FPV и Радиобой

HardRock

А в это время в США по меньшей мере один человек уже летал FPV 😃

Moonlight_Dreamer
HardRock:

А в это время в США по меньшей мере один человек уже летал FPV 😃

Правда по проводам, но ниче…😁

Виктор
Moonlight_Dreamer:

Правда по проводам, но ниче…

Почему это по проводам, вы пропустили очень интересную тему.

Van_Der_Graaf

На сегодняшней встрече сделали упор на штурмовые действия. Чтобы оценить соотношение эффективности к требуемому времени. Итоги:
1 вылет: столбов не нарубили (мне пришлось отстраивать самолет и прилетываться), Андрей отрубил мне один раз точно и второй раз под вопросом, у Олега – проблемы с видеосигналом. Длительность боя примерно 6 минут.
2 вылет: один столб Андрей, три столба я, воздушных отрубов не было, Олег на другом самолете заблудился и упал за пределами поля. Отправился в спасательную экспедицию, которая успехом увенчалась, но заняла у него почти всё оставшееся время. Длительность боя примерно 7 минут.
3, 4, 5 вылет – не восстановлю точную хронологию, но суммарно Андрей сделал мне еще два отруба точно и еще один под вопросом, я сбил еще пару столбов и Андрей не меньше трех.

Что из этого следует: хорошим тренированным пилотам 30 минут, конечно, будет много. Они иногда и за пять минут смогут справиться. Но не всегда же условия будут идеальными, а пилоты – тренированными. Так что пока не будем спешить с выводами, а будем пробовать дальше…

HardRock
Moonlight_Dreamer:

Правда по проводам, но ниче…😁

rcopen.com/forum/f90/topic553199

По поводу полётов сегодня. В целом отлетали отлично, если не брать во внимание инцидент с одним самолётом и отказавший после первого вылеты трекер (почему-то вдруг сбросилась калибровка, ноутбука с собой не было).
Уровни управления самолётом и осознанности действий заметно улучшаются. Все полёты были очень плотные, с большим количеством преследований и прочей “боевой” активности, с минимумом поиска. Особенно понравилось когда устроили догфайт на малой высоте и на грани срыва. Прям ощущалось как самолет начинает трясти на виражах, еще чуть-чуть и сорвётся.
Интересно что когда начинаешь влетываться в самолёт, то даже без трекера уже получается уверенно преследовать и “сбивать” противника. Но конечно, это совсем не то. Трекер необходим.
Также интересно что мой самолёт по-прежнему не может догнать самолет Антона, приходится ловить его на виражах =)
Нарезка заливается.

Van_Der_Graaf

а где первый отруб, на встречных курсах? и еще многое не попало, жалко. Самолет у тебя лучше летит, конечно, чем у меня, хоть и чуть медленнее. В том плане что больше позволяет в плане агрессивного боевого пилотажа. Я заметно плавнее и ровнее в прицеле лечу. Ушатался Хурик от интенсивной эксплуатации и переделок (да и был-то не новый). И Предатор вечером таки лучше показывает, чем Эрроу, у меня местами вдр не вытягивал.

HardRock

На встречных на 3:50, там такой скоротечный момент что даже в замедлении смотрится быстрым) успел вовремя ручку дёрнуть. С видео не заморачивался, нарезал по-быстрому и не все писал изначально.

У предатора вечером очень красиво закат смотрится. Писалка и пережатие все портит. Днем предатор слепнет, зато вечером и цвета и контраст - отлично.

Ещё заметил интересный момент, что когда поставил более тяжёлый винт, то вроде бы начал тебя догонять, но при длительном использовании максимального режима - двигатель перегревается и тяга заметно падает)
В конце видео посадка какраз из-за этого, подумал что отказ, но уже через минуту взлетел снова)
Оставшийся полет приходилось охлаждать мотор после"форсажа". А что, копийно 😃

anatoliy18
HardRock:

поставил более тяжёлый винт

Винт должен подходить самолёту. При большей скорости тратится больше мощности на полёт и манёвры. Лично у меня разница между 7х5 и 7х6 в полный газ составляла около полминуты при отсечке 5 минут.
Обычно предпочитаю немного меньше статической тяги, но больше тяги на скорости.

Van_Der_Graaf

заметил, что требования к мотоустановке вообще отличаются у полета по фпв и визуального. Пока не готов ясно сформулировать, почему так, но сейчас для фпв мне определенно нравятся скорее менее оборотистые сетапы с более крупными винтами, нежели для традиционного… Будем экспериментировать и наблюдать дальше…

anatoliy18

Скорее всего из-за того что обычно в бою тапку в пол и никакой экономии, а при меньших оборотах тягу нужно как-то получить на меньшей скорости.

