Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 148

В свободное от работы время.

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Игорь привет! В этом случае ты превысиш максимально допустимые значения по объему для 15-ой модели...

Игорь привет! В этом случае ты превысиш
    максимально допустимые значения по объему
    для 15-ой модели

2.  

В правилах описаны ограничения по ДВИГАТЕЛЮ (21-пропсумма 13!), а не по модели.

Цитата Сообщение от moldavan Посмотреть сообщение
    В правилах описаны ограничения по ДВИГАТЕЛЮ (21-пропсумма 13!), а не по модели.
    Именно так . Я об этом писал в самом начале . Ждём ОФИЦИАЛЬНОГО разъяснения Райнера . С точки зрения получения каких-либо преимуществ установка двигателя меньшего объёма на модель 25 класса никаких преимуществ - не даёт . Ну представьте себе , что я "МК-17" примастырю к "Ил-2" , поставлю на него винт 8*6 - и что ? Минимальный вес от этого не изменится , нагрузка на крыло - тоже , лётные качества не улучшатся . Вопрос : почему меня нельзя допускать к соревнованиям , если мой моторчик крутит 15480 на земле ? Ан вот по действующим правилам - нельзя .

Мы предварительно этот вопрос среди бойцов Эстонии тоже обсуждали. В ноябре - декабре будем обсуждать на общем собрании. Вопрос этот действительно требует разъяснений во избежание разночтений. Представляю вашему вниманию 2 таблицы. Таблица № 1 - это действующий пункт Правил. Считаю, что от него отступать нельзя. Тут, на мой взгляд, все предельно ясно. Вырисовывается четкая привязка всех параметров к классу мотора. Вольное толкование таблицы № 1 в исполнение Уважаемого DoctorPD возможно, но только если в правилах будет присутствовать Таблица № 2. Кстати, это можно рассматривать как проект и вариант для обсуждения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таблицы.jpg‎
Просмотров: 79
Размер:	48.3 Кб
ID:	993345  

6.  

А смысл вольных толкований? Тем более что согласно таблицы №2 можно на 2,5 поставить вин с пропсуммой =14 и обороты могут быть 17000....

Получил сегодня из нежных мозолистых рук Лёши Хаткевича новый глушитель для "Форы" . Несколько обескуражен . На мой взгляд , ничего в нём не реализовано из того , о чём говорили , кроме удобства монтажа на модели . Посмотрим в Борисове , как он себя поведёт в воздухе .

Да , кстати , Хаткевич утверждает , что распилить этот мотор можно до требований "Опена" , что он чудовищно зажат фазами , что при установке нового шатуна и соответствующей доработке его возможности очень велики . Собственно , при его маленьком весе это даёт интересные перспективы применения . Этакий "карманный линкор" ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3170307.jpg‎
Просмотров: 115
Размер:	29.5 Кб
ID:	1044683   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3170308.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	29.1 Кб
ID:	1044684  
    Последний раз редактировалось Андрей Зазулин; 17.03.2015 в 00:21.

Андрей, А что если глушитель вырастить на 3Д, по металлу.
    Порашковые работают практически с любом металлом, в том числе и по ал. сплавам.
    Зато можно сделать практически любую конфигурацию, в том числе и внутреннюю, если необходимо.

10.  

Цитата Сообщение от IKAR Посмотреть сообщение
    если глушитель вырастить на 3Д, по металлу.
    То цена у него будет , как у Дворцового моста . И рассыпаться он будет даже не при ударах , а просто от вибрации . На составляющие молекулы .

Мы с Лёшей вчера пообщались , оба знаем , что надо делать , после Борисова займёмся .

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    То цена у него будет , как у Дворцового моста . И рассыпаться он будет даже не при ударах , а просто от вибрации . На составляющие молекулы .

Мы с Лёшей вчера пообщались , оба знаем , что надо делать , после Борисова займёмся .
    И все же подумайте, я попробую переговорить с ребятами из института. Всегда есть неликвиды в любом деле...
    Но нужна моделька 3Д, чтобы оценить. Да и Вам думаю весь глушитель не нужен. В выхлопной коллектор с изгибом и переходом с элементами крепления в самый раз под эту технологию.
    И зря ты думаешь что материал хрупкий.Лазерное спекание весьма прочное. Держит и дай бог всякому так держать.

Для примера, Боинг делает кресла в салон по данной технологии.
    Последний раз редактировалось IKAR; 17.03.2015 в 10:44.

