Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 38 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 1503

OPEN-electro, все об открытом электрическом классе моделей воздушного боя

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; гы...у нас тож в АСИСе бывают бои в стратосфере...только их особо не жалуют - ленту не видать она у нас ...

гы...у нас тож в АСИСе бывают бои в стратосфере...только их особо не жалуют - ленту не видать она у нас тоненькая.
    я о другом...
    скорость - понятие относительное...при удалении 100-200 метров большая скорость и большие размеры(соответственно - диаметры петель и тд) субъективно воспринимаются точно так же как и небольшие скорости вблизи...т.е. угловые скорости аналогичны.
    поэтому так популярны ЕПА и союз у бойцов - малые модели дешевле и проще а навыки дают аналогичные.

2.  

Навыки они дают может и одинаковые. Но есть одно НО. Каждый художник видит мир по своему.Кому-то нравится скорость кому-то медленный полет. Я ни в коем случае не хочу обидеть бойцов АСИСа. Но когда я впервые увидел их бои. Мне они напомнили брачные игры бегемотов. Так-же им наши напомнили бешено и очумело носящихся мух. АСИС и ОПЕН это совершенно разные по стилю ведения боя соревнования. В АСИС там все размерено и неторопливо. Если зашел в хвост то можно летать как приклеенным. Так по крайней мере я видел. И тактика атак там совершенно иная. Многие считают что ОПЕН это стояние в петле и все. Это большое заблуждение!!!

а где смотрел?
    я знаю всего лишь несколько пилотов в мире способных летать как приклеенные...а повидал довольно много боев...
    некоторые из них способны даже воевать сразу двумя самолетами...кто нибудь пробовал эдакую шизофрению? ))
    у нас в асисе довольно много пилотов из электроопена - так что в каком стиле кто летит - эт как в карате - всякие драконы и обезьяны с пьяницами.
    та же Белланка - чистая опен-бойцовка ) единственно что правилами жестко ограничена скорость в горизонте

Цитата Сообщение от Александр В Посмотреть сообщение
    Многие считают что ОПЕН это стояние в петле и все. Это большое заблуждение!!!
    Несомненно .
    Цитата Сообщение от Александр В Посмотреть сообщение
    . В АСИС там все размерено и неторопливо. Если зашел в хвост то можно летать как приклеенным.
    Попробуй . С Свидой , Попивчаком , Рампой , Труханом , Брылёвым или Голубковым . Будешь несказанно удивлён .
    Это просто два существенно разных класса единоборств . Примерно как классический бокс и бразильское джиу-джитсу .В молодости бокс нравится всем без исключения . Ярко , быстро , зрелищно , конкретно , понятно . Это как губастый стакан водки - вштыривает всех . С возрастом начинаешь ценить хорошее вино и старый коньяк . Учишься смаковать его глоточками . Обращаешь внимание на закуски и цвет скатерти . На цвет пламени в камине и форму бокала ... На камуфляж Британских ВВС и пронзительно-жёлтые законцовки "Бубби" Хартманна . На "Летучие монтировки" "Корсаров" и отчаянные "Кинамото" Терухико Кобаяси .... Всему своё время ...
    Последний раз редактировалось Андрей Зазулин; 10.12.2014 в 03:42.

6.  

Цитата Сообщение от tvic Посмотреть сообщение
    а почему? электрика в отличие от ДВСа лучше реулируется...ставь переразмеренный двигатель и работай газом...
    или подумать и повесить на регуль обратку для постоянства мощности.
    у нас полтавчане придумали - замикшировали газ с рулем высоты. при нейтрали - газ 75 %(кажись) а при отклонениях руля - газ до 100%...очень интересный рисунок полета получался и экономия батареек.
    А потому, что электросетап премиум класса на 10-15% тяжелее ДВС и на 500% дороже. Электросетапы марки "нонейм" и бюджетного класса, тяжелее на 30-40%, при сопоставимой стоимости . Естественно, к сравнению допускаем равные по мощности ВМУ, одинаковое время боя и равные эксплутационные характеристики планера. Дальше чистая физика и логика - как не улучшай характеристики процесса конверсии мощности на валу в тягу - закон сохранения энергии не победить . Вот и мечутся ребята между шагом винта и его же диаметром, повторяя мантры про высоченный КПД (я даже не понимаю к чему это они?)....... По факту у них получается следующее - скоростная электробойцовка падает после первой фигуры, а манёвренная конструкция никуда не успевает - ни атаковать, ни от атаки уклониться.

