FPV и Радиобой

HardRock

25 слишком мало для самолёта. Расстояние заметно больше чем при коптерных полётах.
200 наверно хватит.

anatoliy18

А я вот что подумал. Чем шире расставлены частоты, тем крупнее связывающая их гармоника. Может стоит попробовать расположенные ближе? Кроме того

Aleksandr_L:

надо использовать каналы R1, R2, R7, R8

вот в таком случае получается немного неравномерное распеделение в пределах диапазона. R1,R2,R4,R7 из таблицы это ещё более неравномерное распределение, при котором не будет общих гармоник между несколькими каналами.

Aleksandr_L:

Ложка должна попадать в рот, а не в нос, щеку или лоб.

Насколько я понял некоторые каналы ловятся вблизи как родные, даже случалось так полетать на неверно определённом. Дальность на 200мВт была метров 10 до страшнейших помех.

В общем на следующий раз предлагаю попробовать разные сочетания каналов начиная с рекомендуемых. В это воскресенье мы немного отошли от них и я просто не мог разглядеть самолёты через бегущие полоски. До 1/3 полосок от площади экрана. А в первом взлёте вообще потеря сигнала и фонил остальным.

Van_Der_Graaf
anatoliy18:

вот в таком случае получается немного неравномерное распеделение в пределах диапазона. R1,R2,R4,R7 из таблицы это ещё более неравномерное распределение, при котором не будет общих гармоник между несколькими каналами.

но эти 1-2-7-8 – результат ПРАКТИКИ, и это, я считаю, перевешивает.

anatoliy18:

попробовать разные сочетания каналов начиная с рекомендуемых. В это воскресенье мы немного отошли от них

а отошли-то потому, что не у всех в передатчике р-сетка имеется… или не все ее умели настраивать нормально (это я уже про себя))

NasNet

Провел испытания видеотракта на предмет качества оборудования, взаимного влияния сигналов с разных частотных каналов.
Испытуемые: видеопередатчик TX801 (72 канала, 8 уровней мощности от 0,01 мВт до 600 мВт) с подключенной камерой и диполем-сосиской; на приеме шлем EV800D, с одним аналогичным диполем, diversity отключен. Расстояние около 4 метров. Выставлял на передатчике частоту-мощность и проверял результат на экране визуально по всем имеющимся в приемнике каналам. Результаты представлены в таблице, где X - качественный прием, 1-5 - помехи, 1 - незначительная помеха, 2-4 по возрастающей, 5 - есть изображение плохого качества.
Выводы очевидные и вполне ожидаемые: на малой мощности передатчика помехи на соседних каналах минимальные, с увеличением мощности начинается срач в эфире. Больше всего страдают каналы с близкой частотой. Единственный нежданчик замечен на Е2, когда качественная картинка была на двух достаточно удаленных частотах. Думаю, если проверить большее количество каналов передатчика, таких моментов еще бы набралось.
Для визуализации сетки каналов набросал их взаимное расположение, получается что стоит попробовать выбирать каналы из разных диапазонов, например E4-R3-R6-E8. Будет удобно тем, у кого нет R-диапазона.
И, кстати, при проверке оказалось что в воскресенье я летал с 50 мВт, помехи были, но не критичные.

Виктор

Очки HEAD PLAY тоже в начале 800$ стоили, я их за столько и купил. Потом они резко подешевели их все на хватали и уже почти у всех они сдохли, а у меня до сих пор живые, только аккумуляторы заменил.

Van_Der_Graaf
NasNet:

Как вам такой комплект для HD видео ?

720p все-таки еще не совсем настоящее ХД, но разница, конечно, серьезная.
Как бы то ни было, процесс идет, и это замечательно. Я ранее давал прогноз, что доступные ХД-линки будут через пару лет ))
За диджеями (а у них это ведь не первая такая разработка на эту тему) подтянутся и другие со временем. Да и так-то, учитывая, что здесь ведь и очки, и пульт, и камера, и всё – оно такого качества сейчас примерно на половину стоимости этого комплекта потянет минимум. Одно плохо – если я правильно понял, приемник (системы управления) этой штуковины только с бетафлайтом работает, как на самолет-то это приделывать? О самолетчиках там не очень думают…

К практике: полетали немного с утра. Четыре полета 109 vs Спитфайр. Настраивать рейсбенд научился, но все же, когда самолеты рядом, другой 600мВт передатчик ряби подсыпает ( Можно было попробовать тоже 600 включить – но это какой-то неправильный путь. А сами бои от раза к разу становятся все более осмысленными и интересными. Еще облачно было, видно лучше, в итоге удавалось удерживать противника в поле зрения уже кабы не бОльшую часть полета. Начались уверенные бои на виражах (более одного полного виража то есть), погони на экстремально низкой высоте (пару раз только чудом не закончившиеся встречей с земной поверхностью)… Правда, лента, как заговоренная, отказывалась рубиться (( Питерские зацепы, что ли, поставить ))

