Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 36 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 1423

OPEN-electro, все об открытом электрическом классе моделей воздушного боя

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от IKAR Сей час поставил камеру, хочу записать поведение модели непосредственно в полете. И получится что-то подобное. Мотыляет - ...

Цитата Сообщение от IKAR Посмотреть сообщение
    Сей час поставил камеру, хочу записать поведение модели непосредственно в полете.
    И получится что-то подобное. Мотыляет - страшное дело... Без стабилизации смотреть невозможно.

2.  

[QUOTE=anatoliy18;5471371]И получится что-то подобное. Мотыляет - страшное дело... Без стабилизации смотреть невозможно.

Не не так, так уже снимал.
    Толку нет. Разве что WW1 если ставить. Там хоть противника видишь изредка в кадре.
    Ставлю поперек крыла так, что бы камера могла видеть всю поверхность полу крыла скажем сверху. На крыло наклею 5 см ниточки скажем штук 10-20. по всей плоскости от передней до задней кромки.

В общем, ЦАГИ экспромт.

Практически такая же модель ( прототип SB3) но имеющая изначально хорду крыла меньшую на 15 мм , даже на критике не вываливается, меняет траекторию практически на месте. Словно упершись в стену. Модель же с меньшим размахом на 120 мм и следовательно большей нагрузкой на крыло ( см. "По мотивам...") вообще просто "ПРЕЛЕСТЬ". Противоречит заявленным высказываниям насчет придельной нагрузки на крыло и летит отменно.
    Вот в такие моменты я сожалею что не построил ни одной штопорящей самолётины. Мои бойцовки тоже "по мотивам", отличаются порядком сборки и размерами. Крыло ещё более узкое. Так вот, при постройке узкого крыла из боязни несимметричности я их до идеала вымерял. Против штопора предусмотрел довольно сильную крутку и самолёт приближаясь к критическому углу атаки лишь слегка раскачивается.
    Разворот "упёршись в стену" мне знаком по учебному, это скорее всего на закритических углах, т.е. резкая остановка с последующим разгоном. Некоторые самолёты вытворяют такое даже без обдува рулей, а с обдувом можно буквально на месте вертеться.
    В сети были отзывы о самолётах с нулевой стреловидностью как о не штопорящих. Думаю конкретно в Вашем случае повлияло качество изготовления лобика. На фото видны "углы", которые могут привести к каким-либо "чудесам".
    А нагрузка на крыло это "палка о двух концах". Если она слишком маленькая - самолёт летит не так резво. Сейчас у меня в постройке самолётик с нагрузкой на крыло 32г/кв.дм. и альтернативный 27г/кв.дм. Однозначно сказать какой из них быстрее и какой маневреннее не могу, это только практика покажет.

В общем, ЦАГИ экспромт.
    Господи , ну посмотрите Вы уже на профиль Вашей модели . И на качество изготовления . Возьмите кордовую или радиобойцовку . Нормальную . Сравните . Ей-Богу , попрошу Лёшу Невзорова , чтобы он Вам самолёт прислал ...

6.  

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Господи , ну посмотрите Вы уже на профиль Вашей модели . И на качество изготовления . Возьмите кордовую или радиобойцовку . Нормальную . Сравните . Ей-Богу , попрошу Лёшу Невзорова , чтобы он Вам самолёт прислал ...
    Привет.
    За прислал - это же конечно большое спасибо.
    Насчет качества, Андрей оно не хуже, поверь того что я видел.
    Честное слово, ну не только у тебя руки к правильному месту приделаны.

Цитата Сообщение от anatoliy18 Посмотреть сообщение
    Без комментариев...
    Учитесь чтоли. Я лет пять назад тоже много не понимал в аэродинамике, с тех пор много книжек видел и фильмов... Вам тоже советую искать и читать. Начитаетесь - Ваше мнение о сказанном несколько раз перевернётся и стыдно будет.
    Это очень сильно - про "видел". Ну и как, обложки красивые?
    Пожалуйста, сделайте мне "стыдно" здесь и сейчас, без туманных намёков на постижение Вами тайного знания. Берёте любое моё утверждение и аргументировано его опровергаете, с привлечением того материала, который Вам пять раз мозги набекрень ставил. Поверьте, мне признавать свои ошибки не трудно, только одного хотелось бы - доказательств Вашей правоты.

