кубок москвы и области "московское небо 2014" (союз-500) - итоги

Van_Der_Graaf

Итак, наша серия завершена – напоминаю, в нее входили соревнования СОЮЗа в Москве и области, проводимые по единым правилам, в зачет шли десять лучших боев, но не более трех с одних стартов.

Давайте же окинем взором эти старты и подведем итоги 😃

Эпизод 1: Поехали!
Середнево, апрель. Солнечно, ветрено.
Рекорд (пока не побитый!) по кворуму: 27 пилотов.
Бои довольно дальние, пилоты еще не вошедшие в форму – результативность так себе.
Призеры:

  1. Голубков
  2. Ершов
  3. Папилин

Эпизод 2: В гостях у ОПЕН
Дорохово, май. Солнечно, ветрено.
Эксперимент (нельзя сказать – совсем удачный, но однозначно полезный) по совмещению ОПЕНа и СОЮЗа. Бои еще более дальние и тоже не самые результативные.
Призеры:

  1. Зазулин
  2. Папилин
  3. Ершов

Эпизод 3: Внуковская Жара
Середнево, июль. Действительно, довольно жарко и относительно тихо, но ветер немного на пилотов.
Этап запомнился абсолютно рекордным количеством дров и залетов, никогда более в СОЮЗе не было такого “газмяса”, рубились все насмерть, как в последний раз, это был очень эффектный и непредсказуемый этап, ознаменовавшийся триумфом клинского семейного экипажа,

  1. Стогов Дмитрий
  2. Стогов Михаил
  3. Папилин

Эпизод 4: Фестиваль
Десна, август. Ясно, тихо.
Еще один наш эксперимент, на этот раз по соревнованиям в формате гигантского народного праздника/шоу. Были опасения – но этот эксперимент оказался как раз достаточно удачным. Изначально толпа зрителей и ограниченная зона создавали мандраж, но зато заставили летать близко, в итоге – яркие результативные бои на радость пилотам и зрителям. Пилотов было, кстати, не так много, как мы привыкли в Москве, то ли по отпускам все были, то ли формата фестиваля испугались (зря, в следующий раз не пугайтесь 😃)
Призеры:

  1. Зазулин
  2. Папилин
  3. Цуриков

    Эпизод 5: Абрамцево

    Площадка Альберта и ко, август, сухо, тихо.
    Первый опыт (и совершенно успешный) проведения стартов СОЮЗа на этой площадке этой командой. Старты, хоть и “в тесном семейном кругу”, были вполне боевые, интересные и результативные, призеры
  4. Зазулин
  5. Власов
  6. Леонов

Эпизод 6: Закрытие
Дорохово, октябрь. Идеальная погода, +12, без солнца, штиль.
Совместили с АСЕС и ОПЕН-электро, собрали уникальный состав: Беларусь, Питер, Рязань, Урал, много юниоров. Абсолютный рекорд по результативности (способствовала погода и форма пилотов под конец сезона), с 10 отрубами можно было не попасть в финал, призеры

  1. Трухан
  2. Папилин
  3. Бобов

Ну и главное, итоговый список:
1 Зазулин Андрей 5662
2 Папилин Антон 5448
3 Ершов Олег 4955
4 Леонов Валерий 4568
5 Стогов Михаил 4059
6 Цуриков Александр 3898
7 Бобов Петр 3407
8 Краюшкин Владимир 3288
9 Нугуманов Олег 3050
10 Попов Юрий 2966
11 Корнеев Геннадий 2727
12 Свитте Геннадий 2690
13 Стогов Дмитрий 2640
14 Гладкевич Игорь 2517
15 Андреев Алексей 2371
16 Власов Константин 2030
17 Трухан Виктор 1968
18 Баймурзин Альберт 1390
19 Смирнов Назар 1321
20 Голубков Михаил 1317
21 Евдокимов Игорь 1312
22 Гончаров Владислав 1170
23 Токов Андрей 1070
24 Грабарев Александр 1061
25 Лялис Максимилиан 1017
26 Львов Анатолий 970
27 Кабыш Леонид 957
28 Трусов Владимир 927
29 Коннов Алексей 870
30 Яковлев Игорь 857
31 Феоктистов Иван 824
32 Рубцов Юрий 802
33 Бочков Константин 802
34 Головин Георгий 721
35 Перов Александр 713
36 Шабельский Геннадий 701
37 Туревский Игорь 670
38 Журавлев Александр 640
39 Докин Константин 632
40 Качанов Алексей 583
41 Егоров Александр 576
42 Виторский Алексей 493
43 Долганов Александр 407
44 Нунькин Николай 402
45 Журба Валерий 353
46 Новиков Роман 228
47 Ефремов Павел 106

Кубки вручены призерам, поздравляем победителей и спасибо всем участникам! В следующем сезоне, думаю, повторим? 😃

Yersh

Как быстро пролетел сезон… И увлекательно!!!