Вот так, если кратко и без привлечения дифференциалов и интегралов

Цитата Сообщение от Zorba Посмотреть сообщение
    скоростная электробойцовка падает после первой фигуры,
    Отдельные , особо выдающиеся - после третьей ...

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Отдельные , особо выдающиеся - после третьей ...
    И это тоже верно - имел честь убедиться.....так что вэлкам в Опен, шансы есть у всех....

10.  

вэлкам в Опен
    А мы с Ершовым никогда связь и не теряли . Минимум раз в год , а то и два работаем клоунами в Тушино . Он - рыжим , я - белым ....

1. подумать и повесить на регуль обратку для постоянства мощности.

2. - замикшировали газ с рулем высоты. при нейтрали - газ 75 %(кажись) а при отклонениях руля - газ до 100%...очень интересный рисунок полета получался и экономия батареек.
    1. это как???

2. просто двигаю стик газа рукой. не всегда хватает силы воли и, соответственно, электричества в акке.
    и еще - регуль/двиг успевают отрабатывать движения РВ???

...
    есть такие приборчики - еметры - не приходилось ли пользоваться?
    мы без них вообще не летаем....жалко и моторы и регули и батарейки...
    на земле измеряю ток. а вы с ними летаете?? или это чтото другое?

Попробуй . С Свидой , Попивчаком , Рампой , Труханом , Брылёвым или Голубковым . Будешь несказанно удивлён . Это просто два существенно разных класса единоборств . Примерно как классический бокс и бразильское джиу-джитсу .В молодости бокс нравится всем без исключения . Ярко , быстро , зрелищно , конкретно , понятно . Это как губастый стакан водки - вштыривает всех . С возрастом начинаешь ценить хорошее вино и старый коньяк . Учишься смаковать его глоточками . Обращаешь внимание на закуски и цвет скатерти . На цвет пламени в камине и форму бокала ... На камуфляж Британских ВВС и пронзительно-жёлтые законцовки "Бубби" Хартманна . На "Летучие монтировки" "Корсаров" и отчаянные "Кинамото" Терухико Кобаяси .... Всему своё время ...
    Андрей, да ты поэт! %)))

Вот и мечутся ребята между шагом винта и его же диаметром, повторяя мантры про высоченный КПД (я даже не понимаю к чему это они?
    гы...эти метания от бестолковости... основной вопрос - количестве подведенной энергии, очень легко определяется умножением тока на напряжение. при равной энергии и коэф.тяги 2 и больше модель с разными винтами летит где то одинаково с небольшими нюансами (вертолетные лопасти и эмпеллер не расссматриваем).

Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    на земле измеряю ток. а вы с ними летаете?? или это чтото другое?

на земле - при новом сетапе (чаще всего при смене винта) - эт как молитва в монастыре.
    при новом типе самолета или при существенных изменениях в старых летаем с логгерами - так намного информативнее...особенно про скорости от которых "шуба заворачивается" и про "разгрузку" винтов %)) да и по перегрузкам любопытная инфа получается.

Электропилоты в Асесе более дисциплинированы в контроле тока из-за реального шанса получить баранку в туре при рано сдохшем аккумуляторе.
    Преценденты были.
    Последний раз редактировалось tvic; 10.12.2014 в 11:23.

гы...эти метания от бестолковости... основной вопрос - количестве подведенной энергии, очень легко определяется умножением тока на напряжение. при равной энергии и коэф.тяги 2 и больше модель с разными винтами летит где то одинаково с небольшими нюансами (вертолетные лопасти и эмпеллер не расссматриваем).
    Нет! Это не так,......чтобы долго не распространяться - попробуйте на гонке с гоночным ("квадратным") винтом крутануть петельку.......если не разобъёте модельку - поставьте "опахало" диаметром в полметра и шагом в полдюйма и потом попробуйте пролететь базу не "пешком". И в том и другом случае коэффициент тяги будет больше 2, при соответствующей мощности. Вот они и ищут "золотую середину", не понимая что эта самая "середина" при равной мощности с ДВС будет таскать на 30% большую массу, со всеми вытекающими последствиями. А отклонения от оптимума, улучшая одну характеристику, катастрофическим образом ухудшают другие - не менее важные в бою. И пока трагедия в том, что " в лобовую" увеличение мощности (батареи, как правило), в бюджетном варианте ведёт к увеличению массы с коэффициентом 1,2 - 1,3, а в "барском" - от 1,1 до 1,2 с параллельным увеличением стоимости "барского" сетапа по сравненю с бюджетным в 5-7 раз.

