13 сентября Союз-500, Питер

Денис_из_Петергофа

Ну, вот, на скорую руку:

  1. Участники:

Участников на этот раз было много, из гостей – Антон Папилин.

  1. Техника (местами потрёпанная, многие новые-кленовые):

  1. Приятно порадовало место для экспозиции под шикарным навесом, где авиация была представлена как в виде весьма информативных плакатов, так и в виде макетов. Два экспоната на экспозиции были летающими –« лаптёжник» (Ю-87) и вертолёт Белл «Ирокез» с двумя узнаваемыми мускулистыми мужиками из голливудских триллеров:

4.Зрители были довольны и было их немало:

5.В небе:

На последнем снимке в кадр попало насекомое – очень похоже на осу.

Лично для в этот раз всё сложилось не очень кучеряво: я стартовал в составе второй четвёрки на «Зеро», сделал отруб, затем два тарана, второй – с падением. Больше Зеро не поднимал – срезало зубья на двух сервах.
Во втором туре взлетел на Харритоне – и почти сразу (в первую минуту) отказ по тангажу. Харритон повис на дереве (последний раз зависал на дереве в 2007году). А дальше… А дальше у меня кончились самолёты 😃. Вот так… «От сумы и тюрьмы», как говориться…
Плюс ещё пара таких же «страдальцев». И тоже с отказами. В итоге навесили на деревья аж три самолёта. Один из них мой. Так и висят (на высоте 20…25м).

На Лаптёжнике летал, бонбу кидал, но опять же, как-то криво и косо (постоянно проскакивали какие-то помехи) – на майские праздники всё как-то ровнее получалось.
Но, несмотря на местные и локальные неудачи, в целом всё получилось очень даже неплохо.
Организаторам - Большое спасибо.

Van_Der_Graaf

А где наши организаторы с результатами? 😃

Что рассказать: мероприятие на этот раз по формату было ближе к тому, что у нас было на фестивале в Десне. Роскошная старинная лужайка перед екатерининским дворцом в старом красивом парке, с приятной праздничной атмосферой, зрителями, профессиональной инфраструктурой от администрации – словом, культурная столица во всей красе! Поляну эту парни хотят сделать своей постоянной точкой, хотя, справедливости ради, состоит она не из одних плюсов. Во-первых, она ужасно ориентирована по солнцу. Во-вторых, как уже сказал Денис, вековые деревья вокруг охотно собирают на себя самолеты, а отдают совсем неохотно. Пару-тройку спасли, а у трех шансов не было. Хотя места-то в целом полно (как в Абрамцево примерно). Правда, зато парк создает хороший экран от ветра. Ветер в этот день был, но нам мешал несильно.

Зону посадки разметили совсем крошечную и с деревьями на обоих краях. В прошлый раз в Питере погоня за четвертью отруба за посадку стоила мне залета и победы, и голос разума подсказывал, что лучше смалодушничать – но честолюбие взяло верх, и я полторы батарейки на подлетах извел на отработку попадания в зону. Полетел в первом бою (как всегда, четыре участника): в левый глаз фигачит солнце прямой наводкой, впереди снизу лес, на который если после неба переведешь взгляд – то даже в очках видишь только черноту, справа поляна кончается, и, выходит, лететь можно только в коридорчике чуть правее над лесом вверх и вдаль. Для Питера, конечно, такие стратосферные полеты вовсе нехарактерны, отрубов в этом бою не было ни у кого, в зону я благополучно сел. От отсутствия привычки забыл завязать контрольный узелок на ленте, но меня простили, т.к. было явно видно, что она не тронута, и отрубов в бою не было в принципе. Забегая вперед, дальше я узелки вязать не забывал, но сохранений больше не было ни одного 😃 У остальных пилотов первый тур тоже прошел не слишком результативно, только Денис в дебютном вылете, к восторгу почтенной публики, отметился двумя отрубами и двумя таранами (второй фатальный), и Леша Миронов, из-за проблем с ВМГ проведший в воздухе около пары минут, использовал их с толком и тоже отрубил дважды. Ко второму туру народ с обстановкой малость освоился и начал вести себя поактивней. Появились отрубы, но появились и потери. Второй бой лечу с Максом Лялисом, где-то в начале боя атакую его, неудачно проскакиваю и делаю Максу подарок от которого он не отказывается, конечно 😃 Правда, вся моя лента уходит в мотор, и пока Макс с Альгисом распутываются, я тоже делаю один отруб. Макс снова в небе, мы бросаемся на одну оставшуюся длинную ленту, и эффектно соприкасаемся проекциями – я попадаю винтом по капоту его лавки, самолеты отскакивают друг от друга, но все живы и летят дальше. На том оно и заканчивается. Один отруб на два боя – конечно, мало. В третьем попадаю с Лешей Мироновым и надеюсь, наконец, на ближний бой, тем более облачность наползла и видно стало нормально. Поменял ради такого дела МиГ на мессер. Судит Василий 😃 Взлет – мотор работает с характерным “эффектом ДВС”, ну, думаю, фиг с ним, не впервой. Ан не фиг, минуты не проходит, раздается какой-то бум-хрясь, и тишина. Бегу по аристократической лужайке, забираю – оторвалось одно бутылочное ухо у моторамы 😦 Решение приходит мгновенно – второе ухо цело, хватаю резинку из ремкомплекта, и притягиваю пострадавшую сторону за колышек крепления крыла. Пробую – о, нормально. Взлетаю (потерял где-то минуту) – и уже через секунд пятнадцать делаю два отруба один за другим, а потом еще два. В процессе поучаствовал в долгожданном противостоянии с Лешей Мироновым, что само по себе больше удовольствие – Леша глазастый и хитрый пилот, не пропустит ни атаки на себя, ни шанса контратаковать, да еще и все время заманивает, то на линию, то к дереву, то к земле 😃 Повторилось это противостояние и в четвертом туре, где я уже отдался ему полностью со всем упоением, и по итогу этих боев таки уступил 1:2 😃 В этом туре был один отруб, вышел я в финал первым, но с небольшим отрывом, меньше отруба до второго и меньше двух до третьего. Но финал решили сделать из семи человек, солнце ушло, и тут уже я своего не упустил, еще четыре отруба сняли все вопросы 😃

