Радиобой в Волгограде

Bob=

подробно про дорогу тут
uralrc.com/viewtopic.php?p=55207#p55207

Геннадий меня встретил, напоил, накормил, надарил подарков/сувениров и уложил спать в своем доме- мечте с видом на Родину-мать.

Утром (для него в 7 утра, а для меня то 9 = я отлично выспался) стартовали на аэродром “ЮНЫЙ ЯСТРЕБ”

Видно, что когда это было местом серьезных полетов

А сейчас полтора Ан-2 и несколько столов

но столы в одинаковых фирменных ливреях,

огромная территория всё еще аэродромная, говорят, вояки решили возродить аэродром - будут новые полосы, ангары и, обещают - АВИАМОДЕЛЬНЫЕ ВПП и инфраструктура. Хочется верить!

Спокойно без суеты развернули палатки

Разметили полетную зону

У четырех стартовых мест 4 флага разных цветов. Вызывая на старт, сразу объявляют у кого какой цвет - сразу берешь ленту нужного цвета у судьи. Всё очень четко быстро, но без суеты - ОТЛИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ!! 😃😃😃

Не зря ехал на машине - привез с собой ВСЁ

Облетал Ла-7: одна серва на элероны не может пропихнуть тяги, прижатые фюзеляжем к крылу - упал.

Полетел на Яке - летит. Но чуствуется, что он уже старенький - где то болтает, где то боком летит.

МиГ сначала полетел в свою силу - быстро, четко и размашисто, но потом отказался выходить из пикирования. Вскрытие показало, что выпала серва РВ. Вклеил. Отложил сохнуть.

Облетал прушную черную Ки-61. Летит!

Щедрый хозяин состязаний дал мне свою СВ-7. Облетал - слишком большие расходы = вываливается из фигур. Настроил расходы - летит. Быстро, маневренно, наверное, даже получше Кишки, но нет ощущения неба и земли.
Решено - полечу в бой на своей Ки-61. А там посмотрим.

20 участников - пионеров

и старперов поровну.

Судьи специально обученные

Ленты -ОТЛИЧНЫЕ!!
Из бумаги нарезанные скрученные. Я привычно разматывал и выносил вперед ленту, чтоб случайно не запуталась и не зацепилась на взлете, а местные бойцы просто выпускали модель с рулончиком ленты, привязанным за спецнитку

и она отлично разматывалась в полете самостоятельно.

Бой в Волгограде - полная противоположность Питерскому:
вместо питерских кружевных танцев на расстоянии вытянутой руки - волгоградские размашистые скоростные проходы далеко и высоко.
Сколько ни орал “подойдите ближе бандерлоги!!”, а первый бой ничего не нарубил, и промахнулся по зоне посадки.

Покурил, сложил основную, запасную модели и ремкомплект с передатчиком на краю ЛБ, чтоб не бегать с ними от машины

и пошел смотреть чужие бои,

но, главное, смотрел на чужие посадки, как будто сам пилотирую, примериваясь к посадочной зоне.

Бросилось в глаза обилие “невынужденных ошибок” у пионеров

то взлетят на разряженном аккумуляторе, то киль не прикрученный, то для замены винта надо бежать через все поле к машинам, искать ключи/плоскогубцы, винты…

Но в конце концов всё равно взлетали!

😁

В одном из боёв двое таранились ДО команды “начало боя”.

В Алисовских правилах такое не прописано - посовещались на месте и решили дать перелет. Спокойно и без криков.

Жеребьевка простейшая - перед каждым туром все “тянут билеты” со стартовыми номерами.

И быстро, и удобно.

Во втором туре ходил вдоль линии безопасности, сбрасывал газ, изображая из себя полумертвую легкую добачу и в конце концов мне удалось догнать кого то на модельке помедленнее и отрубить.

Приземлился в зону.

А потом был обед. Бутики, чай - хозяева угощают!

Результаты считаются ручками, но быстро и точно!

В третьем туре 2 отруба: и состав посильней собрался -бои поближе и поплотнее (с кем то таранился, но оба остались в воздухе), и проперло. 😁

Перед финалами большой перекур.
Пионеры летают на мелких пилотагах

играют в футбол - абсолютно домашняя атмосфера!