А мы с Ершовым никогда связь и не теряли . Минимум раз в год , а то и два работаем клоунами в Тушино . Он - рыжим , я - белым ....
    Дык это я электро - неофитам адресовывал предложение, вдруг и среди них есть "плотоядные", испытывающие дискомфорт от ......мммммм......неспешного и грациозного манёврирования на летающих "сетапах".....Мы их ждём...
    Последний раз редактировалось Zorba; 10.12.2014 в 18:15.

Еще раз про электрички(Е) против ДВС, и просто (Е).(рассуждения)
    1. Многие кричат вес. Вес выходит с мощностью как фора4.2 примерно 1000-1200г., но этот вес выходит в полезную сторону (я так думаю).Почему? На ДВС Ц,Т, практически *растянут* от кончиков крыла до винта. Чтоб сгруппировать ближе к ц.т. необходимо делать модели легкие, на (Э) же в одну кучу собирает*кирпич*\акк.\, что увеличивает маневренность и устойчивость модели. На 500вт. моторе модель уже не вываливается из петель (проверено практикой)
    2. Площади и размеры остаются примерно такими же. Мощности двигателя вполне достаточно чтоб делать маневры, а с увеличенной нагрузкой поднимается скорость .
    3. В горизонтальном полете мотор работает (50-60% мощности) в эконом-режиме, на маневрах в рабочию силу (90-100% примерно), что дает акк. работать более-менее благоприятно. Непонятно зачем украинцы придумали перегазовку делать рулями высоты, а если атаковывать на вертикаль \потеря скорости\?
    4.Многие кричат, зачем 4-6 банок. Да очень просто если мотор 500вт. /примерно/, то подсчитатали хотя бы какой ток будет на 3 и 5 банках (А х V=ВТ. для малограмотных) и насколько поднимутся обороты, и после этого жалуются что быстро акк. выдыхаются. У меня акк. уже больше года потеряли в среднем 10% и никаких проблем. Раньше я летал на 4s 2700 время работы двигателя составляло 4.5 минуты, поставил 5s 2700 стало 5.5 минуты, при этом заменил регулятор с 50а на 40а.

Да не вопрос, приезжайте и выигрывайте. Кстати, может так и будет. Но в рассуждениях выглядит не очень на самом деле...

Важно то не то, что бы модель из метель не вываливалась к примеру (это само собой разумеющееся), а что бы ускорялась в них, а не тормозилась..., ну это к примеру просто.
    И сколько батареек в таранах за регулярный сезон ОПЕНа уложиться? Регуляторов и двигателей...

Судя по всем Вашим параметрам, на выходе получился самолет уровня 2004 года (когда еще на нефорсированных MVVS летали). А сейчас уже практически 2015...

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Судя по всем Вашим параметрам, на выходе получился самолет уровня 2004 года (когда еще на нефорсированных MVVS летали). А сейчас уже практически 2015...
    +1

Да вот ждем посылочку из Китая, а она окаянная что-то задерживается. Охота новый сетап проверить. За этот сезон ни одного мотора, акк. регулятора не пострадало ни у меня, ни у и Ильи и у других тоже. Хотя и тараны были и падения.

Цитата Сообщение от ty56 Посмотреть сообщение
    Еще раз про электрички(Е) против ДВС, и просто (Е).(рассуждения)
    1. Многие кричат вес. Вес выходит с мощностью как фора4.2 примерно 1000-1200г., но этот вес выходит в полезную сторону (я так думаю).Почему? На ДВС Ц,Т, практически *растянут* от кончиков крыла до винта. Чтоб сгруппировать ближе к ц.т. необходимо делать модели легкие, на (Э) же в одну кучу собирает*кирпич*\акк.\, что увеличивает маневренность и устойчивость модели. На 500вт. моторе модель уже не вываливается из петель (проверено практикой)
    2. Площади и размеры остаются примерно такими же. Мощности двигателя вполне достаточно чтоб делать маневры, а с увеличенной нагрузкой поднимается скорость .
    3. В горизонтальном полете мотор работает (50-60% мощности) в эконом-режиме, на маневрах в рабочию силу (90-100% примерно), что дает акк. работать более-менее благоприятно. Непонятно зачем украинцы придумали перегазовку делать рулями высоты, а если атаковывать на вертикаль \потеря скорости\?
    4.Многие кричат, зачем 4-6 банок. Да очень просто если мотор 500вт. /примерно/, то подсчитатали хотя бы какой ток будет на 3 и 5 банках (А х V=ВТ. для малограмотных) и насколько поднимутся обороты, и после этого жалуются что быстро акк. выдыхаются. У меня акк. уже больше года потеряли в среднем 10% и никаких проблем. Раньше я летал на 4s 2700 время работы двигателя составляло 4.5 минуты, поставил 5s 2700 стало 5.5 минуты, при этом заменил регулятор с 50а на 40а.
    Это просто песня!!!! Выделенное относится к разряду шедевров
    Для автора поста - не обижайтесь, но рассуждения относятся к разряду бредовых. Резкость моего высказывания обусловлена тем, что Вы отвлекаете пытливые мозги Ваших молодых коллег от поиска нестандартных технических и тактических решений, запускаете их по порочному кругу на тему "как из китайского электроширпотреба, слепить конфету". И тут Вы не оригинальны, реализуя известный принцип - "меньше соревнований, больше хвалебных форумных сказаний".......поэтому у Вас, кстати, акки с регулями и целы

