Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 679

FPV и Радиобой

Тема раздела Радиобой в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от IKAR Вчера пробовал плевать на небольшой модели бесплатна, Блеск . Сообщение от IKAR применение портных камер Поддерживаю ....

Учит правила (до 03.02.2017)
    Цитата Сообщение от IKAR Посмотреть сообщение
    Вчера пробовал плевать на небольшой модели бесплатна,
    Блеск .
    применение портных камер
    Поддерживаю .

2.  

...небольшой модели , 570 грамм веса вместе с камерой. Что хочу сказать; полеты ниже 25 метров при таких скоростях и маневрах практически обречены. Реально вести ориентацию и принимать решения на больших высотах 40...80метров. ...
    пинг?
    сколько времени уходит на отображение в мониторе изменений картинки перед камерой?

по опыту Ил-2, при пинге 300 - 500миллисекунд уже некомфортно воевать, больше 1000 (=1 секунда задержки) - бессмысленно.
    Последний раз редактировалось Bob_; 28.08.2015 в 11:21.

[QUOTE=Bob_;5903682]пинг?
    сколько времени уходит на отображение в мониторе изменений картинки перед камерой?

по опыту Ил-2, при пинге 300 - 500 миллисекунд уже не комфортно воевать, больше 1000 (=1 секунда задержки) - бессмысленно.[/QUOTE
    Черт его знает. Вроде камера пашет на 50 или 60 кадрах в секунду. Изображение собственно четкое. Особых помех нет, кроме пролета над головой. Использую передатчик на 1.2 мГц. Какое запаздывание при передачи изображения - это вопрос ?! Но вот переключение между камерами почти без задержек по времени, да и в случае выхода из строя одной, в зависимости от режима, вторая автоматически включается.
    Хотя летать, имея камеру только задней полусферы...Это да, еще тот вопрос.
    Последний раз редактировалось IKAR; 28.08.2015 в 14:44.

Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    1. зачем такая дальность? кто увидит самолеты на таком расстоянии?

2. кто мешает увидеть эту картинку в Ил-2/БзС/тундре...?

Ради реализма? "... в компутере самолеты летают неправильно.." - дык и моделька, пусть даже она будет размахом 3 метра и весом 12кг., летает не так, как реальный МиГ или Як.

ЗЫ
    несмотря на всё вышенаписанное, готов стать первым испытателем фпв радиобойцовки. как сделаете- зовите- облетаем/обвоюем!
    Вы спрашиваете для чего такая дальность? Когда вы взлетите сориентируетесь на местности не заметите как пролетите километр а то и два.Хорошо если есть настроенный автовозврат.Кроме того во время боя самолеты будут смещаться .Когда вы догонять или убегать будете можно вообще потеряться в пространстве. Поэтому надо иметь запас ло дальности управления и видео.А самолет с крылом 2.5 м будет виден далеко.

Цитата Сообщение от feodosia2015 Посмотреть сообщение
    Вы спрашиваете для чего такая дальность? ...
    нет. я спрашиваю что вы хотите получить в итоге?
    аттракцион для двоих пилотов?
    аттракцион для зрителей?
    спорт?

на чем летаете сейчас?

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от feodosia2015 Посмотреть сообщение
    А самолет с крылом 2.5 м будет виден далеко.

На два километра?
    Сомневаюсь, однако.

А зачем!? Все должно происходить на площадке неболее 200*200*150 метров. А в этом случае, ориентация в большей степени зависит от наличия наземных ориентиров или разметки. Например шахматная клетка, радиальная или иная подходящая для этого разметка.

В субботу полетали. Рулит один, кино смотрит другой. Винт в кадре конечно мешает, но не фатально. Писалкой пока не разжился. Видео на фотоаппарат снимал c телевизора, MP4 файл 162 мб как сюда выложить? Качество никакущее, но пару раз противника видно отчетливо и можно вполне осознано предпринимать соответствующие действия для атаки, думаю, что времени и осознавалки на это хватит даже у такого тупого тормоза, типа меня.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0561.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	55.9 Кб
ID:	1110220  

Чтобы винт в полете не мешал, надо подобрать оптимальное расстояние от камеры до плоскости вращения. Оптимально расположить камеру так чтобы расстояние было чуть меньше чем фокус камеры. Тогда работающий винт практически не будет заметен. Либо если и видно, то только при определенных оборотах. Попробуйте поиграть расстоянием от плоскости вращения винта до камеры.