Мне понравилось, спасибо всем! Мне вообще в Питер ездить нравится, у меня там друзья, с которыми приятно лишний раз пообщаться, город этот мне тоже мил (в теплое время года 😃), и летать там интересно, там есть уникальные соперники – и Макс, который скоро никому вообще шансов не оставит; и будущий пилот ГА Костя Куц; и старый лис Миронов – да много кто еще, словом, интересно и разнообразно. Я очень настойчиво зазывал Альгиса Лялиса, чтобы он как-нибудь вывез к нам свою “молодежную сборную” (кстати, там не один Макс, есть и еще сильная молодежь, удачно вчера выступившая) – надеюсь, из этого все же что-то получится. Альгис, повторяю наше приглашение! 😃

Денис_из_Петергофа

Вот и видео накидал побыстрому:

Второй бой первого тура (правда, не до конца):

Экспозиция. Такие юркие «моторные» детишки оказались в кадре, что я не удержался и нажал кнопку «REC». В кадр также попал воевавший дед, 89 лет, воевал в пехоте с 43-го. Натерпелись, мы, говорит от них, показывая на мессер. Лаптёжника тоже узнал – а это ещё хуже, говорит, было. Один дядька из зрителей лет 40 всё пытался у него уточнить – сбрасывали немцы с самолётов пустые бочки или нет? Дедушка посмотрел на него грустно так и ответил: «А я почем знаю? Они как бомбить начнут, так зароешься в щель, носом в землю уткнёшься и молишься… мы наверх не смотрели.»

Ну, и финал + награждение призёров:

Большое спасибо Альгису за тёплые слова в мой адрес, Антону Папилину - за то, что приехал, отдельное спасибо Володе Громоздову – помимо того, что он комментатор, он ещё и мой механик. Видео снимал мой сын.
Ещё раз повторюсь – всё было организовано замечательно. Василию Лукашову и Алексею Миронову – большое спасибо.

Yersh

Присоединяюсь к поздравлениям!

Valera311971

Антон С ПОБЕДОЙ! Удалось Питерцев к нам уговорить?

Bob=
Андрей_Зазулин:

Антон , с Победой !

осталось еще 2 первых?😒😁

Van_Der_Graaf:

…у меня в сезоне этом три вторых, три третьих, и теперь вот три четвертых. Трое стартов еще впереди – есть. Что же готовит мне Судьба с такой болезненной любовью к симметрии?!.. …

Bob=

Есть читабельная фотка этого?

Можно из нескольких кусков…

Van_Der_Graaf
Bob=:

осталось еще 2 первых?

ну во всяком случае теоретически не исключено 😃
По результатам: у Леши Миронова нет сейчас инета под рукой, обещал завтра все выложить.

Valera311971:

Удалось Питерцев к нам уговорить?

