Модели для СОЮЗ-500

Андрей_Зазулин
Bob=:

тогда микс РВ-флапероны должен спасти

Однозначно . Но не переборщить , а то повиснет в козявочках , как бельё на ветру …

Bob=
TrVV:

… 1. пришел к тому, что и MG90S и любые другие машинки, иногда прямо в полете умирают, и выставляют качалку в крайнее положение при этом!

  1. Так их нужно вовремя менять и отправлять на менее ответственные самолеты!..

Ставлю эти сервы MG90S на все свои модели.

  1. Подобные проблемы - потери связи по непонятным причинам были с первой макакой
    uralrc.com/viewtopic.php?p=30735#p30735

причем с разными приемниками, разными передатчиками…

для себя сделал вывод, что качалка сервы в крайнем положении упиралась в лонжерон - угольную рейку, пыталась продавить дальше, запредельно жрала электричество = просадка напряжения на приемнике = потеря связи. Непонятно только почему далеко не в каждом полете это проявлялось.

С тех пор ставлю сервы наоборот- чтоб если и упирались, то в податливую пену. Подобные глюки больше не повторялись.

  1. Пару раз после долгой жестокой эксплуатации умирали на лету = потеря связи.

Вопрос: как определить момент, когда их пора менять?

Tornatos

Ставлю эти сервы MG90S на все свои модели.

Петя, Витя в своем сообщении писал о проблемах эксплуатации этих машинок в ACES!!! Там вибрации, грязюка и прочие нехорошие вещи, которых ты не наблюдаешь на моделях СОЮЗа. Для СОЮЗа эти машинки должны работать прекрасно!! И менять их стоит только тогда когда уже начинают появляться значительные люфты. По крайней мере это из моего скромного опыта…

ty56
Bob=:

Вопрос: как определить момент, когда их пора менять?

У меня глюк был на конечной точке, хотя в начальных точках люфтов не было. В итоге две модели в дрова отправил.

Андрей_Зазулин

HS85MG . Они же С-06 от “Пилотажа” . Ни разу не подводили . Ни в АСЕS , ни в “Союзе” . Служат - годами . Выходят из строя только в результате механических повреждений . Дороговаты , правда стали …

10V

HS85MG безусловно хороши, только вот цена … Есть пара 55-ых от Хайтека, то же без проблем, но опять таки стоят они подороже.

Массово пользую HXT900, весьма доволен. Разумеется только на электричестве, все же кажутся слабоватыми они для ДВС.

Андрей_Зазулин
10V:

HS85MG безусловно хороши, только вот цена …

“Мы не настолько богаты , чтобы покупать дешёвые вещи …” (С)

Я тысячу раз в этом убеждался . Поэтому экономить на матчасти - экономить на результатах .

moldavan

MG-90S… посоветовал Саша попович. Год отработали ещё ничего, а потом посыпались как из ведра-горят, плавятся, клинят. Даже на газ сейчас их не ставлю…

Андрей_Зазулин

У меня вот вопрос к уважаемым коллегам . Кто как лечит срыв на второй-третьей петле ? Разумеется , минимального радиуса . При условии , что профиль крыла менять нельзя .

SHURHAND

Андрей, из опыта… При подборе винтов под воздух во время облетов (в разных городах ЭКР), заметили такую особенность- на скручивание, как ни странно, влияют размерность и форма винта. Ставим винты 4-х производителей (Фора 4,2) с одним- скручивает на 3-й , с другим - только разгоняется, “вкручиваясь” в петлю. И во всех городах по-разному… Попробуй поставить винт другого производителя ( с другой формой лопасти), хрен знает как объяснить теоретически, но такая “аномалия” существует…

TempesT

Увеличить немного минимальныи радиус петли, ибо этот радиус итак много меньше чем может понадобиться в реальной жизни, при исполнении трех петель подряд в живом бою;), а затем дождаться нового крыла с новым профилем на законцовке.
Ну и с винтами наверное тоже можно поиграться, ибо самолет легкии и реактивныи момент чувствует сильнее.

