Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 779

FPV и Радиобой

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Губанов Игорь А тут наберется поколение фпвешников, так сказать компьютерных "моделистов" - не, точно поубивают друг друга. Я ...

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    А тут наберется поколение фпвешников, так сказать компьютерных "моделистов" - не, точно поубивают друг друга.
    Я не видел ни одного отруба по ФПВ. Давайте будем реалистами. Сделаем хотя бы один отруб даже с "подставой". Дальше будем думать как рулить толпами пацанов побрасавших танчики и взявших в руки пульт авиамодели.

2.  

Считаю, что думать надо с самого начала - соберется толпа пацанов посмотреть и полетать, а тут "смотрелку" срезает с самолета ( или гляделка отказывает), и остается азартный пилот со своей летящей в никуда техникой. Если за лес упадет, нормально, а если в толпу пацанов? А если за лес и в другую толпу? Тоже не очень...

Ну ведь есть бюджетный СОЮЗ и другие разновидности боя. Есть симуляторный бой. Какой смысл совмещать одно с другим? Ведь в случае тарана или любой другой аварии пилот фпв просто не видит и (или) не понимает куда лететь и что вообще произошло...

Считаю, что думать надо с самого начала - соберется толпа пацанов посмотреть и полетать, а тут "смотрелку" срезает с самолета ( или гляделка отказывает), и остается азартный пилот со своей летящей в никуда техникой.
    Гляделка снимается с физиономии и далее рулится по визуалке. Каждый пилот должен быть этому обучен. После определённого налёта без проблем понимаешь где летит модель. Опять же FS обязательно должен быть настроен на отключение двигателя.

Ну ведь есть бюджетный СОЮЗ и другие разновидности боя. Есть симуляторный бой. Какой смысл совмещать одно с другим?
    Смысл в отвлечении пацанов как раз от симуляторного боя, т.е. чтоб попу от компа оторвать.

в случае тарана или любой другой аварии пилот фпв просто не видит и (или) не понимает куда лететь и что вообще произошло...
    Понимание приходит с налётом в любом классе авиамоделей.

Дмитрий, вы представляете реально что такое бой? Пока гляделка будет сниматься с морды лица... Что бы отвлечь мальчонок от симуляторного боя есть СОЮЗ-500. Дешево, сердито и азартно.

Впрочем, давно бы сделали уже и соревнования провели, может вопросы и снимутся. А просто так в компе перетирать одно и тоже...

6.  

Может бой не получится. Пока не понятно. Надо пробовать. Можно попробовать делать не бой ,а гонки на подобии экстремальных полётов в стиле Red Bull Air Race. От ФПВ у пацанов глаза моментом загораются, потаму как до сима рукой подать. Вот на это и хочется надавить . А дальше кому Союз-500, кому F3A , кому копии.
    По безопасности если ограничить вес модели грамм 400, управляемость и запас по тяге, то не думаю, что не будут большие проблемы. К тому же как я уже писал у каждого пилота помощник который смотрит визуально. Нада всё на практике пробовать, без экспериментальных полётов пустые разговоры.

Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    К тому же как я уже писал у каждого пилота помощник который смотрит визуально. Нада всё на практике пробовать, без экспериментальных полётов пустые разговоры.
    Соревнования: один пилот, один смотрящий за пилотом, судья смотрящий за судьей.....
    Что бы отвлечь мальчонок от симуляторного боя есть СОЮЗ-500. Дешево, сердито и азартно.
    Еще проще - любой пенопластовый самолет и желание.

Для пилотов из Москвы и МО предлагаю провести экспериментальные бои числа 26,27 сентября (я думаю для сборки пеновздроча это нормальный срок) ,или пишите кому когда удобно. И где?
    (я летаю в нагорном,СВАО, и там можно летать даже на форе)

Предлагаю начать с правил :

Размах не менее 1500мм

вес не более 800 грамм

только электро

винт пластик,можно складной.

на переднюю кромку крыла и стаба с килём разрешается шкурка.

лента опеновская

Отруб 200 очков

Время боя 8 минут. Сколько?

за секунду полёта одно очко.

полное время 50 очей

сохранение ленты 50 очей

таран - 200 тому кто сзади (или у кого было видно в камере),если не понятно,то -50 каждому.

на старты обязательна писалка и монитор для судьи (естественно для пробы не нужен)

Цитата Сообщение от Митричь Посмотреть сообщение
    Сообщение от Makey
    К тому же как я уже писал у каждого пилота помощник который смотрит визуально. Нада всё на практике пробовать, без экспериментальных полётов пустые разговоры.
    Соревнования: один пилот, один смотрящий за пилотом, судья смотрящий за судьей.....
    Судья один,смотрит в монитор. Если спор то на ноуте смотрим видео с писалки.