Первый бой в финале получился на загляденье - сначала я ору “БЛИЖЕ! ПОДОЙДИТЕ БЛИЖЕ! ВОТ ОН Я ДАРЮ ВАМ ОТРУБЫ!!” и Гена два раза чисто рубит мне ленту. Но и у меня в этой плотной куче уже два отруба!
А под конец боя у него подсдох аккумулятор и уже я гонялся за ним. На последних секундах в полметре от земли всё таки поймал и отрубил!

Во втором финале отрубил на первой минуте и сразу таран.
Ручку на себя, а модель скручивается.
Понятно- один элерон обломили. Перещелкиваю тумблер - отключаю микс РВ-флапероны и долетываю бой. Но уже без отрубов.

В итоге у нас с Шабельским одинаковое количество очков, но по лучшему результату тура он занимает второе место, я третье.
Победил Александр Долганов.

Мне очень понравилась организация соревнований: всё очень спокойно и по-домашнему, но при этом в хорошем темпе, четко и справедливо…

Отдельно про Алисовские кубки- ооооочень красивые. И тяжелые- в руке сразу чувствуется солидность 😎

Их отдельно сочиняют, рисуют, заказывают детали в разных местах и городах (домашний лазер Геннадия не порежет ни такое дерево, ни нержавейку 5мм, ни подставку каменную). За такой и биться приятно!

А потом было обсуждения насущных проблем авиамоделизма, самолетов, смысла жизни…

Спасибо!!!

фотки тут все
fotki.yandex.ru/next/users/bobb92/…/1656044?page=0

SHURHAND

Петруша, большое спасибо за такой подробный отчет. Ждал “какашек”, чтобы знать что подправить к твоему приезду на 9-ю Алису 😃, но не дождался…
Кубки- да, всегда на местные этапы стараюсь сделать такое, чего “не купишь” в магазине. Некоторые говорят- у тебя лазер- можно сделать чо хошь, но… мой домашний пушистый лазер никогда не порежет и не отшлифует 6 мм сталь, не вырежет и не отшлифует и не покроет профессиональным лаком бук, и мрамор он тоже не пилит и не шлифует. Самое сложное в Кубках- это их придумать, а потом- Челябинский завод сувениров прислал мраморные постаменты, друзья из Волжского на 3 кВт лазере сделали фигурку, а мой самый любимый сват в столярной мастерской сбацал буковый фон. Все просто- всегда говорил, главное- желание…
Осенью замес будет еще круче- Лялисы обещали приехать… И анонсиком- весной след. года- юбилейная 10-я Алиса- я уже сам в шоке- появились спонсоры, готовые выкатить очень приличные призы… ну, а пока, готовимся к Ельцу, 2 дня жестокой мочиловы- уже 35 экипажей. Петь, вел кам то Алиса!!! Самолетики дадим.
К Елецкой бойне срочно размножаем Барсиков и Зай…


Петя, теперь я буду ЖИТЬ- меня местные аборигены просто затрахали- а чо, чувак из Свердловска, который забрал НАШ Кубок ничо не напишет- не понравилось… а я ничо не отвечаю…

BORODA3164

ПЕТР,спасибо за развернутый, обстоятельный обзор ВОЛГОГРАДСКОЙ весенней АЛИСЫ ! Было ОЧЕНЬ ПРИЯТНО почитать и посмотреть
(хоть сам и снимал это) со стороны ДАЛЕКИХ ГОСТЕЙ ! ДО СЛЕДУЮЩИХ ВСТРЕЧ В ВОЛГОГРАДЕ !!!

SHURHAND
Bob=:

обещают - АВИАМОДЕЛЬНЫЕ ВПП и инфраструктура. Хочется верить!

