Правила RCCR

Samodelkin_88

Приглашаю, всех желающих высказать свое мнение по поводу существующих правил и обсудить недочеты для составления более полной и общей картины и возможности внесения поправок в 2016 году. Полученные наработки, надеюсь помогут всем заинтересованным в развитии и популяризации класса.

Поскольку призывы о благоразумиии и корректном поведении а так же эмоциональной сдержанности участников бесполезны остается надеятся , что они сами осознАют неприемлемость повторения ситуации сложившейся в других ветках раздела.

DUDS

Как правильно заметил Илья поправки имеют цель с 2016 года.

Правила можно и нужно обсуждать, но напомню это не основание приватизировать чужой труд.
Это те кто был когда либо на этапах RCCR.

Термин RCCR, RCCombat Rus Open - применяется на этом сайте уже десятилетие
Не хотелось бы, чтобы большое и самое стабильное сообщество растащили на клочки из-за личностных амбиций некоторых выходцев из класса.

MAX-65
DUDS:

Как правильно заметил Илья поправки имеют цель с 2016 года.

Вот это место так и не могу понять и уже в четвёртый раз спрашиваю почему?

DUDS

Потому, что Максим Силаев - Чемпион с большой буквы без тени сомнения, но не весь RCCR.

MWW

Не хотел здесь высказываться, но коль на комбате тишина, всетаки выскажусь…
Я очень во многом не согласен с Максом, но!!! В одном, как мне кажется, он без сомнения прав - то,
что “текущая редакция” правил принята, в принципе ничего не значит… Посмотрите как она принималась -
во первых “большинство” весьма условное, одна из причин - отсутствие альтернативы при голосовании,
либо “за” либо “против”, без вариантов… Я тоже общался со многими, и вобщем-то это никому не понравилось,
но даже те, кто проголосовал “за” это сделали от безвыходности - смысл голосовать против, только затягивать
этот процесс и все… Тем более, сроки поджимали, хотелось к конференции ФАСР успеть и т.д…
Но, теперь уже с конференцией пролетели, никто ничего не подписал, спешки нет, и можно спокойно поработать
над правилами еще, благо время позволяет - до первых стартов еще более 4-х месяцев…
Тем более, в “новых” правилах действительно нет ничего особо нового - так, доработано по мелочам, косметически,
кое какие пункты разжеваны и разъяснены некоторые коллизии, и все…

Доводы за повторную доработку правил…

  1. Мало чего поменялось, и если мы всетаки хотим, что-бы их кто-то утвердил,
    кроме нас самих, то над вопросами безопастности надо работать… Как не крути, но это факт…
  2. Нужно ли нам это? Ну, наверно нужно, раз спешили к конференции, если нет, то зачем было
    все это затевать со сроками, можно было и не торопиться, спокойно вылизать все и неспеша принять…
  3. Ну приняли, ну на два года…(ИМХО - поспешно!!!) И что? Действительно будем тому коту, наступившему
    на свое яйцо уподобляться? Посмотрите на состав команд RCCR, молодежи меньше половины, все больше
    зрелых “дядечек с пузами” далеко на сорок… А жизнь то одна, мы не молодеем, а только стареем, и что
    будет через двагода, никто сейчас сказать не сможет… Кто из нас “отойдет от дел”, кто останется, а кто
    за эти два года добавится - х.з., особенно если посмотреть на тенденции последних лет… Вот поэтому,
    лично я не вижу смысла оставлять все как есть еще на два!!! года, можно учесть ошибки и вернуться к
    доработке правил, глядишь что-то родим к началу сезона 2014, с учетом пожеланий ФАСР, за сезон обкатаем
    и к следующей конференции будет приемлемый вариант, который может быть подпишут…
    Вспомние еще раз - никем кроме нас самих, они не утверждены!!! Можно провести “референдум” среди тех, кто голосовал “за”, каковы будут их мнения, по поводу дальнейшей доработки с учетом той тенденции, что в ФАСР “непрокатило”…

Вот такое ИМХО… За сим откланиваюсь, ничего больше здесь обсуждать не буду, для этого есть rccombat…

DUDS

Не даром Илья открыл тему - работайте.

MAX-65
MWW:

Не хотел здесь высказываться,

Пасибо, Влад! +100500!!!

Андрей_Курылев

Пару слов, но не о правилах, а о идеологии развития RCCR.

Пункты правил можно менять, в угоду или по необходимости или еще как, это не самое главное. Опасность в другом- нет горизонтов, некуда идти. Отсюда топтание на месте, склоки, вопли…полный майдан кароче.

