Модели для СОЮЗ-500

IKAR

Насчет второй картинки.
Идея неплоха но не “комильфо”.
Прежде всего такая турбинка да же при небольшом весе очень не сбалансирована и не прочна и может отлетел в любой момент. Я пробовал делать нечто подобное (без решения демпфирования удара батареи о мотор) из из тонкого пластика и пенопласта. работает хорошо до первого повреждения, а поменять быстро не всегда удается быстро. Насчет первой картинки если я правильно понял, мене больше понравился вариант с таким вкладышем от улета батареи, плюс, дополнительная жесткость и подкрепление оболочки.

Насчет греется или нет, стоит в кобре 2826-10. примерно 200-230Ват Колоколом назад. Так как, сечение носового шпангоута чуть больше чем размер крестовины а торец статора имеет малоразмерные отверстия для обдува двигатель греется ощутимо. Пришлось кроме усиления шпангоута выполнить в нем порядка 8-ми 5 мм дополнительных отверстий, для улучшения условия обдува. А в задней части фюза прорезать выходное отверстие для отвода горячего воздуха. Сразу понизилась температура мотора и батареи да и регуля.

Valera311971
rcred:
  1. Почему-то все ставят мотор стаканом вперед, охлаждение?,

При таком креплении на посадках часто ломается вал двигателя тогда надо использовать пропсвеер (если правильно назвал), не знаю как другие пилоты, но такое крепление винта мне не понравилось, резинки проп не держат.
А с внутренней стороны мотошпангоута который тянется вместе с фюзом приклеиваетя кусочек ЕПП или депрона, прибавка в весе 2-3 гр, тот же демпфер.

rcred:

предпочитаю следующее при этом крыло становится элементом жесткости фюзеляжа, и отпадает необходимость во всяких там стрингерах и шпангоутах, при небольших столкновениях крыло само встает на место, за счет эластичности фюзеляжа, и руки не обдираешь при монтаже, а еще есть всегда возможность изменить профиль.

Зчем ослаблять силовой элемент, достаточно сзади крыла прикрепить упор из 5мм бальсы крыло встает с натягом как на защелку.

rcred
IKAR:

Я пробовал делать нечто подобное (без решения демпфирования удара батареи о мотор) из из тонкого пластика и пенопласта.

В качестве пены изолон, в качестве пластика бутылка осаженная на доску, такой паре при ударе вообще ничего не делается, к тому-же такая пара самоцентруется, почему не знаю, но факт неоднократно проверенный, еще на коках безопасности.

IKAR

Всем доброго времени суток.
Каковы результаты доработок. Пропала болтанка по крену. По ощущениям, возрастала скорость и проникающая способность против ветра. При выключенном моторе не зависает и планирует против ветра достаточно устойчиво и без сваливания.
Облетал вечером 23-го, 24 в Миасс, в бой. В целом доволен. За исключением,некоторых моментов. Можете прочитать подробнее в rcopen.com/forum/f84/topic361560.
Всем спасибо за поддержку.

Bob=

А говорили конвейер на союзной бойцовке невозможен…

конвейер был, но на третьем развороте позвонила жена и телефон решил, что поговорить с женой важнее, чем снимать кино…:unsure::lol:

IKAR

Айда к нам, У нас полоса асфальт и газон остального поля кошенный.
Можно сколь угодно работать на конвейер.
Вот делал по 500 класс , правдо вышло несколько тяжеловат, все же полная механизация, закрылки , шасси ( где то 560-580 грамм)

Олег_из_Казани
rcred:

Для крыла все делают выемку на болванке, при этом сколько резинок не одевай, все равно крыло болтается как сопля

Если остается невырезанным буртик 12-15 мм - жесткость фюзеляжа сравнима с не разрезанным.

rcred
Олег_из_Казани:

Если остается невырезанным буртик 12-15 мм - жесткость фюзеляжа сравнима с не разрезанным.

Если вы боритесь за вес, и строите модель из легких бутылок, то для жесткости следом идут стригера и шпангоуты, что выше уже было, а можно использовать для этого жесткость центральной части крыла, раз уж оно есть…

Bob=
IKAR:


Вот делал по 500 класс , правдо вышло несколько тяжеловат, все же полная механизация, закрылки , шасси ( где то 560-580 грамм)

поподробней про механизацию, пжлста.

ссылки на ретракты? ощущения от их работы?