Андрей_Зазулин

Если честно , то даже усталость скопилась . Практика кордового боя в течении двух десятков лет показывает , что полноценно , в свою силу можно отлетать 8 -10 стартов в год , и то в более молодом возрасте . Лично я считаю этот сезон САМЫМ для себя успешным и напряжённым . Очень рад успехам своих друзей и коллег . Взрывной прогресс Пети Бобова и Валеры Леонова заслуживает всяческого уважения . Очень жаль что по семейным обстоятельствам не получилось проявить себя в полной мере Косте Власову и Саше Цурикову . Думаю , Костян нам всем еще покажет , что такое ОПЕН+ДШБ:P

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Если честно , то даже усталость скопилась

  • Водку хочешь?
  • Нет!
  • А будешь?
  • Да!

Это вот про меня и старты.
С прошлого года говорю – не выживет это на энтузиазме одного-двух человек, помогайте с организацией… На Урале вот народ поднялся, Миасс, Челябинск, в Могилеве Соколик включился, Рязань включилась… А тут – как были Антон с Валерой, так всем и хорошо, нафиг париться, они ж все нам сделают, куда денутся. Я не буду тут ничем грозиться, в позы вставать и т.д. – просто заранее оповещаю, что более трех стартов в следующем сезоне с собой в роли организатора – не стану делать, ибо это уже не в удовольствие, а я не хочу, чтобы это перестало быть для меня удовольствием, как и вы. Для того, чтобы организовать старты не нужно обладать сверхспособностями, это просто заботы и хлопоты, ничего более. Даже если нет поля, с тем же Дроновым М.А. договориться может ЛЮБОЙ из вас. Разумеется, все новые организаторы могут рассчитывать на мою помощь и консультации.

rcred
Van_Der_Graaf:

не выживет это на энтузиазме одного-двух человек, помогайте с организацией…

А на самом деле никто не против помочь, и помогают, только вот подходят к тебе, и спрашивают чем помочь, а у тебя голова кругом, и проще сделать самому чем тратить время на разъяснение. Отсюда мысль такая, нужно что-то вроде методички по организации стартов, чтобы можно было помогать не задавая лишних вопросов, с другой стороны, кто-то почитав, поймет что все не так уж сложно, и проведет старты сам. Умение что-то хорошо организовать, это достаточно редкий талант, и открыть его в себе многого стоит, мы с Василием первое время получали удовольствие не столько от участия в боях, сколько от общественного признания и уважухи.

IKAR

Всем привет.
Сегодня только вернулся, так что читаю с удовольствием.

Что касаемо Эпизода 6.
мне было интересно, но… 3 класса в один столь короткий световой день это все же перебор.
Для тех кто участвовал во всех - перегруз. Спасало, как я наблюдал, только командная тактика и большой запас моделей и ремонтных материалов.
Кто же летал в одном, как я например" налицо большая затянутость по времени. Начинаешь “перегорать” к очередному старту.
Устаешь от ожидания, некоторой непонятности что дальше.

Еще, ка то нужно повысит “зритеность” стартов.

Van_Der_Graaf
IKAR:

3 класса в один столь короткий световой день это все же перебор.

Наверное. Но это ж не от хорошей жизни. Все ради массовости…

IKAR:

Еще, ка то нужно повысит “зритеность” стартов.

Это на фестиваль надо было в августе приезжать, там зрителей было столько, сколько, наверное, никогда в модельном бое не было 😃

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

А тут – как были Антон с Валерой, так всем и хорошо, нафиг париться, они ж все нам сделают, куда денутся.

Антон , дорогой , поверь , я тебя понимаю как никто другой . Ну , может быть , еще М.А.Дронов тебя понимает так же, как я . Позволю себе напомнить , что некоторое количество Чемпионатов Москвы и Этапов Кубка России в АСЕS , Stadium, и прочей беллетристике всё-таки состоялись до твоего включения в процесс . Мы тебе все безмерно благодарны , надеюсь , что в 15 году знамя подхватят новые волонтёры , однако процесс этот - объективен . “Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков” (С)

SHURHAND

Предлагаю на буд. сезон все-таки совместить один из этапов с ОПЕН- учтем недоработки регламента, мне кажется всем будет интересно посмотреть и пообщаться…
Да, Антон, а за 36-е место Кубок не предусмотрен?😃

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Позволю себе напомнить , что некоторое количество Чемпионатов Москвы и Этапов Кубка России в АСЕS , Stadium, и прочей беллетристике всё-таки состоялись до твоего включения в процесс .