Петя, я хронический оптимист, щаз там рулит мой друг Коля Алмазов, с кем 17 лет в Аэрофлоте, только из-за этого для нас сейчас- ВСЕ ДОСТУПНО на этом аэродроме. Поверь, раньше мы там “не котировались”…
По крайней версии, мы с Колей обсуждаем создание отдельного авиамодельного (охраняемого) городка, должно же и нам когда-то “повезти”…

SHURHAND

Новый Барсик проводит осмотр бойцовок для Елецкой Битвы…

Bob=
SHURHAND:

Новый Барсик проводит осмотр бойцовок для Елецкой Битвы…

вроде, у вас уже сб-8 на вооружении??? почему он по четверке ходит??

SHURHAND

Потому что SB-4, по НАТО-вской классификации, именно “Барсик”.😁
А основной самолет- это доработанная SB-6 “Зая” (на заднем плане).
8-ка- под 2,5 кубика.
Петь, вообще, нумерация проходила не обязательно в хронологической последовательности. Например “6” было зарезервировано под зальную бойцовку, но в связи с диаметрально-противоположными требованиями к бойцовке и к полету в зале , проект был свернут…

SHURHAND

Фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения А.П.Маресьева, прошел 22 мая на аэродроме “Юный Ястреб”. Зрителей собралось ОЧЕНЬ много… Открыли выступления 3 СЛА , выполнив несколько проходов и в завершении красивый роспуск.

Затем выступали парашютисты, с акробатикой и пиро-эффектами.

Потом зарядили мы 17 показух на 1,5 часа. Участвовало более 30 моделистов.

Постарались показать самые разнообразные модели:
-групповой пилотаж ЕРР-шек

-2 боя кордовых F2D

-групповой пилотаж на Экстрах 330

-команда моделистов из Ч.Яра “Фоккеры над Волгой” показала 2 показухи самолетов 1-ой и 2-ой ВОВ.

-пилотажный комплекс выполнил Леша Арчаков на своем красавце

-ДВС и электро вертолеты

-группа спортсменов продемонстрировала полеты “метл” F3K

-массовый электробой (15 пилотов)
-популярный номер “разборок” Чупа-Чупс и Леденцов на палочке- ДВС-бойцовка атакует тройную ленту, которую таскает буксировщик. Саня Долганов рубанул 2 раза под радостный ор зрителей.
-Бой 4-х ДВС-бойцовок формата ОПЕН.

Участники получили памятные медали и Дипломы.
Телевизионщики- люди занятые, были всего полчаса, до выступления моделистов уже свалили снимать любимые сюжеты про ремонт Волгоградских дорог и возрождение свинофермы…

www.volgograd-trv.ru/flashN.aspx?id=35185

Один из зрителей выложил слайд-шоу. Мне очень понравились отдельные ракурсы…

A-street

Гена, спасибо за отчет!
А по поводу телевидения ты зря!
Удосужились показать про моделистов целых 7 секунд! (01.30-01.37)
Простите, аж 8 секунд!😒

SHURHAND

Тактика готовности к запугиванию… 😃
Хотя… не ты ли сам на профильном сайте перед 1-ым ЭКР из себя выдавливал вот такой словесный “мякиш”:
"… котикам “коки” обрезает на РАЗ так что БЗДИТЕ "(С) Мотозмий

Хитро…(чо там у тебя?.. ааа.)хвостый ты наш… 😃

Bob=
SHURHAND:
  1. Затем выступали парашютисты, с акробатикой и пиро-эффектами.

  2. -групповой пилотаж ЕРР-шек

3 -групповой пилотаж на Экстрах 330

  1. -популярный номер “разборок” Чупа-Чупс и Леденцов на палочке- ДВС-бойцовка атакует тройную ленту, которую таскает буксировщик. Саня Долганов рубанул 2 раза под радостный ор зрителей.
    -Бой 4-х ДВС-бойцовок формата ОПЕН.

  2. свалили снимать любимые сюжеты про ремонт Волгоградских дорог …

www.volgograd-trv.ru/flashN.aspx?id=35185

Один из зрителей выложил слайд-шоу. Мне очень понравились отдельные ракурсы…

Областной авиационный фестиваль им. Алексея Маресьева

  1. В 89году на показухе в армии я то подогнул ножки, а подобный “пироэффект” болтавшийся у меня под ЖЖЖ на веревке, зацепился за провода…
    приготовился вертикально войти в землю личиком:bash:, но провода оказались слабенькие - только связисты потом матерились, пытаясь понять какие инопланетяне заставили их ползать по столбам:lol:

  2. 3 - есть видео?

