Правила "Союз-500" сезон 2014

Van_Der_Graaf

Прочитайте внимательно: Убедительная просьба! Я не обладаю модераторскими правами и не могу сделать ветку закрытой! Пожалуйста, не надо в этой ветке начинать обсуждения, вносить предложения и т.д.! Делайте это в многочисленных соседних ветках, сюда же мы будем выкладывать только “официальные” материалы, по правилам, календарю, результатам и т.д. Итак:

-----------------------------------------------

Стандарт “Союз-500” сезон 2014

Цели и функции стандарта

Стандарт “Союз-500” призван объединить различные соревнования по радиобою в “легком”, т.н. “паркфлаерном”, классе общим рейтингом и едиными требованиями к моделям, чтобы пилоты на одних и тех же моделях могли участвовать во всех соревнованиях, заявляемых как совместимые с данным стандартом. Данный “стандарт” НЕ ЯВЛЯЕТСЯ готовыми Правилами, организаторы имеют возможность проводить такие соревнования по своим правилам, отличающимся в части формата боя, системы начисления очков, способов судейства и т.п., однако для “совместимости со стандартом Союз-500” нижеследующие пункты должны быть включены в локальные Правила в неизменном виде: не разрешается ни снимать имеющиеся в стандарте ограничения, ни добавлять какие-либо иные. Данный стандарт действителен до конца сезона-2014 и может быть пересмотрен для следующего сезона инициативной группой организаторов на основе полученного опыта и поступивших предложений.

Непосредственно стандарт, то есть часть, обязательная к включению в Правила соревнований

1. Требования к модели

1.1 Модель должна быть копией или полукопией военного самолета, построенного между 1935 и 1945 г.г. Модель выполняется либо в масштабе 1:12, либо в масштабе, приведенном к размаху крыльев 800-850мм и не должна иметь отклонений по размаху и длине фюзеляжа более 5% от прототипа.
Длина фюзеляжа измеряется между крайней передней точкой фюзеляжа и задним его краем. Также, возможно измерение длины фюзеляжа от задней плоскости воздушного винта (винтов), если таковые имеются. Все остальные размеры не должны отличаться более чем на 2 см от оригинального чертежа. Для моделей, построенных в приведенном к размаху до 850мм масштабе допускается контурный фюзеляж. Модель должна выглядеть подобно (аналогично) прототипу, включая окраску и маркировку. Модель может быть изготовлена из любого материала. Пилот не обязан быть строителем модели.

1.2 Максимальный взлетный вес модели – 500г.

1.3 Допускаются только электрические силовые установки. Единственное ограничение – вес батареи не должен превышать 130г.

1.4 Допускается использование наждачной бумаги и иных приспособлений для облегчения отрубов, однако никакие выступающие элементы не допускаются на передней кромке крыла, стабилизатора и киля.

2. Требования к формату соревнований

2.1 Длительность боя – 5 минут.

2.2 Допускается премировать модели с полнообъемным фюзеляжем (или штрафовать модели с контурным) очками не более 50% “стоимости” одного отруба в туре. Кроме этого запрещено давать или снимать очки за стендовую оценку модели (наличие манекена пилота или иных “копийных” элементов, окраска и т.д.)

3. Рейтинг Союз-500

По результатам соревнований, прошедших в соответствии со “Стандартом”, пилоты получают рейтинговые очки по следующему принципу: занявший последнее место получает 1 очко, предпоследний – 2, и так далее вплоть до первого. Дополнительные бонусные очки присуждаются:

  • за попадание в финал (бонусные очки за попадание в финал начисляются только в случае, когда в соревнованиях проводится финальный тур, в котором участвуют не все участники соревнований, а лишь лучшие по результатам отборочных туров)
  • за попадание на подиум
  • за победу
    Сумма бонуса составляет:
    1 очко при количестве участников от 2 до 5 включительно
    2 очка при количестве участников от 6 до 10 включительно
    3 очка при количестве участников от 11 до 15 включительно
    5 очков при количестве участников от 16 до 20 включительно
    8 очков при количестве участников свыше 20

Пример:
победитель соревнований с 13 участниками получает 13+3+3+3=22 очка
серебряный призер – 12+3+3=18
бронзовый призер – 11+3+3=17
четвертое место – 10+3=13
пятое место (при условии финала из 4 пилотов) – 9 и так далее

--------------------------------------------------------

Правила
, по которым будут проходить соревнования “Союз-500” 2014-го в Москве, а также в других местах, где организаторы пожелают присоединиться к нашей “конвенции”:

www.dropbox.com/s/…/Правила Союз-500-2014.doc

Разумеется, они полностью совместимы со Стандартом, как и должны быть совместимы с ним все остальные локальные правила (Питер, Екатеринбург и т.д.)
-------------------------------------------------

2 months later
Van_Der_Graaf

Прочитайте внимательно: Убедительная просьба! Я не обладаю модераторскими правами и не могу сделать ветку закрытой! Пожалуйста, не надо в этой ветке начинать обсуждения, вносить предложения и т.д.! Делайте это в многочисленных соседних ветках, сюда же мы будем выкладывать только “официальные” материалы, по правилам, календарю, результатам и т.д.​ ​

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении чемпионата сезона-2014

в классе моделей воздушного боя

«СОЮЗ-500»

1. Определение
Чемпионат в классе моделей воздушного боя «СОЮЗ-500» является личным первенством, состоящим из ряда официальных соревнований - этапов, и проводится с целью выявления Чемпиона класса по итогам сезона в личном зачете; популяризации авиамодельного спорта и данного рода соревнований; повышения спортивного мастерства участников.