Жду ваших предложений.

10.  

Цитата Сообщение от Александр Жданов Посмотреть сообщение
    Жду ваших предложений.
    То есть мой двухмоторник под правила не попадает?
    В сентябре никак.
    В октябре с удовольствием.

Ну так он летит как кирпич с крыльями,куда ему такому. Но для первых проб можно и на нём.

"В сентябре никак.
    В октябре с удовольствием."

Тогда какого числа?

Ну так он летит как кирпич с крыльями,куда ему такому. Но для первых проб можно и на нём.

"В сентябре никак.
    В октябре с удовольствием."

Тогда какого числа?
    Сделано облегчение конструкции.
    Когда еще не знаю, но увидимся.

Правила уже давно придуманы: Союз 500.
    Весы торговые +-5 гр, округляют в бОльшую сторону, 50 очков за вес до 500, плиз.
    Идея использования очков FPV родилась как их применение в качестве вспомогательного прицельного приспособления в бою, т.к. правилами это не запрещено. Вещь сугубо добровольная, остальных бойцов ни к чему не обязывающая.
    Сейчас репу чешу как очки распилить, чтобы получилось очко. Вид одного глаза- обычная картина боя с земли, вид другого- бой изнутри. Существуют очки с фронтальной камерой, но увлекшись FPV при переключении на нее в собачей драке свой аппарат можно и потерять.
    Следующим ходом должен быть директорный режим, когда наземная программная обработка видео выдает сигналы целеуказания- рекомендации куда рулить.
    В мечтах- автоматический режим, когда программа сама вмешивается в управление.
    Вот, пожалуй и вся идея. Открывать новый класс FPV боя в мои планы изначально не входило.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0487.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	55.0 Кб
ID:	1111340  

Цитата Сообщение от ПНКист Посмотреть сообщение
    Сейчас репу чешу как очки распилить, чтобы получилось очко.
    ЭЭЭЭ?????!!!!!
    Вид одного глаза- обычная картина боя с земли, вид другого- бой изнутри.
    Башка съедет.

Башка съедет.
    Если бы она еще и была, тогда бы точно съехала.

ЭЭЭЭ?????!!!!!

Башка съедет.
    Идея не нова.
    Встречал 3 или 4 варианта реализации.
    Собственно все пошло от авиа прицелов для вертолетчиков.
    Самый крутой вариант на базе очков от ЭПОЛ. В том году на выставке робототехнике юзал.
    Самое то, но очень пока дорого. Зато картинка на просвет без проблем.
    У меня лежит два телефона с двумя фронтальными камерам, можно было бы использовать в режиме переключения от изображения с модели на прямую картинку. При хороших линзах это можно сделать. Но требуется повозиться, самое простое использовать современные небольшие планшетники, как это делают сейчас для квадриков связь через вайфай.

Думаю, как стартовое, простое и дешевое решение, это использовать монокуляр, от какой ни будь старой видеокамеры Sony. Либо отдельно его приобрести как запчасти. Стоит ое примерно 500 рублей –полностью готовый модуль. Остается подать питание и сигнал ну и резинку для глаза. Изображение на порядок качественнее.
    Подробно как это можно сделать, можете посмотреть на паркфлаее. Там статья, но только товарищ наоборот делам из двух очки. Для удобства можно добавит откидной шарнир.

Есть правда небольшая особенность – это доминирующий глаз. Не у всех он одинаков, тут надо определится, как собственно и у прыгунов с толчковой ногой, суть тажа.

Если бы она еще и была, тогда бы точно съехала.
    Без неё никак. Куда очки вешать и шлем надевать?

Цитата Сообщение от IKAR Посмотреть сообщение
    Есть правда небольшая особенность – это доминирующий глаз. Не у всех он одинаков, тут надо определится,
    Определить ведущий глаз - это самое простое.
    Но летать, причем очень резво с двумя разными картинками в голове - мало у кого получится. Через сколько бочек, петель усредненный человек потеряет ориентацию в пространстве?

Без неё никак. Куда очки вешать и шлем надевать?

Определить ведущий глаз - это самое простое.
    Но летать, причем очень резво с двумя разными картинками в голове - мало у кого получится. Через сколько бочек, петель усредненный человек потеряет ориентацию в пространстве?
    В то то и дело, потому необходима система с проектирующим изображением на просвет.
    Можно конечно изе-ся и сделать самому на основе призм, как сделано это в видеоискателе фотоаппарата или цифровой насадке на микроскоп.

