится:) Кстати, что спорить с судьей на старте нельзя, сам судья и не знает… правил то он не читал😁

И еще. Вот ТУТ в положении прописано, что в состав команды должен входить судья, в том числе и из числа спортсменов. Видимо компромисс в данной ситуации возможен

Nikolay=

Я правила читал. Одно дело вероятная возможность быть судьёй, а другое дело обязательство. По факту этим пунктом никто не пользуется.
А ещё по организации стартов, если не брать в расчёт финансы, самое сложное это найти 12 судей, поэтому туда и собираются все кто не поподя… Люди к моделизму вообще никакого отношения часто не имеют, какие им там правила объяснять.
8 человек найти гораздо проще.