З.Ы. Начните с турбулизатора у планеристов, так как этот пример вызвал у Вас максимальную жалость к моим познаниям. Хотелось бы получить ответ по плану 1. Цель установки 2. Аэродинамические эффекты приводящие к достижению цели. 3. Указания на те моменты, за которые мне должно быть стыдно. 4. Ссылки, формулы и расчёты подтверждающие Вашу правоту. Именно так, а не в виде винегрета из наукоподобных фраз, как в случае с траекториями и углами атаки
    Последний раз редактировалось Zorba; 12.01.2015 в 13:17.

...Господи , ну посмотрите Вы уже на профиль...
    Андрей Витальевич, ваш самолет отлично летает, как на моторе, так и на посадке
    (обеспечивается маленькая посадочная скорость и соответственно точность посадки),
    но хочется спросить, а почему вы выбрали именно такой профиль для своей
    модели "Кота" (прогонистый такой, почти как в кордовых бойцовках)?
    Где "спрятана" основная изюминка..?

10.  

Цитата Сообщение от anatoliy18 Посмотреть сообщение
    ........ и самолёт приближаясь к критическому углу атаки лишь слегка раскачивается.
    .......... Сейчас у меня в постройке самолётик с нагрузкой на крыло 32г/кв.дм. и альтернативный 27г/кв.дм. Однозначно сказать какой из них быстрее и какой маневреннее не могу, это только практика покажет.
    Только сейчас заметил - повеселился от души, спасибо! Кстати, а что в Вашем понимании "критический угол", я так понимаю атаки, применительно к бойцовке "летающее крыло" и так любимые Вами крутки - аэродинамические или геометрические? Да и профили - хоть намекните, а то может Вы ЦАГИ-719 пользуете, а мы тут о бойцовках рассуждаем
    Последний раз редактировалось Zorba; 12.01.2015 в 13:43.

Цитата Сообщение от Zorba Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, сделайте мне "стыдно" здесь и сейчас
    Покормить тролля?

Хотелось бы получить ответ по плану 1. Цель установки 2. Аэродинамические эффекты приводящие к достижению цели. 3. Указания на те моменты, за которые мне должно быть стыдно. 4. Ссылки, формулы и расчёты подтверждающие Вашу правоту.
    Ну, по порядку.
    Турбулизаторы для бойцовок не требуются, т.к. пограничных скоростей не наблюдается.
    1. Цель установки турбулизатора на модель планера - уменьшение влияния вязкости воздуха.
    2. Аэродинамические эффекты - переход с докритического обтекания на привычное. Разница в сопротивлении значительная, но проявляется лишь при маленьких числах рейнольдса, что-то около 30000. При увеличении скорости этот переход произойдёт сам собой.
    3. За что должно быть стыдно:
    А расходуется она на продолжение движения в первоначальном направлении - отсюда и срыв потока со всей поверхности на критических углах атаки, которые в этом случае значительно меньшие , чем у более лёгкой модели..
    Однако срыв потока по другой причине и углы атаки у лёгкой модели меньше при равных прочих параметрах манёвра.
    А вот это явно с форума виртуальных пилотов:
    Для тех кто не хочет ждать - приведу наглядный пример. Все наверное видели исполнение "Кобры Пугачёва" и наверняка замечали, что как только самолёт выходит на большие углы атаки с передней кромки начинают слетать клубы тумана. Так вот - это и есть срыв потока, вследствие чего происходит локальное разрежение воздуха и конденсация влаги в этой зоне, что мы все наблюдаем как внезапно появляющиеся клубы тумана вдоль передней кромки. Внимательный зритель может это наблюдать и при выполнении обычных фигур, когда струйки белёсого тумана срываются с законцовок крыла как белые шнуры за самолётом. Тот кто смотрел выполнение этой фигуры на фоне рядом летящего аппарата мог заметить, что вставший "на дыбы" самолёт какое-то время следует тем же курсом с почти такой же скоростью - тоже самое происходит и с моделью - и срыв потока и инерционное движение по первоначальной траектории.
    У истоков этого мифа я бывал. Вирпилы частенько говорят "срыв", когда видят белые струйки на концах крыльев. Просто это видимый индикатор близкого срыва потока и сваливания. Это как-бы из игры, а не из реальности. А в реальности всё сложнее и интереснее.
    В большой авиации срывом потока принято называть отрыв пограничного слоя, с возникновением на верхней(иногда нижней) стороне крыла вихрей, нарушающих обтекание профиля.
    Особых знаний из Ваших объяснений поведения модели при смене траектории полёта так и не подчерпнул, к сожалению.....
    А вот это зря. Был внимательно рассмотрен один из режимов полёта, со всеми сопутствующими явлениями и графиками. Столько информации Вам ни в одной книжке не разжуют.
    Ссылаясь на физику, дорогой визави - прочитайте хотя бы школьный учебник, популярное изложение выполнения законов Ньютона и принципа д'Аламбера для инерциальнх и неинерциальных систем отсчёта, для Вас и для остальных интересующихся будет чуть позже…
    А где найти работы этих безусловно уважаемых людей по практической аэродинамике?
    4. Ссылки... Одна уже была ранее, Вам она не понравилась. Более умные книжки ещё сложнее. Вот это всем будет интересно хоть раз посмотреть: А кое-кому полезно, чтобы знать на каких режимах самолёт летает, что и как меняется при смене режима полёта.

