FPV и Радиобой

Aleksandr_L
Van_Der_Graaf:

Даже в традиционном бое тараны в эту часть самолета случаются значительно реже, чем в хвост или крыло. А у нас так пока и вовсе ни одно тарана не было

С самолётом, возможно и вероятность не высокая, но планета гораздо больше размером и вероятность встретится с ней отнюдь не нулевая. Даже при морковке голова антенны мотнётся не слабо и все усилие придётся как раз на разъём.

Van_Der_Graaf:

Хотя, я бы все же его лежа расположил, да.

Вопрос даже не стоя - лёжа, а в креплении антенны. Сейчас антенна держится на разъёме и все усилие идёт на РЧ разъём.
Антенну надо крепит за фидер (ножку), а передатчик можно зафиксировать относительно мягко.

Был у меня один Дрон, с точно таким креплением передатчика. Передатчик прожил меньше секунды в полёте. Дрон кувыркнулся на взлёте и воткнулся в планету антенной. Больше я так передатчики не крепил.

Glinco

Я передатчики типа Трампа вообще не креплю. Он висит на антенне. Она очень прочная, а передатчик легкий.

anatoliy18

Антенну в любом случае лучше спрятать в контур фюзеляжа или под специальный кожух. Штырьевые можно ставить так чтоб при падении антенна могла сложиться по потоку и к оси самолёта.

Bah

Андрей мне дал отлетать один акк на своем А17. Очень послушный самолет и главное крепкий 😃 Мои 3Д печатные живут до первой встречи с планетой а этот отряхнулся и полетел.

Van_Der_Graaf
Bah:

Андрей мне дал отлетать один акк на своем А17. Очень послушный самолет и главное крепкий Мои 3Д печатные живут до первой встречи с планетой а этот отряхнулся и полетел.

Эти А-17 от Саши Поповича из Кишинева ждали своего часа года, кажется, с 2011-го )) Ну или 2012-го. Но вообще – это типовые бойцовские технологии. Они все должны отряхиваться и лететь ))

HardRock

Да, самолёт очень удачный. Сегодня после боев долетывал батареи визуально в режиме пилотажки. Протестировал на всех режимах. Самолёт стабилен, на крыло не валится, а просто опускает нос или если усиленно тянуть на себя и чуток поддувать пропом чтобы не отпускал нос, то просто сыпется. При этом сохраняется управление по всем осям.
Летит одинаково хорошо что в прямом что в инверте. Руль направления хоть и имеет небольшое отклонение, работает досрочно для координированных разворотов и штопорных фигур.
Штопорную бочку кстати делает почти на месте) чем не пилотага)

Жаль трекер не удалось использовать, оказался не откалиброван. Было много моментов когда он очень был нужен.
Трекер настроил, на следующих полетах буду уже с трекером.

Поворотка оправдала ожидания. Плавность работы, отсутствие вибраций, углы обзора, все ок. Даже небольшой краш был при котором титл с прямым приводом от сервы гарантированно бы сломал серву (большое продольное ускорение при ударе).
Поворотку с минимальными доработками можно “пускать в серию”

Van_Der_Graaf
HardRock:

Поворотку с минимальными доработками можно “пускать в серию”

а серв достаточное количество у нас есть для них или надо заказывать?..

HardRock

Нужно заказывать, у меня на одну наверно только остались

HardRock

Провел сегодня испытания трекера.

Нормально полетать с ним не удалось, сбросилась калибровка и все настройки. Не понял как, есть подозрение что если подать питание когда зажата кнопка центровки то он обнуляется 😦
В итоге полетел с криво работающим трекером, который приходилось постоянно сбрасывать и аккуратно вращать головой + был ограничен ход по вертикали.
Однако, даже так полёт стал естественным, как на настоящем! Ориентирование, точность виражей с выходом в торец полосы и прочих маневров сильно выше.

Трекер и поворотку стоит включить в список обязательных для FPV боев 😃

Потом снова докатывал батареи визуально. Погода была полный штиль. Старался выполнять все фигуры плавно и с размахом чтобы с земли смотрелся копийно. Классный самолёт, даже с кривым стабилизатором)))

NasNet
HardRock:

есть подозрение что если подать питание когда зажата кнопка центровки то он обнуляется

В diy headtracker с блютуз это штатная операция для возможности временного отключения модуля блютуз, не должно приводить к сбросу калибровки. В программе есть переключатель, проводить калибровку акселя при включении или пользоваться записанными значениями. Может в этом была проблема?