З.Ы Вы надеюсь более спокойны, чем молодые и горячие Ваши коллеги - обдумаете мои слова, прежде чем с ходу огрызаться.....
    Последний раз редактировалось Zorba; 10.12.2014 в 23:42.

Я вкратце расскажу историю 2009 года . Мы были такие же офигенные "мастера местечкового разлива" . У себя на Яме воевали 2-3 раза в неделю , крутились "вокруг пальца" , рубили каждый 2-3 отруба в бою , были неимоверно круты и даже уже чуточку снисходительны . Всё про всё знали и считали себя новаторами и продвинутыми юзерами . И посмеивались над замшелыми и заскорузлыми ДВС-никами в АСЕS . И сели мы в паровоз . И отправились в Белоруссию . В предвкушении лёгкой и заслуженной победы над этими ретроградами . А потом наступил кошмар . Нас не просто опустили . Нас отпетрушили как ссаных котов . Никто и не думал играть с нами в нашу игру , летать в "козявочках" и соревноваться в искусстве высшего пилотажа . Нас просто разобрали на части длинными хлёсткими сабельными ударами могучих и устойчивых самолётов с 0,25-ми моторами , никак не реагирующими ни на дождь , ни на порывы ветра . Это было избиение младенцев и лучший из нас , Лёша Листошенков , набрал 3 отруба (!) за все старты .Нам разнесли в хлам все наши изящные "Салфетки" и "Порхунчики" ... Позорище было глобальным и всеобъемлющим ... Отрезвление было жестоким . Зачем я всё это пишу ? Не знаю ... Всё равно все будут учиться на СВОИХ ошибках . Безумно жаль времени , потраченного впустую , вот что я вам скажу , товарищи ...

дааа....самокритично... )
    у меня самое яркое впечатление было от Попивчака.... так прклеиваться к хвосту - это что то....по моему только Меркунову удавалось его сбрасывать с хвоста с помощью опеновских заморочек с обратным пилотажем....Асесовские самолеты к нему обычно(к обратке) плохо приспособлены.

Кстати сколько смотрел и летал в опене - практически не видел отрубов в преследовании... может плохо смотрел...

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Блиииннн...
    Как вы достали...
    Андреи, и один и второй... Ну не мечите.... Сами дальше додумайте, что-бы никого не обижать....
    Ну, пусть попробуют, а вдруг получится!
    Мы все будем только рады видеть оппонентов на этапах, хоть OPEN, хоть OPEN-Elektro, не "Раздолбаях", а в "средней полосе"...

Ну, мир???

Лично я, для себя, вывод сделал - до появления новых источников питания, больше с электо-бойцовками не экспериментировать...
    Ну не е** дочку миллионера, к сожалению... Ну, сделал я самолетик, отлетал два полета, на уровне... Я раньше описывал... Ну, и что - акки в помойку(Игорю на шуруповерты), моторы в минус, один сгорел... Да, экстримальные, не предназначенные для них условия... Но, тоже эксперимент,и никуда от него не денешься... Но, денег вложил - лучше бы Фору купил...

Асесовские самолеты к нему обычно(к обратке) плохо приспособлены.
    НЕ все . А вот у Кики его Ки-64 совершенно точно в обратке не летит . Чем и пользовались и Серёга и Патрик .

Цитата Сообщение от MWW Посмотреть сообщение
    Андреи, и один и второй... Ну не мечите.... Сами дальше додумайте, что-бы никого не обижать....
    "Сердце моё - полно жалости . Я не могу этого сделать ..." (С)
    Кто вспомнит - откуда ?