Извините что так много, не сдержался и покормил тролля. Больше не буду. А видео и правда полезное.

Собрал центральный узел, отличительная черта - машинки размещены в более безопасной части модели, как выяснилось при таранах - размещение машинки в зоне лобика приводит в большинстве случаев к выходу из строя ( разрушение крыла происходило именно в месте перехода от центрального узла к лобику)- отрываются лапки крепления, раскалывается корпус.

Сегодня закончил сборку и облетал модель: заднее расположение серв сказалось на центровке, и новый двигатель Turnigy 3648-1450 требует дальнейшего подбора винта, с винтом 8х6 батареи хватило на 4 с небольшим минуты, для сравнения EF-1 расходует эту же батарею за 5,5 минут, к тому же Turnigy 3648-1450 тяжелее EF-1 ( 181 г. против 155 г.), возможно остановимся на первом варианте ВМГ и модели.

З.Ы. Видео боя первого варианта новой бойцовки с двумя прошлогодними . Качество - не очень, но скорость и маневренность оценить можно.
    Последний раз редактировалось Samodelkin 88; 18.01.2015 в 17:35.

Когда-то очень давно ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00223s.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	39.3 Кб
ID:	1021861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00224s.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	43.2 Кб
ID:	1021862  

Много размышляя об открытом электрическом классе прихожу к выводу, что все электробойцовки необходимо разделить на 2 подкласса:

1. Электробойцовки с весом аккумулятора до 250 грамм.
    2. Элетробойцовки без ограничений по весу батарей.

Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение

2. Элетробойцовки без ограничений по весу батарей.
    Только , смысл? Такие модели без проблем могут участвовать в большом опене. На мой взгляд, при разделении на подклассы второе направление ( без ограничений) не получит развития: модель чисто электрического класса должна быть более бюджетна- конкурировать с двс не нужно, так зачем лишние траты?. Модели без ограничений -это с прицелом на RCCR. Уж простите, но при проектировании моделей я изначально расчитывал именно на большой класс.

Десятый раз спрошу : " А чем "Стадиум"-то не угодил ? "

" А чем "Стадиум"-то не угодил ? "
    Скучно уже.
    Тут Александр Жданов в прошлое воскресенье на 6-ти баночном самолете с 50-ти метровой лентой загонял двух не самых слабых пилотов. Загляденье было.