Правила уже давно придуманы: Союз 500.
    Весы торговые +-5 гр, округляют в бОльшую сторону, 50 очков за вес до 500, плиз.
    Идея использования очков FPV родилась как их применение в качестве вспомогательного прицельного приспособления в бою, т.к. правилами это не запрещено. Вещь сугубо добровольная, остальных бойцов ни к чему не обязывающая.
    Сейчас репу чешу как очки распилить, чтобы получилось очко. Вид одного глаза- обычная картина боя с земли, вид другого- бой изнутри. Существуют очки с фронтальной камерой, но увлекшись FPV при переключении на нее в собачей драке свой аппарат можно и потерять.
    Следующим ходом должен быть директорный режим, когда наземная программная обработка видео выдает сигналы целеуказания- рекомендации куда рулить.
    В мечтах- автоматический режим, когда программа сама вмешивается в управление.
    Вот, пожалуй и вся идея. Открывать новый класс FPV боя в мои планы изначально не входило.
    Союз!? При чём он тут?

Там обсалютно другие скорости и манёвры. Я же предлагаю ограничить вес и размер,чтобы он бой был безопасным и реальным,а не полётами просто так,ища соперника.

.... Я же предлагаю ограничить вес и размер,....
    Размах не менее 1500мм

вес не более 800 грамм
    фотка такой модели есть?

Любой пенопластовый планерок или нечто подобное. Три банки 2.2Ач и мотор 300 ватт.

Это исключительно для безопасности.

Предлагаю начать с того, чтобы реально повоевать по фпв хоть на каких угодно моделях. Хоть в поддавки.
    Это не к тому, что я в это не верю -- это к тому, с чего РЕАЛЬНО надо начинать. Если хочется, чтобы из этого что-то вышло.
    То, что здесь выкладывалось -- не бои. Хотите -- вешайте ленты, хотите -- ик, лазеры, что угодно. Бои это будут тогда, когда участники смогут сказать -- вот мы отлетали столько-то, и я его "сбил" столько раз, а он меня -- столько.
    Удачи!
    За этим, несомненно, будущее, но мы пока не то что не на пороге, мы даже дверей еще не видим. Идите постепенно, а не страдайте ерундой

Для пилотов из Москвы и МО предлагаю провести экспериментальные бои числа 26,27 сентября (я думаю для сборки пеновздроча это нормальный срок) ,или пишите кому когда удобно. И где?
    Собственно это и предлагаю . Похоже что на реальный бой пока ещё никто кроме Митрича не готов.

Любой пенопластовый планерок или нечто подобное. Три банки 2.2Ач и мотор 300 ватт.

Это исключительно для безопасности.
    И зачем такое пенобезобразие?
    размер пока вообще не имеет значение.
    Ну а если говорить о размерах то наиболее верным будет 1100-1200 размах, на этом пока и остановится. Тем более это позволит использовать уже имеющиеся модели различных производителей.
    Модель должна летать, а не быть воздушным змеем.

Сегодня опробовал полный комплект ФПВ + ОСД систему вес комплекта получился около 20 грамм. Летал на нашей Кременкульской площадке на переделанном планере 1100 размаха, стараясь держать модель в предполагаемой зоне где то 300х400 метров. Особой прелести от наличия ОСД не увидел кроме высоты и скорости. Последняя при этом была от 45 до 98 по данным системы. Более информативным и удобным для ориентации при таком маневренном полете оказался установленный перед объективом чуть ближе чем фокус камеры, проволочный Т-ный прицел 10х10 мм из стальной проволоки 0,5 мм. при такой зоне полета более важными являются наземные ориентиры.

1100-1200мм это мало. Потеряетесь и больше не найдётесь.

Мы говорим о воздушном бое, а не о разведке за тридевять земель.
    Задача быть и вести бой в зоне с ограниченными размерами, что позволяет видеть его со стороны и в случае вылета из зоны принять меры как пилоту так и судьям.

А почему не 3 метрового размаха?

Цитата Сообщение от IKAR Посмотреть сообщение
    Мы говорим о воздушном бое, а не о разведке за тридевять земель.
    Задача быть и вести бой в зоне с ограниченными размерами, что позволяет видеть его со стороны и в случае вылета из зоны принять меры как пилоту так и судьям.

А почему не 3 метрового размаха?

Ну вот попробуйте и потом вспомните мои слова,но время будет уже потеряно.

Выводы делаю после полётов на опенэлектро по fpv и говорю что самик размером 1 м почти не заметно. На 1500 мм будут хоть какие-то минимальные шансы.

Если бы можно было бы сделать 3 метра,то я был бы за.

Ну вот попробуйте и потом вспомните мои слова,но время будет уже потеряно.

Выводы делаю после полётов на опенэлектро по fpv и говорю что самик размером 1 м почти не заметно. На 1500 мм будут хоть какие-то минимальные шансы.

