OPEN-electro, все об открытом электрическом классе моделей воздушного боя

Андрей_Зазулин

Ахринеть . Как-то встретил фото своего крылышка на форуме Австралийском . Ну как его туда занесло ? Грузия , Казахстан , Украина , Болгария , Германия , США …Вот что Интернет-то животворящий делает !!!😛

Bob=

Посмотрел на элевоны - складывается ощущение, что на ебуржских потомках нарезаны такие же, только народ лепит их наоборот- широкой частью внутрь:)

1 month later
ty56

Немножко размышлений. Вот у Альберта, у Геннадия введены ограничения - о нужны ли они?
У Алисы 650гр. модель больше не должна весить. Это говорит что нельзя ставить тяжелую электронику (мотор, регулятор, акк.). К чему это идет. Вроде и летные качества хорошие (при 4s 1700кв 400 - 500вт.), но вот последствия ; быстрый износ акк. (что сейчас в это время накладно), модели менее прочности (иначе нельзя поставить посильней электрооборудование как у других, другие скорей всего летают на 3s, судя по борьбе с ветром). А если идет борьба с ветром (6 -10 м\сек), это уже не бой. Надо ли это?
У Альберта бой настроин на 3 минуты. Тоже примерно такие же недостатки (вроде ограничения по весу сняты). Многие стремятся за три минуты выжать от мотора все что можно, не щадя ни моторов, ни акк., даже не подозревая (зачем таскать лишний вес). Мне кажется добавь минутку боя (без ограничений) горело бы меньше моторов, и не так быстро пухли акк…
Мне кажется ограничения больше тормозят развитию ОПЕН - ЭЛЕКТРО. Ограничения уже существуют в СОЮЗе, СТАДИУМе, а ограничения нужны только для юношей (по технике безопасности), а не для одинаковых скоростей и возможностей. Вот только так можно собираться всем с разных уголков стран(ы) независимый от ограничений.

SHURHAND
ty56:

Вот только так можно собираться всем с разных уголков стран(ы) независимый от ограничений.

На колу мочало, начинай сначала
Неее, с такими “тезисами” я в дискуссии не участвую- опять бескомпромиссное навязывание своих правил, хотя по законам демократического централизма:o- 2 региона летают с ограничением веса- вы “должны” подчиниться:P, но, повторюсь, тема не выдаст “не гора” ничего приемлемого- каждый будет летать по своим “понятиям”. Так что, чем теребить клаву- нарисуем лучше пару новых самолетов… весна не за горами…

Van_Der_Graaf
ty56:

Немножко размышлений. Вот у Альберта, у Геннадия введены ограничения - о нужны ли они?

я уверен, что нет. Как только их не будет – класс начнет бурно развиваться и выйдет на уровень СОЮЗа. Но мое дело – сторона 😃

msl_272

Совсем без ограничений нельзя, т.к. обязательно найдутся конструкторы которые сделают “летающий топор”. Это не безопасно, да и для нормального боя даже не интересно. Ограничения вводят для остановки гонки вооружений и выравнивания возможностей.
Другое дело какие ограничения. Единственное грамотное ограничение это вес АКБ. Все остальное - или не дает поле для экспериментов или легко обходится.
Про время боя я совершенно согласен и в начале сезона очень много об этом писал. 3 минуты совершенно неприемлемый вариант для электробоя.
Наверно много акков народ поубивал за сезон. Может начнут задумываться наконец.

Александр_Жданов
ty56:

а ограничения нужны только для юношей (по технике безопасности)

Спасибо!

Вот только интересно,чем мы отличаемся!? Почему нам особые правила?

msl_272:

3 минуты совершенно неприемлемый вариант для электробоя.
Наверно много акков народ поубивал за сезон. Может начнут задумываться наконец.

Мы не летаем на максимум, все наши модели могут лететь 4-5 минут в этом режиме. ( мои летают 7мин) Мы просто не сажаем акки предельными токами. А 3 минуты они и есть 3 минуты,не важно в начале 5 минутного боя они будут или в конце. Какой смысл время тянуть?

msl_272:

Наверно много акков народ поубивал за сезон. Может начнут задумываться наконец.

За год убил всего один акк и тот по своей вине ,забыл включить передатчик.

Митричь
Александр_Жданов:

Вот только интересно,чем мы отличаемся!? Почему нам особые правила?

Нефиг тусить с взрослыми дядьками - они пЫво пьют и матом ругаюцца. Юношам - каску на голову(защита от подзатыльников) и беруши в уши.

По времени - нужно челобитную Альберту написать, чтобы разрешил 4 минуты.
Все постепенно переходим на 4 банки, после 3-х минут акк. на 60% разряжен - еще есть резерв на одну минуту. Суеты будет меньше и таранов тоже.

ty56
msl_272:

Совсем без ограничений нельзя, т.к. обязательно найдутся конструкторы которые сделают “летающий топор”

А что тут страшного ведь быстрее форы сверавно не полетит, а ленту можно и у топора отрубить.