50 метровую ленту он сам себе должен был пошинковать на трамвайные билеты. Как он мог загонять? Опять фантазии пошли

У нас даже фото есть

Цитата Сообщение от Митричь Посмотреть сообщение
    загонял двух не самых слабых пилотов
    Таааак, в полку сказочников прибыло. По фото, канечна, трудно судить о "загоне" прославленных пилотов...
    Митричь - не постесняюсь спросить, а то уже начинаю сомневаться в летных возможностях кирпичей,- а ваша 6-ти баночная бойцовка не может без мотора легко сделать 3 круга с 5-ти метров (фото не предлагать)?

Альберт, действительно, а почему не остановиться на СТАДИУМЕ- все уже сшито, одевай и носи. Но... это уже на след. сезон. на этот Правила каждый сам себе уже написал, соревнования запланировал.... протоптались на месте всю зиму и... полетели как хотели.

Цитата Сообщение от Доцент Посмотреть сообщение
    Много размышляя об открытом электрическом классе прихожу к выводу
    Альберт, при всем моем огромном уважении -- выводы надо делать не на основании размышлений, а на основании опыта стартов
    Сейчас есть несколько групп пилотов, практикующих электро-крылья. Задачей сезона-2015 надо бы поставить максимальное их объединение -- а значит, создание таких правил, которые допустят участие всей их матчасти без серьезной переделки и изменения как планера, так и силовой установки. А уж по итогам сезона можно будет начинать размышлять

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    выводы надо делать не на основании размышлений, а на основании опыта стартов
    В цитатнег , однозначно !

Раньше мне очень нравилось , как летит вот такой аппарат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC290498.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	62.6 Кб
ID:	1023957   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC290499.jpg‎
Размер:	61.3 Кб
ID:	1023958   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0011.jpg‎
Размер:	56.8 Кб
ID:	1023959  
    Последний раз редактировалось Андрей Зазулин; 25.01.2015 в 16:04.

"Таааак, в полку сказочников прибыло. По фото, канечна, трудно судить о "загоне" прославленных пилотов...
    Митричь - не постесняюсь спросить, а то уже начинаю сомневаться в летных возможностях кирпичей,- а ваша 6-ти баночная бойцовка не может без мотора легко сделать 3 круга с 5-ти метров (фото не предлагать)?"

Я с вами спорить не буду,спросите у Альберта,вроде Вы ему верите.

Цитата Сообщение от Александр Жданов Посмотреть сообщение

Я с вами спорить не буду,спросите у Альберта,вроде Вы ему верите.
    Бесполезняк! Тут даже видео выкладываешь и то не верят, не то что фото. Видимо неверие будет продолжаться до тех пор, пока не столкнутся IRL.

Да вроде уже видели меня в этом сезоне в Дорохово. Кстати,вопросы по кирпичам задаёте не по адресу, их надо мне задавать

Вот видео первых полётов:

Винт был с маленьким шагом 5" сейчас летает на 6",скоро буду пробовать на 8"

Винт был с маленьким шагом 5" сейчас летает на 6",скоро буду пробовать на 8"
    На 8 не нужно- пробовали в 2013 году- скорость по прямой нормальная, на фигурах не вывозит.. Это тебе не гонка. В общем не плохо, удачи в начинаниях, может когда сразимся

Там тяги с запасом, а вот скорости маловато.С винтом 8х8 тяга почти в два раза больше веса,я думаю что вытянет.

Там тяги с запасом, а вот скорости маловато.С винтом 8х8 тяга почти в два раза больше веса,я думаю что вытянет.
    В любом случае приемистость на фигурах будет хуже. проверь) Кстати, скорость измеряете или так- на глазок?

На глазок где-то 150-160,но нет чего-то другого для сравнения. Если только FPV поставить А по винту посмотрю,понравиться оставлю,нет,значит 9х6 поставлю.

значит 9х6 поставлю.
    Ничего себе , диапазончик ...От 8*8 до 9*6 ...Мужчина , да Вам точно - "Фору" пора на самолёт ставить . Рузские "тигрята" в своё время так зажигали в возрасте 12-14 лет , что у больших дядек челюсти отвисали ...