IKAR

Привет. Ретракты самодельные на половину. Были взяты микро ретракты для для зальников но они очень ломкие. Пришлось поворотный кулаки с осью и водило заменить на алюминиевые. Изготовленные методом большого напильника. Но легкие грам по 8-10 максимум со стойкой колеса. Привод от одной машинки с металлическим редуктором. Колеса самодельные, стандартные не проходят или по диаметру или по толщине либо не эстетичны. Заднее колесо поворотное. Сейчас уже стоит там где положено, приводится небольшой тягой от кабанчика хвостового оперения.

Вобщем фото кину.

Если есть интерес, могу напечатать основу на принтере . останется за втулить поворотные кулаки и запрессовать ось. Ну и водило сделать новое. особой сложности тут нет. Нужно будет вытоить ось 12мм около 3 мм в диаметре, скажем из латуни просверлить отверстие по центру и впаять в него тягу или вкрутить на резьбе 1,5-2мм как уж сможете. Эскизы сделаю если нужно.

Но мне нравятся другие ретракты, с ломающимся коленом, по сравнению с данными боле надежно держат в открытом состоянии и компактнее.

EЖ

ИМХО - Мастер есть самолет, созданный как тренер.
В правилах же: “Модель должна быть копией или полукопией военного самолета, построенного между 1935 и 1945 г.г.”

Хотя определение, как и в Aces, слишком расплывчатое.

В качестве альтернативы вот мой любимый “Светлячок”

Законцовки можно и круглыми делать (были вариации с крылом)

IKAR

А может и WW1 все же подтянем к 500 классу. С небольшими изменениями. в частности касаемо веса. разрешить до 550-570грамм, в силу необходимости иметь шасси и ряда особенностей конструкции требующей дополнительной центровки.

Андрей_Зазулин
IKAR:

разрешить до 550-570грамм,

А что , в 500 - не укладываетесь ? Юра Попов двухмоторный бомбардировщик в 500 грамм укладывает спокойно - и правила менять не просит .

IKAR

С большим трудом. Все дело в центровке. попробуйте Фоккер DR1 или Ньюпорт7 создать.
Планер могу и 450 а то и легче, а вот что бы в центровку попасть…
Коротко “мордатые” самолеты это отдельная песня, особенно трипланы.
У меня например на Фоккере, лишних 70 грамм. при этом вес около 540 грамм. при этом на переднем моторном шпангоуте кроме мотора и регулятор и обе машинки, а приемник и батарея сразу за шпангоутом. Остальной фюз просто пустая коробка.
Тоже самое и на Ньюпорте. Боле Поздние самолеты с моторами воздушного и водяного охлаждения уже имели более больший вылет крепления двигателя. ИХ уже можно спокойно центровать,но и они практически на пределе веса, по большей части из за шасси и прочей копийности.
Да и шасси стоки требуют веса, не делать же - это не самолет WW1.

Летают же они не хуже. Что собственно можно было увидеть в Ревде и в Миассе.

по скорости мало отстают, а вот по маневренности могут превосходить, как собственно и должно быть.
С них же начинались -маневренные истребители.

Насчет двух моторного, его сделать в данном случае гораздо легче, а привести в к нужным летным параметрам проще.

dENISCA

Мы уже это долго мусолили, можете почитать споры с сентября по декабрь 13го.
В итоге единогласно пришли к весу 500 и не важно какая модель.
Думаю этот спор даже поднимать не будут.

IKAR
dENISCA:

Мы уже это долго мусолили, можете почитать споры с сентября по декабрь 13го.
В итоге единогласно пришли к весу 500 и не важно какая модель.
Думаю этот спор даже поднимать не будут.

Сделать возможность отступления.
Ведь правила на то и должны быть, что бы в них были исключения из правил.

Yurich

Да делайте тяжелее 500г, без фанатизму естественно, сегодняшняя практика соревнований это допускает, просто не получите бонусные очки за " недоперевес". Один отруб - и Вы в плюсе!

Андрей_Зазулин
IKAR:

Ведь правила на то и должны быть, что бы в них были исключения из правил.

Десяток стартов , пара тумбочек , и всю эту шелуху как ветром выдует . Все через это проходили . И я тоже . И чем дольше я летаю , скажем , в АСЕS , тем лучше я понимаю , что Правила на самом-то деле - очень правильные …

Van_Der_Graaf

Добавлю: хороший конструктор воспринимает тех.требования в правилах не как объект торговли, а как вызов – трудно? нерационально? а я вот попробую – и сделаю! Примеры есть 😃