Альгис во всяком случае заинтересовался и обещал поработать в этом направлении. Сказал, что заглянет сюда 😃

rcred

Прошу прощения за опоздание,дома инет ликвидировал,и два дня выходной.

  1. Папилин Антон 4065
    2.Сараев Егор 3472
    3.Лялис Максимилиан 3389
    4.Миронов Алексей 3130
    5.Перов Александр 2950
    6.Менделеев Александр 2891
    7.Кохтырев Александр 2380
    8.Феоктистов Иван 1683
    9.Куц Константин 1666
    10.Смирнов Назар 1612
    11.Цветков Андрей 1561
    12.Казанджи Алексей 1503
    13.Махалов Денис 526

Четыре тура и финал(7 человек).

Подсказали, у меня есть ноут, а в соседнем кафе вай-фай, подробности завтра с рабочего компа.

Андрей_Зазулин
rcred:

Папилин Антон 4065

Ого ! Это ж сколько отрубов в каждом туре надо сделать , чтобы выйти на такой результат ?

Bob=
Андрей_Зазулин:

Ого ! Это ж сколько отрубов в каждом туре надо сделать , чтобы выйти на такой результат ?

Van_Der_Graaf:

… в первом бою …отрубов в этом бою не было ни у кого,

… второму туру …, я тоже делаю один отруб. … Один отруб на два боя

1

Van_Der_Graaf:

…-- В третьем попадаю ээделаю два отруба один за другим, а потом еще два.

1+4=5

Van_Der_Graaf:

…четвертом туре… был один отруб

5+1=6

Van_Der_Graaf:

финал … я своего не упустил, еще четыре отруба сняли все вопросы 😃

6+4=10
“питерская инфляция”: отруб = 200, секунда = очко;)

Андрей_Зазулин
Bob=:

“питерская инфляция”: отруб = 200, секунда = очко

А-а-а … Ну тогда понятно . Клёво . Отруб - 200 очков , это хорошо .

rcred

Огромное спасибо всем участникам и судьям от нас с Василием, праздник состоялся и даже лучше чем мне думалось. С точки зрения спорта не знаю, особенно учитывая мнение тех чьи модели повисли на деревьях, такого как в этот раз я еще на этой поляне не помню, мои ощущения трудно передаваемые, сужу, пишу результаты, сужу, пишу результаты, лечу, пишу результаты и т.д., конечно получить удовольствие от боя при таком раскладе достаточно сложно, такое ощущение что вместо тебя летает автопилот, хотя на самом деле,было много красивых боев, особенно финал, пацаны которые год назад только встали на крыло, сейчас уже уверенно претендуют на тумбочку, жаль что от старой гвардии остались только я, и Леша Казанджи,поляна, сама лицом на юг, деревья, лично мне на ней не комфортно, но летать можно, главное к деревьям не приближаться, затягивает как в пылесос. Подиум, в прошлый раз вчетвером на нем умещались с запасом, в этот явно на секцию меньше, в результате топтали траву. Понятно что мое мнение оно скептическое в силу большой напряженки по организации, но вот как то так.
Хочется сказать отдельное спасибо Антону Папилину, приехал и преподнес урок молодежи из рук мастера, меня хорошенько погонял, ну и вполне ожидаемо занял первое место, боевой опыт не на что не заменишь.
Я с собой привес три модели, И-16, ЯК-9, и Ме-109Е, в первом туре решил лететь на Ишаке, чтобы разнообразить модельный ряд, ну и как понял после первого боя, Ишак это то что надо, и дальше летал на нем. И-16 бутылочный, снаряженный вес 220г с батареей 1000мАч 2С, хватает в аккурат на два боя одной зарядки, летает конечно помедленнее чем остальные, но не глобально, за то маневренность выше в двое если не больше, еще одна полезная особенность, столкновение с ним не вызывает фатальных последствий, как правило оба остаются в воздухе, ну и как то не спеша четвертое место налетал…

Еще раз всем спасибо, жду всех 22 ноября.

Algimantas
Valera311971:

Антон С ПОБЕДОЙ! Удалось Питерцев к нам уговорить?

С высокой долей вероятности наши юниоры приедут к вам в гости, принципиальное решение принято. Так как это дети, нужно решить определённые формальности.

Bob=
rcred:

… жду всех 22 ноября.

брать билеты?
пока они по 6тыр…

IKAR
Bob=:

брать билеты?
пока они по 6тыр…

www.flyredwings.com посмотрите тут.

Если кто через Челябинск рванет , 1-2 можем захватить.

rcred
Bob=:

брать билеты? пока они по 6тыр…

Брать…