Bob=
HardRock:

чёт вы расслабились - половину времени в залёте за ЛБ летаете

  1. вчера поприсутствовал на тренировке дроногонцев. даже с “проверенными” видеопередатчиками они регулярно мешали друг другу.

даже с легитимными 200 ваттами дрон который рядом, забивает сигнал того, который далеко.

вы больше, чем втроем пробовали?

HardRock
Bob=:

чёт вы расслабились - половину времени в залёте за ЛБ летаете

Ну, так получилось 😁

Bob=:

вы больше, чем втроем пробовали?

В прошлом году летали в 4 самолета, в этом вроде тоже разок.
Бывают небольшие подергивания иногда, но не критично.

anatoliy18
Bob=:

даже с легитимными 200 ваттами дрон который рядом, забивает сигнал того, который далеко

Я смотрел видео с тренировок, они и в одну каску умудряются помехи найти, летают слишком низко.

Bob=
anatoliy18:

Я смотрел видео с тренировок, они и в одну каску умудряются помехи найти, летают слишком низко.

это да.

да еще за/между всякими столбами/деревьями/препятствиями.

вполне может быть, что у нас в ровном поле да гораздо выше, чем они, будет получше.

ЗЫ
поляну сами покосили? присоседились к кому?

Van_Der_Graaf
Bob=:

чёт вы расслабились - половину времени в залёте за ЛБ летаете

надо, конечно, дисциплину укреплять

Bob=:

вы больше, чем втроем пробовали?

в этом нет, в том – пробовали. Летать было можно, но с трудом, я ловил сильные наводки при приближении к другим самолетам. Но я тогда летал на ичайне без диверсити, этот ичайн и один в чистом небе постоянно какой-то мусор подсыпает. На шарках втроем, кроме одного вопиющего случая – вообще никаких проблем.

Aleksandr_L
Bob=:
  1. вчера поприсутствовал на тренировке дроногонцев. даже с “проверенными” видеопередатчиками они регулярно мешали друг другу.
    даже с легитимными 200 ваттами дрон который рядом, забивает сигнал того, который далеко.
  1. Гонщики на 200 мВт - странно это, обычно 25
  2. Кроме передатчиков, ещё много тонкостей.
  • Например выбор каналов. Даже в сетке RB можно словить помеху от интермодуляции 3-го порядка, если не правильно выбрать каналы внутри сетки. А если раскидать каналы из разных сеток, то и 6 пилотов одновременно летают без проблем.
  • часто за помеху принимают проблему с видео трактом. Банальный перегрев передатчика или недостаточное питание приёмника в очках, или уплывающие частоты передатчика при нагреве.
  • много зависит от организации. Дрон упавший рядом с пилотами, даже на 25 мВт, гарантированно будет мешать всем. Поэтому вся зона полётов должна быть далеко от зоны пилотов.

Проверенных видео передатчиков не существует, это миф. И агрессивный маркетинг, некоторых брендов.

NasNet
Aleksandr_L:

Проверенных видео передатчиков не существует, это миф. И агрессивный маркетинг, некоторых брендов.

То есть качество комплектующих, настройка фильтров - все от лукавого? Хорошая селективность по каналах и соответствие выходных мощностей у, например, TBS Unify - миф?

smg2000

Летаем плотной парой ( по крайней мере стараемся работать плотнее) на 832 передатчиках 600мВт. Проблем с ннаводками друг на друга при плотном подходе не замечали. Антенны TBS.

Aleksandr_L
NasNet:

То есть качество комплектующих, настройка фильтров - все от лукавого? Хорошая селективность по каналах и соответствие выходных мощностей у, например, TBS Unify - миф?

Вы эту селективность у ТБС чем измеряли?
Я ни к тому, что ТБС плохие, они обычные средненькие. В цену ТБС можно часто купить 2 передатчика с такими же характеристиками.
Мы проводили гонку, по 6 пилотов в вылете, без ограничения типа передатчика. 9 раундов по 4 вылета. Ни одной жалобы на видео.

Вот видео, не про селективность конечно, а про честность мощности.

smg2000:

Проблем с ннаводками друг на друга при плотном подходе не замечали.

Что вполне логично.

smg2000

Катались по ВПП четверкой. 250м по земле. Наводок нет. Жаль что так и не слетали тогда четверкой.
Так дело не в мощности?