FPV и Радиобой

Van_Der_Graaf
anatoliy18:

Это уже мой косяк, после попадания в дерево надо было прервать попытку.

ничего-ничего. Если не бросит и выучится – мне самолетов не жалко, дело хорошее. Но над дисциплиной надо работать )

anatoliy18:

до установки стабилизации он не взлетал по дуге

не-не, его последнее время всегда так вело. Просто без стабилизации он резче был, его сразу дернешь вправо и не так заметно.

NasNet
Van_Der_Graaf:

про стабилизацию. Вчера при первых попытках ее настроить серьезно поломал красную лавку

Sorry, частью и мой косяк, я обещал скинуть более внятную инструкцию, но неделька выдалась очень напряженная, забылось…
Там еще такая особенность: перед подключением аккума нужно выровнять и зафиксировать модель, а после включения дождаться взмаха рулей. В это время контроллер калибруется, запоминает горизонталь.

Van_Der_Graaf
NasNet:

Там еще такая особенность: перед подключением аккума нужно выровнять и зафиксировать модель, а после включения дождаться взмаха рулей. В это время контроллер калибруется, запоминает горизонталь.

ну это я догадался ) Еще почему-то у меня не было разницы между режимами 2д и 3д (завел на двухпозиционный свитч). И еще не совсем понял – у него в режиме стабилизации триммирование ведь не работает, правильно?

Glinco

Может что-то в настройках не так? Обычно горизонт устанавливается один раз. И дальше инициация идет быстро и без подобных упражнений.

NasNet
Glinco:

Может что-то в настройках не так? Обычно горизонт устанавливается один раз.

Речь идет о NX3evo, он не запоминает и калибровка происходит при каждом включении. Всего 2-3 сек., не сильно напрягает.

Van_Der_Graaf:

Еще почему-то у меня не было разницы между режимами 2д и 3д

Не совсем верное понимание режимов. Описание я скинул, а определить режим можно по положению переключателя Т и свечению индикатора. См. таблицу под схемой подключения.

Van_Der_Graaf:

режиме стабилизации триммирование ведь не работает

В режиме “новичок” не работает, в “экспертном” работает, в двух других не уверен. Названия режимов из инструкции, не совсем соответствуют общепризнанным ))

HardRock

Пример пользы от стабилизации:

На выходных на эдже при взлёте повредил руль направления (Ось вытянуло), в результате в полете после нескольких фигур, ноль РН встал почти на максимум вправо. Включил стабилизацию, она компенсировала поворотом руля влево. Так и посадил)

Glinco

Польза от Стаба и Автопилота видна каждый полетный день.
Вчера - перегрев регуля и потеря тяги над лесом - нашел площадку, при снижении до деревьев пропало видео. Включенный стаб позволил минимизировать повреждения.
Две недели назад из-за неизвестного воздействия на видеолинк оно, видео, пропало, остался только дикий шум. Включенный автопилот в РТЛ вернул машину, которую пилот посадил по визуалке.
Проблем на борту выявлено не было. Ни до, ни после проблем с линком не было.
Вчера - в стабе взлеты и посадки на Р-40, срывном и своенравном самолете. В FBWA ходит как баржа, сам поднимает хвост на разбеге, держит крен.
Про полеты в ветер вообще не упоминаю.

anatoliy18

Полетали немножко сегодня. Столбики не атаковали, но за ленточками гонялись. Правда задержались на два часа и потому зрителей небыло. Кроме того страшная холодрыга. Ярко жёлтый самолётик было отлично видно на фоне серого неба и на фоне земли. Разок я поймал крылом ленту, но не отрубил, только почувствовал как она на крыло легла. Как было видно Ла-5(7) серого окраса расскажет Виктор.
Лавка сегодня вела себя совсем иначе, а я всего-лишь переместил кабину, поставил качалку РВ перпендикулярно тяге и убрал наждачку. Самолётик прям бешеный на той-же дохлой батаерейке. И ощущение что центровка внезапно задняя оказалась с батарейкой в 200 граммов вместо нормальной 130. Оно конечно хорошо когда вертится легко и непринуждённо, но напрягает в вираже давать ручку от себя. Но в общем с камерой было сильно комфортнее в сравнении с визуальным управлением, потому-что на небольшом отдалении вёрткий самолёт уже плохо различается по силуэту. С камерой не так напряжно триммировать.

Bob=

продолжаю ждать видео “глазами пилота”

anatoliy18

А чего ждать? Нужно пробовать! Смотреть как кто-то другой летает не так интересно, как летать самому. Пока ждёте уже несколько человек полетели.

NasNet
Bob=:

продолжаю ждать видео “глазами пилота”

Вот нарезка видео “глазами пилота”, даже всех троих ).
Правда, более давнее, с предыдущей сессии. С вчерашних полетов ничего особо интересного нет. Разве что мой самолетик колбасит меньше, отремонтировал элероны, убрал люфт в петлях 😉.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

В прошлый раз ютюб слишком испоганил качество, теперь попробую через гугл.

anatoliy18:

Как было видно Ла-5(7) серого окраса расскажет Виктор.

Серый на сером. Пытался увидеть, пару раз даже удавалось, заходил в атаку, но он в мгновенье растворялся, только и можно было отслеживать по блеску ленты.

3 months later
Glinco

По видео с гуглдиска.
Даа, болтает по крену сильно.
Отследить движение противника или напарника без хэдтрекера крайне сложно.

HardRock

Идея хорошая, но всетаки FPV бой без HD линка - это не очень даже с хедтрекером.

Glinco

ХД такой поток видео не потянет нормально.
Будет квадраты рисовать. Это не полет по маршруту, медленно и печально.

Aleksandr_L
HardRock:

FPV бой без HD линка - это не очень

FPV любое, без HD Линка - это не очень. Однако летает народ и гоняется, вполне себе.
Бой ничем не отличается.

HardRock

Летает и гоняется судя по всему речь о квадрокоптерах. Там скорости и относительные расстояния меньше.

Раньше выкладывал видео летних боев. Тут печатный P-51 метровый против бойцовки класса СОЮЗ-500.

youtu.be/wlq8eFDhu6A

В итоге отрубил, но это реально сложно, как слепой летаешь.

Glinco

Как слепой, потому что визуальное поле узкое. Камера пошире и ХТ - и все изменится.

smg2000

Хочется, что бы лента противника была белая или светлая. Самолёт не очень хорошо видно, а вот белую ленту на фоне земли вполне. На фоне неба лента будет тёмной.

TrVV

Ребята, подскажите где найти схему как подключить гироскоп, расположенный на шлеме к свободным каналам аппаратуры для управления камерой? Может кто уже такое устройство забадяжил? понимаю что там еще ардуинку надо, и программку написать… Просто может уже ктото прошел этот путь…

Или смотреть лучше на какоето готовое решение… ?