Попробую на заднюю шпажку. Пока речь только про пристрелочные полеты. Летать в очках вообще совсем другая песня, совсем другие навыки и ощущения. Видимо без программных видео подсказок целеуказания не обойтись. Наземную картинку нужно знать как отче наш с любого ракурса и высоты, иначе ощущения Сусанина, лучше бы и программные видео подсказки по навигации. Короче, впереди поле не паханное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC-0563.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	53.4 Кб
ID:	1110517  

Цитата Сообщение от ПНКист Посмотреть сообщение
    ... Наземную картинку нужно знать как отче наш с любого ракурса и высоты, иначе ощущения Сусанина, лучше бы и программные видео подсказки по навигации....
    осд с жпс показывает курс домой. абсолютно достаточно для навигации.

осд с жпс показывает курс домой. абсолютно достаточно для навигации.
    Можно и телеметрию и теплопеленгатор и локатор и пр. пр. Весь Прицельно- Навигационный Комплекс на борту на какой вес потянет?
    Сейчас у меня 580 гр. взлетного, думаю вписаться в 500, резервы есть. Идея то именно в Союз. Вся обработка видео- навигация и целеуказание только на земле.

Цитата Сообщение от ПНКист Посмотреть сообщение
    ... Весь Прицельно- Навигационный Комплекс на борту на какой вес потянет?
    ....
    30 гр.

Вес: основная плата - 4.6г / модуль GPS - 25г
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...PS_Module.html

ЗЫ пока москва с минском спят, ебург с иркутском уже переписываются

Для планеров и больших неповоротливых GPS может быть и пойдет, а вот в кувыркающихся Союзах вещь абсолютно бесполезная, антенна GPS будет периодически затеняться собственным мотором, регулем, приемником и пр. бортовой аппаратурой. Пользоваться GPS после команды "конец боя", когда акки кончились, проще очки снять, зачем лишние 30 гр. на себе весь бой таскать?
    Если сформулировать задачу навигации для радиобоя, то это: В кадре должны быть предупреждающие значки о предстоящем направлении выхода из куба пространства боя, где противник быть обязан и направлении кратчайшего входа в него. Точность посадки после боя, думаю задача третьестепенная.
    Для целеуказания: Выделять в кадре объекты, перемещение которых не подчиняется общему закону перемещения всей картинки.
    Как то так для начала.
    Последний раз редактировалось ПНКист; 02.09.2015 в 07:15.

Начал присматриваться к теме FPV воздушного боя.
    Интересует классический вид авиамодельного боя (с ленточками). Как я понял одной из основных проблем является трудность обнаружения противника на большом удалении и удержание области боя в определённом квадрате. Для решения первой проблемы вижу для себя 2 способа 1. Установки на самолёты инфракрасных светодиодов , которые хорошо видны на камере, второй способ выполнение боя экипажем из 2-х человек. Один в очках(шлеме) и с ПУ самолёта, второй стоит рядом и следит за боем визуально, указывает голосом положение противника и расстояние до края полётной зоны ну и т.п. Для решения второй проблемы возможно тоже использовать помощника. Оба способа можно объединить. Естественно использовать самолёты с ограниченным запасом по тяге и маневренности.

Конечно, полет абстрактной мысли не остановить и прогресс неумолим... Но я катастрофически не могу уразуметь разницу в какой экран ты будешь смотреть - ФПВ или ПК сима. Здесь надо: БоФой Амалет, ФПВ, ОСД, КГБ,ФСБ и ОСОАВИАХИМ, разметка поля под шахматную доску (команда судьи-" ...пилот синей ленты произвести взлет Е2-Е4), постройка в зоне боя крупных, ярких, знакомых с детства ориентиров......в ПК - двойной щелчок мышки. И это все-таки БОЙ, в компе- кнопочка РЕСТАРТ, в реалии:

Может, учитывая разницу финансирования аналогичных оСюсений, лучше прислушаться к совету В.Кузьмина в одной из его песен - "...Зачем мне эта суета и непокой?..."