HardRock

Да фиг его знает. Откалибровал заново, отключил питание - настройки сбросились (все). Повторил снова, раз десять нажал на “сохранить настройки” - сохранилось =)
Вечером ещё раз скатался и уже успешно облетал трекер. Всего отлетал три батареи. Запись одного ниже. Летал без программы + не влетался ещё в этот самолёт, ну и стабилизатор поправить нужно… так что пилотаж не очень ровный, особенно петли, там вообще выбрасывает всторону 😁

Кстати, летал перед закатом, было пасмурно, но фоксир с его кислотными цветами картинку вытягивает в день)

PS: на 5:35 - штопорная бочка

Bob=
HardRock:

  1. успешно облетал трекер. …

  2. Кстати, летал перед закатом, было пасмурно, но фоксир с его кислотными цветами картинку вытягивает в день)

  1. нет предела совершенству - добавить еще осей трекеру:P
  1. пока искал видео с демонстрацией работы трекера, крамола в голову полезла😊

В Ил-2 картинка все равно красивее.
и пострелять можно.
и увидеть “…как разваливается на куски сбитый тобой враг…”

и комары не кусают
и…
:unsure:

Van_Der_Graaf
HardRock:

Вечером ещё раз скатался и уже успешно облетал трекер

замечательно, но, как уже говорил, вверх надо БОЛЬШЕ, пусть бы вниз и вовсе не опускалось. Да и назад (вбок) хотелось бы побольше… Надо как-то поработать над этим моментиком!..

HardRock:

Кстати, летал перед закатом

Вот я все больше замечаю, что в вечернем свете по фпв все видно гораздо лучше. Может, нам как-то впредь планировать сессии на “ближе к вечеру”, что ли…

Bob=:

пока искал видео с демонстрацией работы трекера, крамола в голову полезла
В Ил-2 картинка все равно красивее.
и пострелять можно.
и увидеть “…как разваливается на куски сбитый тобой враг…”
и комары не кусают
и…

…Сел в лотос, закрыл глаза, остановил внутренний диалог и спросил себя: “не поставить ли ила?!”… Прислушался к себе, и решил, что не поставить. И самая главная причина – это уже было, а дважды в одну воду… Вторая – оно все-таки не настоящее. Третья – мы уже начали эту тему, остановиться невозможно ))) Ну и по поводу всего этого. Картинка, с массовой доступностью ХД-линков (что неизбежно) в не такой уж дальней перспективе станет лучше иловской. Возможность же пострелять связана как раз с этой пресловутой настоящестью. Устанавливать на ЛА оружие, способное дистанционно уничтожать другие ЛА в мирное время в гражданских условиях – ну вы понимаете. Но если искусственная реальность подкупает именно этим, то, возможно, ответ лежит в плоскости дополненной реальности и нейросетей. Уже сейчас нет принципиальных преград к тому, чтобы нарисовать поверх картинки в очках реалистичные трассеры и обработать ИИ баллистику и попадание в другой объект на экране. Принципиальных. Так-то это тот еще гимор, конечно – но возможно ))

HardRock

Передаточные числа можно поменять и будут больше углы поворота.

Van_Der_Graaf
HardRock:

Передаточные числа можно поменять и будут больше углы поворота.

я считаю, стоит это заложить в следующее ТЗ, заодно с возможным облегчением ) Кстати, нужна ли эта “голова циклопа” на камере, может, стандартной рамкой ограничиться?..

HardRock

Там особо снижать вес некуда. Можно убрать редуктор и поставить 9г серву на 180 градусов, может быть чуть полегче, но не сильно. Или оставить редуктор и поставить 9г серву на 180 градусов чтобы оглядываться назад без изменения передаточного числа, но при этом сохранялась плавность хода.

Голова циклопа чтобы можно было напечатать, легко и точно собрать в таком размере + обеспечить прочность и жёсткость конструкции

Van_Der_Graaf
HardRock:

Там особо снижать вес некуда.

ну если некуда, значит, некуда )

HardRock:

Или оставить редуктор и поставить 9г серву на 180 градусов

это ж еще тяжелее получится, лучше уж редуктор другой. Хотя две 180-градусные у меня есть в хозяйстве. Только они 11 грамм реально. Но углы увеличивать надо обязательно, а то решение (хоть и отличное) получилось слегка половинчатым. В серию лучше запускать такое, которое уже не захочется улучшать ))

HardRock:

Голова циклопа чтобы можно было напечатать, легко и точно собрать в таком размере + обеспечить прочность и жёсткость конструкции

Ну ок, тебе виднее! Правда, у меня вот Эрроу – мини, т.е. 22x22, хотелось бы под такие тоже “голову” сменную предусмотреть…

HardRock
Van_Der_Graaf:

Ну ок, тебе виднее! Правда, у меня вот Эрроу – мини, т.е. 22x22, хотелось бы под такие тоже “голову” сменную предусмотреть…

Держатель камеры прикручивается к платформе. Нужно просто нарисовать его для другой камеры.

anatoliy18
Bah:

3Д печатные живут до первой встречи с планетой

Это из-за неправильного режима. Нужно правильно подобрать температуру и скорость, чтоб пластик приварился без потери прочности

HardRock
anatoliy18:

Это из-за неправильного режима. Нужно правильно подобрать температуру и скорость, чтоб пластик приварился без потери прочности

Нет. Это по факту 😁
Немного помогает обтяжка скотчем. В теории ещё обтяжка стеклом, но не проверял. В любом случае печатные самолёты для аккуратной эксплуатации.