Почему пишу об этом- да просто жалко видеть как то, к чему когда то приложил руку, пытаются разрушить или коряво и истерично модернизировать, поэтому взгляд со стороны неравнодушного меня:

  1. Правилами должены заниматься организаторы соревнований - Совет Организаторов Соревнований, ибо у них есть в этом прямой интерес- численность участников,развитие класса.
  2. Отношения с ФАС России. Я не думаю что им нужен RCCR, зачем им еще кто то, кто в будушем может разинуть рот на их бюджетный кусок, им самим не хватает. Нужно ли это RCCR? По моему- абсолютно самодостаточный класс который может успешно развиваться самостоятельно.
  3. Обретение самостоятельного юридического статуса, не только RCCR а всего радиобоя во всех его ипостасях, а их уже 4, а может быть еще больше. Это очень важный момент, не буду перечислять все плюсы, остановлюсь на главных- легитимность принятия решений, легитимность рейтингов, легитимность собственных наградных оценок,званий,регалий и прочего всяко разно связанного с наградной атрибутикой. При умелом менеджменте это может быть вполне самостоятельным спортивным или досуговым бизнесом.
  4. Самое главное- см. п. №1. Если этого не будет, то на этом можно и закончить:)
MAX-65
Андрей_Курылев:
  1. Правилами должены заниматься организаторы соревнований - Совет Организаторов Соревнований, ибо у них есть в этом прямой интерес- численность участников,развитие класса.

Удивлю, из тех кто занимался организацией соревнований за последний год в обсуждении новой редакции правил участвовали Николай Вертопрахов и Анатолий Проскура их предложения не то что не приняли, даже не поставили на голосование, другие организаторы соревнований (Самара 08) и что?

Желтый_вжик

Для забывчивых!!!
Класс признан ФАСР еще в далеком 2004 году, ну и соответственно и правила. За прошедшие годы правила НЕ ПОМЕНЯЛИСЬ, вносились стилистические поправки и разъяснения некоторых пунктов! На проияжении этих лет НИ У КОГО из Президиума ФАСР не возникало ни сомнений ни пожеланий к классу. Самую большую сумятицу внесло применение РЕЙТИНГА, разработанного Силаевым!!! Народ так и не смог оценить передовые идеи Силаева, правда он теперь отнекивается от своего авторства.

MAX-65
Желтый_вжик:

Для забывчивых!!!..

Лож.

Bob=
Желтый_вжик:


Класс признан ФАСР еще в далеком 2004 году, ну и соответственно и правила. З…

www.fasr.ru/fasrdocs.aspx
ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ
RC-Combat Sport - есть.

но это немного другое?

нашел упоминания про
Класс моделей Combat Open Electro
и
Класс моделей Combat Scale Electro (что это такое???)
www.fasr.ru/Item/983

про
RCCR
ничего не нашел…

ЗЫ в календаре
www.fasr.ru/Events.aspx
пытался найти соревнования RCCR, вместо этого увидел

Открытое первенство Самарской области «Кубок Поволжья» по авиамодельному спортуF-2A; F-2B; F-2C; F-4B; Первенство; 20.09.2013 22.09.2013

город:Дюссельдорф

😲

MAX-65
Bob=:

про
RCCR
ничего не нашел…

Я же не просто так написал:

MAX-65:

Лож.

Там всё лож, каждая буква.

Правила утверждены только теми кто их крайний раз редактировал и кто за них проголосовал “ЗА” а это примерно 1/3 от числа имеющего право голоса. Но Сергей скрыл эту информацию, а она долго висела тут…
forum.rccombat.ru/viewtopic.php?t=1791

Первыми пунктами любого протокола, списочная численность голосующих и явка, Сергей, пожалуйста, наберись мужества, не скрывай правду… Опубликуй список РК чтоб хоть здесь люди знали кто не подключился к обсуждению и голосованию. Это полезно на будущее… Я думаю зря тут не опубликовали эти списки, может кто то кого то пнул бы, и сейчас этой темы не было бы…

На сколько я помню проголосовало вообще намного меньше половины Рабочего Комитета, а “ЗА” меньше трети. Трое из которых с оговорками. И от Команды Юпитер проголосовало ЗА два человека. Что не по правилам. Если решили дать голос Губанову как Главному судье двух этапов 2013, до этого он был только пилотом и летал крайний раз года три назад и в РК не входит, значит это отклонение надо было голосовать.
Так что квалифицированных голосов “ЗА” только 7. Из 15-ти проголосовавших, что меньше четверти списочного числа РК. Такая вот бухгалтерия…

Принятые меньшинством числа РК правила можно посмотреть здесь…
В ПДФе
rccombat.ru/2014/docs/RCCR2014RULES.pdf
ВОРДе…
forum.rccombat.ru/download.php?id=1406

Samodelkin_88
Желтый_вжик:

Для забывчивых!!!
Класс признан ФАСР еще в далеком 2004 году, ну и соответственно и правила

Покажите утвержденную версию или хотябы потрудитесь зайти на официальный сайт ФАСР. Вам ведь, правильно сделали замечание за ложную информацию.

Кстати в правилах RC-Combat Sport мне понравились следующие пункты:
7. Число моделей.
7.1. В каждом бою экипаж может использовать не более 2 моделей.

