Модели для СОЮЗ-500

Moonlight_Dreamer

Хорошо. Миксы зачем? Им зачем? Кривизну модели устранить? Дак это от лукавого всё. Пилотажники городят, чтобы ровно лететь, а тут то зачем? Оно ж ни метра ровно не летит…

ty56:

Пытайся делать модели полегче, тогда и “факторов” меньше будет.

Из доступных мне материалов со строймага, а специально я ничего покупать не буду, сильно уже не похудеть.
Ну сервы 5 граммовые можно. Но в размахе 850 у меня меньше 470 не получается. Две одинаковые модели весят 475 и 480 грамм, это говорит о том, что резерва при данной технологии нет.

А я Мустангу сегодня воздухозаборник набрюшный и фональ приладил, завтра по хорошему бы облетать…

ty56
Moonlight_Dreamer:

что резерва при данной технологии нет.

А что тебе мешает поменять “технологию”? Если например у Петра сделан фюзеляж нос - бутылка, хвост - пена, - минус 1\3 веса. Киль из пены - еще долой 5-10грамм. Да и вообще если “сообразить” можно на питерские весы выйти (хотя при этом упадет прочность модели) из материалов строймага.

Moonlight_Dreamer
ty56:

у Петра сделан фюзеляж нос - бутылка, хвост - пена

И у меня нос бутылка, хвост пена.

ty56:

хотя при этом упадет прочность модели

Не, пусть впритык, но можно руками брать.

ty56:

А что тебе мешает поменять “технологию”?

Кардинальным образом менять - это затраты и изготовление достаточно большого количества оснастки, а я не хочу. Для меня воздушный бой, как и авиамоделизм в целом - это развлекуха, а не спорт.

Algimantas

А мне нравится, молодец Олег!
Вполне красивый получился самолёт. Одна или две серво? Да как хочется, есть свои плюсы и минусы у каждого решения. Мы очень долго летали с одной серво и побеждать из раза в раз нам это не мешало.
Сейчас исключительно 2х6 грамм (цифра, метал). По поводу миксов, “ты их просто готовить не умеешь!” (С).
В утешение скажу следующее-мы тоже 😍😍😍
В этом сезоне мы по ряду причин в рейтингах не отметились, но если не считать “тренировки” на Армия 2017, то в этом году Макс выступил на 2-х главных стартах сезона, а именно в городе воинской славы Гатчина и в “мекке” воздушного боя всего постсоветского пространства городе Борисов!
Результат 100% (1+1). Боюсь себе даже представить, что случится с шансами остальных, если мы миксы настроим! 😛:P:P

Moonlight_Dreamer
Algimantas:

есть свои плюсы и минусы у каждого решения.

О… и я о том же. И не только касаемо серв.

Algimantas:

исключительно 2х6 грамм

Возможно и я в будущем. Возможно…
П.С. “спасибы” кончились… все раздал.

Андрей_Зазулин
Algimantas:

Боюсь себе даже представить, что случится с шансами остальных, если мы миксы настроим!

Да остальные тоже на месте не стоят . Вангую , в следующем сезоне будет ротация элит .

Moonlight_Dreamer:

Хорошо. Миксы зачем?

Олег , отвечаю не тебе (тебе это не надо) , а тем , кто читает эту тему .

Отвечаю уже третий или четвёртый раз .
Предположим , есть моделька , которая вполне себе нормально летит , но в “козявочках” начинает “брыкаться” . То есть её начинает выкручивать то в одну сторону , то в другую , непредсказуемое поведение на срывных режимах . В 80% случаев умеренное микширование помогает . Далее . Жара , “жидкий воздух” . Провалы на выходах из пикирования . Микс однозначно помогает . “Змейка” , или уход от атаки сзади “кивком” . Без микса - вообще не исполняется . Сколько соперников было уложено в Землю-матушку этим нехитрым манёвром - и не сосчитать .

ТАКШТА недооценивать - не стоит .

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

Далее . Жара , “жидкий воздух”

Разница плотности воздуха при -25 и +30 составляет 12%…

Андрей_Зазулин:

Провалы на выходах из пикирования .

Это серьёзно? Да ни в жизть не заметит никто… Я ж говорю, что в общем и целом на бойцовке миксы - плацебо…
Я расходы РВ ставлю существенно больше, чем нужно для “стояния в петле”. Это позволяет при необходимости выполнять манёвры меньшего радиуса, а в петле при потере скорости, я просто не деру ручку до пупа…

rulik74

Вот не правы вы. Зимой уже при — 10 петля заметно меньше. Пилотаж совершенно другой.
А большие расходы очень тормозят самолет, так можно без хвоста остаться.