HardRock

У меня периодически тоже бывали помехи, но не критичные, на уровне “естественного шума” 😃
Идеально ровной картики не будет в любом случае)

HD видео сейчас можно за недорого собрать
rcopen.com/forum/f90/topic515083

Есть ещё один вариант с аналоговым HD видео, его попробовал только один американский дедушка с одного американского форума пару лет назад.
В целом получилось, но есть серьезные проблемы с доступностью железа, его размерами и ценой. Год назад я эту тему поковырял осциллографом, понял что впихнуть хотя бы его часть (доступное число линий) в свой шлем не позвоялет скейлер в шлеме и забил за особой ненадобностью. Передать аналоговое HD720p видео по воздуху получилось, а отобразить в шлем - нет. Картинка была очень условной. Там разное кодирование. Сейчас в связи с погружением в тему FPV боев, вернулся к этому, есть идея, жду железку из китая…

Вообще эти бои прям очень много задач поставили, если по группам, то:

  1. Самолёт
  2. Трекер
  3. HD видео

Где бы столько времени взять

Он летал с камерой, но не по камере т.к. были обрывы видео.

Glinco

А железка влезет в мелкий самолет?

Van_Der_Graaf
HardRock:

У меня периодически тоже бывали помехи, но не критичные, на уровне “естественного шума”
Идеально ровной картики не будет в любом случае)

это понятно, но тут прямо четкая зависимость “противник рядом – зарябило”

HardRock:

HD видео сейчас можно за недорого собрать
EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

моих знаний о матчасти пока не хватает на это, но два сильных минуса этой системы – невозможность использовать годную камеру (толку от такого HD без нормального WDR, например) и массогабарит, далекий от наших нынешних реалий.

Glinco:

А железка влезет в мелкий самолет?

вот эта диджейская, кстати, влезет. У нее вполне разумные параметры.

HardRock

Железка на земле, она достаточно большая, в воздухе все как обычно - камера и передатчик. Причем передатчик обычный 5.8, в него пролазит 720p.
Камера соответственно меняется на AHD720р. Конечно не будет OSD, но его можно сделать потом. Сложность с тем чтобы принять видео и отобразить с минимальной задержкой. Нет предназначенного для этого железа.
Впрочем HD шлема у меня тоже нет, поэтому идея попробовать уменьшить видео до D1 и отобразить в шлем. Есть предположение что картинка должна быть несколько лучше чем просто из камеры. Ну это если прием нормально работать будет. Из очевидных минусов - переход на HD автоматически означает падение FPS с 60 до 25-30.
Хочется попробовать этот путь, а не собрать проверенный Wifibroadcast именно из-за простоты на самолёте. Получится ли - не известно.

HardRock

Некорректно выразился, полей, не кадров, 59 или сколько там, не помню точно. Я про FPS в канале, там чересстрочная развёртка NTSC. Естественно если матрица в камере 25, то и реальных кадров будет 25, но при чересстрочной быстрые движения должны выглядеть чуть лучше. В HD камерах как правило прогрессивная, хотя можно поискать с чересстрочной

kazakov_98

Что нужно, чтобы с нуля войти в FPV радиобой? Минимальный комплект, со ссылками. И оптимальный вариант.

HardRock
kazakov_98:

Что нужно, чтобы с нуля войти в FPV радиобой? Минимальный комплект, со ссылками. И оптимальный вариант.

  1. Самолёт метр размахом. Можно и меньше типа СОЮЗ-500 (~80см размах), но лучше всетаки 100-120см размах.
  2. Камера
    Из подешевле
    ru.aliexpress.com/item/32843035349.html - кто-то на ней летает в этой теме
    ru.aliexpress.com/item/32976303646.html - не знаю, но наверно норм должна быть
    ru.aliexpress.com/item/32815415939.html - ТОЧНО НЕТ!

из подороже:
ru.aliexpress.com/item/33044594908.html - у меня. В целом неплохо, но из двух таких камер у одной странно настройки работают.

  1. Видео передатчик
    ru.aliexpress.com/item/32282667279.html - у меня, но похоже лучше посмотреть что-то поменьше мощности

  2. Антенна на передатчик
    ru.aliexpress.com/item/32886952547.html - отличная антенна

  3. Шлем
    ru.aliexpress.com/item/32999387203.html - у меня и у Виктора.

Антенну важно взять нужной поляризации (левая - LHCP, правая RHCP). Для шлема EV800D нужна правая т.к. штатная антенна RHCP, во всяком случае для моего. Чисто в теории китайцы могут положить как туда любую. Как вариант, можно просто купить пару антенн (но у них разные коннекторы, внимательнее при заказе).