Если бы можно было бы сделать 3 метра,то я был бы за.
    Не отбирайте хлеб у ВПК, он как раз над этой проблемой работает, как и наши заокеанские братья.

Думаю в ближайшие пару лет появится какая нибудь горячая новость типа-" вчера над Перенеями.. в районе... произошла воздушная дуэль двух ...6-ти беспилотников..... В результате были сбит.... очки были присвоены ВВС ..... ретинг выложил на rcde.....war Петр Бобов"

Вы о чём? Причём здесь военные?

Сбить один БПЛА другим проблем нет,ну по крайней мере с обработкой инфы на земле.

Сбить один БПЛА другим проблем нет,ну по крайней мере с обработкой инфы на земле.
    Сынок , ты - пробовал ?

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Сынок , ты - пробовал ?
    Знакомый программист,занимающийся этим говорит что уже давно это можно.

Но смысл? Выпусти 100 штук по разным траекториям и один да пропустишь. Цены жизни нет,а электроника сейчас настолько дешевая,что их можно выпускать тысячами.

(программа распознающая определённые формы элементов и тепловизор спокойно отличит БПЛА от птицы, вывести на курс для тарана либо использование оружия относительно видео информации не вопрос. Так в чём проблема? Или я не прав? Естественно если БПЛА не заточено под незаметность)

Если не прав то попрошу по пунктам,что конкретно не возможно из этого
    Последний раз редактировалось Александр Жданов; 05.09.2015 в 00:21.

Знакомый программист,занимающийся этим говорит что уже давно это можно.
    Агентство "ОБГ" . (Одна баба говорила) ... Саша , пойми , реальную ценность имеют практические результаты . И больше - ничего . Попробуй , покажи , продемонстрируй , да я первый прибегу с высунутым языком и попрошу - научите меня ! А до этих пор - все рассужданты и гипотезники - идут в сад . Не уподобляйся .

Что конкретно показать? Уточните. Сбивание одного бпла другим? Это завтра в Рузе увидите,как куски разлетаются.

И зачем? Сбивать так смысла не имеет. Всех не собьёшь.

Мудреешь . Хорошо .

Попробуйте для начала парные полеты с удержанием прямо летящего напарника на скорости 50км/ч в кадре.
    "Отбомбились", идут домой >>>>>

з.ы.
    FPV бой можно и нужно развивать, НО! как историческую реконструкцию, тогда будет красиво и телегенично как зрителям так и пилотам. Только самолеты для этого нужны медленные и большие, начиная от масштаба 1/5- 1/8, что бы могли носить приличное HD для трансляции и записи.

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    Попробуйте для начала парные полеты с удержанием прямо летящего напарника на скорости 50км/ч в кадре. "Отбомбились", идут домой
    Но это же, как я понимаю, ролик с записи, а не с трансляции? Если будет трансляция такого качества, то это уже кое-что. Большие белые самолеты с яркими полосками, небольшая скорость и маневренность, и уже можно воевать. Но обязательно надо реализовать управляемый круговой обзор. Без этого бой будет просто невозможен, уж поверьте ветерану боевых симуляторов

Цитата Сообщение от Van Der Graaf Посмотреть сообщение
    Но обязательно надо реализовать управляемый круговой обзор. Без этого бой будет просто невозможен, уж поверьте ветерану боевых симуляторов
    Трекер в очках присутствует уже давно,HD линки то же появились пару лет назад. Так шта ветерану осталось только попробывать приаттачить все в реал на самик

Цитата Сообщение от Андрей Курылев Посмотреть сообщение
    Трекер в очках присутствует уже давно
    В очках понятно, а на самолете аналог коптерного подвеса не в кило весом и не за ах.лиард денег есть? Вообще, о каких бюджетах может идти речь с этими вот хд-линками и все потребным? Есть опасение, что все это на данный момент очень мягко говоря недешево... или как?

Дешёвый бк подвес на 2 оси,будет около 4 т. (Нужен только для красивого видео,рулить не получится. HD линк очень дорогой ,от 80 тысяч.

Это всё не вариант,нужен обычный видеолинк и две сервы на поворотку.

Парни какие трекеры какие линки , о чем вы вообще , зачем вся эта бижутерия , просто самую дешевую камеру , мини-передатчик боскам 200 мв , и все , поверьте для начала этого за глаза , трекер не спорю вещь отличная ,но при краше а они будут обязательно все это просто погибнет , так что на мой взгляд все самое дешевое и легкое

Поворотка нужна,но самая лёгкая и дешёвая

Цитата Сообщение от RUCCI4 Посмотреть сообщение
    Парни какие трекеры какие линки , о чем вы
    О том, что без этого нормального воздушного боя от первого лица не будет, 146%.

+ Ответить в теме