Модели для СОЮЗ-500

Александр_М

Вклеивал оперение на термоклей с помощью пистолета. Тонким слоем. Держит норм.

Андрей_Зазулин

Братцы , не балуйтесь . Оперение вклеиваетя на на ПУРЕ через 2-сторонний скотч . Идеально- на 3М.

Bob=

бутылка к бутылке, коропласт к бутылке…
УХУ-ПОР

Дока

Можно я еще вариант напишу?
Подсмотрено на видео о Питерских моделях. На ютубе

смотреть с 4:40
Делаем 2 прореза в фюзе от хвоста вперед и отгибаем получившийся “лепесток” вверх. Укорачиваем лепесток до 4см, а не как в видео до 1см. Вставляем стаб, при этом лепесток ложится по части передней кромке стаба. Куском широкого (48мм) скотча крепим стаб. Берем примерно 2см скотча, поперек накладываем на лепесток и приклеиваем к сторонам стаба. При толщине стаба 4мм на каждую сторону получится по 22мм. Потом второй кускок (лепесток 4см, а скотча взяли только 2см). Можно приклеить сразу одним куском, но из-за непрямолинейности обводов это сложней. Точно так же клеиться ГО. Далее шкупим и под покраску.
На поле, имея с собой готовое хвостовое, заменить на новое при необходимости, не проблема по времени.

rcred
Дока:

Делаем 2 прореза в фюзе от хвоста вперед и отгибаем получившийся “лепесток” вверх. Укорачиваем лепесток до 4см,

Вы конечно молодец. что мыслете. но испытания показали. перемычка на фюзе в 4-5мм при широком скотче легко рвется, даже если закруглить горячей иглой кончики, оттуда и взялся сантиметр, скотч рвется . а лепесток нет, серьезный таран, новый кусок скотча к сорванному хвосту и в небо…

Дока

Алексей, честно говоря не совсем понял Вас.

rcred:

перемычка на фюзе в 4-5мм при широком скотче легко рвется, даже если закруглить горячей иглой кончики, оттуда и взялся сантиметр,

Или Вы не поняли меня.
К 1см лепестка не закрепить надежно. Поэтому я и сказал про лепесток 4см.

Algimantas

Прикупили по случаю в Белоруссии.
В сборе 439 грамм.
Пока “хозяин” в школе, пойдём облетаем 😃

Андрей_Зазулин

[quote=Algimantas;6194407]Прикупили по случаю в Белоруссии[/quote

Проверьте в мелкой петле .

rcred
Дока:

Или Вы не поняли меня.

Это вы меня не поняли, перемычка 4-5мм, это ширина полоски о длине которой мы говорим…

Algimantas
Algimantas:

Прикупили по случаю в Белоруссии.
В сборе 439 грамм.
Пока “хозяин” в школе, пойдём облетаем 😃

“Облёт” из-за внешних обстоятельств оказался скоротечным. Полетел практически сразу ровненько.
Что бросилось в глаза:

  1. Скорость для этой ВМГ и веса 440 грамм-маловата.(наверное из-за профиля)
  2. Скорость ощутимо падает в мелких фигурах
  3. Заносит “задницу” в петле и развороте.
    В субботу пойдём с Максом учить летать.
Brothers_pilots

И мне тоже очень интересно!!!
Как лентяй и мерзляк зимой совсем не летаю.
Профиль на конце сделал толще чем в первой версии, но не думаю что несколько миллиметров так съедят скорость и будут заметно тормозить модель.

Андрей_Зазулин
Algimantas:
  1. Скорость для этой ВМГ и веса 440 грамм-маловата.

Удивительно . У меня - самый быстрый самолёт после “Белланки”

Algimantas:

Скорость ощутимо падает в мелких фигурах

Есть такое дело . Переставляйте стабилизатор “От Мельникова” . Лечится 100% .

Algimantas:

Заносит “задницу” в петле и развороте.

Ловите центровку . Очень узкое крыло , длинная балка . Остальное додумаешь сам .

Для зимы и ветра - идеальный самолёт . Требует очень вдумчивой настройки .

Налицо ряд конструтивных ошибок . Крыло должно быть съёмное , капотик отдельный , формованный , силовая схема крыла - замкнутая , профили корневой и концевой нервюры - должны быть существенно разными .

Brothers_pilots

Да крыло уже и есть съёмное- я матрицу модифицировал.
Крыло по кромке элеронов в щели проклеено стеклоскотчем и вполне замкнуто.
Есть несколько идей как намоты не допустить. Поэтому всё зацело делаю. Придёт весна, проверю идеи и тогда уже доложу. Потому и не спешу лишние детали делать.
И профили уже весьма различные…
А вот площадей в сравнении с самыми популярными самолётиками маловато. Отсюда и проблемы с манёвром и требования к точной настройке. Но лететь по-любому должно быстро как раз из-за повышенной удельной нагрузки.

moldavan

А что это за самолёт-“не узнал его в гриме”…

Algimantas

Спасибо за советы Андрей Витальевич, без сомнения самолёт заставим полететь, как надо.
Ещё раз хочется сказать СПАСИБО аФФторам за классную модель!

moldavan

Я конечно не берусь утверждать, но стабильник как-то слегка. по-моему, великоват…

Андрей_Зазулин
moldavan:

стабильник как-то слегка. по-моему, великоват…

Игорь , этот самолёт летит нормально только при максимальном увеличении размеров стабилизатора . В рамках правил , разумеется .

TempesT
Андрей_Зазулин:

В рамках правил , разумеется .

при размахе 850, стаб по максимуму = 232 х 74
как то так…

10V

Так и есть, на небольших моделях крыл и оперение приходится увеличивать по максимуму. Эт у “Котов” можно в оригинале оставить (но там уже надо жать фюз).

Кстати, ракурс такой, что оперение кажется большим, в живую оно даже увеличенное мелкое совсем.

Brothers_pilots

Виноват я. Мне Андрей Виталич в Борисове сказал, что стабилизатор маловат. Я ответил, что всё раздул. Он посоветовал сделать ещё немного больше , и демократичность Союза 500 это позволяет;)
Так я и поступил…😃