Ссылки просто на али, т.е. НЕ рекомендованные продавцы.

Оптимального варианта пока нет, всё дико экспериментально. Почти каждый вылет испытательный)))

kazakov_98

А шлем с хедтрекером или без? Хочется сразу нормальный комплект взять, на вырост.

HardRock

Этот шлем без трекера.
Шлем “на вырост” будет стоить порядка 500$+

Glinco

Шлем с хэдтрекером - большая редкость.
С учетом наличия ардуХТ покупать за адские деньги шлем только из-за ХТ я бы уже не стал.
Вряд ли кто-то из производителей сделает его беспроводным.
Поэтому лучше брать шлем с наилучшими визуальными характеристиками. А ХТ сделать самому и беспроводной.

Van_Der_Graaf
kazakov_98:

Что нужно, чтобы с нуля войти в FPV радиобой? Минимальный комплект, со ссылками. И оптимальный вариант.

Ну, оптимальный вариант нам еще предстоит совместными усилиями “родить”, вся эта тема еще очень молода, мы тут активно увлеклись ее разработкой всего три месяца как. Поэтому говорить пока можно только о рабочих вариантах.

Носитель: так, чтобы поменьше морочиться – СОЮЗ-500 или АСЕС меньших классов. В этом разделе есть монструозные ветки, посвященные такой матчасти, но говоря упрощенно – самолеты Второй Мировой, около метра плюс-минус, полкило-килограмм, эффективный диапазон скоростей 30-100 км/ч. СОЮЗ выбран в первую очередь по причине того, что есть под рукой. Хотя у него много плюсов для нашей задачи: он дешев, прост, живуч, относительно безопасен и хорошо летает. Минус единственный и не такой значительный: СОЮЗ немного маловат, поэтому ему немного не хватает устойчивости в воздухе (на фпв это гораздо заметнее, чем от третьего) и грузоподъемности для компонентов выше микро-формата (нет, оно летит, но ЛТХ несколько ухудшаются). Если по этой матчасти есть вопросы и вообще нужна помощь – можно прямо ко мне )

Очки: тут важный момент – ваши глаза. Если у вас дальнозоркость – вам не повезло и то, что у нас называется “шлем”, а у них “box type goggles”, вам, увы, не годится, и придется выбирать из именно очков. Лучше перед тем, как нести куда-то денежки, съездить “в гости” к летающим, и попросить посмотреть в разное, никто не откажет. Если глаза позволяют шлем – то это дешевле, и, как по мне, так и приятней (несмотря на массогабарит). Шарки только что выпустили в продажу очень привлекательную модель rotorriot.com/…/fatshark-scout-fpv-goggles, если хотите купить сразу что-то хорошее – есть смысл рассмотреть. Ну или любое хоть с барахолки, лишь бы не меньше 800х480. По очкам не готов сказать, но если бюджет и хотелки склонят к дорогим шаркам, то есть уже прямой резон смотреть вот эту ХД-новинку от диджеев выше. Это будет всего на сотню-другую зелени дороже, но несопоставимо по качеству. upd: ну и, мне кажется, с дорогими покупками тут лучше и не торопиться, потому как сейчас, после этого анонса, все должны зашевелиться, и шарки, и всякие фими с ичайнами… Будет нам еще доступное ХД )

Камера: идеала нет, но общий совет такой – смотрите на трех производителей: Foxeer, CADDX, RunCam. Любая их продукция крайних двух лет будет более-менее приемлема. Однако первый взгляд в современную фпв-картинку с ЛЮБОЙ камеры на ЛЮБЫХ очках (кроме вышеупомянутых HD от DJI) вызовет в лучшем случае легкое разочарование, в худшем – шок )) Однако со временем все привыкают и летают, ничего ))

Передатчик: выше писал, просто берите этот www.aliexpress.com/item/32789058512.html?algo_pvid… и не заморачивайтесь

Антенны: тут вообще без императива, люди и на сосисках летают. Можно заморочиться, можно и не заморачиваться.

А вообще, главное – желание )) Можно пока просто приехать к нам и посмотреть, что да как, живьем!

Bah

а в телеграмм есть канал по вашим встречам-полетам? давайте сделаем если нет, а то форум для этого не очень удобен.
Хочу в эти выходные к вам выбраться (погода вроде норм). где точка сбора?

HardRock

От антенны много зависит, не стоит этим пренебрегать.
С нормальными антеннами помех заметно меньше.

Bah:

а в телеграмм есть канал по вашим встречам-полетам? давайте сделаем если нет, а то форум для этого не очень удобен.
Хочу в эти выходные к вам выбраться (погода вроде норм). где точка сбора?

Может лучше воцап тогда?

Кстати насчёт фпв очков, шлемов зрения.и
Можно использовать контактные линзы.