Внимание - вопрос для знатоков аэродинамики и теории лопаточных машин : какой реальный шаг будет у энтого кастрированного ублюдка ?
    ответ - то же...ток станет 8х4 с несколько более широкой лопастью

Цитата Сообщение от tvic Посмотреть сообщение
    ответ - то же...ток станет 8х4 с несколько более широкой лопастью
    А вот и нет !!! Возьми угломер и проверь . Будешь несказанно удивлён .
    P.S.Витя , я сейчас про практику реальных винтов . Если чо .

Цитата Сообщение от IKAR Посмотреть сообщение
    Для примера, Боинг делает кресла в салон по данной технологии.
    Плохой пример . Штатные нагрузки там - мизерные , а при нештатных всё равно крупней ладошки ничего не остаётся .

А вот и нет !!! Возьми угломер и проверь . Будешь несказанно удивлён . P.S.Витя , я сейчас про практику реальных винтов . Если чо .
    Андрей, ты меня удивляешь.
    винты все делают с постоянным шагом(не углом), само собой комель не в счет т.к. там чудят как угодно в пользу прочности, аналогично концы лопасти - там тоже якобы грузят/разгружают борясь с индуктивностью..

что у винта 10х4 что у 7х4 на диаметре 5"( или на любом другом) угол профиля будет одинаков ( с учетом погрешности изготовления).

Цитата Сообщение от tvic Посмотреть сообщение
    что у винта 10х4 что у 7х4 на диаметре 5"( или на любом другом) угол профиля будет одинаков ( с учетом погрешности изготовления).
    Вить , возьми два винта и померь . Только сам . Пожалуйста .

Штатные нагрузки там - мизерные ,
    эт ты зря...под амерскую жопу нагрузки надо считать нехилые...
    я как то кресло раскладное для поля искал - подошли по грузоподъемности только амерские....европа и особенно китай нервно курили в сторонке...
    %))))))))))

Вить , возьми два винта и померь . Только сам . Пожалуйста .
    ок, посмотрю АСР и мастер.

я ж двигателист- газотурбинщик...и лопаты считал и винты... %))
    да и настрогался их тоже немерянно(и лопат и винтов)

Облетал в Борисове новый глушитель . Ну что , стало гораздо тише , дури в моторе не убавилось . Однако штуцер отбора давления ставить некуда . Или я чего-то не понимаю . Мотор настолько мощный , что "Спитфайр" с ним летит ощутимо быстрее всех , кто в небе . Даже с серым "Граупнером" 9*4 .

Почитал переписку Берекета на "Моделке" про глушитель и мотор . Ответственно заявляю , что новая версия глушителя - никакой не резонатор . И по правилам - проходит . Стало значительно тише , померять шум пока нечем . По оборотам : с новым глушителем на винте 9*4 АРС (серый) с топливом F-D (10% нитры и чистая касторка ) , при температуре +6 градусов (в Москве) получилось от 15300 до 15900 , причём чуть забогащенный на втором круге "включается" как с дудкой и пилит очень быстро . Матчасть - "Спитфайр" от Брылёва . Давить сильно выхлопом Узких не рекомендует , до 7 мм завтулить можно , потом будет греться . Мы с Хаткевичем решили поставить "флейту" . А лучше бы , конечно , не уродовать отличный моторчик , а разрешить его ставить на 0,25-е модели ("Фулмар" , "Ил-2" ) и летать с винтом 9*5 или 10*4 в своё удовольствие .

Мы с Хаткевичем решили поставить "флейту"
    "Флейта"-это что?

Цитата Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
    "Флейта"-это что?
    Это цилиндрическая вставка в глушитель , с глухим донышком и перфорированная по длине . Площадь отверстий в 1,5 раза больше площади выходного отверстия . Есть надежда придушить децибелы и поднять давление в глушителе .

Кому надо понизить обороты - возьмите топливо без нитры. Прекрасно работает! ПРОВЕРЕНО!!! Кому еще зажать - налейте 25-30 процентов масла! И тогда вам моторчик будет служить вечно!

О моем опыте эксплуатации моторчика с момента первого взятия в руки до сегодняшнего дня можно почитать тут.

Аркадьевич-вот это классное решение! сапсибо. А на счёт летать на нём на на 25 моделях-да пожалуйста, но винт 10Х3, 9Х4 или 8Х5!

Аркадьевич
    Это ты кому ?