  3. он один за буксировщиком гонялся?

  4. хорошо ремонтируют:clap:
    ятознаю:D

SHURHAND:

Облетали новый выводок Барсиков и Зай. К Ельцу готовы…

в ельце будут соревнования на самый красивый взлёт?:rolleyes:

где видео в полете?
где замеры скорости??
где радиус петли (длина отрубленой себе ленты)???
где полет с брошенными ручками???

SHURHAND

Петь, из наших кто-то снимал, даже с 2-х коптеров, но видос пока не прислали. Если чо будет- выложу.
За “Чупа-Чупс” должны были воевать двое, но , как выяснилось, хитро хвостая Змеюка не приехала…

Bob=:

где видео в полете?
где замеры скорости??
где радиус петли (длина отрубленой себе ленты)???
где полет с брошенными ручками???

Все сам увидишь в Ельце…😃
Скорость в RCCS- не главное…

DUDS

Главное - тотальное превосходство !

АСВ_67_34

Всем привет, на фестиваль транспорт нам не дали, приехал на пыжике всего с двумя мальчишками. Первое впечатление - понравилось, второе - соревнования интереснее, здесь долго ждешь и мало летаешь. Мое впечатление не так однозначно - огромное спасибо Г.Л. Шабельскому за такую организацию, это было , конечно, не просто. А ложка дегтя всегда найдется - как только ТВ сняло сюжет, микрофон давайте сюда, даешь конкурс песни, хотя народ и дальше продолжал смотреть полеты. Встретил коллегу из Фролова, они хоть и не выступали, зато привезли целый автобус детей на посмотреть! Вот это я понимаю подход, дай бог здоровья таким руководителям, а нашим поучиться бы!

SHURHAND

Да Сергей, фестиваль- дело такое. Надо много разнообразного и интересного и без пауз, поэтому за 5 часов пребывания многие слетали всего 1 раз. А эта толстая тетка из “Славянки”, когда нам оставались 4 самые интересные показухи, чтобы “прогнуться” перед начальством, вырубила мой микрофон, запустив петь на сцену певицу. Но рев ДВС-ок на 25тыщах привлекал зрителей гораздо больше, чем лажевые завывания примадонны. Все-таки, когда сам все организовываешь- гораздо проще, чем “отбиваться” от парапланеристов, от песни-пляски, от конкурсов-игр. Но все моделисты молодцы, слетали класс, правда мож чуть обиделись на меня из-за того, что гнал безбожно, но по-другому было нельзя- надо было уложиться в отведенные 1,5 часа (5,2 мин на 1 показуху). Что мы успешно и сделали…

1 month later
SHURHAND

9-й Открытый Чемпионат Волгоградской области “Alisa-Battle” планируется на 18 сентября.
Место проведения- аэродром “Юный Ястреб” Среднеахтубинский р-он. Запасное место- площадка Бобры. Готовимся, тренируемся. Правила и Положение будут выложены за месяц.

1 month later
SHURHAND

Положение и Правила 9-го открытого Чемпионата Волгоградской области по воздушному бою “Alisa-Battle” можно скачать по ссылке
yadi.sk/d/ZkjgP8HkuQPo4
Правила желательно прочитать- есть небольшие дополнения.
Т.к малышей планируется больше 10, то также оставляем отдельный юношеский зачет.
Стартовый взнос с “дядек”- 500р. Все должны понять, 4 года “держались” на 300-ах, но Кубки стали “серьезнее”… а рубля дешевше…😦
С 1 сентября желающих принять участие прошу регистрироваться в личку по форме
ВОЗДУШНЫЙ БОЙ
-ФИО
-юноша или спортсмен
-частота передатчика
-город проживания
-Гос.№ автомобиля (для пропуска на аэродром)

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ
-ФИО
-частота передатчика
-город проживания
-тип модели (вертолет, импеллер, пилотажка и т.д.)
-Гос.№ автомобиля (для пропуска на аэродром)