OPEN-electro, все об открытом электрическом классе моделей воздушного боя

Ковалев

Ну я же не сказал один в один как кордовую - подобную.Да редко у кого получится построить настоящую современную ф2д с композитной формованной кромкой т образной кромкой вложится в веса и прочее.
Такое обычно делается в коллективе или почти профессионально(т.е. за деньги на продажу).
Имхо определяющим фактором служит опять же грубо говоря:не какая я то особая геометрия - а именно технология ,материалы,культура производства.
А от кордовой бойцовки вот увидите,все одно особо далеко не уйдете.
Даже если научится строить с тем же качеством так же технологически продумано - как лучшие деревянные бойцовки,не композиты. Это уже будет прогресс.
Но опять же какой смысл если нет класса(каких то ограничений и прочего )
Имхо перевод дорогостоящих батареек в хлам.

avram
Андрей_Зазулин:

0
Дык …Поигрались уже . До изжоги …

Андрей Витальевич, а можно чертежик глянуть вашей стадиумной бойцовки?
На следующий сезон делаю самолеты, ну и хочется кой-чего изменить,
наступить немного на другие грабли 😃

Андрей_Зазулин

В личке - почта . Отправляете “Привет”, и получаете чертёж . Автокад на компе стоит ?

Zorba
Bob=:

что мешает вам до кургана/ екб/тюмени доехать?

Тоже самое, что Вам мешает добраться до Новоторманска, Волгограда, Пензы…

IKAR

Андрей, не откажусь если тоже пришлешь.

Насчет сведения ЦМ в точку в нужном месте.
Накидал эскиз -набросок в котором постарался минимизировать момент инерции модели с учетом положения ЦД и положения ЦМ с небольшим запасом по устойчивости.
Что скажешь?

Имеет такой подход право на жизнь?

moldavan

Об этом уже говорили-разорванная передняя кромка значительно снижает прочность конструкции… Да ещё и центральная нервюра пополам…

Андрей_Зазулин
IKAR:

Имеет такой подход право на жизнь?

Перешибётся травинкой посередине , по крену будет тупая , рыскать по курсу будет как норовистый ишак .

Zorba
IKAR:

Имеет такой подход право на жизнь?

Имеет, при отсутствии альтернатив.

Батарею разделить - 2 элемента по обе стороны цельной нервюры.
Передняя кромка - композит или сэндвич из 6-8 слоёв, выгнутый по шаблону (как в своё время делали кордовую бойцовку под КМД 2,5 - “Каховкой” называлась). Перемещением батареи и двигателя, подобрать компромиссное решение между устойчивостью и маневренностью…киль сконструлить и расположить не “от фонаря”, а с минимальным приложением головы…Ну в общем, “я так вижу” - КРИТИКУЙТЕ!!!

З.Ы Опыта постройки электросетапов не имею, поэтому не стесняйтесь с критикой, главное условие - аргументация Ваших критических высказываний.

Андрей_Зазулин
Zorba:

Батарею разделить - 2 элемента по обе стороны цельной нервюры.

И резко сдвинуть эти два кирпича по крену будет весьма затруднительно .

Zorba:

Передняя кромка - композит или сэндвич из 6-8 слоёв, выгнутый по шаблону

А зачем ? Технология усложняется , ремонтопригодность тоже .

Zorba:

.киль сконструлить и расположить не “от фонаря”

Увеличение плеча даёт уменьшение площади (и массы) …
Общее правило - максимально сосредоточить в одной точке все массы , а уж потом рисовать формы . И помнить , что энерговооружённость заведомо меньше чем у ДВС . Андрей , посмотри внимательно на мой чёрненький самолётик 2008 года . Вот сейчас я бы только чуть изменил форму элеронов , да поставил бы другую ВМАУ . Ну , если бы не кризис , вложился бы в оснастку и формовал бы эту штуку из ЕРР (с закладными элементами из композитов) .

Zorba
Андрей_Зазулин:

И резко сдвинуть эти два кирпича по крену будет весьма затруднительно .

Этого не понял, прошу пояснить 😉

З.Ы. Увидел, понял, спасибо…но поподробнее бы

Андрей_Зазулин

Разнос масс относительно продольной оси должен быть минимальным . Иначе придётся отклонять элероны на значительные углы и самолёт будет вяло входить в фигуру и сильно тормозиться в бочке .