Цитата Сообщение от SHURHAND Посмотреть сообщение
    Но я катастрофически не могу уразуметь разницу в какой экран ты будешь смотреть - ФПВ или ПК сима
    На ФПВ читов значительно меньше.
    С уважением =KrB= Makey

Цитата Сообщение от Makey Посмотреть сообщение
    На ФПВ читов значительно меньше.
    Да, на ФПВ не пожульничаешь, но "расплата" несоизмеримо высока!

но "расплата" несоизмеримо высока!
    Согласен, но когда то и радиобой был дорогой экзотикой. Кто-то первый попробовал и понеслось
    Вполне возможно ,что на существующем этапе развития комплектующих, это наверно ,будет выглядеть не очень серьёзно, но вполне возможно полученный опыт поможет осуществить другие интересные проекты.

но "расплата" несоизмеримо высока!
    Если не заморачиваться с OSD, то цена камеры до 1т.р., передатчика 200мВт, 5,8ГГц - до 2т.р.
    Ссылки не являются рекламой и даны в качестве примера комплектации.

Согласен, но когда то и радиобой был дорогой экзотикой. Кто-то первый попробовал и понеслось
    Когда радиобой начинался он был ОЧЕНЬ дешевой экзотикой. Дорогим он стал только теперь. ИМХО могу заблуждаться, но мне кажется, что реальная альтернатива ФПВ бою , это бой в обычном сетевом симуляторе, естественно, ничего общего не имеющий с моделизмом. Зато дешево, массово и азартно для определенной части населения.

Цитата Сообщение от smg2000 Посмотреть сообщение
    Если не заморачиваться
    Дмитрий, англичане говорят: "Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи..."
    Нельзя осветить ангар зажигалкой...
    Давали полетать в очках с такими "качественными" камерами, хоть и имею опыт пилотирования самолетами 1:1, но, поверьте, с трудомс... а в бою еще и скорость и маневренность, конечно, если речь идет не о бое дирижоплей, гоняющихся друг за другом по кругу
    Я не противник нового, наоборот, но для данного вида боя еще не пришло "свое" время, чтобы это стало массовым. Эксперименты- да, но раскрашивание полей в клетку, оснащение моделей ПНК- это уже из области не скажу чего... Ждемс качественного и финансового скачка оборудования и ВСЕ НА ОЧКОВЫЕ (ЭКРАННЫЕ) БОИ! ...

Давали полетать в очках с такими "качественными" камерами
    Не супер камера, конечно. Но за 800р вполне кажет:

Не супер камера, конечно. Но за 800р вполне кажет:
    ...
    пинг - время прохождения сигнала от камеры до монитора?

до монитора?
    Только не монитор! Бликует ППЦ.
    Пинг нечем померить. Визуально задержки не наблюдалось

В этом кино есть картинка с камеры ведомого:

Ну, да, при постоянных тренировках, с поворотом "головы" , с "большими" самолетами пилотажная группа с трудом "держит" ведущего, выполняя полет блинчиком с креном не более 10. А представьте, если ведущий захочет "повоевать"- РУД до упора, ручку резко на себя в петлю ( не говоря уже о боевом развороте) и все... два "одиночества" уже не встретятся... помогут только "знакомые с детства ориентиры..." (С) .

...1. при постоянных тренировках, с поворотом "головы" , с "большими" самолетами пилотажная группа...
    ...2. РУД до упора, ручку резко на себя в петлю ( не говоря уже о боевом развороте) и все... два "одиночества" уже не встретятся... помогут только "знакомые с детства ориентиры..." (С) .
    небылбыстолькатегоричен

1. Налет у них по симуляторным меркам мизерный

2. в Ил-2шных проектах типа АДВ, где нет маркеров и границ поля боя, поначалу тоже кажется, что невозможно воевать.

Но наметанный глаз и контакты на фоне земли видит, и по паре пикселей фоку от мессера или яка отличает.
    принципиальный вопрос ради чего смотреть в монитор
    вот так

а не вот так

принципиальный вопрос ради чего смотреть в монитор
    Разница во времени перезагрузки модели после краша
    Да и адреналин другой.

Про читы я уже писал. Из за них и "завязал" с ИЛ-2. В симы летали практически все.
    Следов конкретных попыток осуществить ФПВ бой я в интернете не нашел. В связи с чем вопрос. Може котнибудь обладает записью с реальной ФПВшной камеры приближение к самолёту размахом 1м с ленточкой?
    Хочу на следующей недели полетать вокруг такого самолёта на ФПВ. Результаты отпишу.
    Вообще затеваю этот проект отчасти из инереса, отчасти как способ привлечения пацанов к авиамоделизму. Переход от виртуалки к реальности может быть будет попроще.