Я говорю только про СОЮЗ и про сейчас. Конечно, я в курсе того, что было, и в курсе заслуг. Но именно что вот не хочу повторения истории, не хочу, чтоб через несколько лет кто-то так же пыжился, а я ему говорил, что, мол, я свою лямку оттянул, задолбался вусмерть, и теперь от меня ничего не просите – ваша очередь задалбываться. Поэтому и прошу в который раз: давайте не будем задалбываться, наконец, а сделаем что-то все (каждый) вместе и понемногу, и все сохраним радость от процесса – и от полетов, и от организации. Почему это невозможно?

Yersh

Антон, все возможно.
Нужно заранее расписать роли организаторов (что данная роль делает и за что отвечает), и потом назначать на соревнования людей на эти роли. Хоть по очереди, хоть по жеребьевке, хоть в приказном порядке. Но все надо сделать ЗАРАНЕЕ.
В противном случае получается типичная ошибка руководителя: “мне легче сделать самому, чем объяснить другим, что нужно”.

Van_Der_Graaf
SHURHAND:

Предлагаю на буд. сезон все-таки совместить один из этапов с ОПЕН- учтем недоработки регламента, мне кажется всем будет интересно посмотреть и пообщаться…

Конечно, интересно. Но мы столкнулись с рядом довольно сильных противоречий, поэтому мне видится возможным только такой формат, который объединит только участников, поле, и немного инфраструктуры. Судить и считать мы лучше будем сами; возможно, иначе развернем старт; ну и по времени чередоваться с ОПЕН нам больше не хочется, слишком это получается тягостно. Так что возможные форматы – либо в один день сначала одно, потом другое, либо даже – два дня подряд.

MAX-65

Можно чуток поделюсь опытом?
Два года мы разыгрываем серию типа вашей подмосковной, география так же по немногу расширяется не зависимо от нашего желания…
Так вот у нас организаторов много… 6-7 и есть координатор, который пинает организаторов, консультирует и напоминает по организации и если у организатора чего то не хватает обеспечивает это ну там секундомеры, палатку, генератор, стенд, звук, комп, принтер, стулья, столы, радиомикрофон… У кого что то есть своё замечательно, нет, значит привезут всё, кроме поля… Обеспечивает, не значит, что сам всё прёт, а созванивается и договаривается с участниками чтоб они взяли, так как хорошо знает у кого что есть… Ну а от организатора главное договориться по полю… И в таком режиме ни кто не перетрудился и все довольны и всегда всё на высоком уровне…
Важно! Деньги у себя аккумулирует координатор, организатор считает расходы которые покрывает координатор из образовавшегося общака… Поэтому минусовых этапов для организатора не бывает, как и плюсовых… А к концу сезона за 9 стартов образовалась кубышка (примерно 20тыч), на которую на заключительном этапе будет бесплатный корм и останется на медальки заказать с ебея на будующий год…

P.S. Взнос у нас 500р, юноши бесплатно, а их много, в ближайшие выходные аж 11 штук набролось…

Van_Der_Graaf
MAX-65:

Так вот у нас организаторов много

поздравляю, чо. В свете того, что у нас чуть иначе – все остальное, увы, лишено практического смысла.

Yersh:

Нужно заранее расписать роли организаторов (что данная роль делает и за что отвечает), и потом назначать на соревнования людей на эти роли. Хоть по очереди, хоть по жеребьевке, хоть в приказном порядке. Но все надо сделать ЗАРАНЕЕ. В противном случае получается типичная ошибка руководителя: “мне легче сделать самому, чем объяснить другим, что нужно”.

Тут как бы проблема не в том, чтобы куда-то съездить и что-то купить и т.д… ГЛАВНАЯ нагрузка на организатора – это именно ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, чтобы все было и все работало. Вот если бы мы пришли к тому, что, действительно, разработали бы “памятку организатора”, и назначали на эту должность разных людей по очереди. Пришел твой черед – и ТЫ решай, сам ты куда поедешь, или попросишь кого (хоть меня), и с ТЕБЯ спрос на поле, все ли гладко.

rcred
Van_Der_Graaf:

ГЛАВНАЯ нагрузка на организатора – это именно ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,

Van_Der_Graaf:

и с ТЕБЯ спрос на поле, все ли гладко.

Антон, к сожалению не все обладают организаторскими способностями, для сравнения 22июня, организатор я, и 13 сентября, организатор Василий, совершенно разный уровень, по этому назначать врят ли получится…