летать на нём на на 25 моделях-да пожалуйста, но винт 10Х3, 9Х4 или 8Х5!
    Думаю , так будет не всегда . Во-всяком случае , логики в этом нет .
    Еще раз : ограничения вводились для массовости и безопасности . Мазохизма в этих ограничениях изначально - не было .
    Представим себе "Фэйри Бэттл" , на котором стоит волшебный моторчик объёмом 1,5 кубика , который прилежно вращает винт 10*4 с частотой 15500об/мин . Рядом такой же "Бэттл" , такого же веса , с таким же винтом , вращающим такие же обороты , но с моторчиком в 4 кубика .
    Внимание , вопрос : какие конкурентные преимущества у "Бэттла" с МК-17 ???

На моторчик 2,5 куба ставим винтик 8Х4, крутим 17000 и летим на Бэтле.. Витальевич, прошу прощения...

Это цилиндрическая вставка в глушитель , с глухим донышком и перфорированная по длине
    Есть надежда придушить децибелы и поднять давление в глушителе

Пробовал. Не знал, что это ОНА. Децибеллы слегка глушит, обороты не давит, давление НЕ повышает. Может, не соблюл соотношение дырки/выхлоп.

Думаю , так будет не всегда . Во-всяком случае , логики в этом нет .
    Еще раз : ограничения вводились для массовости и безопасности . Мазохизма в этих ограничениях изначально - не было .
    Просто никто и подумать не мог что появится 21-й двигатель
    с "дурью" 25-го, и найдутся желающие использовать меньший
    мотор в большем классе а не наоборот.
    Но не разрешить установку на этот двигатель пропсумму 14,
    при использовании его в 25-ом классе-маразм.
    Таблица в правилах на ограничение винта ориентирована на конкретный класс
    самолетов, при использовании меньшей кубатуры в большем классе можно ставить
    винт соответствующий этому классу. Не нарушая этим никаких ограничений.
    Это если подумать и здраво рассудить...

Но почему-то все тычат пальцем в таблицу и создают никому не нужные проблемы.

Нестандартная ситуация, однако.

*** Табличку чуть надо боком повернуть,
    там должно быть указано для каждого класса
    максимальный объем двигателя и максимальная сумма диаметр-шаг.
    В принципе оно так и задумано, просто не так расчертили.
    Последний раз редактировалось Oleg UA; 12.04.2015 в 00:18.

Витальевич, прошу прощения...
    Игорь , ты просто упрямишься ....

Меня этот мотор интерессует именно в 21 классе. Раньше когда летали на МВВС-21 даже на Илах ставили 9Х4.
    "** Табличку чуть надо боком повернуть,
    там должно быть указано для каждого класса
    максимальный объем двигателя и максимальная сумма диаметр-шаг.
    В принципе оно так и задумано, просто не так расчертили."
    Так так и есть в правилах-указан максимальный объём двигателя для каждого класса и размер винта для соответствующей кубатуры!

Ребята, а не от лукавого все эти изыски? Хотите модель полегче на 100 грамм за счёт мотора ведь, а не борьба за "идею и справедливость"?
    Последний раз редактировалось moldavan; 12.04.2015 в 13:48.

как это часто бывает... легче изменить правила чем с мотором работать.......

Хотите модель полегче на 100 грамм
    Нет . Гораздо легче облегчить планёр . Денис Махалов из Питера вписывает "Накадзиму - Кейт" в 12 масштабе в 500 грамм . На 5 минут боя в "Союз-500" . Ответственно заявляю , что в весе 830 грамм на этом планере я никому в БОЕВОЙ скорости - не уступлю . Да , это будет салфетка . Да , до первого щелчка . НО !!! Если бы я был Мишей Голубковым или Лёшей Твердохлебовым , я бы сказал - попробуйте , попадите в меня !!! Посему - изыски эти не от лукавого , а во имя СПРАВЕДЛИВОСТИ ! Я ответил на твой вопрос , Дружище ?

Тогда не вижу проблемы! Винт 9Х4 и в бой, что на Харикейне, что на Бэтле!

Ребята, а не от лукавого все эти изыски? Хотите модель полегче на 100 грамм за счёт мотора ведь, а не борьба за "идею и справедливость"?
    Лично я летал и буду лететь на OS25FX, он меня устраивает.
    И меня тоже Фора 3,5 интересует только для 21-го класса.
    А вот за нормальных мужиков обидно.Им хочется чего-то нового.
    Сейчас они кинулись искать винты на которых написано 9Х4,
    но которые реально даже тяжелее чем 9Х5.
    И кому нужны эти танцы...