Следов конкретных попыток осуществить ФПВ бой я в интернете не нашел. В связи с чем вопрос. Може котнибудь обладает записью с реальной ФПВшной камеры приближение к самолёту размахом 1м с ленточкой?
    Грузится. Но без ленточки. FW-190 против биплана Fantom.
    Видео с Fantom. С FW видео не писалось, а жаль. Он на порядок юрче оказался и постоянно висел у Фантома в хвосте

Самолёт не мой. Первая проба так сказать. Есть над чем работать.

размахом 1м с ленточкой
    Я был за штурвалом биплана что на видео , опишу в краце , для боя нужно менее скоростные модели , размера от 1.5 м , с яркой раскраской чтоб было видно метрах в 20-30 , но самое главное это скорость

Спасибо. Это уже что то . Нада попробовать реакцию камер на сверхяркие инфракрасные светодиоды. Тоже наверное попробую в ближайшее время.
    По поводу запаса по тяге и маневренности однозначно нужно вводить ограничения.

Диоды! не знаю , у элки в хвосте горит его ни хрена не видно ! на видео в посте 345

Мне кажется, что надо объектив ставить с бОльшим углом. Правда это отдалит картинку, но если ограничить полётную зону, то должно быть нормально. Кстати 500 на 300м для таких моделей вполне достаточно для взлёта, маневрирования и посадки.

Цитата Сообщение от RUCCI4 Посмотреть сообщение
    у элки в хвосте горит его ни хрена не видно !
    У Элки обычный светодиод стоит.

пост 336 , посмотри те какой цвет видно лучше ? вот такой и нужен цвет самоли , на мой взгляд

Мне кажется, что надо объектив ставить с бОльшим углом
    По поводу объектива предпологаю ставить 2 камеры по курсу в районе 90град, задней полусферы 110-130 град. Первоначальные полёты с визуальным корректировщиком. По поводу светодиодов буду пробовать ИК, светодиоды, камера мабилы и пульт управления теликом Вам в помощь.

Вообще затеваю этот проект отчасти из инереса, отчасти как способ привлечения пацанов к авиамоделизму. Переход от виртуалки к реальности может быть будет попроще.
    Юрий, подумайте еще вот о чем - соберутся на поле такие чуды в шлемах или очках, ничего не видящие вокруг и начнут самолетики пускать. Как начнут гоняться друг за другом, нафиг и себя поубивают и зрителей... Тот же радиобой СОЮЗ на порядок азартнее получается и всем видно что происходит в небе.

Цитата Сообщение от RUCCI4 Посмотреть сообщение
    пост 336 , посмотри те какой цвет видно лучше ?
    По поводу цвета вопрос нада прокачивать. Камеры видят мир по другому чем глаза. Для солнечной погоды можно наклеивать галографические наклейки (типа CD дисков). Это всё нада тестить на практике.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    соберутся на поле такие чуды в шлемах или очках, ничего не видящие вокруг и начнут самолетики пускать.
    Поэтому предполагаю экипаж из 2-х человек. В очках и визуалка.
    Вот когда соберётся куча чудиков в шлемах с самалётиками весом в 400г , и скоростью 40км/ч (о чём я писал выше) тут и будем думать как с ними бороться. Пока чудиков нет, будем "курить" проблемы по мере их поступления. Пока проблема обнаружения противника и удержание самолёта в пространстве боя.

Кстати о безопасности. Необходимо ограничить вес модели, скажем до 1кг.
    Хотя в былые времена F2D проводили на кордодроме за сеткой. Потом все забили на это. А радиобой ничем не безопаснее FPV боя. По FPV пилот видит куда он летит, пилот обычной бойцовки видит боковым зрением.

В фпв в критической ситуации пилот вообще ничего не видит. Пока он один в целом лесу, это прокатывает. Когда таких будет сразу несколько, начнется пипец. А вот пилот обычной радиобойцовки моделист, видит все на самом деле, и тем не менее, безопасности придается самое решающее значение.

А тут наберется поколение фпвешников, так сказать компьютерных "моделистов" - не, точно поубивают друг друга.

+ Ответить в теме