Андрей_Зазулин
SHURHAND:

из опыта…

Гена , речь идет про “Союз-500” . Размах у всех 850 мм , ЛТХ различаются , но не очень существенно . Когда летаю на своих самолётах , я всё про них знаю и понимаю . Сейчас лечу чужие , увеличение геометрической крутки и микс элеронов с РВ помогают , но снижают скорость в фигуре (что абсолютно естественно) . Увеличение V крыла приводит к большой разнице в прямом и обратном пилотаже . Так что методика-то известна , но побочные эффекты напрягают . Вот и спросил - может кто еще чего использует ?

TempesT:

а затем дождаться нового крыла с новым профилем на законцовке.

Наверно это будет самый радикальный вариант . Жду .

IKAR
SHURHAND:

Андрей, из опыта… При подборе винтов под воздух во время облетов (в разных городах ЭКР), заметили такую особенность- на скручивание, как ни странно, влияют размерность и форма винта. Ставим винты 4-х производителей (Фора 4,2) с одним- скручивает на 3-й , с другим - только разгоняется, “вкручиваясь” в петлю. И во всех городах по-разному… Попробуй поставить винт другого производителя ( с другой формой лопасти), хрен знает как объяснить теоретически, но такая “аномалия” существует…

Немного от себя если позволите…
То же эфект был замечен и мною.
По большей части я отношу это к форме лопасти в плане по высоте.
С давних, еще деревянных винтов, лежат шаблоны лопастей.
Так вот лопасти с имеющие горизонтальную проекцию нижнего контура обрувают модель узким потоком прижатым к фюзу , на оборот плоским верхним контуром больше захватывают крыло. С первыми больше скорсть и как мне “кажется”, крутка модели. Выкос оси мотора с ними работает несколько подругому. Сильнее влияет разность условий обдувы фюзеляжа с двух сторон. Свинтами имеющих верхний плоский контур больше площадь обдува плоскостей крыла, чуть ниже скорость, меньше крутка на взлете и больше управляемость в том числе на малых скоростях. И необходимость выкоса может быть незначительна. С остальными получаем нечь то среднее с приоритетом в ту или иную особенность обдува.

Bob=
TempesT:

… с новым профилем на законцовке…

ГДЕ ТО У КОГО ТО ПРОСКАКИВАЛО, ЧТО КРыло с элероном, не доходящим до законцовки

лучше держится в петле и вираже, чем с элероном до конца

пытался найти сейчас- не получилось.

у когонить есть статистика?

TempesT

Однозначно, есть такое дело
На больших боицовках только так (закрытыи элерон) и делаю. На маленьких не делал, ибо не думал что будут летать на близких скоростях. Возвращаясь к тои же Белланке в исполнении Меркунова, под АСЕС, сначала он делал во все крыло, а потом тоже пришел к тому, что законцовка должна быть целая, укоротил элерон снаружи, на этом и остановился.
Андреи, эксперимента ради, разрежь элерон около 40мм от торца крыла, и заклинь внешнюю часть чтобы получилась целая законцовка. Хуже точно не будет , а лучше может стать 😃.

Олег_из_Казани
Bob=:

пытался найти сейчас- не получилось.


Все с законцовками летят отлично. Как летят без законцовок не знаю - никогда таких не делал.

TempesT

Сказано - сделано. Сделал новое крылышко Белланке, ничего не выдумывал, концевои профиль сделал как на Биркэте, на всякии случаи заонцовку сделал тоже целую;). Как и ожидалось, все встало на свои места, неоднократно делал по 8-10 петель подряд, сдувает по ветру но не вываливается, в “ведре” стоит столько сколько надо. Правда за устоичивость надо платить, на 5-6 петле начинает падать немного скорость, хотя один фиг скорость остается больше чем у остальных. Разгоняется, благодаря малому весу, практически моментально. Эксперимента ради летал сегодня 2 боя с большими боицовками в однои куче, как оказалось, в скорости не уступает среднестатистическои боицовке ВВ2. Даже отруб вдогонку получился:)

Андрей_Зазулин

Занимаюсь апгрейдом “Белланки” , Витиного “Си Вульфа” и “Биркета” из новой партии . О результатах - доложу . Кстати , Саня , ты на новых “Биркетах” корневой профиль тоже модифицировал ?

TempesT

Только тоньше сделал, но профиль тот же.

Van_Der_Graaf

Саш, а что за профиль планируется для Хурика? От Биркета, Белланки, или свой? Если принимаются пожелания, то мне хотелось бы больше под скорость 😃