и в бой, что на Харикейне, что на Бэтле!
    Нечестно . У соперника на "Бэттле" одинакового размера будет стоять винт 9*5 . Где справедливость ?

Цитата Сообщение от Oleg UA Посмотреть сообщение
    А вот за нормальных мужиков обидно.Им хочется чего-то нового.
    Сейчас они кинулись искать винты на которых написано 9Х4,
    но которые реально даже тяжелее чем 9Х5.
    +500

Ну а Харикейн моменьше будет и полегче-справедливость очевидна! Винтик 9Х4 Каван-очень даже хорош!!!А если этот поробовать-они явно тяжелее заявленных размеров!
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...2pcs_bag_.html

Ну а Харикейн моменьше будет и полегче-справедливость очевидна!
    Ну что ты передёргиваешь ! Маленький самолёт заведомо хуже летает и менее заметен в воздухе . Сравниваем ведь ОДИНАКОВЫЕ модели ! "Бэттлы" , "Тензаны" , "Ил-2" , то есть 25 класс . Какая разница , какого объёма стоит на них моторчик ? Главное - какой винт он крутит и с какими оборотами ! При прочих равных .

Поэкспериментировал на выходных с Форой на предмет забора давления из глушителя. Результаты таковы:

Для стабильной работы на разворотах Необходимо поднимать давление наддува! Сделал отверстие в штуцере отбора 2,5мм (хотя и 2 мм достаточно будет), а вот с выпускным отверстием из глушителя поиграться пришлось.

Постепенно уменьшая, остановился на отверстии 5мм!!! При этом диаметре игла открыта на 2 оборота, (что соответствует положению при давлении из картера)! Стабильно работает во всех положениях и эволюциях! Максимальные обороты по понятным причинам упали , но не сильно! оборотов на 300, как раз до 15500 и винтом 9*4 APC и на топливе без нитры, с процентовкой 80/20.

Тестирование проходило на моторе с наработкой 4 часа, Форовским карбюратором и глушителем увеличенного объема последней серии.

Цитата Сообщение от TrVV Посмотреть сообщение
    остановился на отверстии 5мм!!!
    Греться будет . Серёга говорил .

Тоже экспериментировал с глушаком от АСП-21. Результат отрицательный. Давления не хватает. Ну если только дико забогатить смесь, то какое-то время держится. И вот интересно: АСП с этим глушаком работает великолепно, а Форе давления не хватает. Почему? В чём такое кардинальное различие?

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    А у вас нельзя соски применять, или просто нехотите?

Может катетер, как в F2D или OPEN и через чур будет, но обычные напальчники в два слоя, вполне пару полетов выдерживают, и меняются потом на раз... И давление не черезмерное, и заправляется обычной помпой, насос не нужен. Зато подача стабильная при любых эволюциях и отбор давления не нужен, не из картера не из глушителя?

Да не, Влад, запрета вроде нет, но задача стоит получить НЕ однорежимный двигатель, а чтоб газом можно было маневрировать (ну лично мне так нравится). С давлением из картера всё ОК, но полный газ от взлёта до посадки. Корёжит меня от этого.

Тоже экспериментировал с глушаком от АСП-21. Результат отрицательный. Давления не хватает. Ну если только дико забогатить смесь, то какое-то время держится. И вот интересно: АСП с этим глушаком работает великолепно, а Форе давления не хватает. Почему? В чём такое кардинальное различие?
    Цитата Сообщение от TrVV Посмотреть сообщение остановился на отверстии 5мм!!! Греться будет . Серёга говорил .
    Я тоже думал, что будет, а вот начал пробовать и 6мм пробовал, и 5,5мм и в итоге только на 5 мм добился стабильной работы в небе! Под головой 2 стандартные прокладки.

Рискну предположить, что тут завязано на фазу выхлопа, а она в этоммоторе очень узкая ... порядка 130 градусов, поэтому пока окно закрыто, все успевает улететь через большое отверстие глушителя и давление не собирается...!

Стабильная работа газом получается только при заборе давления из глушителя, во всех других вариантах мотор выключается, как только начинаешь газовать!
    Решение найдено! Продолжу эксперименты на днях - отпишусь...

Витя, Юра! А если вкорячить конус как у ОСа или сеточку поставить-может и обороты как раз чуть упадут и наддув возрастёт??? А уже за ними-хоть 10 мм!

Закрытая тема