FPV и Радиобой

anatoliy18

Читаю ветку с начала и уже копится куча идей.
Про второй комплект судьям - отличная идея, только можно вывести наушник для судьи. Этого достаточно для фиксации отруба ленты.
ИК пушка - тоже отличная идея, а угол передатчика можно ограничить бумажной трубкой, а приёмник тоже лучше ограничить задней полусферой или располагать в хвосте самолёта, дабы не провоцировать лобовые.
Видимый лазер тоже можно использовать, его вспышку при попадании будет видно на записи. Зрителям не опасно использование слабого лазера.

Восклицания “фиг в прицел поймаешь” немного удивляют, особенно после просмотра видео охоты на трёхметровый планер, который был на огромной дистанции. В переводе на “Ил-2” до него несколько километров, при комфортной дальности стрельбы всего 300-500 метров. В виртуальных боевых вылетах при полёте строем мы всегда летали на расстоянии 30-100 метров, а в пилотаже вообще впритирку.
В общем вполне возможно и ленточки рубить)

Андрей_Курылев
Van_Der_Graaf:

В чем главная проблема: не видна цель, даже когда она находится в зоне обзора, или не получается держать цель в зоне обзора?..

Трекер в помощь все опробовано 5 годов назад>>>>

anatoliy18

Ух, дочитал)

Касаемо октябрьских попыток:

  1. обязательно найдите наводчиков, чтобы была возможность контролировать дальность полётов. И наводить на соперника явно не помешает при имеющихся навыках.
  2. Попробуйте обратить внимание и сравнить дальности FPV и внешнего вида. Особое внимание высоте. Просто для “общей грамотности” и для информации.
  3. Попробуйте полёт строем, заходы по сопернику стоящему в вираже.
  4. Уж постарайтесь хорошо повеселиться.
Александр_Жданов

Если это мне,то :

  1. Даже обычные полёты иногда делаю с помошником,что-бы привыкать к определению высоты.
    А на бое естественно будем друг другу помогать.

2.Не совсем понял… Тут и так всё ясно,fpv будет дальше работать. Точно отмерить не смогу,т.к. нет osd.

  1. Думаю,что с этого и будем начинать.

4.постараемся 😉

anatoliy18

Так точно, Вам.

Александр_Жданов:

2.Не совсем понял… Тут и так всё ясно,fpv будет дальше работать. Точно отмерить не смогу,т.к. нет osd.

Даже просто визуально оценку, чтобы “теоретикам” ориентироваться что есть далеко и близко для внешнего и для “кабинного” вида. По моему смутному ощущению в куб 200 метров не многие уместятся. Опять-же близко и низко летать будет страшновато.

Ну в общем ладно, буду ждать результатов и свою зарплату. В “бесполезных теоретиках” как-то не очень хочется засиживаться. Если нужен пилотажный опыт, то составлю компанию в “Ил-2”, пишите в личку.

Александр_Жданов
anatoliy18:

Даже просто визуально оценку, чтобы “теоретикам” ориентироваться что есть далеко и близко для внешнего и для “кабинного” вида. По моему смутному ощущению в куб 200 метров не многие уместятся. Опять-же близко и низко летать будет страшновато.

200х200 метров, наверное, мало будет. Я думаю, что надо будет где-то 400х400 и разбить на 4 зоны по 200х200. При этом пилот имеет право знать сектор,где искать противника.

По высоте, я думаю, что 200 метров это потолок,больше точно не нужно.

anatoliy18:

Если нужен пилотажный опыт, то составлю компанию в “Ил-2”, пишите в личку.

Этого у меня валом,в любой хороший день могу поехать на ближайшее поле,благо езды на велосипеде всего 15-20 минут. И летать там до полной темноты. (камера днём плохо работает,а ночью даст фору любой камере со светосильным объективом).

А если получится, то и зазвать друга с второй моделькой.

anatoliy18
Александр_Жданов:

Этого у меня валом

Слабо удержаться в пеленге, всего в размахе от друга? Лично я тренировался с ботами и с людьми примерно сотню часов. Это “помедленнее” чем на моделях, но мы и прижимались почти до касания.