Не ДВС не хочу,дорого и грязно. А ещё зимой нормально не полетаешь,так что лучше добивать электро

Александр Жданов, у вас такое правило дискутировать- кидаться помидорами?, они могут вернуться взад томатным соком...
    Или по вашим творениям нельзя высказывать ничего критичного, а принимать за аксиоматичный оптимум? Низзяя так... Ну видео все расставило по своим местам:
    -бой 2 минуты... понимаю, таран...
    -теперь видно, почему ваша бойцовка может летать с 50 м лентой- "Алину Кабаеву" даже с такой длиной она выполнить не в состоянии (ДВС на ноже делает Кабаеву с 15 м лентой). Вы построили прекрасную гонку, о чем свидетельствует тактика боя- а ля де Макс Силаеff- горизонтальные прогоны. Мы, при настройке нового самолета добиваемся выполнения 3-х петель подряд без скручивания носом "касаясь" конца ленты- в вашем случае восторг вызывала не маневренность бойцовки, а скорость полета.
    Но данный спор бесконечен и бесполезен... С нетерпением жду вашего участия в ЭКР RCCR и RCCS, в этом сезоне их в МО достаточно. До встречи в небе и Удачи Вам.

На видео расходы стояли 15% от рассчётных, она крутиться лучше чем лёгкие с 3 банками.

"у вас такое правило дискутировать- кидаться помидорами?" - когда кого-то необоснованно называют сказочником,то да.

Модель делает петли в течении 3-х минут без провалов,а сколько уж там получиться я не знаю.

"без скручивания носом" -это вообще что?

Нагрузка на крыло такая же как и у маленьких - 28 г/дм.

Гена все сказал ранее за меня. Вам не в бою с этим самолетом летать а в гонке. Вы хотели нас удивить своей скоростью? А дальше? Петля на полнеба. И что? Хочется посмотреть как Вы повоевали-бы к примеру в Комбат-спорт с радиусом вашей петли в пределах зоны боя. Скорость не основной показатель.

Читать умеете? Написано:"На видео расходы стояли 15% от расчётных, она крутиться лучше чем лёгкие с 3 банками.".

"Скорость не основной показатель." -Конечно,я за ней и не гонюсь.

А скорости на том винте вообще нет,она с нормальным винтом ещё примерно 30 км/ч добавила.
    Строил бы гонку,то она 300 летела бы с этой начинкой,но это ведь не гонка.

Саша , мягче . Воспитанность и уважительное отношение к собеседникам - одно из основных достоинств мужчины .
    Читать умеете?

Если я кого-то этим обидел ,то приношу свои извинения,но я писал,то что видел.Мне не важно мнение человека который не смотрел видео и не читал обсуждения. (в видео про малые расходы тоже можно услышать)

На видео расходы стояли 15% от расчётных,
    Как это понимать?

Александр В- Не, Саня, мы безнадежно отстали:
    расходы стояли 15% от расчётных
    Не побоюсь спросить- по каким эмпирическим закономерностям вы производили сей расчет???
    На ОПЕНках РВ отклоняется 10-12 мм по корню в обе стороны. Считаем простую пропорцию:
    12мм-100%
    Хмм -15%
    Отсюда Х=1,8мм - ОЧЕНЬ КРУТЫЕ расходы.
    Приходится сожалеть, что мальчик в 16 лет пока не научился отвечать за свои слова. Саша, повеоь, что на данном форуме большинству нравится ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО, а не ФЭНТАЗИ.
    И не надо петушиться и выпячивать грудь- лучше докажи свой юношеский максимализьм в соревнованиях...
    Ладно... все...

в видео про малые расходы тоже можно услышать)
    А при больших можно увидеть не только уменьшение радиуса петли, но и то, что Геннадий называет "скручивание носом"- модель "вываливается" из петли в поперечном направлении.

Так и понимать. Это первые полёты. При 80% модель летит,но я ей управлять не могу,т.к она идёт такими мелкими виражами ,что я не справляюсь,остановился на 40% этого больше чем достаточно.

100% расходов считаю за отклонение в 45 градусов.

Я за свои слова отвечаю,поэтому не пишу сказки. Хотите документальности? Что конкретно? В следующие выходные снимем

"модель "вываливается" из петли в поперечном направлении." Не наблюдаю,хотя на моих маленьких присутствует.

+ Ответить в теме