Zorba

Подсмотрел у Геннадия из “Алисы” - он на своих конструкциях располагает батарею сверху , формируя батарейный отсек из двух нервюр…или показалось 😉😉. Летал на его моделях - мне понравилось. Сама батарея выходит за обводы нервюр сверху, что обеспечивает лёгкий доступ к батарее…

SHURHAND

Крестись, доктор, тебе показалось… 😛

Zorba
SHURHAND:

Крестись, доктор, тебе показалось… 😛

Не мудрено…в Орле то😁😁:

З.Ы. Мою “лопоухость” уже оттенили…я запомню!!! 😈 Теперь бы объяснили, зачем замуровали батарею или Вы всерьёз полагаете, что она там от защищена, этим жалким кусочком…чего, кстати? 😒😒😒 И как ты её оттуда выковыривал…целых два тоста - я тоже не забыл.😛:P:P

MWW
Bob=:

что мешает вам до кургана/ екб/тюмени доехать?

А “вам” это кому? Лично я, в Новотарманске был три раза, и столько-же в Нефтеюганске… Два раза был в Эстонии, в Нарве… Проведите у себя этап RCCR по всем общепринятым правилам, результаты которого будут включены в таблицу ЭКР, может и к вам выберусь… Но, на “местячковые” старты, всякие “Раздолбаи” и т.п., извините, но увольте…

Zorba

Мэтры, кажется устали - может “победители Фор” поделятся своими мыслями…или “сказанья про Фора-побивание” постить легче?

SHURHAND
Zorba:

…целых два тоста - я тоже не забыл.

…коньячка из твоей волшебной фляжки…
Андрюха, тема этой ветки не об ентом…

Zorba
SHURHAND:

…коньячка из твоей волшебной фляжки…
Андрюха, тема этой ветки не об ентом…

Да вдруг, хоть на это отреагируют - я вот подставился со своими дилетантскими конструкторскими идеями, может и они рискнут поделиться своими мыслями, не боясь Вашей критики - может и выйдет “каменный цветок”😉😉

Да и всё здесь об этом!

Начало начал
“топик - стартер” - Сделаем электроОпен!!!
Обсуждение - от “Да! Конечно!!!” до “На …(пиканье)… это надо!”
Опять “топик - стартер” - “Не оставляет меня мысль - наподдавать ДВСкам, начинаю разработку!!!”
Массовка - От “Да мы их уже дерём, куда ни попадя” до “Ребята - окститесь, не порите чуши!!!”

Всё здесь об этом!!! И ещё никто не сказал - “Хватит!!!” и внушительно “не замкнул контакты на себе”…причём во всех смыслах - и электрическом и вербальном.😁😁😁

SHURHAND

Андрей, меня эта тема (ее начало) очень заинтересовала, т.к. Альберт, упав на амбразуру, решил “упорядочить” электробои, проводимые в различных регионах. Я надеялся, что на выходе будет рождение Положения и Правил, которые и должны были обсуждать в этой ветке, чтобы придти к соглашению. Надеялся, что, аки СОЮЗ-500, можно будет соревнования в различных регионах приводить к одному знаменателю. Но, традиционно, любая тема, где только коснуться вопроса преимуществ различных мотосетов, превращается в мочилово приверженцев Электро и ДВС. И заметь, что авангард электровойск один и тот же. Поэтому, повторюсь, ВСЕ будут проводить соревнования по СВОИМ правилам, потому что категорически уверены, что только их правила имеют место быть и совершенно не хотят даже подумать над предложениями других.
Дальнейший шаг этой темы только за Альбертом, а продолжение “холодной” войны отчаянного электроУрала еще не почувствовавших настоящий бой на ФОРЕ, теряет смысл, как можно сравнивать, не вкусив оба продукта…

Van_Der_Graaf

Как МНЕ ЛИЧНО показалось, суть всей этой затеи вот в какой парадигме:

Мы допускаем, что в природе есть некоторое количество людей, которым как-то тесны и скучны классы типа С-500 и АСЕС, которые хотят захлестнуться адреналином и бешеным драйвом, НО, с одной стороны, идейно не приемлют ДВС, а с другой – осознают, что в существующем ОПЕНе без ДВС им ничего не светит, а хочется не просто участвовать, но и побеждать.

Так вот, если признать эту парадигму верной и следовать ей, то логичный вывод – класс должен быть столь же свободный, как ОПЕН, но лишь с одной оговоркой – только электро. И всё. Ответ предельно простой и предельно верный.