2. Схема проведения
В течение календарного года проводится неограниченное количество официальных соревнований в различных регионах без ограничения, по результатам которых участники набирают рейтинговые очки. Подсчёт рейтинговых очков выявляет победителей по завершении сезона.

3. Легитимность.
Результаты соревнований являются легитимными, а сами соревнования официальными, если:
3.1 Положение о проведении соревнований опубликовано в данном разделе форума не позднее 14 дней до их проведения.
3.2 Соревнование проведено в полном соответствии с настоящим Положением и действующими Правилами.
3.3 Результаты соревнований переданы для публикации в данном разделе форума в недельный срок с момента проведения.
3.4 В соревнованиях приняли участие не менее 6 пилотов

4. Требования к участникам соревнований.
4.1 К соревнованиям допускаются все желающие, готовые следовать Правилам и настоящему Положению.

5. Подведение итогов.
5.1 Рейтинговые очки начисляются согласно методике, описанной выше в заглавном постинге.
5.2 Распределение мест в спорных случаях.
5.2.1 При выявлении участников соревнований с одинаковыми результатами более высокое место занимает участник, имеющий более высокое максимально полученное количество очков с одного этапа (в случае совпадения – следующее за максимальным и так далее).
5.3 Окончательный подсчет производится в явнваре 2015-го года

6. Правила награждения.
6.1 Победителю Чемпионата, а также участникам, занявшим второе и третье места, вручаются наградные кубки; участникам, занявшим первые десять мест – дипломы. (Примечание: речь идет о награждении по итогам чемпионата, непосредственно на этапах организаторы вправе самостоятельно определять количество награждаемых и способ награждения)

7. Условия финансирования
7.1 Приобретение кубков и дипломов для награждения победителей Чемпионата осуществляется на средства выделенного наградного фонда.
7.2 Организаторы соревнований добровольно перечисляют в выделенный наградной фонд Чемпионата суммы, которые они могут заложить наряду с другими расходами в стартовые взносы. Ориентировочная рекомендованная сумма с участника – 50р.

7 days later
tvic

вопрос по конкретному самолету - И-16.
В масштабе 1/12 размах 750мм. если растянуть до 800 - получается уродец.
Возможно ли как то поменять правила?
а то анекдот выходит для асеса подходит а для епа и союза - нет, хотя изначально проектировался под ЕПА(пока чехи правила не поменяли).

Van_Der_Graaf

Виктор, ну уж от кого-кого, а от тебя не ожидал такого невнимания у просьбам

Van_Der_Graaf:

Прочитайте внимательно: Убедительная просьба! Я не обладаю модераторскими правами и не могу сделать ветку закрытой! Пожалуйста, не надо в этой ветке начинать обсуждения, вносить предложения и т.д.! Делайте это в многочисленных соседних ветках, сюда же мы будем выкладывать только “официальные” материалы, по правилам, календарю, результатам и т.д.

Друзья! Давайте, пожалуйста, уважать друг друга! А разговор продолжим в соседней ветке.

tvic

ок, это было просто уточнение…

23 days later
11 days later
Van_Der_Graaf


Положение
О кубке Москвы и Московской области “Московское Небо 2014”

1. Определение
 В серию соревнований на Кубок “Московское Небо 2014” входят все соревнования в классе моделей воздушного боя «СОЮЗ-500» входят все соревнования сезона 2014, проведенные в Москве и Московской области по единым правилам (см. первый пост ветки).

2. Схема определения победителей
В зачет данного Кубка для каждого участника отбирается десять лучших (по набранным очкам) боев с этапов Кубка, но не более трех с одного этапа. Участник с лучшей суммой занимает первое место, и так далее.

3. Требования к участникам соревнований.
К соревнованиям допускаются все желающие, то есть Кубок разыгрывается не только среди пилотов Москвы и области.

4. Подведение итогов.
5.1 Распределение мест в спорных случаях: при выявлении участников соревнований с одинаковыми результатами более высокое место занимает участник, имеющий более высокое максимально полученное количество очков с одного боя.
5.2 Окончательный подсчет и награждение производится по завершению последнего в сезоне этапа Кубка.

6. Награды и финансирование.
6.1 Для финансирования наградного фонда используется часть стартовых взносов с этапов Кубка, приветствуются частные пожертвования
6.2 Победителю вручается постоянный (непереходящий) Кубок.
6.3 В зависимости от объемов наградного фонда в конце сезона, кубки могут быть также вручены занявшим 2 и 3 место, участникам также могут быть вручены дипломы.

20 days later
Van_Der_Graaf

Ссылка на “московские” правила на первой странице устарела, вот новая ссылка на актуальные правила с небольшими коррективами в свете последних обсуждений (функция разрешения забирать модель переложена на судью пилота, время подготовки 2 минуты в соответствии с используемым звуковым файлом

dropbox.com/…/Правила Союз-500-2014 v1.01.doc

Кстати и звуковой файл

yadi.sk/d/PADrQE_GN274T

10 days later
Van_Der_Graaf

Пожалуйста, друзья

Van_Der_Graaf:

Прочитайте внимательно: Убедительная просьба! Я не обладаю модераторскими правами и не могу сделать ветку закрытой! Пожалуйста, не надо в этой ветке начинать обсуждения, вносить предложения и т.д.! Делайте это в многочисленных соседних ветках, сюда же мы будем выкладывать только “официальные” материалы, по правилам, календарю, результатам и т.д. Итак:

Мне тоже приятно видеть такую массовость (в прошлом сезоне столько очков и народа было на момент окончания сезона), но давайте обсуждать и радоваться в других ветках!

13 days later
Bob=

правильная картинка со статистикой 22 июня Питер

20 days later
14 days later
24 days later