Moonlight_Dreamer
rulik74:

Зимой уже при — 10 петля заметно меньше. Пилотаж совершенно другой.

Всё это на уровне “теоретически так должно быть, ибо воздух твёрже”.

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

Всё это на уровне “теоретически так должно быть, ибо воздух твёрже”.

Оскорблять - не хочется . Воспитывать - поздно . В игнор поставить - будете здесь новичкам мосх засирать .

Ну - не правы Вы , Олег .

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

не правы Вы

Действительно… как я могу быть прав с каким то там лохматым местом в… подумать только… “РЕЙТИНГЕ”
 А где тот божественный рейтинг посмотреть можно?

Андрей_Зазулин

Пожалуйста , не обижайтесь и не включайте бычку . Я слежу за Вашими постами не только в этой теме , Вы интересный человек со своим , индивидуальным взглядом на жизнь , и с чувством юмора у Вас - всё в порядке . Поэтому (и только поэтому) - прошу .
Прислушивайтесь и приглядывайтесь побольше .

И поменьше декларируйте .

И Практика - критерий Истины .
Практики у Вас маловато . В этом - вся проблема .

Algimantas
Андрей_Зазулин:

Вангую , в следующем сезоне будет ротация элит .

Эх! Какая ротация, каких элит?
В нашем балаганчике есть только друзья (причём сумасшедшие и одержимые) ну а друзей кто меняет? Правильно, это точно не мы!!!😃😃

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

Практики у Вас маловато

С этим я не спорю, я пилот выходного дня…

Андрей_Зазулин:

В этом - вся проблема

Это не проблема, это как есть…

Андрей_Зазулин:

не обижайтесь

Андрей, возраст уже не тот…

Андрей_Зазулин:

Вашими

Не нуна с большой и лучше на ТЫ…

Андрей_Зазулин:

Прислушивайтесь и приглядывайтесь побольше

Перед тем как начать строить что то для Союза, я помониторил темы насчёт правил, начинки, моделей, прототипов и ещё много чего, чтобы поменьше на грабли, но… единственный вывод, который я сделал - это: при обычной усреднённой комплектухе, не хайтековских технологиях, без применения космических материалов (а именно таких моделей 99%) побеждает тот, кто имеет больше практики (он чаще и осознаннее оказывается в точке пересечения с лентой) и кому прёт!!! Всё!!!
Миксы, шмиксы, крутки, профили - это перфекционизм и обычное хобби поковыряться лишний раз с моделькой…
Разве не так?
А модель? Пять мессеров из разных мастерских будут лететь от “офигенно” до “отстойно” и нифига ни разу дело не в прототипе.
Ладно. Завтра, если погода позволит, а обещают около минус 4 и ветер 3-5 м\с, то я облетаю новинку. Кстати в 500 грамм я похоже не влез, размах 860 мм.
И ещё… я прагматик, я смотрю на модели прагматичным взглядом, незамутнённым налётом романтики и проч дряни. На наших мелких размерах аэродинамики почти нет. Нагрузка да, тяговитость да. Лучше будет лететь модель лёгкая с меньшей нагрузкой, бОльшим удлинением и мЕньшим сужением. Плечо ГО ещё немного влияет.

Андрей_Зазулин
Moonlight_Dreamer:

Миксы, шмиксы, крутки, профили - это перфекционизм

Нет . Это - слагаемые Победы .

Победа - это то , что Вы не попробовали .

Поэтому в контексте спорта и соревнований “Союз-500” Ваше мнение равно Вашему рейтингу . Без обид .

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

Ваше мнение равно Вашему рейтингу

Увы. Мы глаголим на разных языках.
Если возьму тумбочку на Раздолбае, моё мнение станет весомым? А если в пятёрке рейтинга? Мнение то не поменяется, я не первый год в авиамоделизме.

Андрей_Зазулин:

новичкам мосх засирать

Откуда ж им взяться то…?

Algimantas
Андрей_Зазулин:

Вангую , в следующем сезоне будет ротация элит .

Да, вот я подумал, что Макс пусть уже к армии готовится, а местоблюстителем назначим его младшего брата Хосе-Франциско. Он парень не по годам шустрый-явно с миксами настроенными! 😃

Algimantas

Хосе-Франциско, но так официально зовём редко, обычно просто Ёся, ибо Хосе это Иосиф.
На сегодняшний день младший 😃