SHURHAND

Понимаешь, Антон, каждый класс “рождается” из-за “сложившихся обстоятельств” и преследует свои цели и задачи. Ну очень трудно найти в Москве необходимую площадку для полетов “больших” бойцовок, а воевать хоцца, вот и появился такой толерантный СОЮЗ, в котором и самолет каждый может сам себе построить и полетать недалеко от дома ( в Яме, в Парке) и цель бюджетного СОЮЗА (кстати с большим кол-вом ограничений) достигнута- народ подтягивается…
Задача Алисовских Чемпионатов не состоит в определении первенства по России в ОПЕН-ЭЛЕКТРО, основные задачи- привлечение малышей (что реально происходит), а это уже 100% должны быть ограничения, ну не полетит малыш на килограммовом кирпиче, а полетит (в первый раз) на пенолетике- а мы его кирпичом на 160км/час. Больше этого малыша мы не увидим. И вторая задача- натаскивание судей для ЭКР ОПЕН (настоящего), поэтому Алисовские Правила максимально приближены к RCCR.
Ограничения в 600гр (у Алисы) позволяет, при правильно подобранном сетапе, лететь SB-7 на 140км/час (с лентой- 120) на трех банках, этого вполне хватает, чтобы ВСЕ могли вести осознанно-маневренный, интересный бой. 7-ка легко “пробивает” ветер в 6-7м/с, а проводить соревнования местного “разлива” при 10 и более- просто не вижу смысла.

ty56:

модели менее прочности

…и, Сергей, не взваливайте себе на плечи нелегкий груз суда последней инстанции- это я вам как авиационный инженер говорю…

ty56
Александр_Жданов:

Мы не летаем на максимум, все наши модели могут лететь 4-5 минут в этом режиме.

Я не говорю что все “газуют” до предела.

msl_272

Полететь быстрее форы заставить не проблема, гонки же летают, вот только управлять этим топором крайне сложно и опасно. У нас был прецедент в позапрошлом году. Воткнули ради пробы 6S батарею вместо 3S. Так очень опытный пилот зарулился после двух виражей. Модель вместе с акками в хлам. Хорошо никого не убило.
А форы тем и хороши, что на запредельных скоростях прекрасно управляются благодаря малому весу.

Van_Der_Graaf
msl_272:

Совсем без ограничений нельзя, т.к. обязательно найдутся конструкторы которые сделают “летающий топор”

а что вы так этого боитесь? Почему в большом ОПЕНе никто его не делает? Там же можно лететь на гонке, а серьезная гонка еще страшнее, чем бойцовка большого ОПЕНа. Но изначально ясно, что на ней много не навоюешь. Ну сделают буйные пару этих “топоров”, и быстро от них откажутся… А так – вы будете вечно мучиться со своими ограничениями…

Александр_Жданов
SHURHAND:

Ну очень трудно найти в Москве необходимую площадку для полетов “больших” бойцовок, а воевать хоцца, вот и появился такой толерантный СОЮЗ, в котором и самолет каждый может сам себе построить и полетать недалеко от дома ( в Яме, в Парке) и цель бюджетного СОЮЗА (кстати с большим кол-вом ограничений) достигнута- народ подтягивается…

Ну-ну, я беру модельки и иду на поле пешком 15-20 минут,где спокойно летаю на большой форе, всё безопасно,с одной стороны лес,с другой ЛЭП и МКАД. До ближайших построек с людьми 600 метром минимум.

При этом звал Абрамцевских на эту площадку которая раз в 10-15 больше по площади и что? Все летают на маленькой.

rage-nsk
Van_Der_Graaf:

А так – вы будете вечно мучиться со своими ограничениями…

А мы не мучаемся 😃 Мы наоборот радуемся…

ty56
SHURHAND:

…и, Сергей, не взваливайте себе на плечи нелегкий груз суда последней инстанции- это я вам как авиационный инженер говорю…

Извени Геннадий не хотел Вас обидеть, просто выпало такое мнение, вот и понесло меня.

msl_272
Van_Der_Graaf:

Ну сделают буйные пару этих “топоров”, и быстро от них откажутся…

И с вероятностью 90% больше никогда к бою не вернутся, т.к. будут в самом хвосте таблицы. Может лучше сразу людям немного подсказать и пусть летают как все.

ty56
msl_272:

Так очень опытный пилот зарулился после двух виражей. Модель вместе с акками в хлам.

Я думаю он с ишака на скакуна пересел (шутка). Если б дали бойцу который на форе летает, мнение и может другое было. Я тоже раньше на 3s летал, полетел на 4s показалось очень быстро, а на 5s уже спокойно перешел.