MWW
    MWW вне форума

Записей в дневнике
    1
    Кто вспомнит - откуда ?

Стругацкие, "Трудно быть богом..." - ?

я думаю еще одна причина отставания электричек - одинаковый подход к конструкции ДВСных и электро моделей.
    для электрики нет необходимости защищать конструкцию от топлива - поэтому многие вещи можно делать иначе.
    например монолитное пенопластовое крыло... по нашему наблюдению летит такое намного быстрее чем тянутое да и маневренность повыше.
    вес можно выгнать равный наборному и даже меньше без потери прочности.

Блиииннн...
    Не могу Влад, ты же в курсе, что излишняя жалость.......или равнодушие к пациенту, при запущенной патологии - верная дорога к летальному исходу......
    Последний раз редактировалось Zorba; 11.12.2014 в 03:47.

....
    Мы все будем только рады видеть оппонентов на этапах, хоть OPEN, хоть OPEN-Elektro, не "Раздолбаях", а в "средней полосе".......
    что мешает вам до кургана/ екб/тюмени доехать?
    Последний раз редактировалось Bob_; 11.12.2014 в 06:45.

Да я не спорю что ДВС пока лидирует и будет лидировать пока не выйдем в равновесия. Даже уровняв скорости, в маневре она всеравно уступит.Но есть у (Э) одно хорошее преемущество-газ. Просто многие привыкли газ до упора и в бой. Поменяв тактику сбивая противника с траектории можешь уже ты диктовать над полем (небом) боя, а не ДВС. Сейчас пока (Э) летит не уступая форе2.5 хотя разные весовые категории (может от этого и в голове *чешется*про большую фору).
    Насчет полетов не знаю много это или мало. Весной и летом тренировались 1-2 раза в неделю \не менее 2х часов\,сейчас практически не летаем (холодно, рано темнеет).

Петр, добавь Челябинск, с удовольствием организую.

Цитата Сообщение от ty56 Посмотреть сообщение
    Поменяв тактику сбивая противника с траектории можешь уже ты диктовать над полем (небом) боя, а не ДВС.

что излишняя жалость......
    "Резать ! Резать к чёртовой матери !!!" (С) - Ф.И.Раневская

:Всем привет и надеюсь, доброго времени суток.

Уйдем от набившей всем оскомину -сопоставления электрики и ДВС.

Насчет планера.
    Хочу прояснить возможность использования конструкции с обратной стреловидностью или моделей с "W" передней кромки. Понятно что есть тут проблемы с конструктивом и технологичностью изготовления, но есть и преимущества. Например, как тут уже было отмечено, загнать и сосредоточить массу самых тяжелых компонентов в нужное место, как раз туда куда Андрей и говорит, чуть впереди ЦД, плюс повышенная "управляемость" ну и тд.

Второе, где то в 80 годах появилась модель в 2Д классе , с гибкой задней кромкой без нервюр, выполненная по принципу конструкции ЛУКА.
    Делал несколько штук. Летал на КМД, впечатления были своеобразные, но и скорость не та конечно. С другой стороны, сейчас существуют модели, хотя пока это почти экзотика, с применением куртки консоли крыла. целиком. Не знаю как с двумя машинками а вот с тремя возможно сделать "ЛЕТАБЕЛЬНЫЙ АППАРАТ".

Прошу кипятком не ..."плеваться", а высказать ваше мнение по этим вопросам.

Цитата Сообщение от IKAR Посмотреть сообщение
    возможность использования конструкции с обратной стреловидностью или моделей с "W" передней кромки.
    Мой добрый друг Андрей Макаркин говаривал так : " Бойцовка должна быть подобна обмылку . Из неё ничего не должно торчать . Всё , что торчит - снесут непременно ! " (С)
    Строили и КОС и ОВТ . Никаких явных преимуществ выявлено не было . Снижение эксплуатационной прочности и ухудшение технологичности , низкая ремонтопригодность . Всё .