IKAR

Всем привет.
Собрал платформу.
Вот что получилось;



Бум ставить в нутрь КОБРЫ.
Осталось перепаять разъемы по видео каналу на обычные, нет ответников.

smg2000

GPS будет работать на таком расстоянии от передатчика?

IKAR
smg2000:

GPS будет работать на таком расстоянии от передатчика?

Будет. Проверено на мотопланере.
Проблем не было. См #440

Yurich
IKAR:

Вот что получилось;

В коробочку бы всё это… Из кевлару непробиваемого…

IKAR
Yurich:

В коробочку бы всё это… Из кевлару непробиваемого…

Будет в коробочке из Кевлара бутылочного…

Adekamer
Van_Der_Graaf:

В чем главная проблема: не видна цель, даже когда она находится в зоне обзора, или не получается держать цель в зоне обзора?..

найти цель, удержать уж много проще, хотя на небольшом расстоянии потерять проще

еще раз, ограничить мощность передатчика видео 0.2 вата диапазон 5.8 и все - никто дальше выше чем нужно не улетит, картинка устойчива будет в радиусе 200-300 метров макс 😃 если в воздухе 2 модели - то найти друг друга большая удача, если моделей уже 5 - то поиск моделей уже немного интересней
если пилот управляет моделью визуально - то модель летит по дикой ужасной траектории 😃 когда управление фпв, модель как правило летит более линейно с менее глубокими виражами 😃

anatoliy18
Adekamer:

ограничить мощность передатчика

И тогда все будут барахтаться где-то рядом?

Давайте-ка перед вводом правил вроде “не влетать в облака” дождёмся практических результатов. Сейчас можно лишь предполагать что получится, а видео покажет как оно реально.
Со внешним видом дальность видимости ограничена зрением, отсюда и риск потери модели, а так-же скучные бои на дальности. С видом “из кабины” риск потери модели далее 300 метров ничтожен, а вариантов тактики значительно больше.
Опять-же любому не глупому новичку держаться низко и близко СТРАШНО. А в этом классе новички все.

Adekamer
anatoliy18:

И тогда все будут барахтаться где-то рядом?

да - тк снег на видео будет давить на нервы и все будут стараться вернуться к базе
насчет риска потери модели на дальности более 300 метров… он есть… и просто риск побегать по травке пару часов в поисках модели очень стимулируют оставаться в зоне уверенной связи 😃 опять же держаться низко и близко, если у тебя не модель под два метра размахом и виражом на пол неба - никакого страха… просто скорость сбрасывается и все

Губанов_Игорь
anatoliy18:

С видом “из кабины” риск потери модели далее 300 метров ничтожен, а вариантов тактики значительно больше.

Со стороны судей и зрителей может оказаться похоже на “захватывающий бой подводных лодок”😒

anatoliy18
Губанов_Игорь:

“захватывающий бой подводных лодок”

Ваша правда, соревнование для “подводников”.

Adekamer:

никакого страха… просто скорость сбрасывается и все

Внучёк, летай пониже и помедленнее (с)

Вот это и страшно. Низко и близко даже птичьи дети летать боятся, а людям и подавно страшно.
Полюбуйтесь, близко и низко:

Adekamer
anatoliy18:

Внучёк, летай пониже и помедленнее (с)

Вот это и страшно. Низко и близко даже птичьи дети летать боятся, а людям и подавно страшно.
Полюбуйтесь, близко и низко:

перестаньте меня запугивать ! мне уже страшно!

anatoliy18
Adekamer:

перестаньте меня запугивать ! мне уже страшно!

На этом видео не похоже на новичка. Кроме того есть ощущение что оно замедлено. А размеры площадки можете подсказать?
Ладно, завязываю с этой теорией. Ближе к зиме посмотрю своими глазами.

Вы с Александром сражаться будете? Очень любопытно что получится.

anatoliy18
Makey:

Сегодня попробовали провести “заходы” пилотажки Акромастер с установленной на ней камерой на подставляющийся пенолёт с лентой длинной 10м. Целью эксперимента являлось определить возможность обнаружение противника, выход на позицию атаки, проведение атакующих маневров.

А видео есть?

Присмотрел себе комплект вот такой. Не реклама: www.aliexpress.com/item/…/32382102078.html
Цена конечно кусачая… С зарплаты присоединюсь к испытателям.