10.15. Повторный взлёт: Если самолет вынужден совершить посадку в течение воздушного боя, то
допускается неограниченное количество взлётов и посадок в течение этого воздушного боя. Взлёт
осуществляется с места первоначального старта модели. В этом случае может использоваться основная
модель, если она в исправном состоянии, так и запасная.

rcred

Парни, нефига не понятно, вы или все пишите по новой, или ссылку на первоисточник спора…

Samodelkin_88
rcred:

Парни, нефига не понятно, вы или все пишите по новой, или ссылку на первоисточник спора…

Ок, выношу сабж в дополнительную отдельную тему, с более подробным объяснением. В этой теме , раз уж начали, будем обсуждать более общие вопросы по правилам, в дополнительной ТОЛЬКО ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Bob=

не совсем понимаю зачем необходимо официальное признание фаср.

звания, разряды, “мастер спорта” еще есть вообще?

Андрей_Курылев
Bob=:

не совсем понимаю зачем необходимо официальное признание фаср.
звания, разряды, “мастер спорта” еще есть вообще?

Люблю смотреть разные единоборства , там щас тренд на на такие понятия как рекордз, чемпион того- сего, поясы всяки разные.
МС, КМС, ЗМС смотрится уже неким атавизмом из советского прошлого. Именно поэтому я как и несколько лет назад снова говорю о разработке и внедрении в системе радиобоя собственной оценки заслуг пилота, своих рейтингов и званий.

Nikolay=
Samodelkin_88:

Кстати в правилах RC-Combat Sport мне понравились следующие пункты:
7. Число моделей.
7.1. В каждом бою экипаж может использовать не более 2 моделей.

Не знаю случалось ли Вам участвовать в 1х1 и ОПЕНе. Я бывал на тех и других стартах. Их почему то принято сравнивать, но всё что в них есть общего это отсутствие ограничений по конструкции модели, и то в 1х1 можно наждачку.
Соответственно разговор о двух моделях, по отношению к этим двум классам, сводится к выражению - “что русскому хорошо, то немцу смерть”.
В 1х1 это неизбежно так как при падении одного второму тупо делать нечего, старты автоматом становятся скучными так как полетов “в одно лицо” станет очень много. ОПЕНу по этой причине такое не грозит, и соответственно серьёзного смысла не имеет, а количество моделей которые надо будет возить с собой удвоится, а это очень серьёзный фактор, который не стоит недооценивать. Для понимания представте себе команду из 3-4 пилотов, обычно таким составом мы едем на старты на одной машине. Салон авто забит людьми а ещё надо захватить, даже на троих, 12 моделей, помогает бокс на крышу. А если надо будет брать 24 модели, то уже ничего не поможет…
Да и экономическая составляющая так же дело не последнее, каждая модель по 2000р, я например из тех летунов которые модели покупают. И удваивать эти расходы желания не имею.

Samodelkin_88
Nikolay=:

Соответственно разговор о двух моделях, по отношению к этим двум классам, сводится к выражению - “что русскому хорошо, то немцу смерть”.

Справедливо, спасибо за развернутый ответ. Прийдется повышать " проникающую" способность моделей…летать до первого столкновения не очень радостно

DUDS
MAX-65:

Лож.

С мягким знаком.

А ничего, что за эти годы портал федерации сменился целиком. Где ищем-то ?

MAX-65:

Я же не просто так написал: Там всё лож, каждая буква.

В ПДФе
rccombat.ru/2014/docs/RCCR2014RULES.pdf
ВОРДе…
forum.rccombat.ru/download.php?id=1406

Официальный ворд вариант из которого сделан пдф

rccombat.ru/2014/docs/RCCR2014RULES.doc

Губанов_Игорь
Nikolay=:

Для понимания представте себе команду из 3-4 пилотов, обычно таким составом мы едем на старты на одной машине. Салон авто забит людьми а ещё надо захватить, даже на троих, 12 моделей, помогает бокс на крышу. А если надо будет брать 24 модели, то уже ничего не поможет…
Да и экономическая составляющая так же дело не последнее, каждая модель по 2000р, я например из тех летунов которые модели покупают. И удваивать эти расходы желания не имею.

В придачу к вышесказанному есть еще два момента - во первых часто будет возникать ситуация, когда экипаж просто не сможет вообще найти свою вторую упавшую модель, так как они могут упасть совершенно в разных сторонах. Во вторых, поиск моделей после каждого боя фатально замедлит проведение соревнований.

RUBIROID_63

Аяврики, такой срач развели, обидно за наш класс.

Губанов И, при всем к Вам уважении, считаю Вас основным зачинщиком. Это Вы, а не Силаев, задумали всю эту перетрубацию. Конечно за четыре года неучастия, опыт значительно “поднакопился”, но я не уверен, что в нужном русле.

Что менять и зачем, новые изменения как вилами по воде.

Михаил Анатольевич, касаемо рейтинга, в свое время я тоже был против, но Вы сказали, вариант Силаева, лучшее, что есть. Так почему сейчас Вы отрекаетесь.

Дудин Сергей, Ваша позиция ясна, я понимаю хозяин барин, но все таки, может вернемся на профильный ресурс.

DUDS

Опана! Неееее - это не Макс…

RUBIROID_63
DUDS:

Опана! Неееее - это не Макс…

Это Глас народа…