Совершенно согласен с Андреем Зазулиным что стадиум класс с его ограничением 700 грамм отличный компромис между стоимостью,безопасностью ,полетными качествами для запуска на открытом воздухе.
    Тут говорят что 2 килограммовая бойцовка не имеет не какого преимущества перед более легкой электричкой(если и та и другая одинаково грамотно заряжена) но забывают что воздушный бой это спорт на открытом воздухе,плотность ,воздушные возмущения,ветер да и сама лента равны для всех .
    Но двухкилограммовая бойцовка хороша только до тех пор пока такой же нет у соперника,если у него появится такая же надо будет строить еще круче эдак можно дойти до .......абсурда конечно если денег хватит. В чем же здесь принцип соревнования.Открытый класс в электро не возможен,ограничения нужны !
    Имхо класс стадиум стал не популярен только из за того что в нем нет двс с разумными ограничениями по объему и оборотам с ориентиром на средний хоббийный мотор .
    Скажете что для двс есть опен.
    Но этот спорт постепенно и уверенно становится классом одного мотора.
    Это очень снижает его привлекательность для многих.Об этом говорит количество выпускаемых в год моторов,да и появление новых людей в опен.

Цитата Сообщение от Ковалев Посмотреть сообщение
    Имхо класс стадиум стал не популярен только из за того что в нем нет двс с разумными ограничениями по объему и оборотам с ориентиром на средний хоббийный мотор .
    Ага . Не пробовали в парке г.Москвы просто запустить калильный ДВС ? Через 15-20 минут будете разговаривать с людьми в форме и с оружием . И хорошо , если разговор не продолжится в небольшом помещении с решётками на окнах . У вас в Волжском экологическая полиция есть ?

С геометрией поиграться конечно интересно.
    Насчет конструктива, как выше было отмечено, интереснее
    жесткое крыло, проще в изготовлении и более живуче,
    по сравнению с наборным и тянутым пленкой.
    По поводу круток-профиль самолета, как правило, симметричный-
    соответственно геометрические крутки, вроде как и, не нужны,
    а вот с профилями законцовок и корня крыла, тоже интересно
    поиграть (этим обеспечиваются противосрывные характеристики крыла..)

Снижение эксплуатационной прочности и ухудшение технологичности , низкая ремонтопригодность . Всё .
    Это верно .Мне кажется задача грубо говоря проще:куда засунуть тяжелую батарейку в планер подобный современной модели ф2д и при этом не сильно ее испортить.
    Ага . Не пробовали в парке г.Москвы просто запустить калильный ДВС ?
    И это верно.Но есть Московские парки ,но не вся же страна из них состоит.Экологическую полицию не разу не видел даже не знаю какая у них форма.

Цитата Сообщение от Ковалев Посмотреть сообщение
    планер подобный современной модели ф2д
    В корне неверно . Кордовую бойцовку оптимизировали 40 лет лучшие умы СССР и под очень узкий круг параметров . А как известно , "Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння ..." (С) Задача совершенно другая - нужно создать ЛА именно и только под электрическую ВМАУ .

Цитата Сообщение от avram Посмотреть сообщение
    с профилями законцовок и корня крыла, тоже интересно
    поиграть (этим обеспечиваются противосрывные характеристики крыла..)
    Дык ...Поигрались уже . До изжоги ...

Ну я же не сказал один в один как кордовую - подобную.Да редко у кого получится построить настоящую современную ф2д с композитной формованной кромкой т образной кромкой вложится в веса и прочее.
    Такое обычно делается в коллективе или почти профессионально(т.е. за деньги на продажу).
    Имхо определяющим фактором служит опять же грубо говоря:не какая я то особая геометрия - а именно технология ,материалы,культура производства.
    А от кордовой бойцовки вот увидите,все одно особо далеко не уйдете.
    Даже если научится строить с тем же качеством так же технологически продумано - как лучшие деревянные бойцовки,не композиты. Это уже будет прогресс.
    Но опять же какой смысл если нет класса(каких то ограничений и прочего )
    Имхо перевод дорогостоящих батареек в хлам.

0
    Дык ...Поигрались уже . До изжоги ...
    Андрей Витальевич, а можно чертежик глянуть вашей стадиумной бойцовки?
    На следующий сезон делаю самолеты, ну и хочется кой-чего изменить,
    наступить немного на другие грабли ....

В личке - почта . Отправляете "Привет", и получаете чертёж . Автокад на компе стоит ?

Тоже самое, что Вам мешает добраться до Новоторманска, Волгограда, Пензы....

Андрей, не откажусь если тоже пришлешь.

Насчет сведения ЦМ в точку в нужном месте.
    Накидал эскиз -набросок в котором постарался минимизировать момент инерции модели с учетом положения ЦД и положения ЦМ с небольшим запасом по устойчивости.
    Что скажешь?

Имеет такой подход право на жизнь?

Об этом уже говорили-разорванная передняя кромка значительно снижает прочность конструкции... Да ещё и центральная нервюра пополам....

+ Ответить в теме